Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Libretto sanitario (tessera sanitaria)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 53, 54, 55  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sve
Всем ромашкам Ромашка


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 12954
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 12 Апр 2002 18:12   Заголовок сообщения: "Libretto sanitario (tessera sanitaria)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Запись в Национальную Санитарную Службу (SNN). (информация на русском языке)
Подобные темы:
Tessera sanitaria (потерялась)
********************************************************
Iscrizione al SSN degli stranieri regolari
Assistenza sanitaria per cittadini stranieri
Circolare Ministero Salute 3/8/2007 per assistenza sanitaria ai cittadini comunitari
L'iscrizione volontaria
L'iscrizione obbligatoria
I genitori ultrassentacinquenni e la copertura sanitaria (воссоединение иностранцев, проживающих в Италии, с родителями)
*********************************************************


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 04 Июн 2004 09:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я бы сказала, что если человек уже хорошо "крутится" в итальянской системе, то бесплатное мед. обслуживание очень даже ничего. Но до этого надо несколько лет эту систему еще просечь (чтобы УЗИ вовремя заказывать, чтобы не платить частным педиатрам, когда у ребенка в выходной температура, и тп.) Например, за первую свою беременность я выложила кучу тугриков, потому что никогда не могла понять, в какую неделю что мне полагается бесплатно, а УЗИ мне заказывали на три месяца вперед. Во вторую же беременность мне удалось наблюдаться совершенно бесплатно в одной из лучших больниц, просто я случайно по секрету узнала, что все визиты нужно заказывать каждого 10-го числа месяца в полдевятого, и тогда тебе обеспечен бесплатный прием или УЗИ 1 или 2 числа следующего месяца. Но это нигде не было написано :)Точно так же я в течение трех лет рассчитала, какого детского специалиста в больнице нужно заказывать за сколько времени. Знаю теперь, что ЛОРа на сентябрь нужно заказывать в июле, а невропатолога - в марте, а вот нейрохирурга - за неделю достаточно Very Happy А как этого не знала, в последний момент тащилась к частному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Matilda
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 08.05.2002
Сообщения: 1914
Откуда: Ferrara-Bologna-Питер


Сообщение Добавлено: 05 Июн 2004 23:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delus, а как тебе это удалось узнать ? Wink
УЗИ шейной области 25 евра стоит, кстати.
Анализ, простите, мочи общий - 5 евро и пробирка покупается в аптеке, туда же сдается и там же анализ забирается на след. день Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
SmallDron
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 08.01.2003
Сообщения: 1243
Откуда: Milano / Минск
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 21 Июн 2004 13:52   Заголовок сообщения: "Tessera Sanitaria vs. Permesso di Soggiorno" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вопрос есть. Не нашел я его прямым текстом в существующих топиках, и решил выделить, чтобы и другим, если кому нужно, было сразу видно по названию. Извините и объединяйте, если сочтете общим вопросом с какой-то из существующих тем.

Вопрос:

Тессеру выдали до конца периода действия Пермессо. Пермессо имеет тенденцию к регулярному обмену на новое и сия процедура длится до неприятного долго. В ситуации когда старое пермессо уже Йок и я его пошел менять, а карта медицинская тоже автоматом типа Йок. так теперь что- только ждать (6 месяцев) пермессо и втечении этого времени не ходить к врачам? У меня будет только ричевута на руках... или мне по ней, х-бы до срока указанного на выдачу пермессо, продлят карточку?
_________________
Ciao a tutti, belli e brutti Wink

Saluti,
Andrey Golub, Milan/ Italy
http://andreygolub.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number   
Olga..
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 1749
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 21 Июн 2004 13:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если хорошо попросить, то продлят по ричевуте.
Я вообще больше года с просроченной тэссерой ходила к врачу - пока врач не заметила и не попросила сходить в ASL продлить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
SmallDron
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 08.01.2003
Сообщения: 1243
Откуда: Milano / Минск
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 21 Июн 2004 14:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga.. писал(а):
Если хорошо попросить, то продлят по ричевуте.

Ну я тоже так подумал Very Happy И вообще я так вижу, что если "попросить" (или поругаться), то в Италии много чего сделать можно lol Нам в ASL сказали вообще что эта карта только для резидентов, а у меня Ксюша не резидент. но мы сказали что нужно же лечиться- и они сделали карточку, попросили только не тянуть с резиденцией! lol

Olga.. писал(а):

Я вообще больше года с просроченной тэссерой ходила к врачу - пока врач не заметила и не попросила сходить в ASL продлить.


