Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Фамилия мальчику если я мать одиночка

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0


Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Галина_П
Новичок


Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 28
Откуда: MONTERORONDO (ROMA)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 31 Май 2017 13:10   Заголовок сообщения: "Фамилия мальчику если я мать одиночка" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте, я гражданка РФ и моя фамилия Подзарецкая, осенью у меня родится сынуля, но вот папы у нас не будет. Как мне зарегистрируют его? В больнице? И как быть с фамилией чтобы на мужской вариант заканчивалась? Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16922
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 31 Май 2017 13:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Галина, если у Вас есть рос. гражданство, обратитесь в российское консульство. Они могут посоветовать что-нибудь или даже сделать консульское св-во о рождении с фамилией "Подзарецкий" (редко, но делают, моей дочери сделали), на основании которого Вы можете быстро сменить фамилию сына на мужской вариант, а если действовать очень быстро, то даже зарегистрировать его сразу в коммуне с этой фамилией (но это трудно, так как в течение 10 дней после рождения нужноу спеть перевести и легализовать св-во о рождении)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 01 Июн 2017 05:20   Заголовок сообщения: "Ре: Фамилия мальчику если я мать одиночка" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Галина_П31 Май 2017 13:10 писал(а):
.... И как быть с фамилией чтобы на мужской вариант заканчивалась? Спасибо

в консульстве должны дать справку о том что в мужском роде ваша фамилия имеет другое окончание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Assiolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 3514
Откуда: Реджо-Эмилия
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 01 Июн 2017 08:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А женщин с мужским вариантом фамилии сколько угодно, я даже лично знаю одну Натали Виноградов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11861
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2017 08:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А мужчин с женской?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kapriz
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 5578
Откуда: PL-IT
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 01 Июн 2017 08:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ситуация очень знакомая гражданам Польши, решают ее через консульство, некоторые даже перед рождением ребёнка берут справку об измене окончания в фамилии в зависимости от пола ребёнка.
_________________
Пахнет осенью...Что то необыкновенно грустное, приветливое и красивое. Взял бы и улетел куда-нибудь вместе с журавлями " ( А. П Чехов )


Последний раз редактировалось: kapriz (01 Июн 2017 08:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11861
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2017 08:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да наверное не только полякам, а вообще многим славянам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 01 Июн 2017 09:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

kapriz01 Июн 2017 08:21 писал(а):
Ситуация очень знакомая гражданам Польши, решают ее через консульство, некоторые даже перед рождением ребёнка берут справку об измене окончания в фамилии в зависимости от пола ребёнка.

а можно поподробнее, елси знаете? Куда потом с этой справкой, на ее основании сразу в анаграфе могут записать ребенку правильное написание, или нужны какие-то дополнительные процедуры, и где?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 02 Июн 2017 06:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Assiolo01 Июн 2017 08:07 писал(а):
А женщин с мужским вариантом фамилии сколько угодно, я даже лично знаю одну Натали Виноградов...

угу, наталья романофф....Sad
Поскольку у автора топика гражданство и ребенок имеет на него право, так же как и на документы на русском, одно и тоже написание фамилии в документах не прихоть, а необходимость, да и на родине мальчика сверстники задразнят с девчачьей фамилией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
aishka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 816
Откуда: Torino Нижний Новгород
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 02 Июн 2017 08:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa31 Май 2017 13:49 писал(а):
Галина, если у Вас есть рос. гражданство, обратитесь в российское консульство. Они могут посоветовать что-нибудь или даже сделать консульское св-во о рождении с фамилией "Подзарецкий" (редко, но делают, моей дочери сделали), на основании которого Вы можете быстро сменить фамилию сына на мужской вариант, а если действовать очень быстро, то даже зарегистрировать его сразу в коммуне с этой фамилией (но это трудно, так как в течение 10 дней после рождения нужноу спеть перевести и легализовать св-во о рождении)


Можно заранее приготовить перевод и договориться с переводчиком о легализации, тогда успеете за 10 дней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101296
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 02 Июн 2017 14:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

aishka02 Июн 2017 08:31 писал(а):

Можно заранее приготовить перевод

Перевод документа, которого нет? Ну да, переводчики - они волшебники.
Им делать нечего, как сидеть и ждать, пока разовый заказчик 1 (ОДНОЙ) страницы родит, все бросить - и бежать делать легализацию.
Ты когда-нибудь пробовала договориться в химчистке, чтоб тебе к определенной дате приготовили платье? Я - да. Увы.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11861
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 02 Июн 2017 14:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кстати, если брать справку стесса персона или какую там надо, надо скорей записываться на прием, там же очереди! Или хотя бы написать им, на сайте консульства есть возможность задать вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
aishka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 816
Откуда: Torino Нижний Новгород
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 02 Июн 2017 15:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка02 Июн 2017 14:50 писал(а):
aishka02 Июн 2017 08:31 писал(а):

