Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Граждане стран ЕС (и владельцы ВНЖ других стран) в Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 24 Июл 2006 14:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Долгожданные хорошие новости для желаюших работать по субординато.

ROMA - Niente più restrizioni per i lavoratori subordinati provenienti dai nuovi Paesi Ue: potranno venire a lavorare in Italia senza dover rientrare in alcun decreto flussi, alle condizioni previste per tutti gli altri cittadini europei. Il governo ha deciso oggi di eliminare la moratoria sulla libera circolazione dei lavoratori neocomunitari, che il precedente esecutivo aveva prorogato fino al 2009.

Al termine del Consiglio dei Ministri di stamattina, il sottosegretario alla Presidenza del Consiglio Enrico Letta ha annunciato che "è stata tolta quella discriminazione che era stata messa precedentemente nei confronti dei Paesi europei neocomunitari [Repubblica Ceca, Estonia, Lettonia, Lituania, Polonia, Repubblica Slovacca, Slovenia e Ungheria n.d.r.] e quindi è stato liberalizzato il mercato del Lavoro per quei lavoratori".

Si chiude così un periodo di transizione iniziato il primo maggio 2004, data dell'allargamento a est dell'Unione, durante il quale polacchi & co. sono stati cittadini europei "a metà" . Ci si è arresi all'evidenza: dai nuovi paesi dell'Est non è arrivata alcuna invasione, le quote autorizzate con i decreti flussi dedicati ai neocomunitari sono rimaste in buona parte inutilizzate e continuare a mantenere restrizioni voleva dire solo ostacolare con inutili farraginosità burocratiche l'instaurazione di rapporti di lavoro regolari.

http://www.stranieriinitalia.it/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
CholaBSP
Постоянный участник


Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 201



Сообщение Добавлено: 04 Сен 2006 11:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
most-it
Новичок


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 19



Сообщение Добавлено: 28 Янв 2009 08:56   Заголовок сообщения: "Поможет ли в Италии ВНЖ другой страны ЕС" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день!

Прошу поделиться информацией, если кто владеет.

Я гражданин Украины.

Поможет ли мне наличие ВНЖ в Латвии ли Чехии при возможном проживании в Италии? "Или" означает, что я на старте процесса получения, осталось выбрать страну.

ВНЖ будет на основании трудовой деятельности в одной из указанных стран.

Что-то вроде lavoro autonomno, их аналог, насколько я понимаю.

Волнуют следующие вопросы:

Смогу ли я претендовать на легальное трудоустройство в Италии с таким статусом?

Собственно задача такова: не беспокоиться о законности пребывания в Италии, иметь возможность осмотреться, объехать всех знакомых, обитающих в разных регионах.

Возможно захочу на какое-то время задержаться в Италии, с поиском работы мне помогут (прошу здесь на развивать старую тему о социально-экономическом положении в Италии).

Волнует вопрос: возможно ли в моей ситуации легальное трудоустройство?

Если не возможно, то хотел бы знать, какой будет у меня статус?

С ув. Андрей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
romutis
Сегодня здесь, а завтра там


Зарегистрирован: 02.03.2002
Сообщения: 3959
Откуда: RU - IT - NL - CH


Сообщение Добавлено: 28 Янв 2009 10:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ВНЖ (не гражданство) какой-либо из стран ЕС никак не поможет. Чтобы получить ВНЖ в Италии нужен контракт с работодателем, открытие своего бизнеса, брак с гражданином(кой) Италии (на выбор).
_________________
Покупайте наших слонов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Gioia
Познавший истину


Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 41733
Откуда: Крым, и Рим, и Медные Трубы.
Возраст:18

Сообщение Добавлено: 28 Янв 2009 12:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а на каком основании, например, румыны приезжают и работают в Италии.
ну члены там и т. д. и т. п. а вот приезжают запросто и живут тут?
не,просто интересно... то есть им достаточно приехать, найти работу-квартиру и они уже с пермессо как бы? или так и живут с паспортом своей страны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Curry
Матерый писатель


Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 925
Откуда: Милан
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 28 Янв 2009 12:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gioia писал(а):
а на каком основании, например, румыны приезжают и работают в Италии.
ну члены там и т. д. и т. п. а вот приезжают запросто и живут тут?
не,просто интересно... то есть им достаточно приехать, найти работу-квартиру и они уже с пермессо как бы? или так и живут с паспортом своей страны?

На основании того, что они граждане страны члена Евросоюза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gioia
Познавший истину


Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 41733
Откуда: Крым, и Рим, и Медные Трубы.
Возраст:18

Сообщение Добавлено: 28 Янв 2009 12:16   Заголовок сообщения: "Re: Поможет ли в Италии ВНЖ другой страны ЕС" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

most-it писал(а):

Поможет ли мне наличие ВНЖ в Латвии ли Чехии

это тоже евросоюз! значит и с оттуда можно запросто приехать и того... жить в Италии?


