Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Марокко

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gattinarussa
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 1018
Откуда: Cesena(FC)
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 27 Июл 2008 19:14   Заголовок сообщения: "Марокко" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кто уже был?Поделитесь впечатлениями.
Кто собирается?
Любопытно было бы съездить))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Straniera
Познавший истину


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 49415
Откуда: с 7-го этажа, с Москвы я с Москвы))))
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 27 Июл 2008 19:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

http://www.russianitaly.com/forum/viewtopic.php?p=543823#543823
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ЕленаL
Почетный писатель


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 8857
Откуда: Moscow
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 27 Июл 2008 23:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я была в Марокко году примерно в 2003. Летели до Агадира(так летал чартер) , а сразу из аэропорта я поехала в Марракеш. Одна с водителем Razz (можно было организваоть сначала неделя на море, потом 3 дня в Маракеше\, я выбрала сразу три дня в Маракеше, а потом пляжный отдых и вылет из Агадира).
Для меня- фантастические впечатления!!
и переезд в ночи (280 км от Агадира в Маракеш), какое то фиолетовое небо и звезды прямо на голове! Сама дорога, климат менялся постепенно-от влажного океанического к сухому и жаркому. Маракеш, сук- один день я ходила с гидом, второй сама... Embarassed Мешанина всего- торгуют рыбой, специями, коврами, кожей, ведьминскими средства Razz и запахи Embarassed Embarassed все это вперемешку. И сады- альмовый и оливковый. пальмовый -это удивительное зрелище- на абсолютно каменистой земле(ощущение стройка съехала, а смесь песка с цементом забыли увезти) и группами по 5-6 растут пальмы- как бы из одного места. При этом они высокие (метров по 10) а листья только наверху-2-3 Razz У меня был обычный фотоаппарат-я не смогла бы это снять- либо просто пустые стволы, либо... А сады Мажорель??? Это кусочек в центре Маракеша, его купил и обсустроил француский дизайнер, потом часть сада купил Ив Сен-Лоран. Это абсолютно другой мир- зелень, тень, журчат ручьи, беседка синего цвета...
Агадир курорт, пляж бесконечно длинный , бесконечно широкий, легкий (иногда сильный )запах сардин...когда ветер в сторону залива. Иногда на зубах ощущался песок- значит дул ветер с Сахары. А туманы!!! Боже мой, какие там туманы. Я сначала подумала- ну вот и вам Африка . опять дождь. Нет. Это густой туман, лежащий на плечах! и иногда в виде капелек ложившийся на плечи.Иногда он висел над берегом с утра и примерно до 12-13!! Абсолютно густой, правда, говорят резать ножом! Причем он висел густой полосой вдоль побережья, когда мы ехали на Экскурсию в Эс-Суэйру , дорога петляла вдоль океана, и когда уходила чуть более вглубь материка, видно было как туман так и стоит плотной густой полосой!!! И козы ЗАПРЫГИВАЮЩИЕ на деревья! деревья- аргана-невысокие, но вид маленьких черных кох, скачущих по веткам... Они едят плоды, косточки Embarassed Embarassed понятное дело выходят потом... из косточек делают самое замечатльное масло , для косметических целей .
Эс-Суэйра, город основанный португальцами с рыбным рынком, Белый город. выкрашен весь в белое. Маракеш - красный!
А вечером запах на набережной чая с мятой! Вся набережная состоит из кафе, все пьют чай, заваренный в металлических чайниках, с листиками свежей мяты...Кстати кофе по-восточному я там не видела ни разу (имею в виду в джезве , на огне. ну автоматы с эспрессо-были).
А специи....В Эс-Суэйре я зашла в магазин со специями, и это было целое представление!! Мне все разъяснили, что для чего, дали понюхать, рассказали как куда, сколько...
ОЙ. Я как раз опять подумывмаю поехать в Марокко! У меня давно кончились специи для таджина! на меня они оказывали магическое впечатление... Embarassed И я уже начала попытку спланировать новую поездку, но хочу в Танжер. Только из Москвы нет прямых рейсов. Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger 1  
Nensi
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 1395
Откуда: BY- ITA Ardea
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 03 Янв 2011 18:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

