Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
"Лживые" итальянские СМИ

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 31 Окт 2002 17:33   Заголовок сообщения: ""Лживые" итальянские СМИ" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В некоторых темах мне встретились реплики с упреками в адрес итальянских СМИ. Хочу поделиться своими соображениями и услышать другие мнения по этому вопросу. Хочу выступить в защиту итальянской прессы!

Исхожу из аксиомы, что прессе В ПРИНЦИПЕ верить нельзя. Можно собирать информацию и делать свои выводы.

Однако, с моей точки зрения, есть гениальный способ не нажить себе язву желудка, читая итальянские газеты и смотря итальянское ТВ: обращаться только к тем источникам, чья интерпретация для вас является переваримой.
Все итальянские газеты являются очень разными по политической ориентации, вследствие этого одному и тому же событию будет дана совершенно разная интерпретация, даже если это событие не имеет ничего общего с итальянской политикой.
Пример: террористы или партизаны? Крайне правые издания НИ РАЗУ не употребили термин "партизан" по отношению к чеченским боевикам и не поставили под вопрос целесообразность проведения штурма. По всей логике этих изданий, террорист - это террорист.

И наоборот от РАЙ3, симпатии которого были, например, в случае Генуэзских событий, связанных с большой восьмеркой, на стороне протестующих, а не полиции (правые издания ратовали за полицию) очень наивно ждать одобрения энергичных мер, будут ли они направлены против террористов или же просто вандалов под "левыми" лозунгами. Соответственно террористы будут называться "партизанами", а варвары - "демократически настроенной молодежью".
Аналогично, издания, которые всегда поддерживали политику Израиля по борьбе с терроризмом не будут долго и нудно рассказывать о мирном захвате театра борцами за мир. И наоборот.
Это очень просто.
Чтобы СМИ в Италии не казались "лживыми" нужно просто приобрести ноу-хау и определиться с 2-3-мя изданиями, которые излагают информацию в импонирующем вам ключе.

Я лично очень люблю крайне правую и популистскую газетенку "Либеро". Это далеко не самое информативное издание и далеко не самое лучшее, но у меня на него нет аллергии. Очень хорошо подходит для тех, кто:
А) не страдает от антиамериканизма
Б) не любит террористов
В) не любит коммунистов, социалистов и демохристиан
Г) не любит но-глобалов
Д) не любит Аньелли
Е) не любит Проди
ж) скептически относится к ЕС
З) и вообще не страдает от "буонизма".
Соответственно я не открываю "Коррьере" уже не первый год (может с ущербом для моей культуры, но зато без ущерба для пищеварения!) и РАЙ для меня не существует (в том числе и в виде побора!).

Делитесь вашим ноу-хау!
Таким образом, каждый сможет выбрать себе то, что соответствует его установкам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
ЧегеВарыч
Наблюдатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3348
Откуда: Милан
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 31 Окт 2002 17:46   Заголовок сообщения: "Re: "Лживые" итальянские СМИ" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna писал(а):
... и РАЙ для меня не существует (в том числе и в виде побора!).


Марианна, а вот ко мне на прошлой неделе пришел человек с РАЯ (как звучит а? Smile) и спросил платил ли я за пользование ТВ.
на что я ответил нет не платил.
дык он мне на месте выписал боллету. которую я якобы должен заплатить в течении 60 дней.
вот сижу и чешу голову. платить или не платить.
_________________
милан
Москва
екатеринбург
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Melissa
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 2653
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 31 Окт 2002 17:55   Заголовок сообщения: "Re: "Лживые" итальянские СМИ" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ЧегеВарыч писал(а):
Marianna писал(а):
... и РАЙ для меня не существует (в том числе и в виде побора!).


Марианна, а вот ко мне на прошлой неделе пришел человек с РАЯ (как звучит а? Smile) и спросил платил ли я за пользование ТВ.
на что я ответил нет не платил.
дык он мне на месте выписал боллету. которую я якобы должен заплатить в течении 60 дней.
вот сижу и чешу голову. платить или не платить.

