Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Граждане стран ЕС (и владельцы ВНЖ других стран) в Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
CholaBSP
Постоянный участник


Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 201



Сообщение Добавлено: 16 Окт 2005 08:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

CTAPuK писал(а):


здравствуйте, могу сказать вам точно одну вешь.

Если у вас недвижемость, вы автоматически получйаете Пермессо ди Согиорно.
Правда придыется помучится.


Surprised Surprised Surprised
Спасибо. А можно поподробнее о процедуре Question На какой срок Вам удалось сделать документы?

P.S. У меня уже есть CARTA D'identita', Codice Fiscale, PERMESSО DI SOGGIORNO тоже, только срок заканчивается.. Rolling Eyes

Пасиб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Гость








Сообщение Добавлено: 09 Янв 2006 13:09   Заголовок сообщения: "По приезду в Италию - что делать?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По приезду в Италию - что делать?

собирайус из естонии в италы , естониа в евро зоне , еду с естонским паспортом.
как приеду в италы, мне надо куда то идти и делат регистрацийу,или йа зрйа перезивайу ???....
НАПИШИТЕ БОЛШЕ ОБ ЕТОМ КТО СКОЛКО МКОЗЕТ ДАТ ИНФОРМАЦИИ .
...НБ! Такзе ишу русскоговорйашиx лйудеы длйа друзби !
Вернуться к началу
  
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2006 14:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всё зависит от того, с какой целью вы приезжаете в Италию. Если вы поясните, то мы сможем вас направить в нужную тему (модераторы прикрепят ваш вопрос туда)
Пока посмотрите указатель тем раздела "Юридические вопросы", он поможет вам соритентироваться в тематиках - см. http://www.russianitaly.com/forum/viewtopic.php?t=15926
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Гость








Сообщение Добавлено: 09 Янв 2006 15:03   Заголовок сообщения: "Продолжение беседы." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

******************
Всё зависит от того, с какой целью вы приезжаете в Италию. Если вы поясните, то мы сможем вас направить в нужную тему (модераторы прикрепят ваш вопрос туда)

******************

Приветик!
значит так.
собираюсь из Эстонии ехать в Италию,я хочу ехать закрепившись и когда буду там быть уверена во всем что я все правильно делаю и сделаю,самое важное в юридическом плане,дело касающиеся офицального местонахождения в стране в первую очеред,чтобы знать каждый момент верно.
Еду к другу который там живёт уже больше 20 лет, еду САМОСТОЯТЕЛЬНО узнать почву как вообще реально Устроиться в Италии - жить и работать , пока еду просто так.
/ как там со всеми делами по приезду,что надо делать /
как там все это делать по итальянскому законодательству для иностранца из евро страны ,эстония в евро союзе.!
и отдельный вопрос , легко ли - реально ли в Италии найти работу самостоятельно ? Exclamation
Вернуться к началу
  
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2006 15:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DZULIA1981, ваш вопрос я прикрепила к теме "Граждане "новых" стран Евросоюза" - см. https://www.russianitaly.com/forum/viewtopic.php?p=704817#704817
почитайте пока. Я так понимаю, вы хотите приехать просто как туристка, осмотреться?
Если возникнут дополнительные вопросы именно по гражданам новых стран ЕС - задавайте их прямо здесь. Если по другим вопросам - идите с ним в соответствующий топик (см. список топиков по указателю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 09 Янв 2006 15:35   Заголовок сообщения: "Re: Продолжение беседы." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DZULIA1981 писал(а):

собираюсь из Эстонии ехать в Италию,я хочу ехать закрепившись и когда буду там быть уверена во всем что я все правильно делаю и сделаю,самое важное в юридическом плане,дело касающиеся офицального местонахождения в стране в первую очеред,чтобы знать каждый момент верно.

Джулия, вопрос в сроке твоего пребывания.
Если до 3-х месяцев, идете с другом в квестуру и делаете гамажку, которая, если мне не изменяет память, называется "dichiarazione di ospitalità". Делается сразу на месте, без проблем. Ни пермессо, ни карту в этом случае делать не надо.
Если больше 3-х месяцев, то нужно основание- работа, учеба или замужество. В этом случае надо заказать аппунтаменто для подачи документов на карту CEE (карта ди соджерно для граждан ЕС). Документы должны быть готовы к дате этого аппунтаменто (которое вам могут назначить через несколько недель или месяцев с момента обращения в коммуну). Сейчас аппунтаменто в квестуру заказывается через коммуну (по крайней мере, у нас в Форли так сделали).
В общем, ничего военного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Гость








Сообщение Добавлено: 08 Апр 2006 09:10   Заголовок сообщения: "Жизнь и работа в Италии для граждан стран-членов ЕС" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Жизнь и работа в Италии для граждан стран-членов ЕС


Привет всем! Пишу в первый раз, поэтому простите если в очередной раз задаю вопрос, на который были даны многочисленные ответы.

