Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Если хочется вспомнить про СССР...

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 97, 98, 99  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6838
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 11 Июн 2017 16:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий10 Июн 2017 12:36 писал(а):
У меня детство не удалось. Очень в лагерь хотелось, но бабушки дачу снимали для внучеков. Так я в лагере и не побывала.


А я сама от семейной дачи в середине 70-хх "в южные лагеря на моря" запросилась. Очень было лень на даче грядки в порядок приводить, и в пруду не так нравилось купаться, а до Москва-реки в районе Рузы надо было еще на велике доехать.... В пруду у дома только кувшинки были пахучие, но лягушек и головастиков было в разы больше. К тому времени слегка поднадоели уже "секретики под стеклышком", хотелось общения со сверстниками из примерно такого же круга, особенно без пристального надзора родителей. Вот так и сошло постепенно "на нет" желание ездить на одну из дач, как это теперь говорится, ба-де? па-де-де... Sad а потом и с дачей за "ненадобностью" расстались...теперь-то я понимаю, что лучше б я согласилась тогда сорняки выдирать, больно места были грибные в тех краях, каковыми и остаются. Может, и сохранилось бы одно из гнёзд....По белорусскому направлению..."а там еще немного" - и Бородино.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11843
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 11 Июн 2017 17:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina11 Июн 2017 16:48 писал(а):

Москва-реки в районе Рузы надо было еще на велике доехать.... больно места были грибные в тех краях, каковыми и остаются. Может, и сохранилось бы одно из гнёзд....По белорусскому направлению..."а

Знаем, хорошие места. Были. Там все очень изменилось. Sad По крайней мере там, где "моя" дача, ближе к Тучково
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6838
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 11 Июн 2017 17:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya11 Июн 2017 17:51 писал(а):
Josephina11 Июн 2017 16:48 писал(а):

Москва-реки в районе Рузы надо было еще на велике доехать.... больно места были грибные в тех краях, каковыми и остаются. Может, и сохранилось бы одно из гнёзд....По белорусскому направлению..."а

Знаем, хорошие места. Были. Там все очень изменилось. Sad По крайней мере там, где "моя" дача, ближе к Тучково


....та наша была на "Театральной"....
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11843
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 11 Июн 2017 18:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От Театральной речка далековато. Где конкретно у вас дача была?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6838
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 11 Июн 2017 18:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аккурат после Тучково уже в сторону тамбура торопились, когда на электричке в прежние времена на дачу ездили, там же перегон - всего ничего, каких-то пару-тройку минут....
"Изменилось" - это не то слово. Вообще ничего не узнать больше...
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6838
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 11 Июн 2017 18:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya11 Июн 2017 18:04 писал(а):
От Театральной речка далековато. Где конкретно у вас дача была?


Вам что-то говорят названия "учительские и эма"?
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11843
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 11 Июн 2017 18:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Автобус штурмом брали. С электрички народ несется с авоськами, рюкзаками, кульками и сумками - главное успеть, потому что следующий типа через час. В деревню ходили, в очереди за хлебом стояли, раз в неделю цистерна с молоком приезжала - и все дети с дач с бидонами бежали за молоком и сметаной... А детей я туда свозила как-то: каждые 15 минут, хочешь автобус, хочешь маршрутка. Торговый центр, супермаркет. В деревне банкомат и интернет. А сейчас и лес вырубили. Больше туда не поеду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11843
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 11 Июн 2017 18:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina11 Июн 2017 18:08 писал(а):
olya11 Июн 2017 18:04 писал(а):
От Театральной речка далековато. Где конкретно у вас дача была?


Вам что-то говорят названия "учительские и эма"?

Нет, не знаю. А может забыла. У нас по трассе тучково-руза, на речку пешком ходили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6838
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 11 Июн 2017 18:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya11 Июн 2017 18:15 писал(а):
Автобус штурмом брали. С электрички народ несется с авоськами, рюкзаками, кульками и сумками - главное успеть, потому что следующий типа через час. В деревню ходили, в очереди за хлебом стояли, раз в неделю цистерна с молоком приезжала - и все дети с дач с бидонами бежали за молоком и сметаной... А детей я туда свозила как-то: каждые 15 минут, хочешь автобус, хочешь маршрутка. Торговый центр, супермаркет. В деревне банкомат и интернет. А сейчас и лес вырубили. Больше туда не поеду.


