Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Торговое право в Италии: вопросы

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0


Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость








Сообщение Добавлено: 25 Май 2004 22:46   Заголовок сообщения: "Торговое право Италии." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Торговое право Италии.

Уважаемые, посоветуйте.
С фирмой в Италии была договоренность о поставке товара в РФ по предоплате. Никакого контракта стороны не заключали. Документы подтверждающие произведение предоплаты - в наличии. Итальянцы поставку не произвели, и товар продали третьим лицам. Следующую поставку произвели по всем правилам, но а о предыдущей и вовсе забыли. Говорят - "финито". Что делать?
На какие нормы в этом случае можно ссылаться? Регулируются ли подобные сделки при незаключенном контракте чем-либо? И если располагаете, наведите на ссылки по Итальянскому законодательству по данному вопросу.
Спасибо.
Вернуться к началу
  
Orsetto
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.09.2002
Сообщения: 3659
Откуда: Mosca-Roma
Возраст:68

Сообщение Добавлено: 25 Май 2004 23:22   Заголовок сообщения: "Re: Торговое право Италии." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Michelle писал(а):
Уважаемые, посоветуйте.
На какие нормы в этом случае можно ссылаться? Регулируются ли подобные сделки при незаключенном контракте чем-либо? И если располагаете, наведите на ссылки по Итальянскому законодательству по данному вопросу.
Спасибо.


Вообще то поэтому и заключается письменный контракт, так как в том числе он оговаривает такой необходимый пункт, как применимое право. Как же можно заключать словестный контракт, тем более с итальянцами Question Question
_________________
"Puoi essere colto, ricco, illustre e chiaro se non hai civiltà sei un somaro"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Nicol
Почетный писатель


Зарегистрирован: 23.10.2003
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 25 Май 2004 23:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Michelle, мне кажется это происходит от уверенности итальянского партнера, что Вы ничего сделать не сможете. Я не знаю Ваших возможностей, но адвокат в Италии это дело выиграет 100 %, потому что платеж документально подтвержден, а поставка документальна не подтверждена (не выписана счет-фактура, не проставлена печать ит.таможни о выходе товара из ЕС и т.д.) В принципе адвокат-международник займется этим и в России, если в Вашем случае не возниает следующее НО, предоплата сделана Вами (Вашей фирмой)? зарегистрирован паспорт сделки? Вы оформлены как участник ВЭД? если на эти вопросы ответ отрицательный, то скорей всего пиши пропало. Ну или договариваться с итальянцами за круглым столом и пузатой бутылкой Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Ann
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 2500
Откуда: Санкт-Петербург - Sulmona (AQ)
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 26 Май 2004 07:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

вне зависимости от того был или не был заключен контракт имеет место быть факт перечисления денег и если за эти деньги не получен товар или услуга они должны быть вам возвращены. Поэтому я рекомендую написать им письмо с описанием произошедешего "такого-то числа была достигнута договоренность о поставке товара, такого-то числа вам была перечислена такая -то сумма денег (№ и дата подтверждающих документов). просим вас возвратить полученные денежные средства до такого-то числа, в противном случае мы будем вынуждены обратиться в суд и потребовать помимо возврата денежных средств также возмещения убытков". Отправьте это письмо, чтобы у вас осталась расписка о получении. Ссылок на статьи не надо, они и так должны все понять.
Если решите судится, то придется это делать в Италии.
Кстати, это письмо вам пригодится и дя разборок с валютным контролем и налоговой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number   
chicca
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 6959
Откуда: KI-FI


Сообщение Добавлено: 26 Май 2004 11:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вы деньги за товар просто так отправили, или вам все-таки был выставлен предварительный счет-фактура (fattura proforma)?
Надеюсь, что второе Exclamation Тогда и контракт иметь не обязательно, а правда - на вашей стороне. Смело пишите им письмо с требованием возврата задолженности или поставки товара. Что значит - "финито" Question , пусть поставят, когда товар у них появится (тогда они должны в своем ответе указать сроки), или пусть деньги возвращают Evil or Very Mad
_________________
Доки є небо синє,
Доки пшеницю сіють
Герої не вмирають!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nicol
Почетный писатель


Зарегистрирован: 23.10.2003
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 26 Май 2004 14:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

в 99% случаев наше предприятие получает деньги не от Васи Иванова, которому была предоставлена услуга, а от "Unlimited Gibraltar Copr. & Sons" Very Happy или еще от каких-нибудь подставных контор в Ингушетии. Потому что светиться никому не хочется. И если фактура была выставлена на "Ivanov Group" Ltd, а деньги (предоплата) пришли от см.выше, то как доказать, что ты не верблюд?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
chicca
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 6959
Откуда: KI-FI


Сообщение Добавлено: 26 Май 2004 14:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nicol писал(а):
как доказать, что ты не верблюд?