Просмотрела форум, и вижу что здесь очень много полезной информации для граждан России, Украины и т.д. А есть ли здесь кто-нибудь из стран Балтии? Я сама из Эстонии, гражданство тоже эстонское. Пожалуйста сообщите какие формальности надо проходить по приезде в Италию на работу. Надо ли где-нибудь регистрироваться? Насколько я знаю, о разрешении на работу должен ходатайствовать работодатель. Требуется ли что-либо при этом от меня, есть ли определенные сроки когда нужно подать ходатайство или это можно сделать в любое время? Какие тонкости нужно учитывать при оформлении документов на аренду квартиры и как это влияет на получение разрешения на работу? Я слышала что с мая может быть принята директива о свободном передвижении рабочей силы на территории стран-членов Евросоюза. Вы что-нибудь знаете об этом?
Заранее большое спасибо всем, кто может дать ответы на мои вопросы!
Вернуться к началу
  
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 08 Апр 2006 21:10   Заголовок сообщения: "Re: Жизнь и работа в Италии для граждан стран-членов ЕС" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Casinera писал(а):
Я слышала что с мая может быть принята директива о свободном передвижении рабочей силы на территории стран-членов Евросоюза. Вы что-нибудь знаете об этом?
Заранее большое спасибо всем, кто может дать ответы на мои вопросы!

Если хочешь работать наемником, советую подождать 1 мая. Это не директива принимается, а истекает переходный период для новичков ЕС. Если этот период не продлят, то проблем не будет. Пока что через квоты, работодатель подает запрос в Мин. труда и ждет ответа. Точную процедуру не знаю, знаю лишь, что сейчас квоты очень большие, вроде 170 тыс. работников из новой Европы, и попасть в них достаточно легко. Был бы работодатель. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Гость








Сообщение Добавлено: 09 Апр 2006 11:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Алла, спасибо за ответ! А есть ли какой-нибудь сайт в интернете, где об этом можно почитать? Я так или иначе до мая не приеду, так что будем надеяться. И ещё - когда я буду искать квартиру, на что нужно обращать внимание? Я слышала, что многие сдают "по-черному" и контракт заключать не хотят. Это так? А мне ведь (в случае если продлят переходный период) нужна бумажка о том, что я где-то живу?
Вернуться к началу
  
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 09 Апр 2006 11:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Casinera писал(а):
Алла, спасибо за ответ! А есть ли какой-нибудь сайт в интернете, где об этом можно почитать? Я так или иначе до мая не приеду, так что будем надеяться. И ещё - когда я буду искать квартиру, на что нужно обращать внимание? Я слышала, что многие сдают "по-черному" и контракт заключать не хотят. Это так? А мне ведь (в случае если продлят переходный период) нужна бумажка о том, что я где-то живу?

Просматривай периодически http://www.stranieriinitalia.it/
Ближе к маю должна появиться какая-то инфа.
Насчет места жительства, оно у вас должно быть по-любому документировано (контракт affitto или согласие хозяина квартиры), вне зависимости от нововведений. Карту ди соджерно надо делать по-любому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
katenok2005
Писатель


Зарегистрирован: 04.04.2005
Сообщения: 293
Откуда: Piacenza-Tallinn
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 23 Май 2006 13:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alla писал(а):
Casinera писал(а):
Алла, спасибо за ответ! А есть ли какой-нибудь сайт в интернете, где об этом можно почитать? Я так или иначе до мая не приеду, так что будем надеяться. И ещё - когда я буду искать квартиру, на что нужно обращать внимание? Я слышала, что многие сдают "по-черному" и контракт заключать не хотят. Это так? А мне ведь (в случае если продлят переходный период) нужна бумажка о том, что я где-то живу?

