Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Аспирантура в Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
str
Новичок


Зарегистрирован: 19.02.2011
Сообщения: 17
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 12 Апр 2011 16:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla12 Апр 2011 16:40 писал(а):
str12 Апр 2011 16:35 писал(а):
Здравствуйте!
Вопрос про стипендию и аспирантуру.
Если я брошу аспирантуру по состоянию здоровья, например, во что мне это выльется? Я получаю стипендию (видимо государственную итальянскую), придется ли мне ее возвращать, если я не защищусь?

Это теоретический вопрос или вы уже где-то учитесь? Если вы перестанете появляться на глаза руководителю и делать то, что от вас требуется, то вас исключат и стипендию платить перестанут. Например, на этапе перевода с предыдущего года на следующий.


Я учусь в аспирантуре туринского политеха. Просто я прочитала где-то в интернетах, что незащитившиеся должны итальянскому правительству всю ту сумму, которую оно им выплатило как стипендию. Не понимаю, насколько это может быть правдой, интересуюсь вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 12 Апр 2011 16:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

str12 Апр 2011 16:53 писал(а):
Я учусь в аспирантуре туринского политеха. Просто я прочитала где-то в интернетах, что незащитившиеся должны итальянскому правительству всю ту сумму, которую оно им выплатило как стипендию. Не понимаю, насколько это может быть правдой, интересуюсь вот.

Это надо спрашивать у распространителя информации. Из наблюдений за нашей аспирантурой - по пару человек в год не защищается почти каждый цикл, никто стипендию назад не требует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alexeych
Новичок


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 3
Откуда: Ekaterinburg


Сообщение Добавлено: 20 Сен 2011 15:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кто-нибудь сталкивался с такой фразой по поводу грантов на обучение в университете:

Countries Covered by the Italian Ministry of Foreign Affairs

The Italian Ministry of Foreign Affairs awards grants to candidates from: Croatia, Georgia and the CIS.

Tuition fees are also covered by the Ministry.

В СНГ мы входим, значит, чтобы получить грант на обучения, необходимо обращаться напрямую в Итальянское консульство?

Правильно ли я понял, что первыми шагами для поступления в ВУЗ должны стать перевод диплома+три рекомендательных письма, установления контакта с вузом и подача регистрация в качестве претендента?

Помогите, пожалуйста, разобраться Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 20 Сен 2011 16:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alexeych20 Сен 2011 15:44 писал(а):
Правильно ли я понял, что первыми шагами для поступления в ВУЗ должны стать перевод диплома+три рекомендательных письма, установления контакта с вузом и подача регистрация в качестве претендента?

Вы про аспирантуру? Надо смотреть условия конкретной программы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alexeych
Новичок


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 3
Откуда: Ekaterinburg


Сообщение Добавлено: 23 Сен 2011 15:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

так точно. Жду ответа от университета на счет грантов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Сен 2011 16:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alexeych23 Сен 2011 15:30 писал(а):
так точно. Жду ответа от университета на счет грантов.

В моем универе call раз в год, с совершенно конкретным списком документов - и да, там перевод диплома, сиви, рекомендации, эссе на тему "зачем я вам и вы мне" и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Uncle FACSer
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.04.2005
Сообщения: 21147
Откуда: Frequently changing stuff....Evergreen Land...Previosly: Moscow->L.A.->MI... etc...
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 23 Сен 2011 16:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla23 Сен 2011 16:17 писал(а):
эссе на тему "зачем я вам и вы мне" и т.д.

Что, Research proposal требуют,или просто letter of statement/interests?
Для аспера? Сие странно. Обычно, подобная бумажка для постдока нужна и выше.
_________________
Born to be nomadic

"Глупый пингвин- робко прячет,
Умный- смело достает..." (С)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
squalinna
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 1218
Откуда: оттуда


Сообщение Добавлено: 27 Ноя 2011 14:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

