Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Libretto sanitario (tessera sanitaria)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 53, 54, 55  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sve
Всем ромашкам Ромашка


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 12954
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 12 Апр 2002 18:12   Заголовок сообщения: "Libretto sanitario (tessera sanitaria)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Запись в Национальную Санитарную Службу (SNN). (информация на русском языке)
Подобные темы:
Tessera sanitaria (потерялась)
********************************************************
Iscrizione al SSN degli stranieri regolari
Assistenza sanitaria per cittadini stranieri
Circolare Ministero Salute 3/8/2007 per assistenza sanitaria ai cittadini comunitari
L'iscrizione volontaria
L'iscrizione obbligatoria
I genitori ultrassentacinquenni e la copertura sanitaria (воссоединение иностранцев, проживающих в Италии, с родителями)
*********************************************************


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 03 Июн 2022 12:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег03 Июн 2022 12:33 писал(а):
Если ваши конкретные мужья десятилетиями живут и платят по одному адресу, то расспрашивать действительно не о чем.

ты так и не поняла главного:
ни мужья, ни жены, ни дети, ни работающие иностранцы и их родственники (за редким исключением) - никто ничего не платит за гос медицину в Италии, если у них резиденция в любой точке Италии, а не в айре.
все.
Медицина для всех них везде в Италии - условно-бесплатная.
то есть при необходимости оплачивается тикет. в этом условность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 03 Июн 2022 12:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег03 Июн 2022 12:33 писал(а):
Solena, а ты жила в А.-А.? Нет, вот и не спорь.


Слушай, с "а моя деревня/остров/регион/город - особенные и ни на что не похожие" ты отнюдь не оригинальна. И в итоге на поверку выходит, что оригинальности там на грош, а все остальное - это собственные придумки. Ты не единственная форумчанка из АА. Живут, работают, учатся и лечатся

Ангелочег03 Июн 2022 12:33 писал(а):
Если ваши конкретные мужья десятилетиями живут и платят по одному адресу,
Мужья и жены все платят по одному адресу через Ф24. Вне зависимости от переездов. И досье на неплательщиков составляют очень оперативно во всех уездах и провинциях. Ты уже который год пытаешься доказать, что вас оббирают, недодают, гнобят и дискриминируют. Так ладно, если ты только себя бы в этом убеждала. Но нам-то зачем лапшу не уши вешать? Rolling Eyes
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 4  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 03 Июн 2022 12:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег03 Июн 2022 12:33 писал(а):
olya, а тессеру в этой лабе просили? Может, они часть берут из обычной страховки, остальное у тебя (в Вене частные госпитали так делают). Потому что 50 евро это копейки для такого большого списка анализов. Донна 40 мне не дадут, а донны 30 в западных странах по умолчанию здоровые.

не говори глупости.
если ты поживешь на одном месте хотя бы пару лет, то найдешь в почтовом ящике и приглашение на пап-тест раз в 2 года с 23 лет и на мамографию, когда станешь постарше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 03 Июн 2022 12:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

и бесплатное мед обслуживание положено абсолютно всем категориям вне зависимости от их налогового статуса.
Можно даже находиться под уголовным следствием по экономическим преступлениям против системы гос мед обслуживания и все равно пользоваться всей этой системой.
АСЛ, ИНПС и инеркасса никак между собой не связаны и не связаны с гос медициной, граждaн Италии, постоянно проживающих в Италии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 03 Июн 2022 12:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena, ну, тебя на этом форуме мне никогда не переврать. Rolling Eyes

Lisakovskaya, пап-тест и маммография раз в год-два... - копейки. А помимо них ещё есть много всего, что нуждается в контроле, у каждого своё.
Кстати. Ты тут как-то писала, что удаляла потовые железы в подмышках, хорошо помню. По народной бесплатной страховке?

