Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Разные небольшие вопросы. Направьте в нужную тему

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 101, 102, 103  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ANASTASYA24
Матерый писатель


Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 540



Сообщение Добавлено: 10 Апр 2007 15:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

alyaOK писал(а):
водительские права - обсуждалась эта тема? не могу найти. помогите! спасибо.
мне тоже интересна эта тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 10.04.2002
Сообщения: 11941
Откуда: Kaliningrad-Roma


Сообщение Добавлено: 10 Апр 2007 15:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

alyaOK писал(а):
водительские права - обсуждалась эта тема? не могу найти. помогите! спасибо.

да обсуждалась и обсуждается
https://www.russianitaly.com/forum/viewtopic.php?t=27222&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Maria N
Новичок


Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 19
Откуда: Ekaterinburg
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 13 Апр 2007 19:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нахожусь в Италии по туристической визе (90 дней), следовательно работать не имею права. Вопрос: имею ли я право быть волонтером?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Энес
Новичок


Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 45
Откуда: Москва
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 15 Апр 2007 17:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня виза affari на 6 месяцев. Сейчас живу в гостинице, но на следующей неделе собираюсь переехать на съемную квартиру. Нужно ли после этого регистрироваться в квестуре (сейчас, по идее, сведения в квестуру обо мне подают из гостиницы)? И в течение какого срока после переезда, если да?

Заранее спасибо.
Наталья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lana2005
Постоянный участник


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 235
Откуда: Ravenna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 15 Апр 2007 19:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Может подскажет кто или темка подходящая есть: в Чехию можно ехать по пермессо или визу нужно открывать? Заранее благодарю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 15 Апр 2007 23:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lana2005 писал(а):
Может подскажет кто или темка подходящая есть: в Чехию можно ехать по пермессо или визу нужно открывать? Заранее благодарю!


надо узнавать у чехов (звонить в консульство)
скорее всего, разрешен только транзит (въезд со стороны одной страны, выезд - в другую) сроком до 5 дней. если не устраивает длительность (хочется, больше, чем 5 дней) или абсолютно неприемлем транзит (хотя в машине это легко осуществимо), то, как я понимаю, придется либо ждать полной и окончательной шенгенизации восточной Европы, либо просить визу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kitalia
Почетный писатель


Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 6641
Откуда: Петербург - Monte San Vito (AN)
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 17 Апр 2007 19:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Может я ошиблась топиком, но не знаю куда написать.
Подскажите, если я приезжаю в Италию и подаю документы на пермессо ди соджорно по семейным мотивам или по работе, когда я смогу получить тессеру ассикуративу (мне нужны переодические консультации врача).
_________________
My Love
Minuzza
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Allexandra
Участник


Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 89

Возраст:40

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2007 10:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Может быть, кто подскажет, т.к. в топиках не нашла ничего про это:

собираюсь подавать документы на студ.визу, т.к. хотела бы учиться в муз.школе в Италии. Необходимо ли мне ставить апостиль (переводить) на мой российский аттестат (свидетельство) муз.школы.
Или будет достаточно предоставить только копию моего росс. аттестата об окончании муз.школы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
dono
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 11770
Откуда: BS
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2007 13:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

kitalia писал(а):
Может я ошиблась топиком, но не знаю куда написать.
Подскажите, если я приезжаю в Италию и подаю документы на пермессо ди соджорно по семейным мотивам или по работе, когда я смогу получить тессеру ассикуративу (мне нужны переодические консультации врача).
Как я поняла, на данный момент все зависит от конкретного населенного пункта, и наверное даже от врача. Где-то выдают временные медицин.карты (например на 3 мес.), до получения пермессо, где-то могут и сразу нормальную дать.

Вообще есть платные врачи, там как правило нет очереди в 2 месяца, и наличие пермессо особо не волнует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger   
kitalia
Почетный писатель


Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 6641
Откуда: Петербург - Monte San Vito (AN)
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2007 18:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

dono писал(а):
kitalia писал(а):
Может я ошиблась топиком, но не знаю куда написать.
Подскажите, если я приезжаю в Италию и подаю документы на пермессо ди соджорно по семейным мотивам или по работе, когда я смогу получить тессеру ассикуративу (мне нужны переодические консультации врача).
Как я поняла, на данный момент все зависит от конкретного населенного пункта, и наверное даже от врача. Где-то выдают временные медицин.карты (например на 3 мес.), до получения пермессо, где-то могут и сразу нормальную дать.

