Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Медицинская страховка в России: останется ли она у меня

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arancia
Матерый писатель


Зарегистрирован: 28.10.2003
Сообщения: 711



Сообщение Добавлено: 28 Авг 2005 17:33   Заголовок сообщения: "Медицинское страхование" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скажите, пожалуйста, после брака наверняка нужно оформлять медицинскую страховку в стране проживания (Италии), теряется ли при этом российская мед. страховка (полис) или его можно каким-либо образом оставить и пользоваться в России?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
missira
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.11.2003
Сообщения: 9420
Откуда: Torino--Nizza-Mosca


Сообщение Добавлено: 28 Авг 2005 18:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если имеется в виду та страховка, которая оформляется при выезде за рубеж, то российская страховая компания имеет право оформить ее на срок, не превышающий 90 дней. В течение этих 90 дней они обязуются исполнить свои обязательства в случае чего. В теч. этого периода она действительна во всех странах Шенгена.
Если речь идет о мед. полисе для обслуживания в каком-либо мед.учреждении, то, купив, скажем, годовой полис для обслуживания в какой-либо росс. поликлинике, уехав в Италию и выйдя замуж, в случае, если в течение срока действия полиса вернетесь в Россию и им воспользуетесь, нет проблем. В Италии, ессно, такая страховка недействительна. Она оформляется в итал.компаниях.
_________________
Nizza
Про Турин и не только**
Ваше путешествие по Турину (Пьемонтy)**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
Arancia
Матерый писатель


Зарегистрирован: 28.10.2003
Сообщения: 711



Сообщение Добавлено: 28 Авг 2005 19:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я имею в виду, не отберет ли российское государство российский страховой медицинский полис, который есть у всех россиян и у меня-москвички, чтобы приезжая в Москву им можно было пользоваться в поликлинике и других мед. учреждениях (о смене гражданства речь не идет)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nati :-)))
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1343



Сообщение Добавлено: 28 Авг 2005 19:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полис все равно каждый год перерегистрируют. Если вы в течении года в поликлиннику придете, то как они узнают что вы за итальянцем замужем? В КГБ что ль позвонят? Wink В Российском паспорте ведь не пишут что вы уже за итальянцем замужем и никто вас Российского гражданства не лишал. Соответственно, пока вы гражданин, вы имеете все права в полном объеме. Но распространяться повсюду о своем браке тоже не надо. Wink Спросят посторонние - говорите замужем. А за кем - это их не касается.
Родители-то его как? Поуспокоились или все еще в истерику впадают? Wink
_________________
.."voglio trovare un senso a questa vita anche se questa vita un senso non ce l'ha"..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Arancia
Матерый писатель


Зарегистрирован: 28.10.2003
Сообщения: 711



Сообщение Добавлено: 28 Авг 2005 19:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А как же не узнают в России о браке с иностранцем, если документы менять на новую фамилию?
Вроде согласились. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Arancia
Матерый писатель


Зарегистрирован: 28.10.2003
Сообщения: 711



Сообщение Добавлено: 28 Авг 2005 22:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне важно российский мед. полис сохранить, вот и думаю как?
Может никто "отнимать" и не будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 10.04.2002
Сообщения: 11941
Откуда: Kaliningrad-Roma


Сообщение Добавлено: 28 Авг 2005 22:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Никому и в голову не придет что то отбирать. Нюанс – обычно страховые полисы ( оформляет и делает отчисления компания, в которой вы работаете. Если вы уволены – через год при перерегистрации нужно будет показать паспорт с местом прописки (большинство рос.паспорт не меняет, как и фамилию – зачем себе проблемы создавать?). Но особенно трястись из-за обязательного мед.страхования не стоит – здесь на месте получите такое же обслуживание, если не лучше (ведь платный стоматолог, гинеколог и проч., что в России, что в Италии оплачивается не по обяз.страховке)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Arancia
Матерый писатель


Зарегистрирован: 28.10.2003
Сообщения: 711



Сообщение Добавлено: 28 Авг 2005 23:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Olla писал(а):
Никому и в голову не придет что то отбирать. Нюанс – обычно страховые полисы ( оформляет и делает отчисления компания, в которой вы работаете. Если вы уволены – через год при перерегистрации нужно будет показать паспорт с местом прописки (большинство рос.паспорт не меняет, как и фамилию – зачем себе проблемы создавать?). Но особенно трястись из-за обязательного мед.страхования не стоит – здесь на месте получите такое же обслуживание, если не лучше (ведь платный стоматолог, гинеколог и проч., что в России, что в Италии оплачивается не по обяз.страховке)


Вы думаете, если я поменяю фамилию, проблемы будут? Можно ведь не говорить, что муж - иностранец, мало ли какая фамилия от родственников досталась? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 10.04.2002
Сообщения: 11941
Откуда: Kaliningrad-Roma


Сообщение Добавлено: 28 Авг 2005 23:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вы женитесь в россии и меняете фамилию в русском паспорте? Тогда прописка у вас остается прежней и никаких проблем с обязательным мед обслуживанием не возникнет. Другое дело, что если загриппуете, то не полетите в россию лечиться (а зачем еще нужно обязательное страхование? И в женской консультации вас никто не прогонит – но опять же – не налетаетесь делать анализы, тем более в Италии – обязательное обслуживание – почти такое же). Что касается стоматолога – к которому я наведываюсь только в россии – достаточно 2-3 раз в году, но в любом случае это не оплачивается обяз.медстраховкой.
Если женитесь в Италии – тогда я вообще не представляю как это может повлиять на ваше страховку в россии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
terremoto
Матерый писатель