В этом случае, увы, никак не докажешь Sad
Надо было раньше побеспокоиться.
К сожалению, многие хотят сэкономить на пошлинах и НДС, вот и проводят сделки через третьи (пусть и свои, оффшорные) фирмы, меняя инвойсы... Cool
С другой стороны, у итальянской стороны тоже "висит" сумма от непонятно кого без поставки товара... Confused
Как правило, в такого типа сделках в интересах двух сторон заключить контракт, где будет указано, что покупатель (и плательщик) - одна фирма, а получатель - другая (что и могут сделать ушлые итальянцы, поставив товар по своему усмотрению).
Будем надеяться на лучшее Exclamation
Michelle, расскажите потом, плиз, как разрешится эта ситауция.
_________________
Доки є небо синє,
Доки пшеницю сіють
Герої не вмирають!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Гость








Сообщение Добавлено: 26 Май 2004 20:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо всем за отклики!
начинаю вступать в переписку... хотя, до меня с ними уже пытались связаться, но это так, письма секретарей-референтов... сейчас попробую напугать своей персоной:)
...а что по поводу законодательства?
у них там вроде Зоз. кодекс имеется, или я ошибаюсь?
Вернуться к началу
  
Ann
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 2500
Откуда: Санкт-Петербург - Sulmona (AQ)
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 27 Май 2004 09:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

chicca, а какая разница от кого деньги пришли? есть факт перечисления денег, а взамен ничего. Даже если не было инвойса, то эти деньги можно вернуть. В конце концов, можно заявить, что эти деньги были туда отправлены по ошибке. Я так сама одно дело выиграла.
Michelle, а что такое Зоз кодекс?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number   
chicca
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 6959
Откуда: KI-FI


Сообщение Добавлено: 27 Май 2004 12:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ann писал(а):
а какая разница от кого деньги пришли? есть факт перечисления денег, а взамен ничего. Даже если не было инвойса, то эти деньги можно вернуть. В конце концов, можно заявить, что эти деньги были туда отправлены по ошибке.

Конечно, вернуть деньги на счет отправителя они ОБЯЗАНЫ, если не была осуществлена поставка. В этом случае письмо об ошибочном перечислении - идеально Exclamation, и, если не был выставлен инвойс, - еще лучше Very Happy
Но мы о другом с Николь Wink : как увязать плательщика с получателем. Ведь в большинстве случаев деньги перечисляют одни, а получают товар другие. Вот в такой ситуации эти "другие" ни на что не могут претендовать, если это не было оговорено в письменном виде.
_________________
Доки є небо синє,
Доки пшеницю сіють
Герої не вмирають!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Гость








Сообщение Добавлено: 27 Май 2004 12:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сорри, я имела в виду Хозяйственный кодекс:))
Вернуться к началу
  
Гость








Сообщение Добавлено: 27 Май 2004 12:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

и еще... в нашем случае Плательщик и Получатель товара - одно лицо
Вернуться к началу
  
Ann
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 2500
Откуда: Санкт-Петербург - Sulmona (AQ)
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 27 Май 2004 13:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Michelle, есть гражданский кодекс, насчет хозяйственного не знаю. Гражданский кодекс на наш похож. Принципы исполнения обязательств теже.
Здесь можно ссылку посмотреть http://www.studiocelentano.it/codici/cc/
Libro Quarto - Delle obligazioni


chicca и Nicol, , если товар получает один, а платит другой, то всегда можно между ними состряпать соглашение какое-нибудь и этот вопрос будет решен, даже не можно, а нужно, так как в налоговом плане товар не может взяться из воздуха, а также деньги не могут быть оплачены просто так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number   
Nicol
Почетный писатель


Зарегистрирован: 23.10.2003
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 27 Май 2004 14:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ann писал(а):

chicca и Nicol, , если товар получает один, а платит другой, то всегда можно между ними состряпать соглашение какое-нибудь и этот вопрос будет решен.

Ann, расскажи мне, пожалуйста, как рельефно выглядит такое соглашение. Я тебя уверяю, фирма, которая в итоге перечисляет деньги ни сном ни духом не ведает для кого она делает подобную операцию.
В случае Michele, когда плательщик и получатель одно и тоже юр.лицо, то вопрос должен решиться без особых проволочек, в самом деле можно напрячь банк отозвать денежные средства обратно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
chicca
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 6959
Откуда: KI-FI


Сообщение Добавлено: 27 Май 2004 14:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ann, все правильно Very Happy, и это даже не подлежит обсуждению Wink Только мы не об отношениях плательщик-получатель разговор вели, а об отношениях плательщик-продавец с поставкой третьему лицу.
Но, судя по информации Michelle, задача упрощается, так как плательщик и получатель - одна и та же фирма Very Happy
_________________
Доки є небо синє,
Доки пшеницю сіють
Герої не вмирають!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ann
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 2500
Откуда: Санкт-Петербург - Sulmona (AQ)
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 27 Май 2004 15:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nicol писал(а):
Ann писал(а):

chicca и Nicol, , если товар получает один, а платит другой, то всегда можно между ними состряпать соглашение какое-нибудь и этот вопрос будет решен.

