Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Отпуск в Италии: аспекты трудового законодательства

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0


Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kareglazka
Участник


Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 54
Откуда: Москва
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 06 Июл 2005 07:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Straniera писал(а):

А куда должны ехать люди из 9 месяцев зимы,тем более,если у них отпуск летом или у детей каникулы?

Можно в июне съездить в Италию. Они же все равно едут всего на 10-14 дней. Так почему надо обязательно в конце июля-начале августа?


У студентов, например, только июль и август свободные месяцы.
У других, как было отмечено выше, работа...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 06 Июл 2005 10:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

kareglazka писал(а):
Елка-Палка писал(а):
Straniera писал(а):

А куда должны ехать люди из 9 месяцев зимы,тем более,если у них отпуск летом или у детей каникулы?

Можно в июне съездить в Италию. Они же все равно едут всего на 10-14 дней. Так почему надо обязательно в конце июля-начале августа?


У студентов, например, только июль и август свободные месяцы.
У других, как было отмечено выше, работа...

По нашему итальянскому КЗОТу, работодатель может распоряжаться только 50% вашего отпуска и указывать вам когда его брать. Поэтому взять неделю в апреле или октябре и поехать в жаркие страны у нас проблем не бывает. Неужели в России так все плохо?
Когда я была студенткой, у нас не было обязательного посещения занятий и были еще и зимние каникулы. Это тоже отменили?
Это я к тому, что для того, чтобы ехать в Рим в июле надо быть к этому просто вынужденным, ну к стенке прижатым Confused ... в полдень на солнце сейчас больше 40 градусов. Какие уж тут достопримечательности!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Straniera
Познавший истину


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 49415
Откуда: с 7-го этажа, с Москвы я с Москвы))))
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 06 Июл 2005 11:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB писал(а):

Когда я была студенткой, у нас не было обязательного посещения занятий и были еще и зимние каникулы. Это тоже отменили?
Это я к тому, что для того, чтобы ехать в Рим в июле надо быть к этому просто вынужденным, ну к стенке прижатым Confused ... в полдень на солнце сейчас больше 40 градусов. Какие уж тут достопримечательности!
Ань,лично я писАла про людей, у которых действительно отпуск только в определенное время,и ничего изменить нельзя. Конечно,в России так плохо Wink Например,учителя. Они в отпуск только летом идут.Но есть еще куча каникул в году,в которые они сколачивают группы и едут вообще бесплатно Very Happy Я это к слову сказала,как одну из проблем,назвала.Но не настолько это проблема,чтобы ее развивать. Теб более,что касается студентов,мне многое известно. И ездят они,когда хотят. У меня в прошлом году один "фрукт" так и заявил:"Я только что из Лос-Анджелеса.Потом еще в Милан заехал.Поэтому времени на подготовку к экзамену не было". И детей в школах обязаны отпускать по заявлению родителей,если у тех отпуск. Так что,не все так запущено.Повторяю-было к слову, а не для обсуждения Very Happy
_________________


Последний раз редактировалось: Straniera (06 Июл 2005 11:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Fiammetta
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.10.2002
Сообщения: 2336
Откуда: San Pietroburgo - Lombardia - Hamburg


Сообщение Добавлено: 06 Июл 2005 11:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB писал(а):
По нашему итальянскому КЗОТу, работодатель может распоряжаться только 50% вашего отпуска и указывать вам когда его брать. Поэтому взять неделю в апреле или октябре и поехать в жаркие страны у нас проблем не бывает.


К сожалению, на деле, Аня, всё происходит немного по другому.
Многие фирмы стандартно закрываются почти на весь август месяц, так что ничего не поделаешь, все работники - по домам, в отпуска.
Кроме того, не забывааем, что совсем не у многих есть contratti a tempo indeterminato, так что с огнем лучше не шутить Very Happy на место желающего отдохнуть когда хочется работника всегда есть много претендентов
_________________
Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
kareglazka
Участник


Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 54
Откуда: Москва
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 06 Июл 2005 11:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

p.s.s. "Сплошняк" - это когда несколько дней мы чертим наш проект(или на компе делаем). Многие, кто чертит "вручную" на подрамниках 1мх1м остаются ночевать в институте несколько ночей подряд! А кто на компе - дома сидят, ночами не спят.
Я пока еще ни разу не оставалась на ночь в институте, но работать с 8 утра до 12 ночи приходилось в эти дни. Ну а что делать - сама профессию выбрала и люблю ее до безумия Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kareglazka
Участник


Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 54
Откуда: Москва
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 06 Июл 2005 11:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Fiammetta писал(а):
MAB писал(а):
По нашему итальянскому КЗОТу, работодатель может распоряжаться только 50% вашего отпуска и указывать вам когда его брать. Поэтому взять неделю в апреле или октябре и поехать в жаркие страны у нас проблем не бывает.