А у нас врач в первый же раз спросил чего это тессара на месяц только Very Happy Просто мы ее недавно сделали и она уже почти закончилась сразу! А первый визит видимо врач особо тщательно документирует, вот и заметил Very Happy
_________________
Ciao a tutti, belli e brutti Wink

Saluti,
Andrey Golub, Milan/ Italy
http://andreygolub.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 23 Июн 2004 08:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не "если хорошо попросить", а всем обязаны продлевать тессеру по ричевуте или по любой бумажке, которую выдадут в квестуре (у нас достаточно принести бумажку, на которой написано, что документы на пермессо мы подаем такого-то и такого-то). У нас в Лацио сейчас мед.карточку без пермессо выдают на 9 месяцев, т.к. прекрасно знают о том, сколько ждать в квестуре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marisha
Народный писатель


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 3273



Сообщение Добавлено: 23 Июн 2004 08:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас продляют только на 3 месяца с квиточком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
sibir
Амазонка VIP


Зарегистрирован: 10.11.2002
Сообщения: 51485
Откуда: параллельные миры
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 23 Июн 2004 09:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я живу в Италии с домичилио ,а не с резидецей. В банк ходили,счет открыть можно и с домичилио,не уж -то требуют резиденцу для санитарии Cool Shocked
_________________
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: все пустяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 23 Июн 2004 09:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Теоретически, так сказали в qуестуре, можно продлить тессеру по ричевуте полученной в qуестуре при подаче запроса на продление пермесса. Но я н-р не стала продлевать маме тессеру санитарию, а вожу ее лечится по просроченной. Чего и вам желаю. Кстати у меня тоже тессера давно просрочена, т.к. была выдана когда я была еще не гражданин. И тоже лечат. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Marisha
Народный писатель


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 3273



Сообщение Добавлено: 23 Июн 2004 10:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Для тессеры нужна резиденца и пермессо (для первой - обязательно оригинал пермесса, для продления достаточно квиточка).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
sibir
Амазонка VIP


Зарегистрирован: 10.11.2002
Сообщения: 51485
Откуда: параллельные миры
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 23 Июн 2004 10:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marisha писал(а):
Для тессеры нужна резиденца и пермессо (для первой - обязательно оригинал пермесса, для продления достаточно квиточка).


А контракт на съемное жилье? Вместо резиденцы? Нет у меня резиденцы и делать не хочу.
_________________
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: все пустяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 23 Июн 2004 10:21   Заголовок сообщения: "Re: Tessera Sanitaria vs. Permesso di Soggiorno" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

SmallDron писал(а):
Вопрос есть. Не нашел я его прямым текстом в существующих топиках, и решил выделить, чтобы и другим, если кому нужно, было сразу видно по названию. Извините и объединяйте, если сочтете общим вопросом с какой-то из существующих тем.

Вопрос:

Тессеру выдали до конца периода действия Пермессо. Пермессо имеет тенденцию к регулярному обмену на новое и сия процедура длится до неприятного долго. В ситуации когда старое пермессо уже Йок и я его пошел менять, а карта медицинская тоже автоматом типа Йок. так теперь что- только ждать (6 месяцев) пермессо и втечении этого времени не ходить к врачам? У меня будет только ричевута на руках... или мне по ней, х-бы до срока указанного на выдачу пермессо, продлят карточку?

Мне продлили по ричевуте, на 6 месяцев и безо всяких просьб.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Marisha
Народный писатель


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 3273



Сообщение Добавлено: 23 Июн 2004 10:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

sibir писал(а):
Marisha писал(а):
Для тессеры нужна резиденца и пермессо (для первой - обязательно оригинал пермесса, для продления достаточно квиточка).


А контракт на съемное жилье? Вместо резиденцы? Нет у меня резиденцы и делать не хочу.

Сибирь, к сожалению, не знаю как быть, если есть контракт, а резиденцы нет (кстати, а почему бы ее не оформить, если есть официальный контракт на съем жилья?). Но для получения тессеры необходимо наличие этих двух условий, по крайней мере у нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
SmallDron
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 08.01.2003
Сообщения: 1243
Откуда: Milano / Минск
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 23 Июн 2004 10:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

sibir писал(а):
Marisha писал(а):
Для тессеры нужна резиденца и пермессо (для первой - обязательно оригинал пермесса, для продления достаточно квиточка).


А контракт на съемное жилье? Вместо резиденцы? Нет у меня резиденцы и делать не хочу.