Ann, расскажи мне, пожалуйста, как рельефно выглядит такое соглашение. Я тебя уверяю, фирма, которая в итоге перечисляет деньги ни сном ни духом не ведает для кого она делает подобную операцию.


ну это ты уж загнула lol
обычно эта фирма реально принадлежит тому же хозяину.
в таких случаях обычно создается взаимный долг между сторонами и в результате делается соглашение, что фирма такая-то в качестве погашения этой задолженности посылает деньги туда-то. В платежке обычно пишется "платеж за фирму такую-то", если не пишется, то люди сами дураки Smile Также иногда пишется письмо в адрес фирмы-продавца, что заплатит тот-то. Конечно, это не единственный вариант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number   
Nicol
Почетный писатель


Зарегистрирован: 23.10.2003
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 27 Май 2004 16:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ann, у меня есть ощущение, что мы с тобой говорим о разных вещах. Smile Ты говоришь, о том, как надо делать, а я говорю, о том, как делают чаще всего. Думаю, что я не расскрою большого секрета, если скажу, что услугу по перечислению, скажем 2000 евро, оказывает далеко не каждый банк, для любого зашедшего с улицы юридического или физического лица, если у этого лица нет всего того, что я перечислила в своем 1-ом посте. Обычно, это делается по знакомству, банк делает операцию еще через какой-нибудь офф-шорный банк, а тот в свою очередь через офф-шорную фирму, и в итоге деньги пришли хорошо, если через 3-е, а чаще всего бывает через 4-е или 5-е лицо.
Правильные схемы существуют в уже отлаженных годами поставках, в крупных фирмах. А те, кто только начинает, или предпочитает особо не светиться предпочитают все сделки проводить через, не буду говорить что.
P.S. Согласна, что с точки зрения любого финансиста или экономиста - это в корне неправильно Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Ann
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 2500
Откуда: Санкт-Петербург - Sulmona (AQ)
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 28 Май 2004 08:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nicol, мы действительно с тобой говорили с разных позиций Smile
я знаю, что народ работает по-левому, но все-таки мне кажется, что количество откровенно "кривых" схем поставок, оплат и.т.д. все-таки уменьшается.
ну от бесшабашности российских предпринимателей я иногда просто обалдеваю.. никогда бы не отдала свои деньги неизвестно кому lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number   
Ni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.05.2004
Сообщения: 6738
Откуда: Mosca-Italia


Сообщение Добавлено: 28 Май 2004 12:38   Заголовок сообщения: "Re: Торговое право Италии." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Michelle писал(а):
Уважаемые, посоветуйте.
С фирмой в Италии была договоренность о поставке товара в РФ по предоплате. Никакого контракта стороны не заключали. Документы подтверждающие произведение предоплаты - в наличии. Итальянцы поставку не произвели, и товар продали третьим лицам. Следующую поставку произвели по всем правилам, но а о предыдущей и вовсе забыли. Говорят - "финито". Что делать?

В вышеприведенном тексте много неясностей.
Почему Вы, не получив первую отправку, заплатили за вторую?
Кроме слов "финито", наверняка были еще какие-то слова. Какие?
Слова "продали третьим лицам" означают, что они на счет еще от кого-то деньги получили. Так это или нет так?
Какие были устные договоренности об оплате? Сроках? Предоплата? Время изготовления товара? А может это скоропортящийся товар, а Вы его долго не оплачивали.
Мы сейчас можем пускатья в догадки и спорить ни о чем, залезем в страшные дебри, а потом окажется, что кто-то просто не выдержал "слово бизнесмена". Ларчик, он обычно, просто открывается. t800
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анна Лав
Новичок


Зарегистрирован: 22.07.2022
Сообщения: 5
Откуда: СПб


Сообщение Добавлено: 22 Июл 2022 14:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

SmileSmile Может ли кто-то подсказать, каков срок (по итальянскому закону о защите прав потребителя) в который продавец обязан вернуть денежные средства в случае, если отправка товара отменилась по вине продавца (это онлайн магазин)
И какова пеня в случае просрочки возврата?
И ещё вопрос - ситуация следующая - итальянский магазин отказывается переводить возврат на другую карту, отличную от той, с которой была оплата (якобы у них в публичной оферте это написано).
Но у нас в российском законе такой отказ не является легитимным в случае, если на карту, с которой производилась оплата, по какой либо причине невозможно сделать возврат.
А вот что у итальянцев с этим? Может кто подскажет? Потому что тот банк, с которого производилась оплата, теперь под санкциями. Я им предлагаю вернуть на другой - они в отказ Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021