Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Аспирантура в Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 17, 18, 19  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Uncle FACSer
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.04.2005
Сообщения: 21147
Откуда: Frequently changing stuff....Evergreen Land...Previosly: Moscow->L.A.->MI... etc...
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 03 Дек 2011 15:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка03 Дек 2011 12:52 писал(а):

Что за глупости. Еще не факт, что кандидат филол. наук вообще знает иностранный язык, чтоб работать переводчиком.

В таком случае- вообще никем не сможет работать за пределами своей страны.
_________________
Born to be nomadic

"Глупый пингвин- робко прячет,
Умный- смело достает..." (С)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 03 Дек 2011 15:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Uncle FACSer03 Дек 2011 15:47 писал(а):
Елка-Палка03 Дек 2011 12:52 писал(а):

Что за глупости. Еще не факт, что кандидат филол. наук вообще знает иностранный язык, чтоб работать переводчиком.

В таком случае- вообще никем не сможет работать за пределами своей страны.

Опять глупости. Ты же вот начал работать в Италии, не зная итальянского. Все те, кто приезжает преподавать в вузе по обмену, совсем не обязаны знать какой-то иностр. язык, если они преподают русский. Опять же для большинства специалистов достаточно знать итальянский на бытовом уровне. Для работы переводчиком этого катастрофически недостаточно.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
eccomielena
Матерый писатель


Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 582
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 28 Апр 2012 14:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

гранты на обучение в аспирантуре Тренто (информатика, электроника, изучение э/м полей, телекоммуникации, автоматизация, биоэлектроника и биоинформатика и т. п.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
eccomielena
Матерый писатель


Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 582
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 28 Апр 2012 14:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

еще вот тревел-гранты для аспирантов

если что, я не в курсе, просто информацией делюсь, вдруг кому-нибудь пригодится Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 29 Апр 2012 00:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

eccomielena28 Апр 2012 14:15 писал(а):
гранты на обучение в аспирантуре Тренто (информатика, электроника, изучение э/м полей, телекоммуникации, автоматизация, биоэлектроника и биоинформатика и т. п.)

Я зато в курсе. Даю справки Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
gabi
Новичок


Зарегистрирован: 22.03.2012
Сообщения: 5
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 20 Июн 2012 13:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день!
я хотела бы узнать на счет подачи заявления в аспирантуру, на сайте университета написано , что необходимо зарегистрироваться на сайте, оплатить вступительные экзамены и прислать оригиналы с dichiarazione до 20 июля. В институте итальянской культуры утверждают, что все заявления как и на бакалавриат и на магистратуру должны идти через них, но при этом они понятия не имеют какой бланк для аспирантуры надо заполнять, сказали узнать в университете. В вузе ответили , что про дела с ИИК (и итальянским консульством в России) они не знаю, рекомендовали спросить у них.
Как все же подать заявление?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 20 Июн 2012 13:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я, конечно, могу ошибаться, но вроде как аспирантура идет по отдельному каналу, без ИИК и прочего. У меня в институте иногда аспирантам вообще рабочую визу делают (если они на конкретный проект приезжают).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16310
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 20 Июн 2012 13:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla20 Июн 2012 13:39 писал(а):
Я, конечно, могу ошибаться, но вроде как аспирантура идет по отдельному каналу, без ИИК и прочего.
Не ошибаешься, документы, действительно, подают напрямую в университет, минуя ИИК. Подробности тут: http://www.studiare-in-italia.it/studentis...ri/5.html#cinque1
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
gabi
Новичок


Зарегистрирован: 22.03.2012
Сообщения: 5
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 20 Июн 2012 15:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

большое спасибо за ответ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Jalpaite
Новичок


Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 1
Откуда: Rostov


Сообщение Добавлено: 11 Фев 2013 13:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Для тех, кто бесконечно пытается доззониться до ИИК и получить ответ из Ла Сапиенцы уже как месяц: это правда, что отдельный канал для поступления в аспирантуру? Т. е. не надо связываться с переводами на итальянский-легализацией образования и прочими действиями?! Или надо все же?

Рассчитываю на стипендию на Political Science в La Sapienza. Стоит ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
gabi
Новичок


Зарегистрирован: 22.03.2012
Сообщения: 5
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 13 Фев 2013 17:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Все, что нужно для обычного поступления в итальянский вуз нужно и для аспирантуры - апостиль, перевод, ДДВ, разница лишь в том, что заявку на запись в университет в аспирантуру вы подаете не через ИИК (модело А не нужно!), а он-лайн на сайте сапьенцы + почтой пакет документов высылаете (или лично приносите, в бандо все будет расписано куда и до какого числа)+оплачиваете 35 евро (в 2012г такая сумма была) за вступительные экзамены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
С.О.Рокдевятый
Новичок


Зарегистрирован: 04.01.2013
Сообщения: 25
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2013 14:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А что можете сказать по поводу защиты докторской?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2013 14:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

С. О. Рокдевятый14 Фев 2013 14:27 писал(а):
А что можете сказать по поводу защиты докторской?

