Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Работа в Италии: правовые аспекты

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28, 29, 30  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 28 Окт 2018 14:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lottare28 Окт 2018 13:57 писал(а):
Отправила документы для резиденции на емэйл - ни ответа, ни привета; сходила в коммуну, дали другой емэйл для срочных запросов, отправила доки и туда - и снова молчание.


даже при молчании с их стороны ты согласно нормам уже с резиденцией, начиная с даты отправки запроса на их PEC, можешь её подтверждать autocertificazione. как я понимаю, подтверждение доставки запроса на их адрес PEC тебе пришло?

Lottare28 Окт 2018 13:57 писал(а):
Неужели действительно без резиденции и carta d'identità никак.


резиденция есть, а для иностранца CdI - документ сомнительной важности, т. к. ничего, кроме личности, не подтверждает. но личность можно и своим паспортом подтвердить.

лично я CdI делал, спустя 4-5 месяцев после даты начала резиденции, и то, только из-за неврубастых, которым тяжело с иностранными паспортами разбираться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lottare
Участник


Зарегистрирован: 25.01.2015
Сообщения: 53
Откуда: Беларусь, Гомель - Милан
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 28 Окт 2018 14:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat28 Окт 2018 14:10 писал(а):
Lottare28 Окт 2018 13:57 писал(а):
Отправила документы для резиденции на емэйл - ни ответа, ни привета; сходила в коммуну, дали другой емэйл для срочных запросов, отправила доки и туда - и снова молчание.


даже при молчании с их стороны ты согласно нормам уже с резиденцией, начиная с даты отправки запроса на их PEC, можешь её подтверждать autocertificazione. как я понимаю, подтверждение доставки запроса на их адрес PEC тебе пришло?

Lottare28 Окт 2018 13:57 писал(а):
Неужели действительно без резиденции и carta d'identità никак.


резиденция есть, а для иностранца CdI - документ сомнительной важности, т. к. ничего, кроме личности, не подтверждает. но личность можно и своим паспортом подтвердить.

лично я CdI делал, спустя 4-5 месяцев после даты начала резиденции, и то, только из-за неврубастых, которым тяжело с иностранными паспортами разбираться.


Подтверждение доставки пришло. Что я могу показать на работе, чтоб доказать, что согласно нормам я уже с резиденцией? Автосертификат и информацию с сайта коммуны?
Я дико извиняюсь, каким образом я могу сделать ауточертификационе? И есть ли эта норма, которая подтверждает, что резиденция действует с момента запроса, в каком-то "официальном" формате или только написана на сайте (не знаю, считается ли информация на сайте достаточной) ю

Спасибо тебе большое за ответы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lottare
Участник


Зарегистрирован: 25.01.2015
Сообщения: 53
Откуда: Беларусь, Гомель - Милан
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 28 Окт 2018 14:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lottare28 Окт 2018 14:26 писал(а):
BlueCat28 Окт 2018 14:10 писал(а):

даже при молчании с их стороны ты согласно нормам уже с резиденцией, начиная с даты отправки запроса на их PEC, можешь её подтверждать autocertificazione. как я понимаю, подтверждение доставки запроса на их адрес PEC тебе пришло?


Подтверждение доставки пришло. Что я могу показать на работе, чтоб доказать, что согласно нормам я уже с резиденцией? Автосертификат и информацию с сайта коммуны?
И есть ли эта норма, которая подтверждает, что резиденция действует с момента запроса, в каком-то "официальном" формате или только написана на сайте (не знаю, считается ли информация на сайте достаточной)
Спасибо тебе большое за ответы!


Сейчас попыталась на сайте коммуны сделать автосертификат, а мне выдает: Individuo non presente nell Anagrafe della Popolazione del Comune di Milano.

Видимо, пока мне не придет сообщение о том, что практика началась, никаких автосертификатов я не получу. Вопрос только в том, какие у них сроки ответа...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 28 Окт 2018 19:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я, к сожалению, по существу вопроса ничего не могу сказать, но точно помню, что когда сделала запрос резиденции в Милане (май 2016), мне сказали, что отсчет начнется, когда они будут иметь подтверждение моего проживания по указанному адресу. В июне потом пришла на дом сотрудница коммуны проверить, живу ли я тут, я подписала какие-то документы, и уже она сказала мне, что резиденция официально «начнется» недели через две после ее визита. Итого ее мне подтвердили спустя месяц после запроса. Rolling Eyes
Не знаю, каким законом все эти сроки регламентируются. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 28 Окт 2018 20:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lottare28 Окт 2018 14:26 писал(а):
Подтверждение доставки пришло. Что я могу показать на работе, чтоб доказать, что согласно нормам я уже с резиденцией? Автосертификат и информацию с сайта коммуны?
Я дико извиняюсь, каким образом я могу сделать ауточертификационе? И есть ли эта норма, которая подтверждает, что резиденция действует с момента запроса, в каком-то "официальном" формате или только написана на сайте (не знаю, считается ли информация на сайте достаточной)


ауточертификационе можно делать хоть от руки.

