Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская диаспора в Италии: настало время объединяться?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Если в моём городе русские эмигранты организуют свою ассоциацию, то я:
Запишусь в ассоциацию, буду платить взносы и активно во всем участвовать
11%
 11%  [ 20 ]
Запишусь в ассоциацию, буду платить взносы и участвовать в каком-то одном направлении ее работы
8%
 8%  [ 16 ]
Запишусь в ассоциацию, буду платить взносы и пользоваться тем, что организовали для меня другие
2%
 2%  [ 5 ]
Записался бы, но только если работа ассоциации будет соответствовать каким-то моим ожиданиям
24%
 24%  [ 44 ]
Не запишусь, но буду наблюдать со стороны и изредка участвовать в чем-нибудь интересном
13%
 13%  [ 25 ]
Мне хватит неформального объединения безо всяких взносов, просто для душевного общения и досуга
27%
 27%  [ 50 ]
Ассоциация – дело в принципе хорошее и полезное, но я самодостаточный
2%
 2%  [ 5 ]
Не надо мне всего этого
8%
 8%  [ 15 ]
Всего проголосовало : 180

Автор Сообщение
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 07 Сен 2005 00:36   Заголовок сообщения: "Русская диаспора в Италии: настало время объединяться?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Идея опроса родилась в результате дискуссии Русская диаспора - настоящее и будущее.

Все единодушно признают, что русская диаспора никак не объединена и пока что представляет собой неорганизованную массу. Каждый варится в своем соку. Есть только редкие очаги в отдельных городах, где инициативные энтузиасты пытаются объединить своих земляков на какие-то общественно-полезные дела (школы для русскоязычных детей, курсы русского языка для итальянцев, культурные мероприятия, библиотеки, тематические праздники, информационная и иная помощь и др.). Это ассоциации в Милане, Турине, Удине, Венеции. Есть даже попытки объединить и координировать действия разных общин (ассоциация КСАРС СИ). Но пока русская диаспора об этом практически мало что знает.

Пока даже нет единого мнения, нужно ли русской диаспоре вообще объединяться. Именно это мы и хотим выяснить в опросе.

ПРАВИЛА ОПРОСА:
1. Опрос анонимный: ваш ник нигде не будет фигурировать.
2. Голосовать могут только зарегистрированные члены форума
2. Для голосования выберите только один из предлагаемых вариантов ответа.
____________

другие форумские дискуссии на эту же тему:
Русское болото или диаспора?
Русская диаспора - настоящее и будущее Италии


Последний раз редактировалось: Виктория_М (12 Сен 2005 19:55), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Irra
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2004
Сообщения: 4575
Откуда: MILANO


Сообщение Добавлено: 07 Сен 2005 00:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Почему нет "экономичного" варианта: "запишусь в ассоциацию, но взносы платить не буду"? lol Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
VD
Администратор
Site Admin


Зарегистрирован: давно
Сообщений: много
Откуда: Москва -> Modena


Сообщение Добавлено: 07 Сен 2005 00:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irra писал(а):
Почему нет "экономичного" варианта: "запишусь в ассоциацию, но взносы платить не буду"? lol Idea
А если не запишешься, еще и на чернилах сэкономишь. smoke
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
священник Алексий
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2004
Сообщения: 1583
Откуда: Венеция
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 07 Сен 2005 00:47   Заголовок сообщения: "Re: Русская диаспора в Италии: настало время объединяться?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Все единодушно признают, что русская диаспора никак не объединена и пока что представляет собой неорганизованную массу. Каждый варится в своем соку. Есть только редкие очаги в отдельных городах, где инициативные энтузиасты пытаются объединить своих земляков на какие-то общественно-полезные дела (школы для русскоязычных детей, курсы русского языка для итальянцев, культурные мероприятия, библиотеки, тематические праздники, информационная и иная помощь и др.)



Это не совсем верно. Существует т.н. КСАРС СИ - Координационный совет ассоциаций российский соотечественников Севера Италии. В него входит несколько ассоциаций, в т.ч. и наша венецианская "Апрель". Работу ведут разную. Вы уже перечислили направления деятельности этих групп.
В принципе консульство в Милане имеет всю информацию, обратиесь к вице-консулу Смирнову. Ну а также и я могу покопаться - где-то у меня координаты русских ассоциаций есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Irra
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2004
Сообщения: 4575
Откуда: MILANO


Сообщение Добавлено: 07 Сен 2005 00:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VD писал(а):
Irra писал(а):
Почему нет "экономичного" варианта: "запишусь в ассоциацию, но взносы платить не буду"? lol Idea
А если не запишешься, еще и на чернилах сэкономишь. :смоке


Я казённой ручкой разве что... lol

Кстати, ты проголосовал так же как и я... Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 07 Сен 2005 00:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

священник Алексий писал(а):

Это не совсем верно. Существует т.н. КСАРС СИ - Координационный совет ассоциаций российский соотечественников Севера Италии. В него входит несколько ассоциаций, в т.ч. и наша венецианская "Апрель". Работу ведут разную. Вы уже перечислили направления деятельности этих групп.
В принципе консульство в Милане имеет всю информацию, обратиесь к вице-консулу Смирнову. Ну а также и я могу покопаться - где-то у меня координаты русских ассоциаций есть.