У тебя есть Инаркасса? Т. е., если застрахован в Инаркассе, можно тессеру не заводить? И когда обращаешься к врачу, кому он высылает счёт в итоге?
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 03 Июн 2022 13:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег03 Июн 2022 12:58 писал(а):
Ты тут как-то писала, что удаляла потовые железы в подмышках, хорошо помню. По народной бесплатной страховке?

Не потовые железы, а ставила титановый клип на симпатический нерв, но проблема именно эта, да, гипергидроз.
И да, я это делала заплатив 29 евро тикета за первый прием у хирурга в гос клинике. Дальше мне дали направление на операцию и госпитализацию, которые я на свое успомтрение и посовещавшись с хирургом делала в Брешие.
Абсолютно бесплатно. Вообще не заплатив ни цeнта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 03 Июн 2022 13:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya, да, спасибо, нашла.

А физиотерапия страховкой покрывается?
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 03 Июн 2022 13:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег03 Июн 2022 12:58 писал(а):
У тебя есть Инаркасса? Т. е., если застрахован в Инаркассе, можно тессеру не заводить? И когда обращаешься к врачу, кому он высылает счёт в итоге?


Нет, у меня нет инаркассы, потому что я ни по одному из реквизитов не являюсь лицом, которое могло бы в нее вступить.
Суть этого сообщества не в страховании здоровья как таковом и оно никак не связано с системой здравоохранения.
Это обязательный "страховой" фонд для инженеров и архитекторов, которые обладают определенными реквезитами (как запись в альбо, партита ива и пр), который покрывает риски связанные с осуществлением профессиональной деятельности и пенсионных отчислений, а также других форм социальных гарантий, в случае если данные операции не совершаются другой организацией, например ИНПСом или частной страховой компанией.
Например, женщинам архитекторам декрет оттуда платят.
А мне его платил ИНПС.
Инаркасса перводя на язык аналогий - это то, чем занимается в рф пенсионный фонд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 03 Июн 2022 13:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег03 Июн 2022 12:58 писал(а):
Т. е., если застрахован в Инаркассе, можно тессеру не заводить? И когда обращаешься к врачу, кому он высылает счёт в итоге?

нет.
Запись в инеркассу никак не свызана с доступом к медицинским услугам.

Завести карточку/тессеру санитарию - значит записаться в списки сервизио санитарио назионале.
Именно эта запись предоставляет право на получение не только срочной, но и любой другой мед помощи в гос системе. И как я уже писала выше для этого не требуется абсолютно никаких условий, кроме постоянногопроживания в Италии и гражданства.

Никакие щета в Италии никуда не высылают и не выставляют.
Принимают все гос врачи по предоплате (тот самый тикет).
Идешь к семейному врачу, он дает импеньятиву (направление, которое по его усмотрению может быть разной степени срочности и в зависимости от доходов и самого обследования отличаться в стоимости).
Ты с этим направлением пронируешь то, что тебе назначили. в день обследования или накануне идешь в CUP и оплачиваешь тицкет. А потом идешь на прием. все.
Многие частные лаборатории имеют контракты подряда от государства и поэтому осуществляют обследования по направлению семейного врача по государственному прайсу принятому в регионе или приближенному к нему (convenzione SSN)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 03 Июн 2022 13:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya, да, забыла, что inarkassa для пивщиков. На их сайте написано про медстрахование в том числе, так же и для семьи. Есть какой-то базовый пакет (бесплатный) и расширенный (за доп. плату). Не верится, что он на доп. поборы подписался добровольно. Всё-таки непонятно, что именно INPSy он не оплатил. И Inarkassa и INPS обязательны к оплате.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 03 Июн 2022 13:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег03 Июн 2022 12:58 писал(а):
У тебя есть Инаркасса?
Так у тебя ее тоже нет. Ты делаешь выводы по байкам из-за океана

Ангелочег03 Июн 2022 12:58 писал(а):
Т. е., если застрахован в Инаркассе, можно тессеру не заводить?

