Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Граждане стран ЕС (и владельцы ВНЖ других стран) в Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Urho
Участник


Зарегистрирован: 28.05.2016
Сообщения: 52
Откуда: France


Сообщение Добавлено: 25 Сен 2016 21:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat25 Сен 2016 16:47 писал(а):
- l’attestato di soggiorno che vi servirà per l’iscrizione al servizio sanitario e per aprire un conto in banca;


А это мне нужно сделать до подачи на получение резиденции или после?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 25 Сен 2016 22:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Urho25 Сен 2016 21:51 писал(а):
BlueCat25 Сен 2016 16:47 писал(а):
- l’attestato di soggiorno che vi servirà per l’iscrizione al servizio sanitario e per aprire un conto in banca;


А это мне нужно сделать до подачи на получение резиденции или после?


в том списке, который я привёл, это - то, что должны дать в коммуне в момент запроса резиденцы. как я понимаю, подразумевается квиток, подтверждающий запрос резиденцы, с которым, не дожидаясь официального подтверждения резиденцы, уже можно идти в ASL и т. д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sunsunny
Новичок


Зарегистрирован: 21.02.2018
Сообщения: 2
Откуда: Эстония


Сообщение Добавлено: 21 Фев 2018 22:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хочу переехать на годик, я фрилансер. Гражданин Эстонии. Вообще обязательно ли регистрироваться гражданину ЕС в Италии? И через сколько это нужно делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3025
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 22 Фев 2018 23:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

sunsunny21 Фев 2018 22:17 писал(а):
Хочу переехать на годик, я фрилансер. Гражданин Эстонии. Вообще обязательно ли регистрироваться гражданину ЕС в Италии? И через сколько это нужно делать?

Регистрироваться обязательно, если будите находиться дольше 3 месяцев. Вам же снимать жилье придется, значит прописываться. Медицина опять же. Так что придется получить пермессо. Процесс не сложный. Но ведь и в Литве нужно регистрироваться всем гражданам ЕС. Вы с эстонским гражданством разве не сделали это в Литве?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
romutis
Сегодня здесь, а завтра там


Зарегистрирован: 02.03.2002
Сообщения: 3959
Откуда: RU - IT - NL - CH


Сообщение Добавлено: 23 Фев 2018 09:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vesida122 Фев 2018 23:12 писал(а):
Регистрироваться обязательно, если будите находиться дольше 3 месяцев. Вам же снимать жилье придется, значит прописываться. Медицина опять же. Так что придется получить пермессо. Процесс не сложный. Но ведь и в Литве нужно регистрироваться всем гражданам ЕС. Вы с эстонским гражданством разве не сделали это в Литве?


Откуда дровишки про получение пермессо? Зачем вы путаете человека?
Для граждан ЕС, проживающих в Италии более трех месяцев, нужна лишь регистрация в коммуне - il certificato di iscrizione anagrafica rilasciato dal Comune di abituale dimora. Это совсем не пермессо, это просто регистрация по месту жительства, довольно формальная и простая процедура.
_________________
Покупайте наших слонов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 2  
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3025
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 23 Фев 2018 22:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

romutis23 Фев 2018 09:25 писал(а):
Откуда дровишки про получение пермессо? Зачем вы путаете человека?

А давно это поменялось? Моя дочь оформляла пермессо соджорно, правда лет 11 назад. Ну а в этом году его продлевала, при чем первое получала еще не будучи замужем за итальянцем. И в консульстве регистрироваться нужно обязательно тоже (по крайней мере для Литвы обязательно), иначе на родине приходится платить мед. налог. Товарищь вроде из Вильнюса пишет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3025
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 23 Фев 2018 22:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Глянула законы, у нас оказывается тоже достаточно просто регистрации сейчас. Правда оформлять через МИД. Значит все поменялось уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3025
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 23 Фев 2018 23:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vesida123 Фев 2018 22:09 писал(а):
Моя дочь оформляла пермессо соджорно, правда лет 11 назад. Ну а в этом году его продлевала,

Сама себя исправлю, может кому пригодиться: пермессо отменили точно. Уточнила у дочери: продлевала она карту d"identita. Ее и нужно получать, при регистрации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 24 Фев 2018 00:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vesida122 Фев 2018 23:12 писал(а):
Регистрироваться обязательно, если будите находиться дольше 3 месяцев. Вам же снимать жилье придется, значит прописываться. Медицина опять же.

В Италии не так просто прописаться гражданам ЕС, для этого нужны основания, описанные в законе.

vesida122 Фев 2018 23:12 писал(а):
придется получить пермессо

Выше тебя уже поправили: гражданам ЕС не нужно получать PdS, чтобы жить в Италии.

vesida122 Фев 2018 23:12 писал(а):
в Литве нужно регистрироваться всем гражданам ЕС. Вы с эстонским гражданством разве не сделали это в Литве?

А какое отношение имеет Литва к вопросу sunsunny?


sunsunny, здесь недавно одна дама пробегала, почитайте ее тему.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sunsunny
Новичок


Зарегистрирован: 21.02.2018
Сообщения: 2
Откуда: Эстония


Сообщение Добавлено: 24 Фев 2018 21:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

спасибо DEMETRIO, там тема не мой профиль, иждивенцем быть не планирую, но и хочется чтобы меня никто не трогал Smile
И кстати, почитав ту тему, мне кажется я недооцениваю Прибалтику....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maodze
Новичок


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 37
Откуда: Campania


Сообщение Добавлено: 08 Авг 2018 20:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как получить итальянское гражданство имея гражданство ЕС? Проживание в Италии больше 10 лет.
Куда идти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
aishka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 816
Откуда: Torino Нижний Новгород
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 08 Авг 2018 21:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На сайте ministero d'ell'interno есть вся информация.
Или просто погуглите cittadinanza italiana per cittadini UE.
Можно было подавать после 4 лет резиденции.
На нашем сайте почитайте тему "Итальянское гражданство Не по браку", она тут чуть ниже на юр. форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Alena 73
Новичок