Мы точно разные времена вспоминаем...какая маршрутка? В моем очень советском детстве ключевыми словами были "бетонка, газгольдер, графские развалины и "поехали купаться на карьеры"....а с "Театральной" мы все пешком ходили до дачи...и за грибами тоже пешком, как правило. Там еще много памятников "Алёшам" стояло по пути. А продуктовые лавки были по периметру. И выбор был не так плох, кстати. (Коричневые макароны, подушечки, сгущёнка и пр...) Ближе к концу 70-хх на семейном совете проголосовали за то, что эта дача уже не очень и нужна. Тогда еще и в Завидово была другая....и еще кое-где... поближе. Жаль, что мозги начинают лучше работать в зрелом возрасте....теперь-то я ту дедовскую клубнику была б готова пропалывать. Sad
А санаторий ВТО в Рузе от Вас далеко был?
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11843
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 11 Июн 2017 19:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нет, про маршрутку и банкомат - это я уже сейчас имела в виду, когда своих итальянских детей туда возила. Но вообще, да, "моя" дача там появилась только в середине 80х, и все же это был еще ссср, со сгущенкой и подушечками. Санаторий не знаю, мы недалеко от белобородово были, до Рузы это примерно 20 минут на автобусе. От нас недалеко пионерлагерь был, у ботино емнп... А мостик подвесной у Марса вы знаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6838
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 11 Июн 2017 22:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya11 Июн 2017 19:19 писал(а):
Нет, про маршрутку и банкомат - это я уже сейчас имела в виду, когда своих итальянских детей туда возила. Но вообще, да, "моя" дача там появилась только в середине 80х, и все же это был еще ссср, со сгущенкой и подушечками. Санаторий не знаю, мы недалеко от белобородово были, до Рузы это примерно 20 минут на автобусе. От нас недалеко пионерлагерь был, у ботино емнп... А мостик подвесной у Марса вы знаете?


С квадратом приблизительно определились. Я в тех краях последний раз была в 79-м, в Рузе - в том самом санатории ВТО - в 89-м, помнится, даже кого-то в теннис обыграла... Smile . с Тучково масса ностальгических моментов связано. И с Можайским "морем", часто туда на рыбалку ездили. Судачков на кружки ловили....эх! А потом этих судачков по рецепту польской бабушки по-польски же и готовили. С "иичками".
Мостика не помню, увы. Я и возведения разных Luxury Villages уже не застала, только уже готовые видела проездом в точечные приезды за последние 10 лет. Конечно, даже сравнивать трудно с началом и серединой 90-хх....Что было лучше, вот в чем вопрос....
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33210
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 12 Июн 2017 00:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina11 Июн 2017 17:54 писал(а):
olya11 Июн 2017 17:51 писал(а):
Josephina11 Июн 2017 16:48 писал(а):

Москва-реки в районе Рузы надо было еще на велике доехать.... больно места были грибные в тех краях, каковыми и остаются. Может, и сохранилось бы одно из гнёзд....По белорусскому направлению..."а

Знаем, хорошие места. Были. Там все очень изменилось. Sad По крайней мере там, где "моя" дача, ближе к Тучково


....та наша была на "Театральной"....

О, меня все детство возили на дачу к родственникам - платформа Трехгорка. Вот там точно уже ничего не узнать, все застроили прямо поверх речки. А мы в ней бычков ловили... И поля вокруг были необъятные... И зимой через лес на лыжах чуть ли не до Одинцова добегали с матушкой... А теперь даже из поселка в лес не выйдешь напрямую - глухим забором обнесли. И высотки вокруг. Evil or Very Mad
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33210
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 12 Июн 2017 00:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika11 Июн 2017 02:13 писал(а):
marta11 Июн 2017 01:06 писал(а):
Как-то поехали в Крым здоровенной тургруппой от школы - от разных классов народ под руководством историка.
Я так ездила с маминым классом из Хабаровска во Владик, поездом. Прикинь, два 10 класса и 2 (!) учителя. Тоже целый вагон. Как же было здорово и весело, они песни под гитару пели и в карты резались! Я тогда в 6м училась, мне так нравилось слушать их болтовню! lol