Не, ну ты даешь, ну при чем тут Контракт? Если по закону положена РЕЗИДЕНЦИЯ, то заменить ее ничего не может. могут ЗАКОН изменить, если очень захотят. Контракт, права... много чего может быть у человека, но если положено резиденцию- то кто будет спрашивать есть ли у тебя права или нет Very Happy

другое дело что на закон могут просто закрыть глаза, чего часто и делают. но Контракт тут твой не при чем. для медицины это ничего не значит. да и вообще для любой области над которой есть закон (над всеми в общем-то): или он однозначный (как наличие документа такого-то), или он запутанный и тогда адвокаты мухлюют, или на него просто забивают Wink

Пример наш: резиденции у жены нет а карточку сделали. Сказали- Вы же знаете что нужна резиденция? мы говорим- ага, знаем. Ну Ок, говорят, не тяните, делайте резиденцию Wink
_________________
Ciao a tutti, belli e brutti Wink

Saluti,
Andrey Golub, Milan/ Italy
http://andreygolub.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number   
Ioulia
Писатель


Зарегистрирован: 14.05.2003
Сообщения: 453
Откуда: Brescia
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 23 Июн 2004 10:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marisha писал(а):
Для тессеры нужна резиденца и пермессо (для первой - обязательно оригинал пермесса, для продления достаточно квиточка).

Ничего подобного, мне в Брешии сделали спокойно карточку без резиденции, резиденцию я получила только год спустя, когда уже 2 раза карточку поменяла.
_________________
Если добрый ты, то всегда легко, а когда наоборот - пло-о-о-хо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Marisha
Народный писатель


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 3273



Сообщение Добавлено: 23 Июн 2004 10:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Давайте различать понятия: "по закону" и "мне пошли навстречу".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
sibir
Амазонка VIP


Зарегистрирован: 10.11.2002
Сообщения: 51485
Откуда: параллельные миры
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 23 Июн 2004 10:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marisha писал(а):
sibir писал(а):
Marisha писал(а):
Для тессеры нужна резиденца и пермессо (для первой - обязательно оригинал пермесса, для продления достаточно квиточка).


А контракт на съемное жилье? Вместо резиденцы? Нет у меня резиденцы и делать не хочу.

Сибирь, к сожалению, не знаю как быть, если есть контракт, а резиденцы нет (кстати, а почему бы ее не оформить, если есть официальный контракт на съем жилья?). Но для получения тессеры необходимо наличие этих двух условий, по крайней мере у нас.


Дело в том,что вернее всего мы опять съедем и отсюда,а если получать резиденцу по прописке мужа /в Турине/ то мне вообще в Риме врача не видать. Confused

В общем сходим с мужем ,потом напишу как прошло. В банке по закону то же говорят про резиденцу,а подразумевают домичилио Cool
_________________
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: все пустяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ioulia
Писатель


Зарегистрирован: 14.05.2003
Сообщения: 453
Откуда: Brescia
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 23 Июн 2004 10:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marisha писал(а):
Давайте различать понятия: "по закону" и "мне пошли навстречу".


Ты совершенно права. Но их ведь никто не просил идти на встречу,они даже и не заикнулись о резиденции. Если бы здесь не прочитала, вообще бы не знала что она нужна для карточки.
Я читала на сайтах квестур, что каждый гражданин после подачи запроса на пермессо должен сделать фискальный код и сан. карточку. Это как бы обязательное условие для получения пермессо.
А так как резиденцию дают уже после получения пермессо, то получается замкнутый круг.
_________________
Если добрый ты, то всегда легко, а когда наоборот - пло-о-о-хо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Marisha
Народный писатель


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 3273



Сообщение Добавлено: 23 Июн 2004 11:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Для получения первого пермесса резиденца, тессера санитариа и кодиче фискале не нужны. Они понадобятся в обязательном порядке для продления пермесса (rinovare). Посмотри, там, где ты об этом прочитала написано именно про риноваре, а не для первого пермесса. Wink
Тебе просто повезло, что не спросили резиденцу. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Ioulia
Писатель


Зарегистрирован: 14.05.2003
Сообщения: 453
Откуда: Brescia
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 23 Июн 2004 11:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marisha писал(а):
Для получения первого пермесса резиденца, тессера санитариа и кодиче фискале не нужны. Они понадобятся в обязательном порядке для продления пермесса (rinovare). Посмотри, там, где ты об этом прочитала написано именно про риноваре, а не для первого пермесса. Wink
Тебе просто повезло, что не спросили резиденцу. Very Happy


Вполне возможно. Я этим вопросом уже давно не занималась. У меня все документы a tempo indeterminato.
Вот что я только что вычитала:
Questi i documenti per avere la tessera sanitaria:
....
- certificato di residenza oppure in mancanza di questo certificato è sufficiente un’autocertificazione di domicilio dinanzi funzionario dell’ASL di Tua appartenenza;
_________________
Если добрый ты, то всегда легко, а когда наоборот - пло-о-о-хо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 53, 54, 55  След.
Страница 2 из 55

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021