Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Работа в Италии: правовые аспекты

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29, 30  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 19 Дек 2019 13:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya18 Дек 2019 23:13 писал(а):

Ничего подобного.
ROL как и дни отпуска начисляются ежемесячно вне зависимости брались ли отгулы или нет.
Надо просто уточнить на предприятии как они отражаются в буста пага.


Да, начисляются, я скорее про то, что если они в буста паге никак не фигурируют, то на практике их замечаешь, когда используешь.
Не заметила, что permessi ex festivitа у девушки все же фигурируют. Судя по информации в инторнетах, ROL начисляются с 3 года в commercio.

Permessi retribuiti aziende con più di 15 dipendenti
I dipendenti delle Aziende sopra i 15 dipendenti hanno diritto a:

72 ore di permessi retribuiti (permessi ROL – Riduzione orario di lavoro);
32 ore di permessi da ex-festività (che sono le 4 festività soppresse).
Totale 104 ore di permessi retribuiti annui.
Ma anche in questo caso ci sono regole particolari per gli assunti dopo il 26 febbraio 2011:

Per tali soggetti nei primi due anni spettano solo le 32 ore di permessi per ex festività;
Nel terzo e quarto anno dall’assunzione spettano il 50% delle 72 ore di permessi retribuiti (ROL), quindi 36 ore all’anno, oltre alle 32 ore di permessi per ex festività. Quindi un totale di 68 ore di permessi retribuiti;
Dal quinto anno di assunzione in poi spettano le 104 ore di permessi retribuiti di cui sopra.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 19 Дек 2019 13:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я думаю, что СТ надо просто уточнить как правильно читать свою буста пага у эйчаров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 01 Апр 2020 21:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня вопрос по поводу ритенута д акконто.
Угораздило меня начать работать с ней в конце прошлого года. Для самой работы нужна была партита ива (кто работает в шоурумах, наверно, знает, что сейчас частая практика нанимать людей на сезонные контрактики, а ещё лучше на партита ива...). Договорились с работодателем, что первые месяцы буду работать по ритенуте и если все ок и решу остаться, открою партита ива и буду продолжать работать в таком режиме.
В общем, поняла, что работодатель неадекватный, хитрый, скользкий тип, и мы не сошлись характерами.
Я как порядочный человек заблаговременно сказала, что п. ива открывать не буду, доработаю до конца кампании продаж и уйду, рассчитавшись по последней ритенута.
Два месяца я дорабатывала в ожидании (февраль и март), когда ж наконец можно будет уйти (осталась лишь потому, что подумала, что деньги лишними не будут, а других предложений о работе на горизонте не было). Все это время работодатель говорил, как ему жаль, какой я хороший сотрудник, спрашивал, не передумаю ли, и говорил, что если что, дверь для меня всегда будет открыта в будущем.
В общем, зкончила 27 марта. Отдала раб. имэйл, отправила файлы рабочие в иксель, нареканий не было.
В понедельник 30 марта (как бы уже мое нерабочее время, я все закрыла 27 марта и выставила последнюю ричевуту за март месяц) пишет взбешённый начальник, что он дескать перепроверил мои файлы, они ужасные, я удалила кучу данных и вообще я отвратительно работала последние два месяца, поэтому последние два пагаменти соно ин соспезо (февраль и март), и я типа должна ему сейчас же все переделать, иначе он не хочет платить.
Тем временем, я узнала, что в прошлом году был аналогичный прецедент с неоплаченными фактурами и спор с девушкой, которая уже уволилась. Она выбила через суд в итоге свои деньги. Но там были фактуры, а не ритенута...
Я теперь не знаю, что делать. Раз человек без нареканий все принял, когда я ушла, имеет ли он право выставлять претензии постфактум?
К тому же, февраль, так сказать, нон чентра ньенте с мартом, ибо там были сплошные встречи с клиентами, а основная работа с таблицами велась в марте.
И если все же он не намерен платить, куда мне обратиться с этим вопросом? Сразу к адвокату или в какую-то определенную структуру по защите прав трудящихся?
Боюсь, адвокат мне будет стоить двух зависших платежей. Mad
Но хотелось бы получить гада и не оставить его безнаказанным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101223
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 01 Апр 2020 21:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

