Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Нострификация итальянского школьного аттестата

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 30 Июн 2005 09:58   Заголовок сообщения: "Нострификация итальянского школьного аттестата" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот хочу поспрашивать, сталкивался ли кто с нострификацией европейских документов о школьном (общем) образовании.
Дело в целом в следующем: мой сын в настоящий момент учится в итальянской superiore, но после школы собирается возвращаться в Москву. Там он хочет поступать в институт. Понятно, что ему нужен будет аттестат зрелости или аналогичный документ.
М.б., у кого уже опыт был - приравняют ли итальянский документ о школьном образовании к нашему аттестату зрелости?
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Aleksandr_2005
Новичок


Зарегистрирован: 18.04.2005
Сообщения: 35
Откуда: Киев
Возраст:69

Сообщение Добавлено: 01 Июл 2005 02:13   Заголовок сообщения: "Нострификация документов об образовании" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сходите на московский сайт и задайте вопрос.
ссылка http://horos.ru/
Так как нострификация, это не только признание эквивалентности документов образования с точки зрения их идентичности, а еще и подтверждение на юридическом международном уровне равноценности сравниваемых образовательных стандартов.
А сравнивать будут в Москве, апостилированный в Италии документ.
_________________
С Уважение, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2005 09:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо, Александр, обратиться в Хорсъ - хорошая идея! Что-то я сама не додумалась..
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Aleksandr_2005
Новичок


Зарегистрирован: 18.04.2005
Сообщения: 35
Откуда: Киев
Возраст:69

Сообщение Добавлено: 01 Июл 2005 09:27   Заголовок сообщения: "Нострификация документов об образовании" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо за благодарность.
Если что нужно в Киеве, то милости прошу
к нашему шалашу <ссылка удалена модератором>
_________________
С Уважение, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Colobaha
R00T


Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 2152
Откуда: Загорье - Attilla's tomb
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 01 Июл 2005 09:41   Заголовок сообщения: "Re: Нострификация документов об образовании" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry писал(а):
Дело в целом в следующем: мой сын в настоящий момент учится в итальянской superiore, но после школы собирается возвращаться в Москву. Там он хочет поступать в институт. Понятно, что ему нужен будет аттестат зрелости или аналогичный документ.

Помнится, в Милане есть "русская школа" при консульстве, которая выдает минобразовский аттестат. (Чегыварыч туда вроде водил ребятенка, если ниичего не путаю).
Опять же можно договориться со школой по месту прописки о заочно-экстерновском обучении. т.е. он будет у них числиться и сдавать экзамены экстерном в конце года.
_________________
The Flintstones are adapting faster than the Jetsons (c) unidentified marine officer.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2005 10:08   Заголовок сообщения: "Re: Нострификация документов об образовании" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Aleksandr_2005 писал(а):
Спасибо за благодарность.
Если что нужно в Киеве, то милости прошу
к нашему шалашу <ссылка удалена модератором>

Спасибо. rev Very Happy
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2005 10:11   Заголовок сообщения: "Re: Нострификация документов об образовании" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Colobaha писал(а):
ecranberry писал(а):
Дело в целом в следующем: мой сын в настоящий момент учится в итальянской superiore, но после школы собирается возвращаться в Москву. Там он хочет поступать в институт. Понятно, что ему нужен будет аттестат зрелости или аналогичный документ.

Помнится, в Милане есть "русская школа" при консульстве, которая выдает минобразовский аттестат. (Чегыварыч туда вроде водил ребятенка, если ниичего не путаю).
Опять же можно договориться со школой по месту прописки о заочно-экстерновском обучении. т.е. он будет у них числиться и сдавать экзамены экстерном в конце года.

Экстернат мы уже завалили в прошлом году, две школы он не тянет. Итальянская школа мне кажется неплохой, главное, чтобы после нее он смог поступить в российский вуз (хотя я все-таки недеюсь, что он передумает).
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Aleksandr_2005
Новичок


Зарегистрирован: 18.04.2005
Сообщения: 35
Откуда: Киев
Возраст:69

Сообщение Добавлено: 01 Июл 2005 10:14   Заголовок сообщения: "Нострификация документов об образовании" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне кажется, я конечно могу быть и не прав, но это очень хорошее решение вопроса. Так как у ребенка будет документ, что он окончил рускую школу при консульстве в Италии, а это круто даже для Москвы.
Но если иметь два документа и об окончании итальянской школы это не повредит. Тем более потом ребенок захочет вернуться в Италию и что делать носрификацию в Италии??? Хотя может я не прав. Это ФОРУМ.
_________________
С Уважение, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2005 10:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Проблема в том, что при консульстве аттестат зрелости не получишь.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Aleksandr_2005
Новичок


Зарегистрирован: 18.04.2005
Сообщения: 35
Откуда: Киев
Возраст:69

Сообщение Добавлено: 01 Июл 2005 10:29   Заголовок сообщения: "Нострификация документов об образовании" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Извините не знал??? Idea Question Но все мои высказывания только с добрыми намерениями. У самого ребенок есть. Так что удачи вашему ребенку.
_________________
С Уважение, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Colobaha
R00T


Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 2152
Откуда: Загорье - Attilla's tomb
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 01 Июл 2005 10:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry писал(а):
Проблема в том, что при консульстве аттестат зрелости не получишь.