по поводу отсчёта от даты запроса нагугливается, например, такое разъяснение

ps. вообще, интуитивно, для работодателя должно быть достаточно PdS, разрешающего согласно своему типу работу на территории Италии. не забудь, заодно, у него уточнить, подготовил ли он со своей стороны contratto di soggiorno.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lottare
Участник


Зарегистрирован: 25.01.2015
Сообщения: 53
Откуда: Беларусь, Гомель - Милан
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 29 Окт 2018 09:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat28 Окт 2018 20:05 писал(а):
по поводу отсчёта от даты запроса нагугливается, например, такое разъяснение

ps. вообще, интуитивно, для работодателя должно быть достаточно PdS, разрешающего согласно своему типу работу на территории Италии. не забудь, заодно, у него уточнить, подготовил ли он со своей стороны contratto di soggiorno.


В тексте, к сожалению, говорится о смене резиденции в пределах Италии.
А т. к. я делаю первую резиденцию, в коммуне ухмыляются и говорят: 3-4 месяца ждать.

Мне тоже кажется, что резиденция никакого отношения к контракту не имеет, но никакой нормативной базы найти не могу.

Пойду сегодня в другой патронат, может там будут более джентили, чем в предыдущем и смогут дать какие-то ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 29 Окт 2018 19:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Никаких 3-4 месяцев нет. После отправленной по email заявки (даже на первую резиденцу) у них есть 45 дней, чтобы прислать полицию для проверки фактического проживания и всех предоставленных документов. И если за 45 дней в резиденции явно не откажут, то пратика считается успешно завершенной.

https://www.dropbox.com/s/r7ikzv1j6szsp1c/2...18-02-28.png?dl=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Lottare
Участник


Зарегистрирован: 25.01.2015
Сообщения: 53
Откуда: Беларусь, Гомель - Милан
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 01 Ноя 2018 17:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maty29 Окт 2018 19:05 писал(а):
Никаких 3-4 месяцев нет. После отправленной по email заявки (даже на первую резиденцу) у них есть 45 дней, чтобы прислать полицию для проверки фактического проживания и всех предоставленных документов. И если за 45 дней в резиденции явно не откажут, то пратика считается успешно завершенной.

https://www.dropbox.com/s/r7ikzv1j6szsp1c/2...18-02-28.png?dl=0</td>


Проблема в том, что мне не пришло по по почте ничего подобного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 01 Ноя 2018 19:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Речь про Милан?

L'Ufficiale d'Anagrafe effettua le iscrizioni nei due giorni lavorativi successivi alla presentazione della dichiarazione e provvede successivamente ad accertare la sussistenza dei requisiti previsti.

Gli effetti giuridici delle iscrizioni anagrafiche decorrono dalla data di presentazione della dichiarazione.

La richiesta di iscrizione anagrafica può essere inviata:

via email alla casella: ServiziAlCittadino@postacert.comune.milano.it
al fine di facilitare e velocizzare lo smistamento delle richieste si chiede cortesemente di indicare nell'oggetto della email la sigla APR

http://www.comune.milano.it/wps/portal/ist...tranieri_extra_UE

Тогда звонить им и долбать вопросами, где ответ. Раз процедура описана, должны следовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Lottare
Участник


Зарегистрирован: 25.01.2015
Сообщения: 53
Откуда: Беларусь, Гомель - Милан
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 24 Янв 2019 15:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался или знает, по такому вопросу: у меня пермессо ин аттеса ди оккупационе до 31 ноября, если я с февраля оформляю контракт соституционе матернита 8/10 месяцев и делаю запрос на рабочее пермессо, его ведь должны дать на год, верно? Не получится так, что контракт и пермессо истекут одновременно Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лига
Матерый писатель


Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщения: 789
Откуда: Мир


Сообщение Добавлено: 15 Дек 2019 20:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

1) На новой работе работодатель, по-моему, мутит с днями ферие/пермесси. По нацконтракту выходит другая информация. Как выяснить истину? Послать раккомандату работодателю с официальным вопросом?