Ну зачем же дверь кому попало открывать??!! И вообще подтверждать наличие телевизора дома?
Совсем расслабился Че в Италии... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16919
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 31 Окт 2002 18:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Единственный источник, которому можно доверять, да и то с решетом - это информационные агентства. Что касается интерпретаций, то мне наиболее близка как раз левая позиция, точнее, не знаю, насколько она левее или правее, но по критериям Марианны это будет такой список:
1-с хорошей долей антиамериканизма
2-не любит террористов
3-неплохо относится к социальным программам коммунистов, хотя с долей скепсиса
4-просто на дух не переносит но-глобалов с их методами
5-нормально относится к ЕС но скептически - к новым вступлениям.

Так что, беру отовсюду понемножку, а так, чтобы все это вместе присутствовало - нету, ну, пожалуй, РАИ немного подходит

Но при этом смотрю только пятый канал (ведущих люблю), а газет вообще никаких не читаю. Вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
chicca
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 6959
Откуда: KI-FI


Сообщение Добавлено: 01 Ноя 2002 16:46   Заголовок сообщения: "Re: "Лживые" итальянские СМИ" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Melissa писал(а):
ЧегеВарыч писал(а):
Marianna писал(а):
... и РАЙ для меня не существует (в том числе и в виде побора!).


Марианна, а вот ко мне на прошлой неделе пришел человек с РАЯ (как звучит а? Smile) и спросил платил ли я за пользование ТВ.
на что я ответил нет не платил.
дык он мне на месте выписал боллету. которую я якобы должен заплатить в течении 60 дней.
вот сижу и чешу голову. платить или не платить.

Ну зачем же дверь кому попало открывать??!! И вообще подтверждать наличие телевизора дома?
Совсем расслабился Че в Италии... Sad


И у нас три квитанции РАЯ лежит с увеличивающимися интересами. Д и последняя квитанция (проценты само собой) тоже выросла на сколько-то там евро (мелочь, но противно). А подтвердить наличие телевизора элементарно: по-моему, при его покупке указываешь пароли, явки, адреса. Вот, мы сглупили, надо было адрес родителей мужа указать, у них-то телевизор был уже, а платить все равно надо только за один, разъяснение было по этому поводу недавно (типа, если есть телевизор на даче и в основной квартире, то платится налог РАЮ только раз).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18615
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 02 Ноя 2002 18:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Имеет место жесткая цензура, причем на всех итальянских каналах. Газет я особо не читаю, но и там тоже, наверное. Как-то нескольким журналистам вообще запретили выступать по время предвыборной кампании. Демократия...
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bestia
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.10.2002
Сообщения: 694
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 02 Ноя 2002 22:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Люди! Ну обьясните мне,темноЙ.Что такое "нон глобал".Чего они хотят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 03 Ноя 2002 19:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Имеет место жесткая цензура, причем на всех итальянских каналах. Газет я особо не читаю, но и там тоже, наверное. Как-то нескольким журналистам вообще запретили выступать по время предвыборной кампании. Демократия...


В свете нового российского закона об освещении антитеррористических операций в СМИ, Италия - оплот демократии.


ЧеГеварыч! Почто ж ты посторонних в дом пускаешь! Без ордера на обыск или если не судебный исполнитель - не пущать!
При покупке ТВ - указывать данные тех, кто уже платит каноне, у каждого есть сердобольные родственники, которые согласятся на это.
Если спрашивают, есть ли в доме ТВ - отвечать бодрым голосом, что нет! Проверяющих не пускать, а если с ордером придут (но до этого нужно еще дожить), к этому моменту ТВ отнести в подавл/к соседям/родственникам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 04 Ноя 2002 01:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А сколько стоит это удовольствие, что народу приходится вот так "шифроваться"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Сакура
Новичок