Последний раз редактировалось: Gioia (28 Янв 2009 12:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
romutis
Сегодня здесь, а завтра там


Зарегистрирован: 02.03.2002
Сообщения: 3959
Откуда: RU - IT - NL - CH


Сообщение Добавлено: 28 Янв 2009 12:18   Заголовок сообщения: "Re: Поможет ли в Италии ВНЖ другой страны ЕС" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gioia писал(а):
это тоже евросоюз! значит исоттуда можно запросто приехать и того... жить в Италии?


Блин, не путай гражданство и ВНЖ. Имея ВНЖ в одной из стран ЕС, ты всё равно остаешься иностранцем, которому для проживания в другой стране ЕС, требуются веские основания. Как то: работа, учеба, и т.п.
_________________
Покупайте наших слонов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Uncle FACSer
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.04.2005
Сообщения: 21147
Откуда: Frequently changing stuff....Evergreen Land...Previosly: Moscow->L.A.->MI... etc...
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 28 Янв 2009 12:19   Заголовок сообщения: "Re: Поможет ли в Италии ВНЖ другой страны ЕС" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gioia писал(а):
most-it писал(а):

Поможет ли мне наличие ВНЖ в Латвии ли Чехии

это тоже евросоюз! значит исоттуда можно запросто приехать и того... жить в Италии?

Гражданам- да, имеющим ВНЖ- нет.
_________________
Born to be nomadic

"Глупый пингвин- робко прячет,
Умный- смело достает..." (С)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Gioia
Познавший истину


Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 41733
Откуда: Крым, и Рим, и Медные Трубы.
Возраст:18

Сообщение Добавлено: 28 Янв 2009 12:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ок.вот этонадо было прояснить. то есть граждане(те которые с паспортом) той жеЧехии тожа должны въезжать по квотам и т.п. или достаточно приехать, найти работу и на основании этого получить ВнЖ?
тупл., конечно, но я седня такая Embarassed разоратся бы.
я вот румынского гражданина беру на работу. от меня только контракт на работу надо ей?


Последний раз редактировалось: Gioia (28 Янв 2009 12:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
romutis
Сегодня здесь, а завтра там


Зарегистрирован: 02.03.2002
Сообщения: 3959
Откуда: RU - IT - NL - CH


Сообщение Добавлено: 28 Янв 2009 12:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gioia писал(а):
ок.вот этонадо было прояснить. то есть граждане той жеЧехии тожа должны въезжать по квотам и т.п. или достаточно приехать, найти работу и на основании этого получить ВнЖ?


Автор топика не спрашивал про граждан ЕС, он спрашивал про нeгpаждана, имеющих ВНЖ в другой стране ЕС.
_________________
Покупайте наших слонов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Gioia
Познавший истину


Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 41733
Откуда: Крым, и Рим, и Медные Трубы.
Возраст:18

Сообщение Добавлено: 28 Янв 2009 12:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

romutis писал(а):

Автор топика не спрашивал про граждан ЕС, он спрашивал про нeгpаждана, имеющих ВНЖ в другой стране ЕС.
Дядя ответил ясно автору.
Embarassed Embarassed Embarassed это я влезла уже со своей проблемой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3030
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 28 Янв 2009 12:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

[quote="Gioia"]ок.вот этонадо было прояснить. то есть граждане(те которые с паспортом) той жеЧехии тожа должны въезжать по квотам и т.п. или достаточно приехать, найти работу и на основании этого получить ВнЖ?


Достаточно приехать, найти работу и получить код(социальных выплат-налогов).Граждане евросоюза не должны получать квот(в Италии в частности)...Лица с видом на жительство могут проживать и работать только в той стране евросоюза,которая выдала вид на жительство.

Автору топика работать и жить в Италии не получится.На данный момент выгоднее оформить ВНЖ в Чехии.В Латвии эконом.обстановка значительно сложнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Gioia
Познавший истину


Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 41733
Откуда: Крым, и Рим, и Медные Трубы.
Возраст:18

Сообщение Добавлено: 28 Янв 2009 12:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vesida1 писал(а):
получить код(социальных выплат-налогов).

который фискальный?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
romutis
Сегодня здесь, а завтра там


Зарегистрирован: 02.03.2002
Сообщения: 3959
Откуда: RU - IT - NL - CH


Сообщение Добавлено: 28 Янв 2009 12:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gioia писал(а):
vesida1 писал(а):
получить код(социальных выплат-налогов).

который фискальный?


Да. Плюс им надо зарегистрироваться в коммуне по месту проживания.
_________________
Покупайте наших слонов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
most-it
Новичок


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 19



Сообщение Добавлено: 28 Янв 2009 13:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vesida1 писал(а):


Автору топика работать и жить в Италии не получится.На данный момент выгоднее оформить ВНЖ в Чехии.В Латвии эконом.обстановка значительно сложнее.

Спасибо за ответ по сути.
Остальным тоже спасибо за информацию.
Насчет Чехии, я сам так думал, теперь подтвердилось.
Вопрос о "жить в Италии":
неужели я не смогу приехать, осмотреться, объехать знакомых, найти какое-то жилье в аренду?
Не лгут ли люди, занимающиеся реализацией подобных схем с ВНЖ о том, что я смогу по истечении определенного срока свободно передвигаться и пребывать на территории стран ЕС?