кто был в марокко,подскажите,реально ли с 3х летним ребенком туда ехать или оставить затею? в смысле,а плане еды?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Username
Постоянный участник


Зарегистрирован: 10.04.2012
Сообщения: 186
Откуда: Донецк-Пиза
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 03 Дек 2015 14:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Может кто нибудь подскажет? Один друг из ФБ не может разобраться:

Ребята, ну это ж уже цирк какой-то. У меня вид на жительство Италии. Виза на 10 лет в США. ПОМОГИТЕ МНЕ, блин, поставить туристическую ВИЗУ В МАРОККО на пару недель! Потому что, как оказалось, это сложнейшая из всех существующих виз в мире для украинца, если ты физически находишься не на Украине и не пакетный турист. Про миланское консульство Марокко лучше меня не спрашивайте - они там окончательно погрязли в курении бамбука и даже разучились отвечать на вопросы.
_________________
Любимые фильмы https://m.facebook.com/timeline/app_section...3A177822289030932
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Irochkona
Летописец


Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 26659
Откуда: confine


Сообщение Добавлено: 03 Дек 2015 17:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
кончились специи для таджина!


для тажина.
Тажин - это марокканская кастрюля конусная глиняная, и тажин - еще и блюдо. По-французски так и звучит - тажин.
Я была в Рабате, Марракеше, Касабланке (это вообще нечто, город контрастов, загляденье), жила по работе в Сафи, городок на берегу Атлантического океана, с кучей рыбных забегаловок, где рыбой кормят от пуза, пока не скажешь - хватит. И в 94-м нам стоило сущие копейки.
Впечатления разные. Как туриста, как обывателя и прочее.
Мятный зеленый чай научила заваривать старая марокканка. На базарах продают горы этой мяты, и стоит мятный запах.
Была приглашена на праздник фиданцаменто, празднуют почти так же, ка и свадьбу, с кучей золота (оказалось, часто берут на прокат). Посадили меня между женихом и невестой, как того генерала, снимали на камеру, я тогда была золотистой блондинкой с длинными, почти до пояса кудрями. Very Happy
Выпить не дали, они там только чай пьют со сладостями. Пригласили на традицию зарезания барашка, я увидела его еще живым с пучком мяты в зубах. Наблюдать зрелище ножиком по горлышку - отказалась.