Вообще есть платные врачи, там как правило нет очереди в 2 месяца, и наличие пермессо особо не волнует.


Хорошо если какую нибудь дали бы. А то не думаю, что каждый месяц смогу выкладывать денежки на платного врача.
_________________
My Love
Minuzza
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
BestianitY
Писатель


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 365
Откуда: Украина
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2007 21:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lana2005 писал(а):
Может подскажет кто или темка подходящая есть: в Чехию можно ехать по пермессо или визу нужно открывать? Заранее благодарю!

Мы с МЧ встречались в Чехии в марте, он -из Италии. Визу не открывал - 100%. Ехал только с итальянскими документами (какими точно не знаю)
_________________
Жизнь пишется сразу...
Без черновика...
Хочешь ты этого или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marga
Постоянный участник


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 242
Откуда: Kaliningrad-Rome
Возраст:37

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2007 21:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lana2005 писал(а):
Может подскажет кто или темка подходящая есть: в Чехию можно ехать по пермессо или визу нужно открывать? Заранее благодарю!



российским гражданам визу открывать надо.Инфо изнавала в том году,звонила в консульство...
_________________
Le mie foto

а порисовать?


Mio Matrimonio
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2007 21:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marga писал(а):
Lana2005 писал(а):
Может подскажет кто или темка подходящая есть: в Чехию можно ехать по пермессо или визу нужно открывать? Заранее благодарю!



российским гражданам визу открывать надо.Инфо изнавала в том году,звонила в консульство...


"в том году" не слишком актуально.
надо звонить в консульство сейчас и спрашивать об условиях транзита при наличии ВНЖ одной из шенгенских стран. а дальше смотреть, удобен ли такой транзит или нет для туристических увеселений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marga
Постоянный участник


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 242
Откуда: Kaliningrad-Rome
Возраст:37

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2007 21:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

kitalia писал(а):
Может я ошиблась топиком, но не знаю куда написать.
Подскажите, если я приезжаю в Италию и подаю документы на пермессо ди соджорно по семейным мотивам или по работе, когда я смогу получить тессеру ассикуративу (мне нужны переодические консультации врача).


Когда я ходила получать тессеру санитария,мне все оформили сразу и сразу дали листик.
это было после замужества,я тогда была с ричевутой.
Сразу сказала,к какому конкретно семейному врачу я хочу,( хотя они тоже должны опираться на домичилио)
Но что бы иметь тессеру,надо уже иметь кодече фискале.
_________________
Le mie foto

а порисовать?


Mio Matrimonio
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marga
Постоянный участник


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 242
Откуда: Kaliningrad-Rome
Возраст:37

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2007 21:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat писал(а):
Marga писал(а):
Lana2005 писал(а):
Может подскажет кто или темка подходящая есть: в Чехию можно ехать по пермессо или визу нужно открывать? Заранее благодарю!



российским гражданам визу открывать надо.Инфо изнавала в том году,звонила в консульство...


"в том году" не слишком актуально.
надо звонить в консульство сейчас и спрашивать об условиях транзита при наличии ВНЖ одной из шенгенских стран. а дальше смотреть, удобен ли такой транзит или нет для туристических увеселений.



Транзит?
я так понимаю транзит-это проезд то есть нахождение на территории Чехии переезжая из одной страны в другую..
Я туда звонила и спрашивала следующее-могу ли я поситить Чехию будучи Гражданкой России, но имея на руках немецкий вид на жительство.
На что мне ответили,что НАДО открывать визу
Врятли ситуачия изменилась ,но я присоеденяюсь к BlueCat,что надо звонить в консульство.
_________________
Le mie foto

а порисовать?