Зарегистрирован: 17.05.2002
Сообщения: 38
Откуда: Токио


Сообщение Добавлено: 04 Ноя 2002 01:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я даже обрадовалась, что не только у нас такой дурдом творится Confused
У нас за телевизор никому платить не надо, не для кого не секрет, что у всех они есть Smile Но к нам приходят раз в неделю товарищи с двух платных каналов, которые по-началу были бесплатными, а потом их, видимо, лень было шифровать. Так вот ровно раз в неделю посыльные спрашивают не смотрелили мы эти два канала. И так уже в течении 6 лет ( измором берут). И так мне эти посыльные надоели, думаю может заплатить, чтоб отвязались. С другой стороны 120 дол. жалко, ведь правда я эти каналы не смотрю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Esmeralda
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 12.10.2002
Сообщения: 10011
Откуда: Москва, России дочь любима, где равную тебе сыскать?
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 04 Ноя 2002 02:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сейчас с женихом по телефону разговаривали обо всем. Он мне рассказывал о землетрясении, Этне и т.д. Потом говорит: "Знаешь, у нас тут в новостях все говорят, что Россия начала "мстить" Чечне, что вы бомбите чеченскую территорию, российские солдаты жестоко расправляются с непокорными чеченцами...".
Я ему, конечно, все объяснила. Evil or Very Mad
Нет, народ, ну достало уже все это!!!!!
Я вот вспоминаю историю, как какая-то французская журналистка поливала Россию грязью, обвиняла нас во всех смертных грехах и защищала чеченских боевиков. И ей в России показали кассету, где чеченские отморозки пытают людей, отрезают им разные части тела, вкалывают наркотики детям и т.д. Короче говоря, эта француженка вся урыдалась перед телевизором и попросила прощения за все то, что она раньше писала и говорила... Exclamation Я думаю, что не мешало бы устроить западным журналистам ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ просмотр таких кассет, чтобы они поняли, о чем идет речь!!! Пускай смотрят, пока не стошнит их прямо перед телевизором... Понимаю, что все это жестоко, но по-другому их не перевоспитаешь!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18615
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 04 Ноя 2002 08:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

[quote="Marianna"]

В свете нового российского закона об освещении антитеррористических операций в СМИ, Италия - оплот демократии.


quote]

Неправда. От того, как освещаются события на итальянском телевидении, хочется рыдать. Выборочная, понимаешь, подача информации. Вопрос - кому это выгодно и вообще зачем? Такая дружба и любовь была недавно, ан нет, все у них кулак за пазухой.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 04 Ноя 2002 10:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
От того, как освещаются события на итальянском телевидении, хочется рыдать. Выборочная, понимаешь, подача информации. Вопрос - кому это выгодно и вообще зачем? Такая дружба и любовь была недавно, ан нет, все у них кулак за пазухой


Оля, когда это была дружба и любовь? Когда коммунистическая партия Италии жила за счет подачек из Советского Союза?! Эта лавка закрылась уже 20 лет тому назад!

Информация выборочная абсолютно везде. Но это не цензура, это коммерция: каждый канал должен собрать определенную ауиторию и ориентируется на строго определенную публику. Аудитория, которой нужна объективная информация - не смотрит РАЙ. Попробуй переключится на Рете4, там новости подаются в другом ключе, переключитесь на худой конец на иностранные телеканалы.

Я вообще не считаю, что в Италии есть цензура: каждая газета пишет то, что заказывает редакция. А у редакции и издателя проблемы уже другие, им надо продавать то, что они делают. У каждого СМИ есть своя сторого определенная линия. Если журналист хочет писать другое - то пусть делает свою газету, как и поступил в свое время, например, Витторио Фельтри. И пишет теперь все, что ему только в голову приходит. Но здесь нет такого закона, по которому нельзя ругать правительство и подвергать сильному сомнению его политику и действия. А в России теперь есть.