Ну, а в плане экзотики, специй, базаров, сувениров, особенно керамики....да, посмотреть стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DR-67
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 2448
Откуда: Italy
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 03 Дек 2015 17:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я там был 2 года назад. Взяли машину в Касабланке, переночевали, двинулись в Рабат. Затем Фес, Бенин Мелал (?), Маракеш. Отношение к туристам трепетное, милиция чуть ли не честь отдает, завидев белую прокатную машину. Фес не советую, народ говнистый, преследуют, потом просят деньги, если не даешь, выкрикивают оскорбления. Маракеш - красота, все так вкусно, особенно вечером на площади - что прибавил за 10 дней 4 кг. Риад "Кристина", недорогая и чистый постоялый двор, в центре медины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dani
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 12550
Откуда: ...
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 27 Сен 2022 21:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Итак, Марокко. Мысль о его посещении появилась впервые пять лет назад, когда мы путешествовали по Андалузии и Португалии с заездом в Гибралтар. Оттуда поглазели на видневшийся африканский берег вечно в дымке, и я себе отметила, что надо бы туда когда-нибудь добраться. Аперитивом послужила Андалузия, в которой влияние и вкус Магриба на каждом шагу, поэтому, когда этим летом, наконец-то встал вопрос куда нам податься, решили в пользу Марокко. Долго мучились делать ли пцр, или на авось…решили сделать, 120 евро погоды не делают, а вот испортить себе каникулы можно было вполне. Короче, подготовка у нас, как и всегда: билеты на самолет, первая ночь в отеле…. а в остальном решим на месте. Долго думали, что нам в Марокко будет интересно и куда стоит податься…смотрели, спорили, прикидывали расстояния и решили, что интересно будет все, поэтому выделяем три недели и делаем полный круг против часовой стрелки. Прилетели в Агадир поздно вечером, заполнили бумажку на предмет куда направляемся, где собираемся ночевать и нет ли у нас признаков ковида, отдаем бумажку дяденьке с тетенькой в медицинском кителе, суем ей пцры мужиков и мой гринпасс, быстро проходим все контроли, меняем полтинник на всякий случай и мы свободны. Выспавшись, на следующий день поставили себе задачу найти машину. В который раз убеждаюсь, что делать это можно и нужно на месте. Опять подвернулся отличный вариант, новая с пробегом в 2000 км (к которому мы добавили еще почти 5000) пежо 301 и за цену процентов на 30 дешевле интернетной. Дизель с 1 евро за литр в марте месяце, взлетел до 1,4 в июле. Сначала двинули на юг, вдоль океана, до самых спорных территорий Западной Сахары. Зачем народу живущему на земле, где кроме песка вообще ничего нет, независимость, мне так и осталось непонятным. Тем не менее гордые сахарские бедуины с голубыми глазами периодически гордо борются за независимость от Марокко, король вбухивает туда немерянное количество дирхамов, а соседние Алжир с Мавританией подкидывают поленьев в костер, поэтому отношения с соседями натянутые и везде присутствует нацгвардия. Останавливают, смотрят документы и спрашивают куда направляешься. Ни от чего не отговаривают. Океан в этой части побережья, пустынный, ветреный, неприветливый и в вечной дымке туманной влажности. Съездили на пляжи Legzira со знаменитыми арками как в португальском Algarve, поели рыбы в Sidi Ifni и двинули через Антиатлас, а потом вдоль алжирской границы к Сахаре. Пустыня потрясла. Непохожая на своих собратьев, виденных в разных частях света, совершенно пустая, беззвучная и поглощающая в себя все за считанные секунды: следы на песке, голоса на ветру, даже редкие капли пота высыхают за секунду. Одна из самых засушливых мест планет, где влажность колеблется между 3-мя и 5-ю процентами. Температура воздуха днем 53 градуса, из нанятого для выдвигания в пустыню джипа, мы вышли, когда она опустилась до 45, ночью она опускается до 40. Брать нужно обязательно проводника, бедуины как-то ловко ориентируются, изредка созваниваясь друг с другом по древним нокиям, самым надёжным телефоном в пустыне. Закат мы толком не увидели, небо было заволочено тучами, а потом поднялся ветер, и миллионы песчинок стали как осколки стекла по ощущениям на коже. Он правда сразу утих, но говорят, что неопытных туристов такой ветер пугает и сбивает с толку, что очень опасно в пустыне, поэтому и нужны проводники. Ночевали на кроватях прямо на песке, хотя и были палатки. Где-то после полуночи небо прояснилось, заполнилось звездами и покрывалом упало на нас. Ощущения невероятные: абсолютная тишина, звезды на расстоянии вытянутой руки, кругом абсолютно черные барханы, и небо как покрывало, с подоткнутыми краями. Лежишь, как в нирване, и таращишься вверх. Около шести мы встречали рассвет. Опять волшебные преображения в полной тишине. Сначала кромешная мгла, потом за миг до появления солнца, все становится прозрачным, а барханы из черных сереют, потом коричневеют, и потом, когда появится краешек солнца, будут краснеть, оранжеветь и желтеть. Мы были в месте под названием Erg Chegiga, это самый высокий бархан в Марокко (300 м в высоту). После десяти утра надо прятаться в машине, воздух нагревается до невыносимых температур. Но до этого наши проводники везут нас посмотреть на водопой животных в первых лучах солнца, из здесь немного: антилопы, дромедары, наподобие лисы, грызуны похожие на тушканчиков, мелкие птички, хищные птицы. На водопое все соблюдают нейтралитет, едят они друг друга потом. Ну и без дромедаров не обошлось, забраться на них и чуть проехать по пескам - это маст, не сверзиться с них - искусство. Были в городке, где последний дождь шел 10 лет назад и воду привозят раз в неделю, любопытные, гостеприимные жители потащили нас показать нам фабрику керамики, расположенную в подземелье, чтобы уберечься от жары. Да что там фабрика, они сами живут в подземельях, и скот там же держат, а на свет божий выползают с первыми тенями. Абсолютно параллельная реальность. А потом были горы. Ущелье Draa с пальмовыми рощами, Tubkal, самая высокая гора в Марокко, перевалы ущелья Ourika, Tizn’Tichka, долина Роз и тысячи касб. Высокий Атлас. Голливуд снимал здесь Гладиатора, Принца Персии, Чай в Пустыне, Il Gioiello del Nilo, Le Crociate. Шумный, душный, сумасшедший, всепоглощающий Маракеш. Сбегаем сразу, хаос хорош на посмотреть, не более того, мы даже торгуемся, чтобы сделать приятное продавцам, а я выбираю себе премиленький мельхиоровый чайничек с клеймом, куда же без него. Едем на север, через весь высокий Атлас, перемежающийся озерами и высокогорными заповедниками. Едем смотреть обезьян, тех самых, что завезли случайно на Гибралтар, здесь в Марокко их родина - хвойные леса Ifrane e Azrou. Потом были Fes, голубой Chefchauen, римские развалины Воллюбилиса, совершенно белоснежный город Moulay Idriss и третий имперский город Meknes. Сворачиваем к океану и двигаем сверху к низу, на юг: Kenitra, Sale’, Rabat, Safi, Casablanca, el-Jadida, Oualidia. Последние дни оставляем на Essaouira, кажется, что опять попал в Португалию. Здесь самый лучший рыбный рынок, опять пустынные пляжи, ветер и вечно чем-то недовольный океан. И даже назойливые погонщики дромедаров здесь не так настойчивы. На обед - aragosta или astice, или оба два, на аперитив - ежи, cannolicchi, устрицы. Чуть позже - шмат тунца или тажин из осьминога. И опять глазеть на океан, забежать подальше, пока он отвернулся и не видит, а как рассердится и обрушит на тебя всю громаду своих волн, несмотря на то, что стоишь по-колено, страшно и несешься, падая, обратно. Это проделывали дети, мне хватало созерцания его мощи. Когда дети начали вертеть носами на предмет как нам надоели ежи и арагосты, понимаешь, что пора домой. Опять в Агадир, отдать машину, проболтаться пару часов на базаре, добрать специй, запахов, сладких вкусов и увезти немножко Марокко с собой в Рим.
_________________
"Anche se la finestra e' la stessa non tutti quelli che vi si affacciano vedono le stesse cose. La veduta dipende dallo sguardo." (Alda Merini)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 21  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 27 Сен 2022 21:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Какой красивый рассказ! Спасибо, Дани!
А у меня практические вопросы, можно?
Где вы брали проводников/гидов?
Какие там цены на проживание/еду?
Еще про города читала ужасные отзывы по поводу грязи на улицах, мол, местные использую улицы, как туалет. Это правда?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 27 Сен 2022 21:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dani, потрясающий рассказ. А можно фотографии хоть парочку? Океана и пустыни, например. Страшно в пустыне, как в открытом море, вы молодцы, необычный отпуск.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dani
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 12550
Откуда: ...
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 27 Сен 2022 21:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7127 Сен 2022 21:21 писал(а):
Какой красивый рассказ! Спасибо, Дани!
А у меня практические вопросы, можно?
Где вы брали проводников/гидов?
Какие там цены на проживание/еду?
Еще про города читала ужасные отзывы по поводу грязи на улицах, мол, местные использую улицы, как туалет. Это правда?

