Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Аспирантура в Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мартин
Постоянный участник


Зарегистрирован: 27.05.2005
Сообщения: 223
Откуда: Новосибирск - Комо
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 20 Июн 2005 11:48   Заголовок сообщения: "Аспирантура в Италии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

я думаю, может быть кому-то полезно, поэтому расскажу как я поступал в аспирантуру в Миланский политех на физический факультет. Возможно, на других факультетах требования могут отличаться, но скорее всего - будет что-то близкое.

Первое, без чего нет смысла даже начинать - руководитель... как его искать - тема отдельная... на конференциях, по интернету, через знакомых или коллег, может еще как-нибудь... У меня был заранее известен руководитель, который пробил мне место и на это место я был единственный кандидат. И вообще руководитель, как правило, оказывает посильную помощь при поступлении. Но помимо этого необходимо пройти некоторые формальности.

Второе - диплом. Его нужно как-то подтвердить. У меня это прошло без проблем - прислал диплом, переведенный на английский, добавил пару страниц с интернет-сайта родного универа - программы обучения и что-то в этом роде - и все автоматически подтвердилось... Но! После института я еще отучился в аспирануре СО РАН и поработал по специальности в общей сложности около 5 лет + имею некоторое количество публикаций - возможно, это сыграло свою роль... Хотя, скорее всего, подсуетился руководиль и вообще физико-математическое образование в Росси все еще на достаточно высоком уровне.

Еще я отправлял CV, письмо с кратким рассказом, почему я хочу быть аспирантом, оплачивал fee за участие в конкурсе на стипендию и вроде еще какая-то мелочевка там была - вроде сертификата о гражданстве и резидентстве - справка с места жительства и копия загранпаспорта... постараюсь найти ссылку, где был подробный список всего необходимого для политеха.

После того, как все мои бумажки были приняты к рассмотрению, меня позвали на экзамен. Состоял он из двух частей: письменная (были вопросы по общей физике, которую я изучал на 1-2 курсе) и устная, где надо было рассказать о своей научной работе. Больших проблем экзамен не составил, тем более, что допускалась сдача на английском языке.

ну а затем осталась мелочевка - оплата еще одного fee, дооформление документов и... вроде все...

если повезет - можно договориться об оплате поездки на экзамен за счет принимающей стороны - мне все оплатил руководитель...

но еще от себя добавлю: если нет каких-то причин, по которым хочется именно в Италию - имеет смысл поискать в других странах. Например, в штатах мне предлагали стипендию почти в 2 раза больше. В Германии, вроде бы, условия тоже лучше. Хотя лично мне в Италии комфортнее - очень похоже на Россию Smile
_________________
...пуля дырочку найдет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Мартин
Постоянный участник


Зарегистрирован: 27.05.2005
Сообщения: 223
Откуда: Новосибирск - Комо
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 20 Июн 2005 17:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а вот, собственно, ссылочка на миланский политех:
http://pcsiwa12.rett.polimi.it/~phdweb/eng/index.htm
там простым английским языком написано, что нужно от абитурьентов и какие специальности доступны...

добавлю еще вот что: если есть возможность защититься в России - лучше это сделать, тогда по приезду сюда зарплата будет как минимум вдвое больше... и диплом российского кандидата подтвердить больших проблем скорее всего не составит - по крайней мере насчет технических и физико-математических специальностей это так, насчет других - скорее всего (про медиков и гуманитариев - не знаю, там своя специфическая кухня, хотя полагаю, что на этом форуме обсуждалось не раз)

другое дело, что в России не всегда есть возможность закончить диссертацию более-менее быстро и не помереть при этом с голоду
_________________
...пуля дырочку найдет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 20 Июн 2005 17:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мартин писал(а):
если есть возможность защититься в России - лучше это сделать, тогда по приезду сюда зарплата будет как минимум вдвое больше... и диплом российского кандидата подтвердить больших проблем скорее всего не составит - по крайней мере насчет технических и физико-математических специальностей это так, насчет других - скорее всего (про медиков и гуманитариев - не знаю, там своя специфическая кухня, хотя полагаю, что на этом форуме обсуждалось не раз)

Вы я вижу физик.
Приведите пример трудоустройства "с" и "без" аспирантуры. С приблизительной зарплатой.
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Мартин
Постоянный участник


Зарегистрирован: 27.05.2005
Сообщения: 223
Откуда: Новосибирск - Комо
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 20 Июн 2005 18:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB писал(а):

Вы я вижу физик.
Приведите пример трудоустройства "с" и "без" аспирантуры. С приблизительной зарплатой.
Спасибо


по приведенной выше ссылке можно легко найти размер стипендии: 10 с копейками тыс. евро в год - но из этого еще вычитается пенсионный налог и остается уже меньше 10... порядок можете легко оценить...