Можно заранее приготовить перевод

Перевод документа, которого нет? Ну да, переводчики - они волшебники.
Им делать нечего, как сидеть и ждать, пока разовый заказчик 1 (ОДНОЙ) страницы родит, все бросить - и бежать делать легализацию.
Ты когда-нибудь пробовала договориться

Я практически всегда так делала. Многие документы стандартны, и их переводы вполне можно заранее подготовить и потом отредактировать. Заранее набрать "блоки" текста с данными, которые не изменятся (паспортные, резиденция и т. д.).
Для заверения переводов в трибунале в первый раз у меня на поиск адекватного переводчика ушло почти 2 месяца. Но теперь мы друг друга знаем, и, при необходимости, всё решаем максимум за 3 дня.
Я как раз и советую заранее найти переводчика, который согласиться "принять ситуацию" и сделать всё быстро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Erokhina Elena
Участник


Зарегистрирован: 20.06.2014
Сообщения: 72
Откуда: Russia-Bologna


Сообщение Добавлено: 02 Июн 2017 16:14   Заголовок сообщения: "Фамилия мальчику если я мать одиночка" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Извините может я что-то не понимаю, но в чем проблема? Я мать одиночка, моя фамилия заканчивается на а, двое детей родились здесь - фамилии как положено - как я сказала, так и записали - у девочки женского рода с окончанием на а , у мальчика мужского - без а. Зарегистрировала сразу в больнице.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 02 Июн 2017 16:41   Заголовок сообщения: "Re: Фамилия мальчику если я мать одиночка" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Erokhina Elena02 Июн 2017 16:14 писал(а):
Извините может я что-то не понимаю, но в чем проблема? Я мать одиночка, моя фамилия заканчивается на а, двое детей родились здесь - фамилии как положено - как я сказала, так и записали - у девочки женского рода с окончанием на а , у мальчика мужского - без а. Зарегистрировала сразу в больнице.

А сколько лет детям? Вы, наверное, первая, кто написал о том, что без проблем вам написали фамилии так, как сказали. Потому что по правилам в местных органах обязаны писать фамилию точно так, как написано в документе у родителя, который оформляет ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Erokhina Elena
Участник


Зарегистрирован: 20.06.2014
Сообщения: 72
Откуда: Russia-Bologna


Сообщение Добавлено: 02 Июн 2017 16:44   Заголовок сообщения: "Фамилия мальчику если я мать одиночка" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочка 2011 год. Мальчик 2013. И честно сказать в первый раз о таком слышу. По крайней мере слава богу в моем случае записали так как я сказала. Детей оформляла сразу в тот же день в больнице, через неделю в коммуне получала уже готовый документ а в посольстве оформляла гражданство через месяц. А еще у меня мальчика зовут Никита
Предоставляете что бы было если бы они предложили дать ему фамилию в женском варианте Shocked lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
kapriz
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 5578
Откуда: PL-IT
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 02 Июн 2017 18:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka01 Июн 2017 09:45 писал(а):
kapriz01 Июн 2017 08:21 писал(а):
Ситуация очень знакомая гражданам Польши, решают ее через консульство, некоторые даже перед рождением ребёнка берут справку об измене окончания в фамилии в зависимости от пола ребёнка.

а можно поподробнее, елси знаете? Куда потом с этой справкой, на ее основании сразу в анаграфе могут записать ребенку правильное написание, или нужны какие-то дополнительные процедуры, и где?
Да в анаграфе сразу, как обычно с свидетельством о рождении. Многим удавалось записать сразу в больнице без справки с консульства.
А многие делают справку не на конкретного человека а о том что, например, фамилия Романовска меняет свое окончания в зависимости от рода. Потом разные написания в мужком роде с двумя Y с одной или просто с i, по этому выбирают вариант. Если есть отец то мальчику пишут точно так как в документах отца, а если у мальчика только мать, то можно выбрать написание, имею в виду если переводить с кирилики. В фамилиях польских выбирать не возможно так- как они уже на латинском, и в мужском варианте пишутся почти одинаково, знаю что заменяли w на v, но это совсем другая процедура.
_________________
Пахнет осенью...Что то необыкновенно грустное, приветливое и красивое. Взял бы и улетел куда-нибудь вместе с журавлями " ( А. П Чехов )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021