В России решили проблему Чечни по-советски: нет информации, нет и проблемы. С чем можно всех нас и поздравить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18615
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 04 Ноя 2002 16:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марианна, дай ссылочку на закон, плиз!
Мне не кажется, что разные каналы подают новости в разном ключе. Они даже картинку одну и ту же показывают!! Впрочем, это мое мнение,я пока здесь недолго живу, может, со временем и найду какой-нибудь местный источник информации, который мне понравится Rolling Eyes
Эсмеральда, по-моему, они все это прекрасно знают. Политический заказ, инчего не поделаешь.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16919
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 04 Ноя 2002 16:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Насчет цензуры: в Италии есть закон, запрещающий слушать публично радио на длинных волнах (могу ошибиться термином). Радиолюбители обязаны иметь специальное разрешение. Этот закон действует со времен Муссолини. Его еще не отменили. И это кое-что значит, к вопросу об объективности информации, приходящей в Италию из других частей мира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Eva
Мастер по флирту


Зарегистрирован: 08.08.2002
Сообщения: 9212
Откуда: Москва!


Сообщение Добавлено: 04 Ноя 2002 16:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

[quote="Marianna"]
Цитата:


В России решили проблему Чечни по-советски: нет информации, нет и проблемы. С чем можно всех нас и поздравить.



Марианна, что имеется в виду? Что нет объективной информации или ее нет вообще? Если второе, то не согласна.
_________________
Лучше эволюция, чем революция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 04 Ноя 2002 16:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

цццОБ этом законе в пт и сб на всех русских информационных сайтах были маааленькие статейки, а на всех иностранных сайтах и в газетах - статьи на полную страницу. Вообще в России это событие осталось незаеченным и всем по кумполу. Прикольнее обсуждать, как много врет иностранная пресса и какая мерзкая страна Дания.
Не помню, как закон точно называется, но приняла его Дума ( в России парламента нет!) в эту пятницу 01-11-02.
Наверняка на какой-нибудь www.svoboda.org эту тему еще кто-нибудь вспоминает, хоть и дело давнее, до наступления выходных произошло.

выпуск ЕЖа на этой неделе будет посвящен этой теме, но на сайте раньше среды статьи не читаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18615
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 05 Ноя 2002 09:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дружба и любовь были совсем недавно, когда Берлускони активно встречался в Путиным и вещал о вступлении России в Евросоюз. Понятно, что лажа это, но все же.
Я пока закон не прочитаю, ничего по этому поводу сказать не могу. Однако телевидео (единственный информационный источник, который подает события без комментариев), выразился в том духе, что газета "Московский Комсомолец" высказалась против цензуры в виде замалчивания сведений о газе, который использовался при штурме ДК (во фразу загнула Very Happy ). Так что если речь идет о том, что журналистам запретили репортажи с места подобных событий, то я очень даже за!! Террористы тоже тв смотрят, и когда им подробно рассказывают, что делают сейчас спецслужбы, потому как свобода слова, это просто смешно!
Вообще я бы не доверяла В ПРИНЦИПЕ тому, что говорят о нас западные СМИ (это в качестве вывода). Гонят чернуху, вплоть до того, что задумываешься, как же мы там жили-то? Не далее как этим летом?
А Прибалтику в Евросоюз принимают, и никто не говорит о том, что они нацисты. Exclamation
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 05 Ноя 2002 12:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Так что если речь идет о том, что журналистам запретили репортажи с места подобных событий, то я очень даже за!! Террористы тоже тв смотрят, и когда им подробно рассказывают, что делают сейчас спецслужбы, потому как свобода слова, это просто смешно!


А разве 120 (???) человек террористы убили? Власти дали какое-либо официалнойе разьяснение по èтому поводу? каким образом СМИ содействовали терриростам в данном конкретном случае?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Giulia
BANNED


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 4146
Откуда: Питер - Como


Сообщение Добавлено: 05 Ноя 2002 12:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna писал(а):
каким образом СМИ содействовали терриростам в данном конкретном случае?

благодаря журналюгам с первого канала бандиты узнали о готовности наших бойцов к молниеносному штурму, сразу же после захвата заложников...террористы позвонили и сказали, что смотрят ОРТ и все слышали о готовящемся штурме....и готовы ко всему....
а какое лицо было у журналюги, когда ему об этом доложили Confused Sad Crying or Very sad
кАзлы эти журналюги.....вот что....каждому надо заработать вот и поливают всех и вся грязью и выдумывают небылицы.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021