в случае работы со степенью - мой коллега, только что защитившийся в России, имеет тут порядка 1600 в месяц - это так называемый "пост-док", по прошествии 2-5 лет сумма будет больше... есть еще наши люди, но их зарплата мне не известна... скорее всего - порядок величин тот же
_________________
...пуля дырочку найдет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Ni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.05.2004
Сообщения: 6738
Откуда: Mosca-Italia


Сообщение Добавлено: 20 Июн 2005 19:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ИМХО. Полезная и конкретная информация. Очень интересно.
А известен ли вам источник финансирования?
Откуда поступили деньги на данную стипендию?
Ваш научный руководитель держит гранды или это из фондов политеха?
И еще, тема вашей работы прикладная или фундаментальная?
Сколько аспирантов у вашего шефа кроме вас?
И еще. Постдоки устраивались уже будучи кандидатами или защищались в Италии?
Какой срок аспирантуры и какая виза или пермессо это все прикрывают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Мартин
Постоянный участник


Зарегистрирован: 27.05.2005
Сообщения: 223
Откуда: Новосибирск - Комо
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 20 Июн 2005 20:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ni писал(а):
А известен ли вам источник финансирования?
Откуда поступили деньги на данную стипендию?
Ваш научный руководитель держит гранды или это из фондов политеха?
И еще, тема вашей работы прикладная или фундаментальная?
Сколько аспирантов у вашего шефа кроме вас?
И еще. Постдоки устраивались уже будучи кандидатами или защищались в Италии?
Какой срок аспирантуры и какая виза или пермессо это все прикрывают?


с источником финансирования я на 100% не уверен, но почти наверняка - политех - то есть стипендия мне платится оттуда...

гранты у руководителя точно есть, но я с них могу получить только оборудование или расходные материалы - никак не зарплату

тема - эксперимент... то есть ближе к фундаментальным исследованиям, хотя и не теория в чистом виде

аспираны в нашей лабе есть, но у моего руководителя только двое в данный момент

постдоки приехали уже защищенными, но здесь у них было что-то среднее между семинаром и экзаменом - насколько я понимаю, не очень трудно было это преодалеть Smile

срок аспирантуры - как и в России - 3 года, но пермессо (как, впрочем, и стипендию) надо продлевать ежегодно...
виза у меня учебная, у постдоков - тоже учебная, но контракт у них на 2 года с возможным продлением еще на 2

да, еще один момент: формально нельзя претендовать на стипендию, если хоть когда-нибудь, хоть где-нибудь таковая уже выплачивалась... даже если и недолго...
_________________
...пуля дырочку найдет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Ni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.05.2004
Сообщения: 6738
Откуда: Mosca-Italia


Сообщение Добавлено: 20 Июн 2005 21:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Большое спасибо за исчерпывающие ответы.

Мартин писал(а):
да, еще один момент: формально нельзя претендовать на стипендию, если хоть когда-нибудь, хоть где-нибудь таковая уже выплачивалась... даже если и недолго...

имеется в виду предыдущая в Италии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Мартин
Постоянный участник


Зарегистрирован: 27.05.2005
Сообщения: 223
Откуда: Новосибирск - Комо
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 21 Июн 2005 10:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ni писал(а):
Большое спасибо за исчерпывающие ответы.


всегда пожалуйста... спрашивайте еще - всегда отвечу, если знаю Smile

Мартин писал(а):
да, еще один момент: формально нельзя претендовать на стипендию, если хоть когда-нибудь, хоть где-нибудь таковая уже выплачивалась... даже если и недолго...

имеется в виду предыдущая в Италии?


где угодно... но, насколько я понял, особо не придираются...
_________________
...пуля дырочку найдет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Kisa
Матерый писатель


Зарегистрирован: 27.12.2004
Сообщения: 662
Откуда: Турин


Сообщение Добавлено: 21 Июн 2005 10:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мартин писал(а):
постдоки приехали уже защищенными, но здесь у них было что-то среднее между семинаром и экзаменом - насколько я понимаю, не очень трудно было это преодалеть Smile

Мартин, извините пожалуйста, несовсем поняла, что значит: "среднее между семинаром и экзаменом"? это как?
_________________
kos
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Мартин
Постоянный участник


Зарегистрирован: 27.05.2005
Сообщения: 223
Откуда: Новосибирск - Комо
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 21 Июн 2005 10:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Kisa писал(а):
Мартин, извините пожалуйста, не совсем поняла, что значит: "среднее между семинаром и экзаменом"? это как?