~primavera~, а в договоре с работодателем не было условия срока, в течение которого выставляются претензии? Если нет, то действует Гражд. Кодекс. А там разные сроки для разных услуг. Для явных дефектов, по-моему, 8 дней после сдачи. Для неявных больше.
Второй момент. Есть какая-то возможность прибиться к профсоюзу? Тогда они дадут практически бесплатного адвоката. Я сейчас такой случай наблюдаю. Профсоюз дал адвоката, адвокат подал в суд, дело тянулось около года, но работник свои деньги получил.
Третий момент. Я бы посоветовала связаться с девушкой, подавшей в суд.
И выяснить, есть ли другие обманутые. Возможно, можно подать коллективный иск.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 02 Апр 2020 14:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо за наводки, попробую начать с разговора с девушкой, оказавшейся в аналогичной ситуации, и с профсоюзом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 02 Апр 2020 17:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как учет часов велся?
Вы подписывали насчитанные часы за каждый месяц с работодателем?
Есть на этот счет пункт в договоре и есть ли вообще договор общий между вами и работодателем?
Боюсь, что профсоюзов у работников по ритенуте быть не может.
А вообще что с тряпочников на сегодняшний день взять можно сами посудите - там убытки одни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3354
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 02 Апр 2020 17:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

~primavera~01 Апр 2020 21:02 писал(а):
определенную структуру по защите прав трудящихся?

ispettorato di lavoro, guardia di finanza
сомневаюсь насчет профсоюза, они только по нац контрактам, но можно пойти к адвокату специализирующемуся по рабочим вопросам, который возьмется за дело за небольшой первоначальный взнос, а основную оплату взыщет с ответчика по окончанию, у нас так одна девушка в шоуруме делала, а я вот через профсоюз уже год бьюсь и пока без особого результата Evil or Very Mad
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 04 Апр 2020 14:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura02 Апр 2020 17:37 писал(а):
Как учет часов велся?
Вы подписывали насчитанные часы за каждый месяц с работодателем?
Есть на этот счет пункт в договоре и есть ли вообще договор общий между вами и работодателем?
Боюсь, что профсоюзов у работников по ритенуте быть не может.
А вообще что с тряпочников на сегодняшний день взять можно сами посудите - там убытки одни.


Да про тряпочников, конечно, все понятно, за весь март заказы можно по пальцам пересчитать. Весь месяц приглашали клиентов делать заказы удаленно, но рухнувший рубль этому не поспособствовал, так что заказов мизерное количество.
Денег у компании, понятно, нет. Старые заказы (сальдо) тоже клиенты не торопятся забирать теперь и оплачивать, все зависло.
Контракт у нас был, но количество часов там не указано. А вообще, там такой контракт, который не нуждается в регистрации. По сути, что устные договоренности у меня бы были с работодателем, что этот контракт - однофигственно.
Из существенных пунктов только указано, что в течение 30 дней после выставления мною ритенуты, он обязан ее оплатить. Указаны мои обязанности (но без уточнений типа "минимум 30 встреч в месяц, минимум 500 имэйлов в месяц, минимум 300 звонков по поиску новых клиентов"), срок действия контракта (до 27 марта, потом контракт прерывается, если я не открываю п. ива). Предупредить его письменно о том, что собираюсь уходить минимум за 30 дней до ухода (это я сделала, аж за 60 дней).
В общем, какой-то бумажкой это все регулируется, подписана она обеими сторонами была. Но насколько сильны шансы с этой бумажкой что-то там выиграть, я пока не поняла. Как назло все офисы закрыты сейчас... Даже не знаю, куда сунуться за консультацией.
Уже думаю, хоть бы февраль получить, а там уж март как получится. Хотя обидно за потраченное время, конечно. Sad Ну и сильно хочется проучить работодателя. Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 04 Апр 2020 14:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7702 Апр 2020 17:56 писал(а):
~primavera~01 Апр 2020 21:02 писал(а):
определенную структуру по защите прав трудящихся?

ispettorato di lavoro, guardia di finanza
сомневаюсь насчет профсоюза, они только по нац контрактам, но можно пойти к адвокату специализирующемуся по рабочим вопросам, который возьмется за дело за небольшой первоначальный взнос, а основную оплату взыщет с ответчика по окончанию, у нас так одна девушка в шоуруме делала, а я вот через профсоюз уже год бьюсь и пока без особого результата Evil or Very Mad


Спасибо за подсказку про испетторато и гвардия ли финанца, пойду почитаю пока их сайты.
Я в правовых аспектах работы тут пока не сильный спец, только недавно университет закончила и вот сразу на какие-то грабли напоролась. Evil or Very Mad
Будет мне уроком на будущее.
Сожалею, что у тебя уже год висит подобное дело в профсоюзе. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 04 Апр 2020 14:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

С бумажкой все же лучше, чем без нее.
Думаю, во всей этой чехарде адвокат обойдется макс в 200 евро (консультация и письмо работодателю с требованием погасить задолженность).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101223
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 04 Апр 2020 15:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

~primavera~04 Апр 2020 14:43 писал(а):

и сильно хочется проучить работодателя. Evil or Very Mad

А ты попробуй найти тех, кого он возьмет на твое место, и расскажи, что их ждет. lol
Одна клиентка меня обманула, а потом я случайно узнала, что собирается дать заказ моей знакомой. Натурально, я предупредила знакомую, та отказалась от работы, а я позвонила клиентке и сообщила, что уже все предупреждены, может не искать исполнителя. Насладилась тем, как она начала рвать и метать. Грозилась в суд подать за диффамацию, но разговоры с глазу на глаз к делу не пришьешь.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3354
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 04 Апр 2020 15:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

~primavera~04 Апр 2020 14:43 писал(а):
А вообще, там такой контракт, который не нуждается в регистрации.