Зарегистрирован: 08.10.2004
Сообщения: 630
Откуда: Mosca-Milano
Возраст:65

Сообщение Добавлено: 29 Авг 2005 00:07   Заголовок сообщения: "Медицинская страховка" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

[ И в женской консультации вас никто не прогонит – но опять же – не налетаетесь делать анализы, тем более в Италии – обязательное обслуживание – почти такое же). .................Можно уточнить?Здесь в Италии гинеколог по-моему не входит в обязательное обскуживание...только если так сказать по билетику....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Arancia
Матерый писатель


Зарегистрирован: 28.10.2003
Сообщения: 711



Сообщение Добавлено: 29 Авг 2005 08:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Olla писал(а):
Если женитесь в Италии – тогда я вообще не представляю как это может повлиять на ваше страховку в россии.


Мне полис нужен для некоторых вещей, которые я не смогу получить в другой стране, потому что дорого.
Любимый сказал, что если я буду оформлять обязательную мед. страховку за границей, то возможно мне придется отказаться от российской, но он не уверен.
Лучше все узнать заранее, что бы потом сюрпризов неприятных не было. Вот я и решила спросить про полис, ведь каждый из вас с этим столкнулся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
missira
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.11.2003
Сообщения: 9420
Откуда: Torino--Nizza-Mosca


Сообщение Добавлено: 29 Авг 2005 08:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Российский полис у гражданиниа РФ не отберут, даже если он сменит фамилию Пупкин на Тояматоканава. Его просто перерегистрируют на новую фамилию. А если будете жить в Италии, то если бесплатной медициной пользоваться не желаете и средства позволяют, купите итал. полис, штуки полторы стоит с госпитализацией.
_________________
Nizza
Про Турин и не только**
Ваше путешествие по Турину (Пьемонтy)**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
Arancia
Матерый писатель


Зарегистрирован: 28.10.2003
Сообщения: 711



Сообщение Добавлено: 29 Авг 2005 09:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
missira писал(а):
Российский полис у гражданиниа РФ не отберут, даже если он сменит фамилию Пупкин на Тояматоканава. Его просто перерегистрируют на новую фамилию. А если будете жить в Италии, то если бесплатной медициной пользоваться не желаете и средства позволяют, купите итал. полис, штуки полторы стоит с госпитализацией.


Теперь я спокойна, спасибо большое! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nati :-)))
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1343



Сообщение Добавлено: 29 Авг 2005 16:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Wink
_________________
.."voglio trovare un senso a questa vita anche se questa vita un senso non ce l'ha"..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 30 Авг 2005 11:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

название темы было слегка изменено, чтобы оно было более информативным и хорошо классифицировалось в тематическом указателе.
(надеюсь, автор не в претензии Very Happy ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Arancia
Матерый писатель


Зарегистрирован: 28.10.2003
Сообщения: 711



Сообщение Добавлено: 30 Авг 2005 15:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Никаких претензий. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Aria
Новичок


Зарегистрирован: 09.03.2006
Сообщения: 30
Откуда: Pisa-SPb
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 17 Мар 2009 13:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Такая ситуация: я выписана в России и состою на учете в консульстве в Италии, еду домой в отпуск и если мне нужна будет мед. помощь а у меня старый мед. полис давно просроченный, то мне окажут мед. помощь? или мне нужно при поездки в Россию оформлять мед. страховку? Кто-нибудь сталкивался с этим?
_________________
Я знаю только то, что ничего не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nadenka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 7242
Откуда: откуда не ждали


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2009 13:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Aria писал(а):
Такая ситуация: я выписана в России и состою на учете в консульстве в Италии, еду домой в отпуск и если мне нужна будет мед. помощь а у меня старый мед. полис давно просроченный, то мне окажут мед. помощь? или мне нужно при поездки в Россию оформлять мед. страховку? Кто-нибудь сталкивался с этим?


если речь о полисе ОМС, то при его замене на новый образец надо предъявить паспорт (в паспорте стоит штамп о том, что выписана с предыдущего места регистрации?)

если росс. паспорт с пропиской в РФ - то проблем быть не должно. меняете полис и лечитесь, сколько хотите Cool полис делают около месяца (в Москве). на время изготовления выдается справка из страховой компании - по ней и ходите в поликлинику или еще куда-нить.

первую мед. помощь ОБЯЗАНЫ оказать любому при обращении в мед. учреждение. затем лечение - уже отдельное регулирование.
надо тогда зарегиться по месту пребывания и оформить временный полис.
_________________
Надежда Юрьевна я по новым тутошним правилам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rusha
Писатель


Зарегистрирован: 04.04.2006
Сообщения: 456
Откуда: Питер- Foligno(PG)
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 17 Мар 2009 16:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если нет прописки в паспорте, то полис на новый образец могут не заменить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype MSN Messenger ICQ Number   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16315
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2009 21:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rusha писал(а):
Если нет прописки в паспорте, то полис на новый образец могут не заменить.
Совершенно верно, не заменят. Нужно делать временную регистрацию и потом должны дать временный полис.
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021