проходит в форме семинара, но цель - определить уровень человека, на этом семинаре выступающего... могут всякие разные вопросы задавать, но все-таки в основном - по теме работы - прошлой или будущей...
_________________
...пуля дырочку найдет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 21 Июн 2005 11:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

[quote="MAB"]
Мартин писал(а):
Вы я вижу физик.
Приведите пример трудоустройства "с" и "без" аспирантуры. С приблизительной зарплатой.
Спасибо


Я могу привести пример, хотя я не физик, зарплата, конечно, у научных работников не очень хорошая, но у нас (Istituto Superiore di Sanità) правила такие
20 тыс. евро в год лордо - ричеркаторе а контратто с лауреа
26 тыс. евро в год лордо - ричеркаторе а контратто с дотторато ди ричерка
Это работа по КоКоКо или контратто а прожетто. У ричеркаторе с постоянным контрактом зарплата от наличия дотторато не зависит, сначала она 1400 чистыми в месяц, но еще буони пасто, тринадцатая и т.п., потом с годами зарплата медленно растет.
А так Мартин все правильно написал.
Только хочу сказать, что специально ехать в Италию, чтобы заниматься ричеркой, думаю, не стоит, только, если так сложились обстоятельства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 21 Июн 2005 12:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

to Мартин: мне кажется не стоит преувеличивать возможности постдоковцев найти хорошо оплачиваемую работу, особенно если это не исследовательская работа в CNR или INFN ecc, а именно индустрия.
Подтверждаю ваши цифры, берем laurea на 21 Keuro в год, а ricercatore 26-28 Keuro (lordo). К сожалению, через 5 лет эта разница может сойти к нулю. Я уже говорила, что моя фирма spin-off INFN, laboratorio di ricerca di MIUR, ее самый главный владелец primo ricercatore di INFN, любимый ученик Gabibbo.
Я заметила также, что в основном с приемом на работу в Италии нет проблем у естественнонаучников - физиков, математиков, биолoгов, химиков (Olga Wavey ).А учится надо чем больше, тем лучше Very Happy .
Пользуюсь случаем поздравить вас. МОЛОДЕЦ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 21 Июн 2005 14:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тоже хочу поздравить Мартина и сказать, что он молодец, самостоятельно нашел руководителя в Италии, сдал экзамены и т.д.appl appl appl

А можно спросить, Мартин, а почему Вы выбрали именно аспирантуру в Италии?
Ко мне вот недавно приезжали бывшие коллеги из Москвы, рассказывали, что некоторые мои знакомые из московского НИИ или недавно защитились, или защищаются, спрашивают меня, нельзя ли найти что-нибудь в Италии. Я их отговариваю, советую ехать в Америку. Еще некоторые, наверное, ждут, что я помогу им работу найти, потому что некоторые бывшие коллеги, которые сейчас в Америке, помогают другим русским найти постдок в университетах, где они работают, а я ничем помочь не могу, я им объясняю, что в Италии другая ситуация (у нас, например, в этом году почти ни один новый проект не получил финансирования, сама все время боюсь, что вот закончится очередной контракт, а, чтобы сделать новый, денег не будет), а некоторые из них наверное думают, что вот мол, сама то устроилась, а помочь другим не хочет Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Мартин
Постоянный участник


Зарегистрирован: 27.05.2005
Сообщения: 223
Откуда: Новосибирск - Комо
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 21 Июн 2005 15:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga писал(а):
Я тоже хочу поздравить Мартина и сказать, что он молодец, самостоятельно нашел руководителя в Италии, сдал экзамены и т.д.appl appl appl

А можно спросить, Мартин, а почему Вы выбрали именно аспирантуру в Италии?
Ко мне вот недавно приезжали бывшие коллеги из Москвы, рассказывали, что некоторые мои знакомые из московского НИИ или недавно защитились, или защищаются, спрашивают меня, нельзя ли найти что-нибудь в Италии. Я их отговариваю, советую ехать в Америку. Еще некоторые, наверное, ждут, что я помогу им работу найти, потому что некоторые бывшие коллеги, которые сейчас в Америке, помогают другим русским найти постдок в университетах, где они работают, а я ничем помочь не могу, я им объясняю, что в Италии другая ситуация (у нас, например, в этом году почти ни один новый проект не получил финансирования, сама все время боюсь, что вот закончится очередной контракт, а, чтобы сделать новый, денег не будет), а некоторые из них наверное думают, что вот мол, сама то устроилась, а помочь другим не хочет Sad


в общем-то поздравлять особо тут не с чем - во-первых в своей стране оказался не нужен, а во-вторых я ничего не искал - бывшие коллеги позвали, поскольку тут было место, но ни одного претендента из местных...