Зарегистрирован: 01.09.2017
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург, Сардиния
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 04 Окт 2019 01:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Друзья, подскажите, кто может. Имеем пмж Литвы, имеем квартиру в Италии. Нам в нашей коммуне сделали резиденцу, оформили карту дидентита. Я никак не могу понять, мы не запрашивали Внж Италии... Если они оформили данные документы, имеем ли мы право находиться на территории Италии неограниченное время.? Ведь едениственный документ, подтверждающий законность пребывания в ЕС, только наше ПМЖ Литвы.
По сути , прописка и удостоверение личности, это же не permesso di soggiorno...
в общем, я запуталась, может кто знает о таком опыте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 04 Окт 2019 07:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alena 7304 Окт 2019 01:28 писал(а):
По сути , прописка и удостоверение личности, это же не permesso di soggiorno...


Личного опыта нет. В сети нашла такое, что не обязательно для вас иметь пермессо. Но обязательно получить резеденцу, если находитесь в Италии более 3 месяцев.

I cittadini europei che vogliono stabilirsi in Italia, trascorsi tre mesi dall'ingresso, devono chiedere l'iscrizione all'anagrafe del Comune di residenza. Per i soggiorni inferiori a tre mesi non è richiesta alcuna formalità.

ССЫЛКА

I cittadini dell’Unione Europea e i cittadini dell’Islanda, Liechteinstein, Norvegia, Svizzera, San Marino, Principato di Monaco, Principato di Andorra, iscritti all’Anagrafe da meno di 5 anni, che sono in possesso dei requisiti di soggiorno richiesti dal D.Lgs. n. 30/2007, possono chiedere il rilascio di un’attestazione di iscrizione anagrafica.

L'attestato di soggiorno è il documento che attesta il diritto del cittadino comunitario di soggiornare nel territorio nazionale per un periodo superiore a tre mesi. Esso sostituisce il permesso di soggiorno o carta di soggiorno. Per soggiorni di durata inferiore a tre mesi non è necessario richiedere l'attestato.

L'attestazione può essere richiesta contestualmente all’apertura della pratica di iscrizione anagrafica oppure in un momento successivo.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 04 Окт 2019 09:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alena 7304 Окт 2019 01:28 писал(а):
Друзья, подскажите, кто может. Имеем пмж Литвы, имеем квартиру в Италии. Нам в нашей коммуне сделали резиденцу, оформили карту дидентита. Я никак не могу понять, мы не запрашивали Внж Италии... Если они оформили данные документы, имеем ли мы право находиться на территории Италии неограниченное время.? Ведь едениственный документ, подтверждающий законность пребывания в ЕС, только наше ПМЖ Литвы.
По сути , прописка и удостоверение личности, это же не permesso di soggiorno...
в общем, я запуталась, может кто знает о таком опыте?

Владельцы ПМЖ одной из стран ЕС в отношении прописки приравнены к гражданам стран ЕС. То есть ничего не надо получать, вы имеете право жить в любой другой стране ЕС, оформив в ней проживание. А ваш литовский ПМЖ можно конвертировать в итальянский без проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 04 Окт 2019 09:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania1204 Окт 2019 09:23 писал(а):
А ваш литовский ПМЖ можно конвертировать в итальянский без проблем.

Если им его НЕ нужно конвертировать (по какой-либо причине, например, гражданство ждут), то это НЕ обязательно, как вытекает из ссылки, указанной мной выше. Я так поняла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 04 Окт 2019 09:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.04 Окт 2019 09:27 писал(а):
Tania1204 Окт 2019 09:23 писал(а):
А ваш литовский ПМЖ можно конвертировать в итальянский без проблем.

Если им его НЕ нужно конвертировать (по какой-либо причине, например, гражданство ждут), то это НЕ обязательно, как вытекает из ссылки, указанной мной выше. Я так поняла.

А разве у меня где-то написано про обязательность конвертирования?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
mcknight
Участник


Зарегистрирован: 01.03.2018
Сообщения: 76
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 07 Окт 2019 12:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Получается владелец ПМЖ Германии может сделать резиденцию в Иатлии без получения permesso di soggiorno?
Дело в том, что в коммуне при обращении за резиденцией отправили в квестуру получать permesso.

А где можно взять ссылку на закон, что владельцы ПМЖ стран ЕС приравниваются к гражданам ЕС?

Я про это спрашивал в соседней ветке, но вижу, что тут как раз обсуждается эта тема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 07 Окт 2019 14:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

mcknight07 Окт 2019 12:01 писал(а):
владелец ПМЖ Германии может сделать резиденцию в Иатлии без получения permesso di soggiorno?


не получается.

если ПМЖ Германии получено согласно нормам директивы 2003/109/CE, то его можно конвертировать. по конвертированному можно получить резиденцию (влечёт за собой фискальную).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alena 73
Новичок


Зарегистрирован: 01.09.2017
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург, Сардиния
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 07 Окт 2019 14:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat07 Окт 2019 14:42 писал(а):
mcknight07 Окт 2019 12:01 писал(а):
владелец ПМЖ Германии может сделать резиденцию в Иатлии без получения permesso di soggiorno?


не получается.

если ПМЖ Германии получено согласно нормам директивы 2003/109/CE, то его можно конвертировать. по конвертированному можно получить резиденцию (влечёт за собой фискальную).



Могли бы Вы пояснить что это значит? Что значит фискальную?
И как тогда резидунцу дали нам в муничипио без пермессо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
Страница 12 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021