Винни, конечно можно. Для этого и пишутся впечатления.
Со всеми мы договаривались на месте. Там даже искать никого не надо, сами себя предлагают на каждом шагу, выбирай, не хочу. А мы с мужем умеем и любим торговаться. Конкретно вылазку в пустыню мы организовали по прибытию в гостиницу. Владелец нас сам спросил хотелось бы нам или нет. Вывел на проводника. Обычно это местные, живущие в деревеньках около пустыни берберы-бедуины. Джип, провизию, воду, палатки, они организовывают сами, достаточно обсудить куда бы вам и что бы вам хотелось посмотреть. Сутки в пустыне нам обошлись в 280 евро на троих все включено, бензин, провиант, вода и 300 км дороги. Жизнь сама по себе там недорогая, отели тоже. Нужно только отдавать себе отчет, что это Магриб, а не Европа, но в целом очень хорошие три звезды находятся влегкую за нормальную цену. Мы все гостиницы брали обязательно с завтраком и бассейном. Чекауты там ввиду постоянной жары - поздние. Поэтому с утра, мы плавали в бассейне, завтракали неспеша, могли еще куда-то сгонять и где-то после 12:00/12:30 выдвигались из отеля. Поздно вечером было тоже приятно поплавать в бассейне. Чекины тоже поздние. Как-то не помню где в 16:00 была самая уборка номеров и нам не могли ничего показать.
Грязь на улицах городов, конечно, есть, как и вонь, куда без этого. Страну смотрим такой, какая она есть, сбегаем оттуда, где неприятно, смакуем то, что нам по душе.
_________________
"Anche se la finestra e' la stessa non tutti quelli che vi si affacciano vedono le stesse cose. La veduta dipende dallo sguardo." (Alda Merini)