О том как я НЕ поступила в аспирантуру (точнее поступила без стипендии, что меня не устраивает):
В бандо было написано, что принять участие в конкурсе могут все желающие вне зависимости от национальности и возраста (ну, разумеется ВО должно быть). И что даже те, у кого диплом не признан (не прошёл эквиполленцу) тоже могут принять участие задним числом, прося эту самую эквиполленцу исключительно ради вступительных экзаменов, и в случае положительного решения, могут допустить до экзаменов. В общем я заполнила модуль, как в бандо, отправила заявку, отдала координатору курса копии ДдВ и описание курсов. Через неделю примерно он мне сообщил, что ОК, что я допущена до экзаменов. В России у меня специальность "технология продуктов основного органического синтеза", магистр. Заявку отправила по направлению "химические науки". Хотела на "инновационные хим. технологии", но в этом году на это направление не выделили гранта. Вступительные экзамены состоят из письменного (максимум 60 баллов) и если набираешь минимум 40, то допускаешься до устного, где тоже маскимум 60 баллов и минимум 40 надо набрать. Письменный экзамен заключался в раскрытии одной из 4х тем, данных на выбор. Точнее было 3 конверта, в каждом по 4 темы. Из них случайным способом выбрали 1. Далось 4 часа. При этом для объективной оценки работ было сделано следующее: давали большой конверт, в который потом надо было положить свою работу (не подписывая ни работу, ни этот конверт), и прилагался маленький конверт, который тоже не надо было подписывать, но положить во внутрь карточку со своими именем и фамилией и датой рождения.
Всего нас было 7 кандидатов на 6 мест, из них 3 со стипендией и 3 без. После письменного экзамена у меня было баллов больше, чем у всех остальных (49/60). При том, что для меня итальянский - язык иностранный, я его специально не изучала, и чтобы описать некоторые вещи пришлось изворачиваться, объясняя на словах, которые я знаю. Остальные же кандидаты были: а) учились в данном вузе и были знакомы между собой и с преподами, б) знали возможные темы, а я нет, поскольку официально они не разглашаются, но опять же через знакомых, смогли подготовиться к возможным вопросам. У меня же был простор фантазии, я знала только, что вопросы могут быть из разделов хими: из общей и неорг., из орг., из физхимии и аналитики. Но всё-таки умудрилась раскрыть тему лучше остальных. На следующий день был устный экзамен, где собственно и выяснилось как поступают по блату. При этом во многих вузах для объективной оценки устно проверяют только знания иностр. языка, здесь же с тобой ещё и по предмету общаются. Поскольку всегда есть закоулки, все из которых знать не можешь, меня стали спрашивать именно по им. Я не смогла ответить на все, но на многое дала достойный ответ. В результате я за устный экзамен получила 50/60. Что в принципе неплохо. Только вот всем остальным "местным" дали больше баллов. При том, что один молодой человек на знал даже о самом простом способе образования воды (из кислорода и водорода), не знал, что эта реакция самопроизвольная и со взрывом и про трагедию с дирижаблем тоже не знал (хотя даже если и не знал про этот случай конкретно, то мог предположить, что дирижабль был наполнен водородом и из-за образования дырочки мог взорваться). И это химик дипломированный! У меня муж, далёкий от химии, и то знает про то, что водород с кислородом взрывоопасны. Другие тоже отвечали не на максимуме, но им всем дали больше баллов. В результате в сумме у меня меньше всего. Но суть в том, что экзамен был устный, объективно лично мне дали правильное количество баллов. И вроде ни к чему не придерёшься с формальной точки зрения.
Да, после письменного экзамена отпали двое: одна девушка набрала 12 баллов и не была допущена до устного, другая набрала 47, но отказалась сама. Итого я на 5м месте - в аспирантуру прохожу, но без стипухи.
Ааа, да, знания англ. языка проверялись следующим образом: теже преподаватели-химики из комиссии давали прочитать отрывок из книжки на английском про супермолекулы - 3-4 строчки, одно-два предложения и их надо было перевести на итальянский. А там терминология была из одних интернациональных слов, понять можно было даже не зная языка.
Лично меня радует только одно: в грязь лицом я не ударила, показала, что знания у меня есть, и что российское образование не хуже. Сомневаюсь, что итальянец смог бы получить столько же баллов, сдавая экзамен на русском по химии.

_________________
ROCK&ROLL 4EVER!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger   
Uncle FACSer
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.04.2005
Сообщения: 21147
Откуда: Frequently changing stuff....Evergreen Land...Previosly: Moscow->L.A.->MI... etc...
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 27 Ноя 2011 15:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

squalinna27 Ноя 2011 14:06 писал(а):
О том как я НЕ поступила в аспирантуру (точнее поступила без стипендии, что меня не устраивает):
.......

После письменного экзамена
.........
На следующий день был устный экзамен
......