Тессера санитария сейчас приравнена к фискальному коду. Который автоматически присваивается всем итальянским гражданам при рождении. И иностранцам при получении ВнЖ. Так что "не завести" ее невозможно
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 4  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 03 Июн 2022 13:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег03 Июн 2022 13:29 писал(а):
Всё-таки непонятно, что именно он не оплатил. И Inarkassa и INPS обязательны к оплате.

Я не очень разбираюсь в налоговых и пенсионных отчислениях, но выплаты в инпс и инаркассы вероятнее всего все-таки не одно и тоже.

Я на сайте не нашла никаких упоминаний про семью и здоровье, кинь, пожалуйста, где ты прочитала про пакеты доп услуг?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 03 Июн 2022 13:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena, какие байки из-за океана? Я пытаюсь разобраться в том, кто слил мужа, почему INPSники всплыли много лет спустя сразу после моей выписки, с какими счетами и причём тут я. Через пару недель на гору, там эти счета посмотрю.

Lisakovskaya, https://www.inarcassa.it/site/home/assisten...articolo7706.html
Но счёт от INPS. Как-то эти 2 структуры связаны.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 03 Июн 2022 13:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег03 Июн 2022 12:58 писал(а):
У тебя есть Инаркасса? Т. е., если застрахован в Инаркассе, можно тессеру не заводить? И когда обращаешься к врачу, кому он высылает счёт в итоге?

У меня муж когда-то платил в Инаркассу (он инженер-строитель). Это совсем не то, что ты думаешь. И тебе уже все это 100 раз объяснили. Это Cassa di Previdenza per gli Ingegneri ed Architetti Liberi Professionisti. Можешь сама посмотреть вот ЗДЕСЬ в Википедии что это такое. Совершенно не помню ни про какую медстраховку вообще. У меня её точно не было и мой муж за неё точно не платил. Рожаля я совершенно бесплатно в Риме в госбольнице, хотя резиденца у меня к тому времени уже была в Калабрии. Там же делала все анализы и УЗИ. Бесплатно.
Муж платил пенсионные отчисления в Инаркассу. Причем, в определенный момент, через несколько лет, он перестал их платить, т. к. ему адвокат сказал, что они просто пропадут, т. к. основная его работа в школе, а в Инаркассу обязали платить инженеров, записанных в гильдию инженеров (и архитекторов туда же), без чего им нельзя выполнять инженерные работы.
В общем, теперь там какой-то коллективный иск есть от такого рода инженеров, работающих периодически и с малым фаттуратом, которые до сих пор судятся по этому вопросу. Муж к ним примкнул, на сколько я знаю. Результата пока нет конкретного, кажется, но и платить больше не обязуют. Ну, это то, что я знаю.
Из Инаркассы, кстати, можно всегда выписаться. Читай ЗДЕСЬ. Это и должен был сделать твой муж, когда перестал работать в Италии, но не сделал. Отсюда и штраф. Никакого отношения к медобслуживанию в Италии это не имеет.
И сколько раз тебе говорить, что нельзя говорить про "государственную страховку" в Италии - такого термина просто не существует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 7  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 03 Июн 2022 13:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег03 Июн 2022 12:33 писал(а):


olya, а тессеру в этой лабе просили? Может, они часть берут из обычной страховки, остальное у тебя (в Вене частные госпитали так делают). Потому что 50 евро это копейки для такого большого списка анализов. Донна 40+ мне не дадут, а донны 30+ в западных странах по умолчанию здоровые.