Я в курсе всего этого Very Happy Я сама - член комитета Туринского землячества, которой входит в ассоциацию КСАРС СИ.

Вы правы, возможно мне надо чуть подправить текст. Дискуссия на форуме показала, что:
1. об этом знают единицы
2. большинству форумчан об этом ничего не известно
3. далеко не все разделяют идею, что нужно объединяться.

Собственно поэтому опрос и возник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
VD
Администратор
Site Admin


Зарегистрирован: давно
Сообщений: много
Откуда: Москва -> Modena


Сообщение Добавлено: 07 Сен 2005 01:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):
Я в курсе всего этого Very Happy Я сама - член комитета Туринского землячества, которой входит в ассоциацию КСАРС СИ.
Так я не понял, та ассоциация, которая называется так же, как местная коммунистическая газета - это и есть КСАРС СИ? Тогда понятно, тетя Вика, почему ты меня за уши оттаскала... Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 07 Сен 2005 01:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

нет, ты неправильно понял. Унита - это Удине и точка.
Другое дело, что пытаются наладить взаимодействие нескольких ассоциаций. Это же должно находиться у кого-то в одном месте. Удинские добились у себя очень неплохих результатов (об этом можно прочитать на их сайте!) и согласны были лишние хлопоты по координации взять на себя.

Я - не член этого координационного совета, я не президент ни одной из русских общин, не имею права говорить от их имени, не в курсе каких-то подробностей. Что знала - более-менее рассказала, постаралась ввести всех в курс дела.


Последний раз редактировалось: Виктория_М (07 Сен 2005 01:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
VD
Администратор
Site Admin


Зарегистрирован: давно
Сообщений: много
Откуда: Москва -> Modena


Сообщение Добавлено: 07 Сен 2005 01:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):
нет, ты неправильно понял. Унита - это Удине и точка.
Опять же из-за путаницы на их сайте. Вот "шапка" одного из обращений:

Координационный Совет Ассоциаций Российских Соотечественников севера Италии
Consiglio di Coordinamento delle Comunita' Russe del nord Italia
"UNITÀ" Associazione Culturale (ONLUS) dei Provenienti dall' ex - URSS
Любезному Вниманию русскоязычной Диаспоры Италии
УВАЖАЕМЫЕ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ!
.... бла бла бла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 07 Сен 2005 01:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

володя, я в своем посте (см. выше) добавила информации. Меня никто не уполномачивал говорить от имени координационного совета. Я могу быть элементарно не в курсе каких-то деталей. Зачем бы я стала путать людей (пусть даже ненамеренно). Было бы лучше услышать все из первых рук.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Мартин
Постоянный участник


Зарегистрирован: 27.05.2005
Сообщения: 223
Откуда: Новосибирск - Комо
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 07 Сен 2005 10:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а если я не эмигрировал из России, а только на время приехал? Very Happy но все равно буду не против поучаствовать...
_________________
...пуля дырочку найдет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
VD
Администратор
Site Admin


Зарегистрирован: давно
Сообщений: много
Откуда: Москва -> Modena


Сообщение Добавлено: 07 Сен 2005 10:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мартин писал(а):
а если я не эмигрировал из России, а только на время приехал? Very Happy но все равно буду не против поучаствовать...
Эх, Мартин, тут многие только на время переезжали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Maghegazz' Robo'
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.05.2004
Сообщения: 1114
Откуда: FELSINA
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 07 Сен 2005 10:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а у этой организации... раз уж она приняла коммунистический "душок", КОМСОМОЛ будет? Very Happy
если да, то я просто жажду туда записаться...
мы тут и репрессии начнем устраивать и ссылки...
....Госприёмка и ....Хозращет!!!
и дъячков местных на место поставим.
эхххх
смотрю я на бюст Ленина: ну такой молодой.... ну такой молодой Wink
_________________
закрыли темку(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 07 Сен 2005 11:04   Заголовок сообщения: "Re: Русская диаспора в Италии: настало время объединяться?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

священник Алексий писал(а):
Существует т.н. КСАРС СИ - Координационный совет ассоциаций российский соотечественников Севера Италии. В него входит несколько ассоциаций, в т.ч. и наша венецианская "Апрель". Работу ведут разную. Вы уже перечислили направления деятельности этих групп.
В принципе консульство в Милане имеет всю информацию, обратиесь к вице-консулу Смирнову. Ну а также и я могу покопаться - где-то у меня координаты русских ассоциаций есть.