К сожалению, на деле, Аня, всё происходит немного по другому.
Многие фирмы стандартно закрываются почти на весь август месяц, так что ничего не поделаешь, все работники - по домам, в отпуска.
Кроме того, не забывааем, что совсем не у многих есть contratti a tempo indeterminato, так что с огнем лучше не шутить Very Happy на место желающего отдохнуть когда хочется работника всегда есть много претендентов


Кстати, ведь большинство людей, кто может позволить себе дорогостоящий(по сравнению с другими странами) отдых в Италии, не работают в гос. учреждениях, где соблюдаются правила относительно отпуска и где соблюдается законодательство вообще. Сейчас тысячи контор, где люди пашут сутками и вообще без трудовой и нет зарплатного фонда, сколько человек получит денег зависит от того, как пойдут дела с заказчиком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellada
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 9583



Сообщение Добавлено: 06 Июл 2005 11:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Kareglazka, Fiammetta ведёт речь об итальянскиx контораx...
Кстати у меня тоже контракт на темпо индетерминато, но я в отпуск не могу пойти когда xочу. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 06 Июл 2005 12:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Fiammetta писал(а):
MAB писал(а):
По нашему итальянскому КЗОТу, работодатель может распоряжаться только 50% вашего отпуска и указывать вам когда его брать. Поэтому взять неделю в апреле или октябре и поехать в жаркие страны у нас проблем не бывает.


К сожалению, на деле, Аня, всё происходит немного по другому.
Многие фирмы стандартно закрываются почти на весь август месяц, так что ничего не поделаешь, все работники - по домам, в отпуска.
Кроме того, не забывааем, что совсем не у многих есть contratti a tempo indeterminato, так что с огнем лучше не шутить Very Happy на место желающего отдохнуть когда хочется работника всегда есть много претендентов

Стандартный отпуск Metalmeccanico это 26 gg /включая субботу/ дней + 72 ore ROL (riduzione orario di lavoro) + 32 ore di EX festivita'
или 37 рабочих дней, это больше чем весь август, это 7,5 недель отпуска. При условии что вам дадут брать permessi на целый день. Коллективное "закрытие" это 2-3 недели в августе и неделю в декабре, включая праздничные дни (). Все равно у вас неделя останется.
Плохие какие у вас работодатели Bawling Старайтесь искать других.


Последний раз редактировалось: MAB (06 Июл 2005 12:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 06 Июл 2005 12:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

kareglazka писал(а):

Кстати, ведь большинство людей, кто может позволить себе дорогостоящий(по сравнению с другими странами) отдых в Италии, не работают в гос. учреждениях, где соблюдаются правила относительно отпуска и где соблюдается законодательство вообще. Сейчас тысячи контор, где люди пашут сутками и вообще без трудовой и нет зарплатного фонда, сколько человек получит денег зависит от того, как пойдут дела с заказчиком.

Плохо у вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Fiammetta
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.10.2002
Сообщения: 2336
Откуда: San Pietroburgo - Lombardia - Hamburg


Сообщение Добавлено: 06 Июл 2005 12:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB писал(а):
Стандартный отпуск Metalmeccanico это 26 gg /включая субботу/ дней + 72 ore ROL (riduzione orario di lavoro) + 32 ore di EX festivita'
или 37 рабочих дней, это больше чем весь август, это 7,5 недель отпуска.

OFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Работодатели нормальные Very Happy
Аня, а ты не могла бы расшифровать, что это за экс фестивита и ридуционе орарио????
Может, эта + неделя получается за счёт permessi? Тогда неинтересно Sad , я permessi время от времени беру, с маленьким ребенком хочешь-не хочешь по-другому не получается. Кстати, за это и люблю rose нежно моего работодателя, что всегда к "мамским" проблемам положительно относится; таких немного!
_________________
Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 06 Июл 2005 13:01   Заголовок сообщения: "Отпуск в Италии: аспекты трудового законодательства" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

создала отдельную тему об отпусках. У кого есть более удачное название или какие-то предложения - пишите
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 06 Июл 2005 13:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

в общем про длительность коллективного отпуска я вам фигню Embarassed Embarassed Embarassed сказала. В контракте написано "salvo diversi accordi aziendali", т.е. запросто больше 3 недель закатать могут.

тут все - все написано:
http://www.cgil.it/fiom.veneto/1regole_lavoro.htm

и тут интересно
http://contenuto.monster.it/4875_it_p1.asp
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021