Это точно была аспирантура (dottorato)?
Экзамены, да на итальянском....Магистратура.
_________________
Born to be nomadic

"Глупый пингвин- робко прячет,
Умный- смело достает..." (С)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 27 Ноя 2011 16:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По описанию - 100% процесс вступительных экзаменов в итальянскую аспирантуру по классической прогамме (а не по спецпрограммам, расчитанным на иностранных аспирантов).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5529
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 27 Ноя 2011 17:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

squalinna27 Ноя 2011 14:06 писал(а):
О том как я НЕ поступила в аспирантуру (точнее поступила без стипендии, что меня не устраивает):


Сочуствую! Но все равно, комплименти за отличный балл за письменный экзамен. Я, кстати, тоже химик.

К сожалению, я думаю, все уже было более или менее предрешено, в смысле того, что места со стипендией дожны были выиграть определенные люди, которые уже знали профессоров, возможно, писали у них тези и т.п. Поэтому чтобы они прошли тебе немного занизили балл за прова орале, а им завысили.
У моего института, например, негласный договор с римским универом ТорВергата об аспирантах, наш директор там начальник одного из циклов дотторато, поэтому наши тезисты направляются туда для экзаменов, но уже ясно, что должны выиграть место. Один раз комиссия банально обсчиталась с баллами и один молодой человек не прошел, какой был скандал! Потом каким то образом одного из победителей уговорили отказаться от места.

Из собственного опыта. Национальный конкурс на постоянную позицию, в котором я принимала участие. После подсчетов баллов за титоли и письменный экзамен, на устном у комиссии был листочек, где был указан уже просчитанный интервал для каждого участника: максимально и минимально возможный результат в баллах, по крайней мере, одна из конкурсанток его увидела. Победители (2 места на 30 участников) уже заранее известны, причем все контролируют синдакати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
str
Новичок


Зарегистрирован: 19.02.2011
Сообщения: 17
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 27 Ноя 2011 17:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

squalinna27 Ноя 2011 14:06 писал(а):
О том как я НЕ поступила в аспирантуру (точнее поступила без стипендии, что меня не устраивает)


А вы не знали, что в аспирантуру даже в парадоксальной стране Италии поступают не просто в общем, а в конкретную лабораторию. Потому что аспирантура это не просто учеба, а в основном научная работа, к тому же в естественных областях знания. Поэтому берут в первую очередь тех, кто определился, где он будет работать, и это нормально. С остальными всегда какие-то проблемы, в которых придется разбираться еще и phd школе, а не только научному руководителю.
Рекомендую Вам найти профессора, у которого бы вы хотели делать Ваш PhD, списаться с ним, договориться, а потом уже поступать под его руководством, и все у вас будет. В талантливых аспирантах заинтересован человек, на которого вы будете работать, а не университет в целом.
А так, да, все известно заранее, потому что все повязаны грантами, деньгами и взаимными обязательствами.
Такова жизнь, надо просто следовать определенным правилам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5529
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 27 Ноя 2011 20:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, часто бывают места, зарезервированные для иностранцев. В этом случае и конкурс у них отдельный. У нас как-то два китайца таким образом поступили и в лабораторию работать пришли. Но, видимо, squalinna как уже резидент Италии поступала на общих основаниях с итальянцами. В этом случае, естественно, что профессор из комиссии будет продвигать уже знакомого, например, по диплому студента, который уже знаком с работой лаборатории. Ну еще видела случаи, когда иногда будущие аспиранты начинают работать бесплатно за несколько месяцев до экзамена, потом проходят конкурс.
Squalinna, а может быть тебе пойти поговорить с потенциальными профессорами на предмет того, нет ли у них грантов, чтобы платить тебе за работу с проектов, сделать контракт, скажем CoCoPro или, в крайнем случае, с партитой Ива, параллельно учиться на дотторато без стипендии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
squalinna
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 1218
Откуда: оттуда


Сообщение Добавлено: 28 Ноя 2011 14:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На направление, на которое я именно готовилась (инновационные хим. технологии) и общалась с координатором , в этом году гранта не выделили. Sad
В грантах для иностранцев тут (универ Мессины) тоже по университетским договорённостям берут, достаточно посмотреть списки зачисленных, чтоб увидеть, что там одни индийцы, пакистанцы и египтяне в редком разбавлении из остальных стран. Но даже этого гранта для иностранцев в этом году нет.
Str, многие подают заявки сразу на несколько направлений, что видно из декретов универских. Так что не думаю, что эти люди "поступают не просто в общем, а в конкретную лабораторию". И среди них бывают, что выигрывают гранты.