Нас историк часто в походы таскал. Самые длинные были в Крым и на Кавказ (на Кавказ я почему-то не попала, не помню уже, почему), а также в Питер на ноябрьские и просто по Подмосковью с палатками и кострами. Чудесно. Они, самый актив, до сих пор ездят в одно из мест - все с детьми и внуками уже. Традиция. Здорово.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16904
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 12 Июн 2017 10:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня ужасные воспоминания и о школьной поездке, и о походе - первых и единственных в моей школьной жизни, после которых я возненавидела подобные мероприятия.
В 7 классе пошли в поход группой школьных следопытов. Это был кошмар: ноябрь, холодрыга, установили малюсенькие палатки, убогие тонкие спальники (дефицит!) в них невозможно было поместиться, устала страшно, ночью только заснула в позе лотоса - и поднялся всеобщий крик-гам, всех срочно собрали и ночью же погнали к автобусу через лес. Оказалось, что у одной девочки начался приступ аппендицита.
А в 9 классе поехали зимой с классом в Питер. На всю жизнь отпечаталось - термометр на улице показывал минус 44. Одеты мы были сами понимаете как: сапоги на рыбьем меху, пальто не сильно зимнее. В общем, ноги заморозила по дороге от вокзала к школе, где ночевали, так, что не чувствовала ничего. Потом отморозила реально нос, учительница лечила меня каким-то жиром. По дороге в Эрмитаж от холода разболелся зуб, я глотнула 5 таблеток анальгина, идиотка, и слегла с отравлением. Пока класс мучился на морозе, греясь в музеях, я отлеживалась в древней школе , лежа на полу в спальнике и питаясь консервами, от которых былоо только хуже. И что интересно - у них в школе на каникулы воду отключали, холодную, текла только горячая.
Воспоминания о Питере остались самые "горячие" lol , эту детскую травму не смогла преодолеть до сих пор. В студенческие времена, в коне 80-х, все же решила съездить в Питер. Но взяла с собой газовый баллончик, такие времена были. Обратно должны были через три дня лететь на самолете. В аэропорту милиция меня повязала и обвинила в ношении оружия. Друзья скинулись, заплатили им взятку. Так с баллоником в самолет и вошла.
В Питер больше ни разу не хотелось, представляете. Детские травмы - это сильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33210
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 13 Июн 2017 02:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Делюз, мне кажется, еще от настроя зависит. Я человек довольно спартанский, поэтому спанье в спальниках на полу в школьных коридорах в Гурзуфе и в Питере меня даже веселило. В Питере причем полы были с подогревом, что нас, москвичей, просто поразило. Какая-то школа на Приморской, недалеко от метро, как щас помню.
Вот вспоминаю сейчас - ноябрь стоял, погода мрак и ужас, год на дворе самый такой, 88-й, кажется. А мне так все понравилось. Потом в Питер не раз мотыляла как одна, так и с подругами, чуть ли не со следующего же года.[/list]
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101223
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 13 Июн 2017 08:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А меня поражало не столько отсутствие комфорта, сколько идиотизм ситуаций. Вот зачем гнать подростков в поход в ноябре? Чтобы что? Они разве выбрали профессию спасателей, геологов и т. п.?
Нас вот так же гоняли в сентябре собирать урожай. Поселили в летние лагерные домики без отопления. А потом начались заморозки и девочки (на инязе были одни девочки) стали заболевать. Заболевших с температурой отправляли в город: бери свой чемодан и шагай на шоссе, там жди автобус. Ну, вот сейчас вы своих детей так отправите? Это же тупое издевательство.
Или как-то я классе в шестом узнала, что в школе будет занятие по вязанию, приходить в 4 часа. Я и пришла. Меня встречает пионервожатая и пытается загрести на "Зарницу" (кто не помнит, такая военизированная игра). Я подумала, что она форменная дура: февраль, я в платье (тогда для девочек брюк не было в природе), совершенно не одета для игры в снегу. И вообще я настроена мирно вязать. И я для этого по морозу топала полчаса до школы (далеко жила). Что за внезапная всеобщая мобилизация? Конечно, я не пошла.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Volga
Народный писатель


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 4393
Откуда: Samara / Dubai


Сообщение Добавлено: 13 Июн 2017 09:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta13 Июн 2017 02:28 писал(а):
... Я человек довольно спартанский, поэтому спанье в спальниках на полу в школьных коридорах в Гурзуфе и в Питере меня даже веселило.