Просматривай периодически http://www.stranieriinitalia.it/
Ближе к маю должна появиться какая-то инфа.
Насчет места жительства, оно у вас должно быть по-любому документировано (контракт affitto или согласие хозяина квартиры), вне зависимости от нововведений. Карту ди соджерно надо делать по-любому.


Алла а ты не знаешь какие документы нужны для получения карты по замужеству? и вообще это точно что дадут сразу карту а не пермессо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 23 Май 2006 13:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

katenok2005 писал(а):
Алла а ты не знаешь какие документы нужны для получения карты по замужеству? и вообще это точно что дадут сразу карту а не пермессо?

-Modulo compilato
-3 foto formato tessera
-fotocopia documento di identificazione valido per l'ingresso nel territorio dello Stato
-documentazione relativa all'alloggio (certificato di residenza, cessione fabbricato, atto di proprietà dell'alloggio o autocertificazione, ...)

Per famiglia:
-documentazione comprovante il legame di parentela
-documentazione comprovante la condizione di parente a carico o familiare a carico nel paese di origine ove richiesta
-documentazione comprovante la convivenza nel territorio dello Stato
-copertura sanitaria (iscrizione al servizio sanitario nazionale, assicurazione,...)
-documentazione comprovante le risorse economiche del nucleo familiare

Точно дадут карту. Коммунитариям пермессо уже не дают. Хотя, принципиальной разницы не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elenn
Писатель


Зарегистрирован: 08.03.2005
Сообщения: 250
Откуда: Budapest/ Torino


Сообщение Добавлено: 23 Май 2006 13:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Алла, плеасе а где можно скачат анкету? Я не нашла на сайте Торино.
Спасибо заранее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger   
Ni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.05.2004
Сообщения: 6738
Откуда: Mosca-Italia


Сообщение Добавлено: 23 Май 2006 14:07   Заголовок сообщения: "Re: Жизнь и работа в Италии для граждан стран-членов ЕС" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alla писал(а):
[Если хочешь работать наемником, советую подождать 1 мая. Это не директива принимается, а истекает переходный период для новичков ЕС. Если этот период не продлят, то проблем не будет.

Вроде Германия, Австрия и Италия еще на пару лет отложили свободный допуск рабочей силы? Это правда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 23 Май 2006 21:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elenn писал(а):
Алла, плеасе а где можно скачат анкету? Я не нашла на сайте Торино.
Спасибо заранее

Не знаю. Зачем ее качать? В квестуре на месте бланк заполните.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 23 Май 2006 21:30   Заголовок сообщения: "Re: Жизнь и работа в Италии для граждан стран-членов ЕС" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ni писал(а):
Alla писал(а):
[Если хочешь работать наемником, советую подождать 1 мая. Это не директива принимается, а истекает переходный период для новичков ЕС. Если этот период не продлят, то проблем не будет.

Вроде Германия, Австрия и Италия еще на пару лет отложили свободный допуск рабочей силы? Это правда?


Николай, в Италии глухо, как в танке. Я из чистого любопытства слежу за новостями на страниерииниталия, пока никаких новостей по этому поводу не видела. Хотя, теоретически, если продление переходного периода не было объявлено официально, то его срок (двухлетний) автоматически уже истек. С другой стороны, квоты на новые страны ЕС и раньше были большие, поэтому кому надо, тот работает.
Напомню, что по аутономо в Италии ограничений не было и нет. Я именно по мотивам лаворо аутономо себе сейчас карту делаю.

Насчет Германии и Австрии, вроде бы, так и есть, но я не слежу за этой инфой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Гость








Сообщение Добавлено: 27 Май 2006 05:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Насколько я знаю, Италия как раз-таки и продлила переходный период, так что придется нам еще немного помучаться. Что касается аутономо, то Алла права, я сама тоже буду его делать если не удастся найти работодателя, который соизволит побегать за меня-хорошую Smile а вообще сами итальянцы по-моему все больше делают аутономо и говорят что это выгодно. Я еще не совсем полностью углубилась в вопрос, но анкета на аутономо вроде есть на тот самом сайте страниерииниталия, а к ней и обьяснение что и как делать. Только Алла, скажи пожалуйста, как там с бухгалтерией? где можно про это почитать? как делать отчетность, какой процент налога и дается ли кодиче и т.д. Спасибо заранее!!!
Вернуться к началу
  
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 27 Май 2006 13:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Casinera писал(а):
а вообще сами итальянцы по-моему все больше делают аутономо и говорят что это выгодно. Я еще не совсем полностью углубилась в вопрос, но анкета на аутономо вроде есть на тот самом сайте страниерииниталия, а к ней и обьяснение что и как делать. Только Алла, скажи пожалуйста, как там с бухгалтерией? где можно про это почитать? как делать отчетность, какой процент налога и дается ли кодиче и т.д. Спасибо заранее!!!