Кстати, мне всё-таки ещё кажется, что и за письменный занизили оценку (несмотря на то, что и был лучший результат). Потому что по теме за выделенное время расписала практически всё (сверилась и с моими лекциями, и с книжкой по орг. химии на итальянском). Просто нужно искать связи Rolling Eyes

_________________
ROCK&ROLL 4EVER!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger   
str
Новичок


Зарегистрирован: 19.02.2011
Сообщения: 17
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 28 Ноя 2011 14:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

squalinna28 Ноя 2011 14:38 писал(а):

Str, многие подают заявки сразу на несколько направлений, что видно из декретов универских. Так что не думаю, что эти люди "поступают не просто в общем, а в конкретную лабораторию". И среди них бывают, что выигрывают гранты.


Я поступала в прошлом году, в конкретную лабораторию, мне сказали подавать документы сразу на несколько направлений. И потом еще до вывешивания всех(!) списков сказали, что я поступила со стипендией, хоть и буду сначала не в списке со стипендией, потому что 2 первых человека точно откажутся, потому что их взяли куда-то еще. При этом у меня было больше всех публикаций и все такое. Италия - мафиозная страна, тут надо быть своим. Все эти баллы вообще не объективны, а про политику. Так что ищите лабу, а потом будет и аспирантура.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
l9l9nka
Новичок


Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 32
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 02 Дек 2011 11:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Скажите, пож-та, куда можно ТЕОРЕТИЧЕСКИ устраиваться на работу в Италии, имея степень кандидата филол. наук. Это могут быть школы, университеты, а что еще?
И нужно ли делать DICHIARAZIONE DI VALORE диплома университета (5 лет) и диплома канд.филол. наук для работы в таком универе, школе и т.д.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Uncle FACSer
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.04.2005
Сообщения: 21147
Откуда: Frequently changing stuff....Evergreen Land...Previosly: Moscow->L.A.->MI... etc...
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 02 Дек 2011 12:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

l9l9nka02 Дек 2011 11:14 писал(а):
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Скажите, пож-та, куда можно ТЕОРЕТИЧЕСКИ устраиваться на работу в Италии, имея степень кандидата филол. наук.

Лучше физ.-мат., хим., био. или тех.
А с филологией...хм...99%-переводчиком, разве что.
Или если будет уж очень редкая позиция, типа "специалист по русской литературе"..
_________________
Born to be nomadic

"Глупый пингвин- робко прячет,
Умный- смело достает..." (С)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16312
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 02 Дек 2011 21:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

l9l9nka02 Дек 2011 11:14 писал(а):
куда можно ТЕОРЕТИЧЕСКИ устраиваться на работу в Италии, имея степень кандидата филол. наук. Это могут быть школы, университеты, а что еще?
И нужно ли делать DICHIARAZIONE DI VALORE диплома университета (5 лет) и диплома канд.филол. наук для работы в таком универе, школе и т.д.?
Может здесь найдёте что-то полезное:
Научная степень в странах ЕС
Кандидатские "корочки". Легализация
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
eccomielena
Матерый писатель


Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 582
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 02 Дек 2011 23:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

вот здесь еще полезное, поиск по стране сделайте, если Италия нужна
http://theoryandpractice.ru/grants
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101246
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 03 Дек 2011 12:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Uncle FACSer02 Дек 2011 12:54 писал(а):
l9l9nka02 Дек 2011 11:14 писал(а):
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Скажите, пож-та, куда можно ТЕОРЕТИЧЕСКИ устраиваться на работу в Италии, имея степень кандидата филол. наук.

Лучше физ.-мат., хим., био. или тех.
А с филологией...хм...99%-переводчиком, разве что.
Или если будет уж очень редкая позиция, типа "специалист по русской литературе"..

Что за глупости. Еще не факт, что кандидат филол. наук вообще знает иностранный язык, чтоб работать переводчиком. И для переводов совсем не нужна никакая научная степень.
"Специалист по русской лит-ре" вовсе не редкая позиция, просто на эти места конкурс со всеми вытекающими.
Единственный разумный способ задействовать свою степень - поехать по контракту между министерствами образования или по соглашению между конкретными вузами России и Италии.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19  След.
Страница 17 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021