Докторской в пост-советстском понимании (т. е. второй диссертации после кандидатской)? Такой в Италии нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
С.О.Рокдевятый
Новичок


Зарегистрирован: 04.01.2013
Сообщения: 25
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2013 15:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не совсем.
Сейчас готовлюсь к защите кандидатской у нас, а потом подумываю защитить докторскую там. Тема - кластерная модель эволюционного развития города (архитектура). Сейчас думаю в какой Универ сунуться...

Мысли: Европейский диплом, возможность работать и читать лекции ТАМ. + кажется что по теме планируемой докторской ТАМ я найду материалов больше, да и народ не такой седобородый и имхо более лояльный к новым исканиям.

Вот и думаю - имеет ли смысл? и будет ли котироваться данная степень у нас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2013 15:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

С. О. Рокдевятый14 Фев 2013 15:55 писал(а):
Не совсем.
Сейчас готовлюсь к защите кандидатской у нас, а потом подумываю защитить докторскую там.

Мысли: Европейский диплом, возможность работать и читать лекции ТАМ. + кажется что по теме планируемой докторской ТАМ я найду материалов больше, да и народ не такой седобородый и имхо более лояльный к новым исканиям.

Вот и думаю - имеет ли смысл? и будет ли котироваться данная степень у нас?

Ничего не поняла. Та степень, которую получаешь после защиты в аспирантуре в Италии - это PhD, по большому счету, аналог российской кандидатской. Зачем ее защищать два раза? Российская степень годится для "работать и читать лекции" в Европе, не всегда, но часто. Насчет будет ли котироваться европейская степень в России - не знаю. В Беларуси насчет европейских степеней позиция однозначная - они не признаются и все тут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
VD
Администратор
Site Admin


Зарегистрирован: давно
Сообщений: много
Откуда: Москва -> Modena


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2013 16:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

С. О. Рокдевятый14 Фев 2013 15:55 писал(а):
Вот и думаю - имеет ли смысл? и будет ли котироваться данная степень у нас?
Относительно "котироваться у нас", если имеется в виду Россия, достаточно почитать что-то из того, что было написано по поводу ученых степеней в связи с арестом главы ВАКа.
_________________
(root) /www/russianitaly.com # rm -rf ./forum ./database ./backup
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
С.О.Рокдевятый
Новичок


Зарегистрирован: 04.01.2013
Сообщения: 25
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2013 16:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да просто тут уже все замотало. пятый год стучусь в советы для защиты: то совет закроют, то законодательство сменят, то формы документов поменяют, то внутри совета не могут разобраться в мнении об исследовании, то слишком толстая то еще кака хрень... и каждый раз требуют что-нибудь изменить или дополнить: "да что там делать то - ну подумаешь измените начальные установки"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
IrinaZ
Участник


Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 97



Сообщение Добавлено: 28 Фев 2013 11:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги! поделитесь, пожалуйста, опытом - те, кто поступали в аспирантуру в Италии. Достаточно ли для поступления диплома специалиста в России (5 лет) и аттестата или возникает вопрос с недостающим годом (школа - 11 лет, а не 12)? и попутно еще вопрос - если есть степень в России (кандидатская), может ли это как-то сыграть в минус? или же наоборот? Показывать ее или лучше не надо? буду очень благодарна за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
IrinaZ
Участник


Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 97



Сообщение Добавлено: 28 Фев 2013 11:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И к вопросу о котировании итальянской степени у нас. Уже год во всяких мониторингах-рейтингах нашего Минобра есть отдельная строка - наличие PhD у профессорско-преподавательского состава. Так что, с одной стороны, котироваться будет и даже очень, с другой стороны - никакие надбавки государственные и т. п. за нее не платят, ибо формально мы ее не признаем (кроме какого-то отдельного списка университетов, утвержденного Медведевым, но там из итальянских вузов, по-моему, только Сапьенца, впрочем, подробно его не изучала)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
cembalo
Новичок


Зарегистрирован: 17.10.2013
Сообщения: 1
Откуда: Украина


Сообщение Добавлено: 17 Окт 2013 20:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день. Меня зовут Евгений. В данный момент я работаю над кандидатской диссертацией, которая затрагивает проблемы колонизации итальянцами Черного моря в средние века.
Обращаюсь к уважаемому сообществу: может кто-то может мне подсказать, в каких итальянских университетах, научных центрах приоритетны гуманитарные науки. Есть желание наладить связи с итальянскими учеными, но пока не знаю с чего начать.
Или может кто-то знает, где можно достать подобную информацию?
Заранее благодарен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 17, 18, 19  След.
Страница 18 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021