А верно ли, что венецианская община имеет конкретный религиозный уклон?
А верно ли, что Удинская община законсперировалась дальше некуда, о ней говорят как о каком-то тайном обществе и ее деятельность овеяна мраком?
Коль скоро на территории Италии существует несколько официально зарегистрированных общин, отчего их члены-учредители не "ходят в народ"? Вроде бы на каком-то из пикников в Сирмионе была женщина от Удинской общины? К примеру, данный форум довольно многочисленный, его участники по большей части совершенно не представляют себе деятельность русской общины.
Почему не ведется разъяснительная работа среди соотечественников?
Или русская община - это чисто территориальное явление, охватывающее ограниченное число русских, проживающих в конкретном городе, и не распространяющееся на других?
Вопросы в воздух, т.е. ко всем, кто может на них внятно ответить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Kaylang
BANNED


Зарегистрирован: 11.12.2003
Сообщения: 3886
Откуда: Советский Союз - Trento


Сообщение Добавлено: 07 Сен 2005 11:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Про удинскую общину неверно.
В Тренто конкретно русская культурная ассоциация не находит время на какие-то значимые проекты. Да и к тому же наш бывший президент сейчас занят собственным бизнесом, а нынешний президент является также и президентом асооциации Agorà, которая занимается вопросами женщин-эммигранток. Всех женщин, а не только русских или русскоязычных.
Из более-менее значимых мероприятий могу вспомнить только участие на ежегодном празднике народов и два ужина организованых с целью собрать средства на организацию приезда в Тренто группы детей из Беслана.
Лично у меня не возникает особого желания организовывать что-либо... И на то есть несколько причин...

Какую разъяснительную работу среди соотечественников Вы желали бы видеть? Почему сами соотечественники не ищут русские ассоциации? Их найти не так уж и трудно.
Какой будет русская община зависит только от людей, которые в ней живут и участвуют в жизни общины...
_________________
Все вышесказанное является моим личным мнением, если не указано обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 07 Сен 2005 12:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Kaylang писал(а):


Какую разъяснительную работу среди соотечественников Вы желали бы видеть? Почему сами соотечественники не ищут русские ассоциации? Их найти не так уж и трудно.
Какой будет русская община зависит только от людей, которые в ней живут и участвуют в жизни общины...


Про "от людей зависит" это все верно, однако...
Возможно и скорее всего я ошибаюсь и тоже неверно представляю себе цели и возможности русских общин.
Я отношусь к "неверующим" русским. Не верю я ни в русских людей, ни в их плодотворное массовое единение. К тому же не обладаю пробивными способностями и не имею конкретных идей. Да, я примкну к общине, если мне ее, грубо говоря, сунут под нос на блюдечке. И то, сначала придирчиво обнюхаю, что там, на блюдечке, положено.
Таких как я, "неверующих", а то и вовсе негативно настроенных русских тут большинство. Разве существующие общины не заинтересованы в расширении своего начинания на другие города?
Или это вопрос денег - если я создала общину и выбила для нее правительственные фонды, то подобная община в соседнем городе будет мне своего рода конкурэтом?
Синтез. Сами "народные массы" общиной интересоваться не будут. Они ее бояться, не верят ей, вообще не понимают, зачем она нужна.
Так что единственный путь к единению (если таковое требуется) - это именно "хождение в народ" с ликбезом.
Нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Maghegazz' Robo'
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.05.2004
Сообщения: 1114
Откуда: FELSINA
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 07 Сен 2005 12:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

короче... Very Happy
мужЫки, вместе мы - СИЛА
_________________
закрыли темку(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
ex-administrator (closed)
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.03.2002
Сообщения: 6973



Сообщение Добавлено: 07 Сен 2005 13:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Промежуточный результат (при 50-ти голосах):
50% - запишутся в ассоциацию.
42% - не запишутся ни при каких условиях
8% - не определились с ответом. т.е. не запишутся, но при случае по участвуют в мероприятиях.
_________________
Аккаунт деактивирован. Список администраторов и модераторов - здесь


Последний раз редактировалось: ex-administrator (closed) (07 Сен 2005 13:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Metz
Писатель


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 370
Откуда: Пиза


Сообщение Добавлено: 07 Сен 2005 13:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне почему-то кажется, что именно в Италии никакой диаспоры получиться не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vyktoria
Русская рабыня Изаура


Зарегистрирован: 25.09.2003
Сообщения: 28648
Откуда: MI-LED
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 07 Сен 2005 13:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Metz писал(а):
Мне почему-то кажется, что именно в Италии никакой диаспоры получиться не может.


Very Happy Не-а не может... Rolling Eyes Потому, что в Италии мужчины ужасно красивые, так какая же русская жена поведет своего красавца в Ассоциацию? ОбъревнуеЦЦа ведь вся - сколько у нас русских красавиц! ...шучу... lol Very Happy
_________________
«Ты, в коричневом пальто, я, исчадье распродаж.
Ты — никто, и я — никто. Вместе мы — почти пейзаж.»

Иосиф Бродский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
Страница 1 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021