Mio Matrimonio
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2007 21:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marga писал(а):
Транзит?
я так понимаю транзит-это проезд то есть нахождение на территории Чехии переезжая из одной страны в другую..


да, именно из одной в другую. вот выдержка с http://www.mzv.cz/wwwo/default.asp?ParentI...mb=105&idj=24

Цитата:

Dal 01.09.2006 un cittadino extracomunitario, provvisto:

1) del permesso di soggiorno, rilasciato da un altro Stato firmatario degli accordi di Schengen oppure di Islanda, Norvegia, Svizzera e Liechtenstein

2) visto rilasciato da un paese Schengen oppure nuovo membro del´ UE (tipo B,C)

3) visto di lungo soggiorno rilasciato da un paese UE (tipo D)

può transitare sul territorio della Repubblica Ceca senza chiedere il visto. Il transito non può superare 5 giorni.

(sopra nominato non é valido per i visti e permessi di soggiorno rilasciati dalla Grande Bretagna ed Irlanda)


что означает, что если устраивают два ограничения: въезжать через одну страну, а выезжать через другую, и находиться при этом 5 дней максимум, то условия транзита будут соблюдены, а виза - не нужна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marga
Постоянный участник


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 242
Откуда: Kaliningrad-Rome
Возраст:37

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2007 22:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

вот мы почти вместе и ответили на вопрос которого не было. Very Happy
Человек спрашивал про поездку в Чехию ,а не про транзит..
_________________
Le mie foto

а порисовать?


Mio Matrimonio
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2007 22:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marga писал(а):
вот мы почти вместе и ответили на вопрос которого не было. Very Happy
Человек спрашивал про поездку в Чехию ,а не про транзит..


если бы не эта долбанная почтовая система "пошли документы сейчас и получи обновленное пермессо в след. году", то я бы в Чехию уже два раза бы съездил (сделал бы две поездки, если терминологически угодно). и оба раза бы подогнал бы эти поездки под условия транзита.

пример транзита: пусть хочется домой в Россию (Украину...), тогда берем билеты на чешские авиалинии с остановкой в Праге на 5 дней.

второй пример транзита: на машине - сели и поехали. въехали с юга c Австрии, выехали на севере в Германию - на Дрезден посмотреть. а потом вернулись тем же самым путем обратно, чем не транзит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
dono
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 11770
Откуда: BS
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 19 Апр 2007 08:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

kitalia писал(а):
Хорошо если какую нибудь дали бы. А то не думаю, что каждый месяц смогу выкладывать денежки на платного врача.
Мне сегодня ничего не дали, сказали что у них было новое распоряжение 2 месяца назад и граждане России в ASL должны приходить с оригиналом пермессо Rolling Eyes.
Ричевуты с почты им недостаточно.
Пока у меня нет пермессо, каждый четверг в нашей больнице есть врачи, которые меня могут принять без него. Либо могу обратиться к врачу моего друга (семейный врач), он тоже может назначать мне анализы и обследования. Либо - к платным медикам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger   
Pimar
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 3524
Откуда: Perm- (MN)
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 19 Апр 2007 09:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

dono писал(а):
kitalia писал(а):
Хорошо если какую нибудь дали бы. А то не думаю, что каждый месяц смогу выкладывать денежки на платного врача.
Мне сегодня ничего не дали, сказали что у них было новое распоряжение 2 месяца назад и граждане России в ASL должны приходить с оригиналом пермессо Rolling Eyes.
Ричевуты с почты им недостаточно.
Пока у меня нет пермессо, каждый четверг в нашей больнице есть врачи, которые меня могут принять без него. Либо могу обратиться к врачу моего друга (семейный врач), он тоже может назначать мне анализы и обследования. Либо - к платным медикам.


Мне вчера выдали тессеру санитария по квитанции Rolling Eyes У меня на продлении пермессо, но выдали на 7 дней Rolling Eyes Сказали 25 апреля прийти и еще дадут на месяц, а когда получу пермессо дадут уже постоянное(на срок действия пермессо т.е.).
_________________
Мои работы из бисера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 101, 102, 103  След.
Страница 102 из 103

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021