Последний раз редактировалось: Dani (27 Сен 2022 22:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Dani
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 12550
Откуда: ...
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 27 Сен 2022 21:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie27 Сен 2022 21:29 писал(а):
Dani, потрясающий рассказ. А можно фотографии хоть парочку? Океана и пустыни, например. Страшно в пустыне, как в открытом море, вы молодцы, необычный отпуск.

Фотографии можно, если я разберусь как их достать из альбома на клауде амазона.
_________________
"Anche se la finestra e' la stessa non tutti quelli che vi si affacciano vedono le stesse cose. La veduta dipende dallo sguardo." (Alda Merini)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
valkrav
Постоянный участник


Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 216



Сообщение Добавлено: 27 Сен 2022 22:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7127 Сен 2022 21:21 писал(а):
Какой красивый рассказ! Спасибо, Дани!

Вот только б на абзацы разбить. Не?
А то читать ну очень трудно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7636
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 27 Сен 2022 23:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дани, какой потрясающий (и вместе с тем информативный) рассказ! Ты вот прямо все по памяти или набрасываешь путевые заметки? Опять убеждаюсь, что надо вести дневник путешественника (ну мне, во всяком случае), столько интересных деталей замечаешь в процессе, потом, бывало, сядешь написать - а половину и не упомнишь, так только, в общем.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 28 Сен 2022 13:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dani27 Сен 2022 21:50 писал(а):
сбегаем оттуда, где неприятно,

А где неприятно и где более приятно?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 17 Янв 2023 14:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dani27 Сен 2022 21:11 писал(а):
Голливуд снимал здесь Гладиатора, Принца Персии, Чай в Пустыне, Il Gioiello del Nilo, Le Crociate. .

Я так понимаю это именно там куда мне надо Very Happy
Три вопроса:
1) нормальная дорога до Уарзазата, нигде не нужен внедорожник?
2) надо ли заезжать в Талуэт?
3) где лучше остановится на ночь в Айт-Бен-Хадду или в Уарзазатe?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 17 Янв 2023 14:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dani27 Сен 2022 21:11 писал(а):
На обед - aragosta или astice, или оба два, на аперитив - ежи, cannolicchi, устрицы. Чуть позже - шмат тунца или тажин из осьминога.

Плоды моря же харамные, как они их готовят? Или это не мусульманские рестораны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 17 Янв 2023 15:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А у меня практический вопрос - вот на такие экстремальные путешествия вы делаете медстраховку? Если да, то у какой страховой и на какой срок? Я бы побоялась ехать в экстремальные места тоько из-за мыслей о том что делать, если вдруг случится непредвиденная ситуация. Три недели - это немалый срок всё-таки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 17 Янв 2023 15:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А что экстремального в Марокко, пардон? Rolling Eyes
Это же не Йемен, и даже не США, где голова болит от страховок.
У меня Амекса страховка, если что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 17 Янв 2023 16:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB17 Янв 2023 15:57 писал(а):
А что экстремального в Марокко, пардон? Rolling Eyes
Это же не Йемен, и даже не США, где голова болит от страховок.
У меня Амекса страховка, если что.

У тебя особая страховка для богатых и от компании...
Я спрашивала про простых смертных, которым это тне по карману.
По описанию ночевка в пустыне мне показалась очень экстрмальной Rolling Eyes
Потенциальные гремучие змеи, MES и просто пищевое отравление или тепловой удар и т. п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021