Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Документация для участия в конкурсе

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0


Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leona
Новичок


Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 33
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 21 Сен 2005 11:04   Заголовок сообщения: "Документация для участия в конкурсе" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане! Вы многое можете подсказать и поделиться бесценным опытом.Помогите понять следующее:
Я работаю в оперном хоре и вскоре должна переехать в Италию к мужу.Моя радость омрачена тем,что в условиях приёма по конкурсу певцов хора стоят такие требования:...cittadinanza italiana o europea,
per cittadini extra-comunitari possesso del permesso per motivi di lavoro subordinato..."
Насколько понимаю,это разрешение на определённый вид работы.
Где мне его получить?Есть ли культурные нормативные документы,позволяющие мне,как не просто Экстра-комунитарию,а Российской гражданке хотя бы дойти до начала конкурса?
Если разрешение нужно делать в Москве,подскажите хотя-бы организацию.Спасибо всем,кто ответит. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 21 Сен 2005 13:19   Заголовок сообщения: "Re: документация для участия в конкурсе." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Leona писал(а):
Уважаемые форумчане!Вы многое можете подсказать и поделиться бесценным опытом.Помогите понять следующее:
Я работаю в оперном хоре и вскоре должна переехать в Италию к мужу.Моя радость омрачена тем,что в условиях приёма по конкурсу певцов хора стоят такие требования:...cittadinanza italiana o europea,
per cittadini extra-comunitari possesso del permesso per motivi di lavoro subordinato..."
Насколько понимаю,это разрешение на определённый вид работы.
Где мне его получить?Есть ли культурные нормативные документы,позволяющие мне,как не просто Экстра-комунитарию,а Российской гражданке хотя бы дойти до начала конкурса?
Если разрешение нужно делать в Москве,подскажите хотя-бы организацию.Спасибо всем,кто ответит. Sad

вы сможете принять участие в конкурсе только после того, как получите итальянское гражданство (или европейское). Если ваш муж - итальянец, то по приезде подавайте на гражданство. Ожидание - мин. 2 года, максимум - как расположатся звезды Very Happy
если ваш муж - русский, то вы должны прожить в стране с регулярным видом на жительство не менее 10 лет (считая с даты выдачи первого вида на жительство).

Permesso per motivi di lavoro - это вид на жительство, а не разрешение на работу! ВНЖ этого типа выдается, когда найдется какой-то итальянский работодатель, который согласиться вас принять на работу. Так что сначала надо найти такого работодателя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Leona
Новичок


Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 33
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2005 06:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо,Вика,за ответ.Сомнения остались,поскольку этот самый документ высылается вместе с копией диплома заранее именно для того,чтобы работодатель назначил место,день и условия конкурса!
Если это всего лишь разрешение на проживание,то это не проблема.
Если же нужно гражданство,то это значит,нашей женщине в Италии место на кухне,и любые возможности заработка закрыты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101049
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2005 09:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Леона, а вы все равно попробуйте. Приехав в Италию, оформите вначале себе резиденцу и удостоверение личности (carta d'identita').
Затем попробуйте подать документы.
Возможно, в правилах не очень удачно сформулировано и имелись в виду те экстракоммунитарии, которые приезжают в Италию самостоятельно. Им и вправду надо иметь пермессо по мотивам работы.
А от жен итальянцев такое разрешение могут и не требовать.
Они автоматически получают право устраиваться на работу.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2005 10:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Leona, как я поняла, в бандо написано, что требуется либо гражданство Италии (или ЕС), либо уже имеющееся в наличии рабочее пермессо. Значит, работодатель не против принять иностранцев, которые уже имеют документы и находятся в Италии, но не хочет тратить время на получение разрешения на работу для тех, кто не имеет документов на проживание и работу в стране.
Поэтому сначала Вы должны переехать в Италию к мужу, получить пермессо по семейным мотивам (оно без проблем дает право на работу), а потом участвовать в конкурсе.
Итальянское гражданство обязательно нужно только для участия в конкурсах на постоянное рабочее место в государственных организациях, по временному контракту (типа СоСоСо) берут и экстракомунитариев с пермессо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Leona
Новичок


Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 33
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2005 10:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо,девочки,за поддержку.То что вы говорите мне кажется логичным и вселяет надежду.Я думаю,театры не стали бы вообще оглашать прием в труппу без надобности,обычно набор(у нас)негласный,среди знакомых и их родни в этой профессии.Там же буквально каждый оперный театр ежегодно объявляет прием с указанием количества вакантных мест.Наши оперные театры тоже обязаны "для галочки"проводить государственный набор.Фактически шансы у людей с улицы нулевые.
Проверим,как обстоят дела в Италии.Ещё раз спасибо! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101049
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2005 10:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Э-э, Леона, то, что набор гласный - так это по закону положено.
Тут все всё знают, даже мне иногда становится известно о наличии вакансий в местном оперном театре. А уж тем, что хочет получить там место - и подавно. Если принять своих знакомых втихую - устроят скандал и заставят уволить.
Но это не значит, что игра ведется по всем правилам. Сами знаете, всегда есть возможность слегка подкорректировать результаты.
А уж иностранцев все остальные кандидаты дружно не любят.
Поэтому вы не расслабляйтесь. Будьте начеку и оформляйте все документы, как вам скажут официальные и компетентные лица. Не больно-то доверяйте информации от случайных людей и от конкурентов.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2005 11:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Леона, удачи тебе с конкурсом.
Хочу добавить, все, что написала Елка-Палка, правда.
Т.е. работодатель почти всегда уже имеет кандидата на должность, которого он хочет взять, потом составляется объявление о конкурсе, чтобы внешне все было по правилам. Теоретически любой человек имеет право подать документы, но на практике комиссия все сделает, чтобы победил уже известный кандидат.
Я бы, например, посоветовала каким-то образом заранее познакомиться с работодателем, если это возможно. Если в России есть какие-то знакомые профессора с международной известностью, попросить их написать рекомендательные письма, послать их вместе с куррикулумом потенциальному работодателю, попросить о личной встрече.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Leona
Новичок


Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 33
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2005 13:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо ещё раз.Только я имела в виду блатной набор у нас в России.
Там такое ,слава богу,не проходит.Получить рекомендацию мне невозможно,ведь для своих я-беглянка.А для чужих-гастарбайтер с высшим музыкальным.Даже увольняться окончательно сейчас не буду,попробую просто пропустить сезон за свой счет и напишу вам,что у меня получится. Wavey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 0 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021