2) Что такое ROL, это нормально, что его не прописывают в бустапаге? прописаны только 32 часа permessi ex festivitа.
Всем спасибо заранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Sitcom
Участник


Зарегистрирован: 09.06.2011
Сообщения: 65
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2019 22:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лига15 Дек 2019 20:57 писал(а):
1) На новой работе работодатель, по-моему, мутит с днями ферие/пермесси. По нацконтракту выходит другая информация. Как выяснить истину? Послать раккомандату работодателю с официальным вопросом?

2) Что такое ROL, это нормально, что его не прописывают в бустапаге? прописаны только 32 часа permessi ex festivitа.
Всем спасибо заранее.


Гугле мугле проверка буста пага. 50-100 евро полная проверка за год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 17 Дек 2019 10:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лига15 Дек 2019 20:57 писал(а):

2) Что такое ROL, это нормально, что его не прописывают в бустапаге? прописаны только 32 часа permessi ex festivitа.
Всем спасибо заранее.

ROL - это отгулы, они накапливаются ежемесячно и прописываются в виде количества часов. У меня по-крайней мере всегда так было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 17 Дек 2019 22:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лига15 Дек 2019 20:57 писал(а):
1) На новой работе работодатель, по-моему, мутит с днями ферие/пермесси. По нацконтракту выходит другая информация. Как выяснить истину? Послать раккомандату работодателю с официальным вопросом?


ROL - Riduzione Orario di Lavoro, как возьмете отгул, тогда и заметите, что вам зарплату за этот день/часы заплатили, а работать вы не работали.

Может до раккомандаты к hr-ам сходить?
У нас commercio, если не ошибаюсь там 26 дней, но суббота как бы рабочая с 0 часов. На практике у нас 22 дня, но никто субботу не считает за день отпуска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 18 Дек 2019 22:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня есть вопрос: рабочий контракт через agenzia interinale что из себя представляет? Есть какие то особенности, о которых никто не говорит вслух стоило бы знать?
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 18 Дек 2019 23:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maty17 Дек 2019 22:05 писал(а):
ROL - Riduzione Orario di Lavoro, как возьмете отгул, тогда и заметите, что вам зарплату за этот день/часы заплатили, а работать вы не работали.

Ничего подобного.
ROL как и дни отпуска начисляются ежемесячно вне зависимости брались ли отгулы или нет.
Надо просто уточнить на предприятии как они отражаются в буста пага.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лига
Матерый писатель


Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщения: 789
Откуда: Мир


Сообщение Добавлено: 19 Дек 2019 00:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maty17 Дек 2019 22:05 писал(а):
Лига15 Дек 2019 20:57 писал(а):
1) На новой работе работодатель, по-моему, мутит с днями ферие/пермесси. По нацконтракту выходит другая информация. Как выяснить истину? Послать раккомандату работодателю с официальным вопросом?


ROL - Riduzione Orario di Lavoro, как возьмете отгул, тогда и заметите, что вам зарплату за этот день/часы заплатили, а работать вы не работали.

Может до раккомандаты к hr-ам сходить?
У нас commercio, если не ошибаюсь там 26 дней, но суббота как бы рабочая с 0 часов. На практике у нас 22 дня, но никто субботу не считает за день отпуска.

У меня тоже commercio. В БУстапаге сколько дней у вас написано? 22? РОЛ указывают в бустапаге?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Blabla
Писатель


Зарегистрирован: 10.09.2016
Сообщения: 343
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 19 Дек 2019 01:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лига19 Дек 2019 00:43 писал(а):
У меня тоже commercio. В БУстапаге сколько дней у вас написано? 22? РОЛ указывают в бустапаге?

Commercio
Ferie-26 дней
Permessi-32 часа
ROL-72 часа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 19 Дек 2019 09:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7718 Дек 2019 22:46 писал(а):
У меня есть вопрос: рабочий контракт через agenzia interinale что из себя представляет? Есть какие то особенности, о которых никто не говорит вслух стоило бы знать?

По сути никакого, зарплату тебе платит адженция интеринале, а не прямо работодатель.
Имей ввиду, что по последнему закону контракт интеринале может длиться не более 12 месяцев (вроде есть еще такая-то дерога на 3 месяца), после чего обязаны принять напрямую. Раньше это было 44 месяца.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3285
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 19 Дек 2019 10:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка, точно! Мне есть что сказать по этому поводу! я именно так работала на хлебобулочной фабрике. Первые контракты 1-2 недели. Потом увеличивают. Ограничены продления. Нельзя делать перерывы между контрактами. Максимальное время работы по этому контракту - 12 месяцев на одного работодателя. Зарплата, как если бы платил работодатель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 27 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021