По SSN могут не дать направление на какое-нибудь обследование. В частной конторе какие хошь анализы можешь делать. Плати и делай.
Тессеру просили, т. к. в ней мои данные: фио и фискальный код, они их в фактуру вносят. Иначе на кого фактуру выписывать? Заплатила я ровно 50 евро, никакой "обычной страховки" у меня нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 03 Июн 2022 14:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L. F., спасибо, читаю всё, что нашла, но пока не всё ясно. В счёте все предыдущие годы, включая те, что он работал и платил подоходный в Италии. Но когда выписалась я, они проснулись и догадались, хотя мало ли, по какой причине я выписалась.

olya, ну а разницу, значит, платила SSN? Фактуру можно и с паспортом выписать. Как в венском частном госпитале за роды резиденты с местной страховкой платят условные 2000 (за комфорт), а остаток суммы посылается в Gebietskrankenkasse - местный аналог SSN, т. к. фактический счёт гораздо больше. Pасценки для нерезидентов мне показывали.

А могло такое быть, что счета венских докторов за 3 года (все были срочные) не понравились людям из SSN и те их переслали в Инаркассу?
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 03 Июн 2022 14:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег03 Июн 2022 14:07 писал(а):
olya, ну а разницу, значит, платила SSN?

Да нет.
Это просто услуга частной лаборатории никаким образом не связанная с ссн.
Таких навалом.
просто пришел с улицы и получил.
Ну и как бы за обыкновенный анализ крови и мочи это не такая уж и маленькая сумма.

Анализ мочи стоит 3 евро. Из которых полтора за баночку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 03 Июн 2022 14:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег03 Июн 2022 13:41 писал(а):


Lisakovskaya, https://www.inarcassa.it/site/home/assisten...articolo7706.html
Но счёт от INPS. Как-то эти 2 структуры связаны.


Те услуги, за котоыре обычные итальянцы платят "тикет", для членов Инаркассы - бесплатные. Но только для тех, у кого нет задолженностей по платежам. То есть твой муж, ты и дети можете обслуживаться на правах обычных итальянцев, по "тикету"

Ангелочег03 Июн 2022 13:41 писал(а):
Я пытаюсь разобраться в том, кто слил мужа, почему INPSники всплыли много лет спустя сразу после моей выписки, с какими счетами и причём тут я. Через пару недель на гору, там эти счета посмотрю.
Как можно разбираться с делами, которые тебя не касаются? Rolling Eyes У тебя муж в этот приезд выписался из Инаркассы и закрыл п. Иву? Если нет, то лет через 5 (обычный срок сверок) снова придет большой привет из Рима
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 3  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 03 Июн 2022 14:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena03 Июн 2022 14:14 писал(а):
Те услуги, за котоыре обычные итальянцы платят "тикет", для членов Инаркассы - бесплатные. Но только для тех, у кого нет задолженностей по платежам. То есть твой муж, ты и дети можете обслуживаться на правах обычных итальянцев, по "тикету"

не так.
Ангелочек сейчас запутается.
Регулярно оплачивающим взносы в инеркассу предоставляется дополнительная страховка в страховой компании Реале Мутуа по тарифу "базовый".

У этой самой Реале Мутуа есть свой страховой договор с описанием наступления страховых случаев, выплат и как их получить.
Никакого автоматизма между системой здравоохранения государственной и реале мутуа тоже нет.

Это не сама инеркасса рулит страховкой и мед услугами.
Инаркасса просто заключила как юр лицо договор со страховой компанией, и за щет большого количества членов сумела получить более выгодные условия, которые простому физ лицу с улицы не предоставят.

У меня кстати первые 2 года на этой работе была с ними корпоративная страховка и я полгода даже их обслуживала как клиентов Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 03 Июн 2022 14:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya03 Июн 2022 14:25 писал(а):
Никакого автоматизма между системой здравоохранения государственной и реале мутуа тоже нет.

Ну, так и я про то же. Не оплатил дополнительную частную страховку, иди по обычной государственной дорожке. Оттуда никого не выгоняют

Lisakovskaya03 Июн 2022 14:25 писал(а):
Это не сама инеркасса рулит страховкой и мед услугами.
Инаркасса просто заключила как юр лицо договор со страховой компанией.
Сама не сама, но тем, кто взносы в Инаркассу не платит, страховые компенсации не положены.
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 53, 54, 55  След.
Страница 50 из 55

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021