почему Италия - страна понравилась... в штатах через неделю готов был на стенку лезть... Германия как-то тоже энтузиазма не вызвала... ну и сюда в данный момент звали, а в другие места - нет, надо было еще искать, договариваться и т.д. Very Happy
хотя, скорее всего, особых проблем бы не было и в другие страны...

а постдоки - у нас вроде лаба растет, подозреваю, что скоро еще кого-нибудь будут брать...
_________________
...пуля дырочку найдет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Мартин
Постоянный участник


Зарегистрирован: 27.05.2005
Сообщения: 223
Откуда: Новосибирск - Комо
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 21 Июн 2005 15:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB писал(а):
to Мартин: мне кажется не стоит преувеличивать возможности постдоковцев найти хорошо оплачиваемую работу, особенно если это не исследовательская работа в CNR или INFN ecc, а именно индустрия.


а я и не говорил, что у них хорошо оплачиваемая работа - в той же Германии местные постдоки спокойно имеют до 4000 в месяц, думаю, что и в Италии можно подыскать не хуже... но это в фундаментальной науке, в прикладной или, тем более, промышленности - даже и не знаю, хотя бывшие мои однокашники в немецкой прикладной науке живут достаточно неплохо... я сам работой в промышленности "наелся" еще в России...
_________________
...пуля дырочку найдет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
CarryL
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 28.02.2005
Сообщения: 1185
Откуда: Veneto-Сitta' Eterna
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 22 Июн 2005 11:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Для меня сейчас аспирантура - больной вопрос. Я только что получила диплом экономиста-математика, хочу учиться дальше... но в то же время понимаю, что нужно работать, а работа у меня в Москве. Вот собственно и думаю, попытаться поступить в аспирантуру в Новосибирске, или же в Москве? Или может вообще в Италию???
Может кто знает как и куда в Москве в аспирантуру (на экономические специальности) можно поступить, чтобы и ещё работать удавалось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lince
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.03.2005
Сообщения: 1722
Откуда: Москва-Турин


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2005 12:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga писал(а):
а я ничем помочь не могу, я им объясняю, что в Италии другая ситуация (у нас, например, в этом году почти ни один новый проект не получил финансирования, сама все время боюсь, что вот закончится очередной контракт, а, чтобы сделать новый, денег не будет), а некоторые из них наверное думают, что вот мол, сама то устроилась, а помочь другим не хочет Sad


Странно, а меня шеф регулярно спрашивает нет ли у меня на примете русскиx студентов для PhD. (Работаю я в Университете, по специальности - xимик). Да и с аспирантурои немножко другой опыт. У меня по приезде в Италию уже была русская степень к.x.н. Сначала работала по контракту, а потом шеф предложил второе PhD. Я просто подала документы, а он сделал все остальное и никакиx экзаменов.
_________________
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - оправдания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.05.2004
Сообщения: 6738
Откуда: Mosca-Italia


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2005 15:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lince писал(а):
..... а потом шеф предложил второе PhD. Я просто подала документы, а он сделал все остальное и никакиx экзаменов.

Если не затруднит, можно поподробнее про "второе PhD".
Что это, как и зачем?
Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2005 15:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lince писал(а):
Странно, а меня шеф регулярно спрашивает нет ли у меня на примете русскиx студентов для PhD. (Работаю я в Университете, по специальности - xимик). Да и с аспирантурои немножко другой опыт. У меня по приезде в Италию уже была русская степень к.x.н. Сначала работала по контракту, а потом шеф предложил второе PhD. Я просто подала документы, а он сделал все остальное и никакиx экзаменов.




Может быть, разница в том, что мой институт не учебный, PhD студентов у нас нет, кто хочет, делает дотторато в университете в свободное от работы время, естественно, без стипендии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lince
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.03.2005
Сообщения: 1722
Откуда: Москва-Турин


Сообщение Добавлено: 23 Июн 2005 11:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ni писал(а):

Если не затруднит, можно поподробнее про "второе PhD".
Что это, как и зачем?
Заранее спасибо!


Не затруднит Very Happy .
1. Что это - это вторая степень. В принципе иx можно иметь сколько угодно, только одно но - в разныx областяx (точнее по разным специальностям).
2. Как - так же как и первое, с поправкой на особенности страны прибывания.
3. Зачем - как минимум три года стабильной работы, потом можно делать post-doc, ну а там, надеюсь подоспеет гражданство и можно будет претендовать на более стабильное положение (последнее сильно зависит от босса).
_________________
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - оправдания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.
Страница 1 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021