А я комфорт всегда любила и люблю. Спать в палатках на земле, купаться в речке, чего-там на костре готовить - не для меня.
Меня пытались "затащить" в пустыню под звездами спать, "отдохнуть от цивилизации' - пришлось oбъяснить, что я не устала.
Хотя народ едет, тур "overnight safari" спрoсом пользуется среди европейцев тоже. Rolling Eyes

B пионерском лагере я пару раз была: не впечатлило и ничего особенно не запомнилось. Кроме неудобства - лето, каникулы, а тут рaспорядок дня тебе навязывают.
_________________
Если я кому-то не нравлюсь, вот не поверите - ПЕРЕЖИВУ!!! Razz
Вокруг столько осведомлённых о моей жизни людей, что иной раз хочется подойти и спросить:
- Ну чё… Как там у меня дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16904
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 13 Июн 2017 09:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марта, для меня тоже спанье на полу не было трагедией, но в сочетании с ужасным самочувствием все это ощущалось совсем иначе... Может быть, поэтому я довольно в раннем возрасте, когда друзья еще обожали такую романтику, как ночевка на вокзале, я бронировала себе гостиницу и по ночам ездила только в спальном вагоне Smile))).

А, еще хотела напомнить. Если кто был в южных лагерях, на море. Я была в трудовом, алычу собирала для лаврентий палыча и до этого еще один раз в пионерлагере - все в Крыму. Так в памяти отложился жуткий идиотизм, сейчас просто волосы дыбом встают, как подумаю, что бы сделала моя дочь, если бы оказалась в таких условиях. Помните классические сортиры для пионЭров? Две отгороженные стенкой друг от друга кабинки, где надо было стоять враскорячку над вделанным в пол унитазом, а перед тобой очередь таких же мучающихся поносом, и все, включая мучающеггося поносом (а на море это было оыбчным делом), болтают себе как ни в чем не бывало, обсуждают мировые проблемы. Как вспомню, так вздрогну lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16904
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 13 Июн 2017 10:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка13 Июн 2017 08:38 писал(а):

Нас вот так же гоняли в сентябре собирать урожай. Поселили в летние лагерные домики без отопления. А потом начались заморозки и девочки (на инязе были одни девочки) стали заболевать. .


Меня до сих пор от этих воспоминаний передергивает. Главное, не повезло - на первом курсе погнали на картошку на 2 месяца, а на втором курсе решили, что первый курс больше отпарвлять не будут, и опять нас отправили, то есть второй курс. Evil or Very Mad
Поселили в деревянные домики в команты по 14 человек (так хоть грелись), а туалеты на улице на расстоянии полкилометра.
Мы за 2 месяца ни разу не разделись, в чем картошку копали, в том и спали, - так было холодно. Заработала себе хронический трахеит, от которого сумела избавиться только спустя примерно 15 лет уже в Италии. А еще тогда у них были какие-то проблемы с поставками продуктов, и нас еще и не кормили, а велели готовить себе ту картошку, которую мы собирали. Вот мы и питались картошкой в разных видах два месяца. Там у меня снова был эпизод с больным зубом, все с тем же, что с детства жить не давал Smile))). Дежурила в столовой, опять же холод постоянный. Посреди зала, пока несла поднос, нерв задергало, я в обморок рухнула, мне "Скорую" вызывали lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41334



Сообщение Добавлено: 13 Июн 2017 10:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa13 Июн 2017 09:42 писал(а):
Две отгороженные стенкой друг от друга кабинки
Общ. туалеты в ссср = это был АД. Я помню один около Кремля. Дырки с перегородками без дверей. Думаю, что там не мыли никогда. Вот честно, кусты в 100 раз лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 97, 98, 99  След.
Страница 21 из 99

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021