нуждается
там в инпс gestione separata по такому контракту будет
мой самый первый контракт в шоуруме был именно такой
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 04 Апр 2020 16:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка04 Апр 2020 15:02 писал(а):
~primavera~04 Апр 2020 14:43 писал(а):

и сильно хочется проучить работодателя. Evil or Very Mad

А ты попробуй найти тех, кого он возьмет на твое место, и расскажи, что их ждет. lol .


Это отличная идея, которую я уже который день обдумываю. Smile
Сейчас в ходе разговоров с подругами, которые в данной сфере давно работают, оказалось, что многие про него уже были наслышаны, и если б я заранее спросила у них информацию про этого работодателя, они бы отговорили к нему идти. Жаль не расспросила их раньше, только когда уже проблемы начались. Хотелось бы помочь остальным избежать такую же ошибку в будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 04 Апр 2020 16:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7704 Апр 2020 15:27 писал(а):
~primavera~04 Апр 2020 14:43 писал(а):
А вообще, там такой контракт, который не нуждается в регистрации.

нуждается
там в инпс gestione separata по такому контракту будет
мой самый первый контракт в шоуруме был именно такой


Это не совсем шоурум. Шоурум у него (у работодателя) свой есть, но в основном мы водим клиентов по шоурумах других марок. Собственно, это нечто вроде байинг офиса. Работодатель по типу его работы сам является просто агентом в сфере одежды и аксессуаров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 04 Апр 2020 17:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

~primavera~04 Апр 2020 16:46 писал(а):
Хотелось бы помочь остальным избежать такую же ошибку в будущем.

Оставьте отзывы на glassdoor и indeed.
Базу клиентов, я надеюсь, вы скопировали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 04 Апр 2020 21:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura04 Апр 2020 17:13 писал(а):
~primavera~04 Апр 2020 16:46 писал(а):
Хотелось бы помочь остальным избежать такую же ошибку в будущем.

Оставьте отзывы на glassdoor и indeed.
Базу клиентов, я надеюсь, вы скопировали?


Обязательно оставлю отзывы.
Базы клиентов конечно же себе на флэшке сохранила. Всё-таки я над ними работала сама все эти месяцы, так что почему бы нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3354
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 13 Апр 2020 14:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня вопрос. Если не там пишу, модераторы, отрежьте меня в правильную тему. в общем контракт мне не продлили из-за отсутствия работы как таковой. 7 апреля закончился контракт, буста пага за март придет послезавтра онлайн, за 7 дней апреля (были дни вынужденного отпуска) буста пага, соответственно, придет в мае. Собственно вопрос: на пособие по безработице можно подавать уже сейчас или придется ждать последнюю расчётку? Первый раз я в такой хреновой ситуации.
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 13 Апр 2020 14:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вроде INPS на этот счет однозначно говорит в 15-ти дневный срок после cessazione del rapporto lavorativo.
Не совсем понятно зачем тебе буста пага.
Все делается онлайн, никакие бумажки не нужны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Sitcom
Участник


Зарегистрирован: 09.06.2011
Сообщения: 65
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 13 Апр 2020 14:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura13 Апр 2020 14:37 писал(а):
Вроде INPS на этот счет однозначно говорит в 15-ти дневный срок после cessazione del rapporto lavorativo.
Не совсем понятно зачем тебе буста пага.
Все делается онлайн, никакие бумажки не нужны.


INPS говорит, в течении 68 дней...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 13 Апр 2020 15:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Уже даже 128, но лучше раньше, чем никогда

Цитата:
Al fine di agevolare la presentazione delle domande di disoccupazione INPS 2020 NASpI e DIS-COLL, in considerazione dell’emergenza epidemiologica da COVID-19, per gli eventi di cessazione involontaria dall’attività lavorativa verificatisi a decorrere dal 1° gennaio 2020 e fino al 31 dicembre 2020, i termini di decadenza previsti sono ampliati da 68 a 128 giorni.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29, 30  След.
Страница 28 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021