т.е?
А как с детьми консульских работников? Им что, тоже аттестаты не дают?
_________________
The Flintstones are adapting faster than the Jetsons (c) unidentified marine officer.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2005 11:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Colobaha писал(а):
ecranberry писал(а):
Проблема в том, что при консульстве аттестат зрелости не получишь.

т.е?
А как с детьми консульских работников? Им что, тоже аттестаты не дают?

Вообще, надо навести справки. Всегда думала, что старшие дети за границей в местных школах учатся.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
chicca
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 6959
Откуда: KI-FI


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2005 11:36   Заголовок сообщения: "Re: Нострификация документов об образовании" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry писал(а):
Итальянская школа мне кажется неплохой, главное, чтобы после нее он смог поступить в российский вуз (хотя я все-таки недеюсь, что он передумает).

Когда твой сын встанет перед выбором, что лучше - проходить тест-собеседование, или сдавать экзамены, чтобы поступить в универ, думаю, проблема сама собой отпадет... А уже с дипломом универа ему открыты все дороги работать на благо своей родины...
А в российскую армию он тоже хочет? Кстати, с сегодняшнего дня в Италии - только профессиональная армия!
_________________
Доки є небо синє,
Доки пшеницю сіють
Герої не вмирають!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2005 11:46   Заголовок сообщения: "Re: Нострификация документов об образовании" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

chicca писал(а):
ecranberry писал(а):
Итальянская школа мне кажется неплохой, главное, чтобы после нее он смог поступить в российский вуз (хотя я все-таки недеюсь, что он передумает).

Когда твой сын встанет перед выбором, что лучше - проходить тест-собеседование, или сдавать экзамены, чтобы поступить в универ, думаю, проблема сама собой отпадет... А уже с дипломом универа ему открыты все дороги работать на благо своей родины...
А в российскую армию он тоже хочет? Кстати, с сегодняшнего дня в Италии - только профессиональная армия!

Он хочет в Россию и знает, что для того, чтобы там жить, надо отслужить в армии. Я решила, если будет продолжать хотеть, не препятствовать - хочу, чтобы он был максимально самостоятельным. Пусть сам строит свою жизнь.
Кикка, а что ты имела в виду, говоря про тест-собеседование?
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
chicca
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 6959
Откуда: KI-FI


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2005 23:03   Заголовок сообщения: "Re: Нострификация документов об образовании" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry писал(а):
Кикка, а что ты имела в виду, говоря про тест-собеседование?

Так в большинство универов здесь так и поступают...
Сдал тест - студент! Very Happy После нормального лицея тест сдать совсем не трудно, говорят. Вот в сентябре расскажу... Wink
_________________
Доки є небо синє,
Доки пшеницю сіють
Герої не вмирають!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 02 Июл 2005 11:40   Заголовок сообщения: "Re: Нострификация документов об образовании" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

chicca писал(а):
ecranberry писал(а):
Кикка, а что ты имела в виду, говоря про тест-собеседование?

Так в большинство универов здесь так и поступают...
Сдал тест - студент! Very Happy После нормального лицея тест сдать совсем не трудно, говорят. Вот в сентябре расскажу... Wink

OK! Жду рассказа.. Very Happy
Кирилл же у меня дни считает до возвращения. Дней осталось всего-то тысячи полторы. Very Happy Учеба в университете здесь для него означает дополнительное ожидание.
Пусть сам решает, я только одного боюсь, что он будет рисовать себе воздушные замки, а по возвращении на родину реальность его как вдарит по башке.. та же армия, например.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
chicca
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 6959
Откуда: KI-FI


Сообщение Добавлено: 02 Июл 2005 16:47   Заголовок сообщения: "Re: Нострификация документов об образовании" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry писал(а):
OK! Жду рассказа.. Very Happy

Договорились! Very Happy Пока что привыкаю к мысли, что я уже - НЕ мама школьницы Very Happy (сегодня Сашка сдала последний экзамен)...
_________________
Доки є небо синє,
Доки пшеницю сіють
Герої не вмирають!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 02 Июл 2005 18:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кикка, поздравляю вас с дочкой! hb
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 02 Июл 2005 18:35   Заголовок сообщения: "Re: Нострификация документов об образовании" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

chicca писал(а):
ecranberry писал(а):
OK! Жду рассказа.. Very Happy

Договорились! Very Happy Пока что привыкаю к мысли, что я уже - НЕ мама школьницы Very Happy (сегодня Сашка сдала последний экзамен)...


Ира! Расскажи про матуриту! А то у нас тут такие страсти про наши миланские лицеи писали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 02 Июл 2005 21:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тоже была шокирована миланскими школами-супериоре, точнее, количеством оставляемых на второй год учеников. Даже в Корьере делла Сера статья была.. в некоторых заведениях доходило до 50%.. shock
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021