Смогу ли я, арендовав жилье, подавать документы на permesso?
Возможно ли с помощью моих знакомых/друзей, проживающих в Италии (есть даже те, кто получил недавно гражданство) "придумать и обосновать" достаточные основания для пребывания в Италии?

Иначе получается замкнутый круг: работа-квоты, реализовать квоты без непосредственного контакты с работодателем, находясь на родине, не реально. Да и проживающие в Италии не всегда могут воспользоваться ими.
А для общения/контакта нужно законно пребывать в стране, поездить, познакомиться, чтобы меня провели по возможным работодателям.
Неужели я буду приравнен к полностью нелегальным гражданам той же Украины при попытке найти временную работу?
Заранее всем спасибо за внимание к вопросу.
С ув. Андрей.

И еще вот что: накладно ли находиться в Италии на авто с украинской регистрацией? То есть я-то приеду в любом случае на машине. Просто хотелось бы почувствовать расходы (пошлины, страховки, сборы, стоянки и пр.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Uncle FACSer
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.04.2005
Сообщения: 21147
Откуда: Frequently changing stuff....Evergreen Land...Previosly: Moscow->L.A.->MI... etc...
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 28 Янв 2009 13:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Приехать-осмотреться , как турист- можете (Шенген же)
А "схемы, которые реализуют"- это либо мошенничество (фиктивные браки и т.п.) либо просто нелегальщина. Криминал в общем.
_________________
Born to be nomadic

"Глупый пингвин- робко прячет,
Умный- смело достает..." (С)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
romutis
Сегодня здесь, а завтра там


Зарегистрирован: 02.03.2002
Сообщения: 3959
Откуда: RU - IT - NL - CH


Сообщение Добавлено: 28 Янв 2009 13:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

most-it писал(а):
неужели я не смогу приехать, осмотреться, объехать знакомых, найти какое-то жилье в аренду?


С ВНЖ страны ЕС можно находиться в другой стране ЕС до трех месяцев. Зарегестрироваться в полиции/коммуне (у разных стран по разному) и можно 90 дней спокойно находиться в стране. На срок дольше 90 дней - нужен ВНЖ этой страны. Увы, таковы правила.

Найти жилье в аренду - опять же, всем хочется гарантий оплаты и долгосрочности аренды, все будут просить ВНЖ страны, в которой снимается жилье. Есть, конечно, всякие левые и полулевые варианты, но мы не о них сейчас.
_________________
Покупайте наших слонов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
most-it
Новичок


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 19



Сообщение Добавлено: 28 Янв 2009 21:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Uncle FACSer писал(а):
Приехать-осмотреться , как турист- можете (Шенген же)
А "схемы, которые реализуют"- это либо мошенничество (фиктивные браки и т.п.) либо просто нелегальщина. Криминал в общем.

Я имел в виду схемы по оформлению рабочих виз или индивидуальной трудовой деятельности в той же Чехии. Никакого криминала.
Вообще это целая индустрия, а взять так называемую "бизнес-иммиграцию", там суммы вообще приличные.
Просто дешевле скажем за 1000 евро в Чехии оформить сначала то, что в Италии гораздо дороже, а потом уже спокойно заниматься знакомством с Италией и обустройством жизни.
Скажите, а если я все-таки смогу решить вопрос с долгосрочной арендой, например, через своих знакомых, смогу ли я получить ВНЖ в Италии?
Вообще получается, что ВНЖ по работе нерезиденты ЕС получают примерно раз в год в один период, а остальное время службы этим не занимаются?
Еще возник вопрос: как учитываются 90 дней, если передвижение не ограничено?
Мне кажется, что для работодателя предпочтительнее нанять на работу нелегального (в смысле налоговой и прочих отчислений) работника с ВНЖ ЕС, чем вообще без документов.
Думаю, что все-таки шансов на обустройство больше.
Тем более, что выбора особо нет, из=за границы найти работодателя маловероятно.
Если у кого был подобный опыт, прошу поделиться.
Спасибо.
С ув. Андрей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 28 Янв 2009 22:28   Заголовок сообщения: "Re: Поможет ли в Италии ВНЖ другой страны ЕС" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

romutis писал(а):
Gioia писал(а):
это тоже евросоюз! значит исоттуда можно запросто приехать и того... жить в Италии?


Блин, не путай гражданство и ВНЖ. Имея ВНЖ в одной из стран ЕС, ты всё равно остаешься иностранцем, которому для проживания в другой стране ЕС, требуются веские основания. Как то: работа, учеба, и т.п.

Добавлю, что человек, имеющий ПОСТОЯННЫЙ вид на жительство в одной стране ЕС может просто переехать в другую страну ЕС по учебе, работе и т.п.
Имеющий же только временный вид на жительство (который, у афтора и то в проектах) при переезде в другую страну не имеет никаких льгот, т.е. все с нуля (квоты, рабочие визы и т.д.).
Постоянный вид можно получить только после энного количества лет, прожитых в стране ЕС на законных основаниях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
Страница 3 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021