Насчет выгодности аутономо- спорный вопрос. Увы, по моей профессии наемником почти никого не оформляют (ну разве что государство или очень крупные конторы), все работают с п. ИВА (или вообще по-черному). Меня лично это устраивает, у меня 2 работодателя на данный момент плюс возможность фактурить отдельно свои заказики. И пусть кто-то из работодателей только попробует пикнуть по этому поводу.

С бухгалтерией, я лично не разбиралась, мне коммерчиалиста открыл партиту ИВА (кодиче фискале у меня уже был) и будет вести мою бухгалтерию. Первые три года у меня regime agevolato, так получается поменьше налогов и отчетность раз в год только.
Первые 3 года налоги около 15% плюс INPS, не знаю сколько там (у меня Inarcassa вместо INPS).

Ну и, надо учитывать IVA (20%) и contributo integrativo (у меня 2%), обсуждая с работодателем или клиентом цифру (по фаттуре это платит он, но ты оговариваешь сразу, включаешь ли ты это в свою цифру или нет, чтобы потом сюрпризов не было).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Гость








Сообщение Добавлено: 30 Май 2006 19:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Алла, я ничего не поняла из того что ты написала Very Happy Почему невыгодно оформлять аутономо? Чем это хуже договора и почему? Что такое ИВА? Фраза "мне коммерчиалиста открыла партиту ИВА" вообще завела меня в тупик. И еще я не знаю что такое Inarcassa, IVA и contributo interogativo. Ты могла бы все это бъяснить или ою этом можно где-нибудь почитать? Я еще не вникала во все эти экономические дела, но хотела бы уже начать получать информацию. Вообще, если ты можешь подсказать на что нужно обращать внимание при наеме на работу (например какие налоги и как избежать излишней платы налогов, больничная касса о прочее), былы бы очень тебе благодарна. Кстати, какой в Италии испытательный срок? Система налогов, как я понимаю, пропорциональная? Спасибо заранее!!!!
Вернуться к началу
  
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 30 Май 2006 20:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Casinera писал(а):
Алла, я ничего не поняла из того что ты написала Very Happy Почему невыгодно оформлять аутономо? Чем это хуже договора и почему? Что такое ИВА? Фраза "мне коммерчиалиста открыла партиту ИВА" вообще завела меня в тупик. И еще я не знаю что такое Inarcassa, IVA и contributo interogativo. Ты могла бы все это бъяснить или ою этом можно где-нибудь почитать? Я еще не вникала во все эти экономические дела, но хотела бы уже начать получать информацию. Вообще, если ты можешь подсказать на что нужно обращать внимание при наеме на работу (например какие налоги и как избежать излишней платы налогов, больничная касса о прочее), былы бы очень тебе благодарна. Кстати, какой в Италии испытательный срок? Система налогов, как я понимаю, пропорциональная? Спасибо заранее!!!!

Вообще-то, мне кажется, нет смысла углубляться в налоговые дебри, пока ничего не ясно с работой. )
Ну, так и быть, перевожу, как я это понимаю.
IVA=НДС
partita IVA= свидетельство частного предпринимателя.
Inarcassa- пенсионный фонд инженеров и архитекторов, у остальных это INPS
коммерчиалиста=специалист по налогам, бухгалтер
Систему налогов я толком не поняла, Да и ни к чему оно мне. Знаю лишь, что плачу около 15% налогов (первые 3 года) + пенсионные +IVA, грубо говоря. Причем, что касается моих пенсионных есть определенный минимум в евро, ниже которого нельзя платить.
Вообще поищи, в юридических вопросах есть такие темы. И товарищи на форуме есть гораздо более подкованные в налоговых вопросах, чем я. Новоевропейское гражданство здесь роли не играет. Smile
Что такое больничная касса, я слабо себе представляю, в Эстонии с 93 года не живу (и слава Богу, судя по последним событиям Evil or Very Mad ). В Италии любой иностранец, легально проживающий в стране, имеет медицинскую карту и право на бесплатные походы к дохтерам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.
Страница 2 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021