Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Граждане стран ЕС (и владельцы ВНЖ других стран) в Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость








Сообщение Добавлено: 23 Сен 2005 15:11   Заголовок сообщения: "Граждане стран ЕС (и владельцы ВНЖ других стран) в Италии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Граждане "новых" стран Евросоюза

Здравствуйте!
Я из Латвии, Риги. Скоро собираюсь поехать в Италию, в Милан на неделю или две. Может быть весной опять поеду, но уже на более длительный срок. Недавно нашла этот форум и черпаю полезную информацию из этого формума и уже узнала много интересного. Спасибо большое! Но тут в основном обсуждаются проблемы граждан СНГ. А не могли би вы сказать, как обстоят дела с так называемыми гражданами "новых" стран Евросоюза? Мы можем въехать в Италию без визы и остыватся там 3 месяца в течении полугода. А реально ли получить вид на жительство, разрешение на работу? Извините, если этот вопрос где-то уже обсуждали, тут столько информации, за всем не уследишь. Не ругайте сильно, please... : оопс:
Заранее благодарю за отзывчивость. Smile
Вернуться к началу
  
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 25 Сен 2005 15:16   Заголовок сообщения: "Re: Граждане "новых" стран Евросоюза" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

sweet_lana писал(а):
А реально ли получить вид на жительство, разрешение на работу?

Реально по lavoro autonomo (как частный предприниматель). На наемных работников из новых стран ЕС пока действуют ограничения, в квоту надо попасть (естественно, найдя сначала работодателя). Пока это ограничение обозначили как двухлетнее (то есть, в мае 2006 истекает срок), но могут и продлить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Irina Ch
Новичок


Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 27
Откуда: Riga
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 25 Сен 2005 15:33   Заголовок сообщения: "Re: Граждане "новых" стран Евросоюза" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alla писал(а):

Пока это ограничение обозначили как двухлетнее (то есть, в мае 2006 истекает срок), но могут и продлить.[/quote]
Алла, а можно объяснить для особо догадливых что это значит? Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 25 Сен 2005 15:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

То, что пока граждане новых стран ЕС не могут просто взять и устроиться наемным работником в Италии (не имея пермессо). Число таких работников ограничено. То есть, если мне не изменяет память, после выхода квот ваш потенциальный работодатель должен послать запрос в Мин. Труда. Только при положительном ответе можно получить эту работу и, соответственно, оформить карту ди соджерно по мотивам лаворо субординато. Но обещали, что такое ограничение будет действовать 2 года с момента вступления новых стран в ЕС, а потом оно будет снято, то есть можно будет устраиваться без проблем.
Но по закону этот переходный период может быть продлен еще на 3 года, а потом- еще на 2. То есть, максимум 7 лет с момента вступления в ЕС. Продлят ли переходный период, еще не известно, я думаю, это решит итальянское правительство ближе к делу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Irina Ch
Новичок


Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 27
Откуда: Riga
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 25 Сен 2005 17:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо! Т.е. если я хочу остаться в Италии на срок более 3х месяцев, по работе или учебе, мне нужно оформлять запрос на пермессо в квестуре? А если я нахожусь в Италии менее 3х месяцев, то пермессо мне не нужно? Наверно надо связаться с посольством и все выяснить... Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 25 Сен 2005 17:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irina Ch писал(а):
Спасибо! Т.е. если я хочу остаться в Италии на срок более 3х месяцев, по работе или учебе, мне нужно оформлять запрос на пермессо в квестуре? А если я нахожусь в Италии менее 3х месяцев, то пермессо мне не нужно? Наверно надо связаться с посольством и все выяснить... Idea

Не совсем так. Квестура лишь дает карту ди соджерно, если у тебя есть на то основания. Если это работа наемником- то разрешение на нее, если частный предприниматель- партита IVA, если по учебе- справка из учебного заведения, что там учишься. (Ну и еще список документов).
До 3-х месяцев пермессо не нужно, мы делали дикьярационе ди оспиталита в квестуре.
Поищи по форуму, были уже темы подобные...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Гость








Сообщение Добавлено: 26 Сен 2005 12:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо, Алла! Вот как раз на весну мой перейезд и планируется... Будим надеится, что срок ограничения непродлят... Very Happy
Вернуться к началу
  
SER888
Новичок


Зарегистрирован: 16.08.2005
Сообщения: 32
Откуда: rimini
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 27 Сен 2005 21:54   Заголовок сообщения: "Польша в Шенгене" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

присоединено: Польша в Шенгене

Подскажите, плиз, если белорус жениться на полячке, то даёт ли женитьба пользоваться льготами поляков(я имею в виду путешествовать по Шенгену 3месяца безвизы, как это делают сейчас поляки), или после получения польского гражданства это действует?
Второй вопрос:полякам не нужно ждать рабочих квот, что бы устроиться на работу в Италии?Нужно лишь найти место работы, или есть ньюансы?
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
SER888
Новичок


Зарегистрирован: 16.08.2005
Сообщения: 32
Откуда: rimini
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 05 Окт 2005 23:16   Заголовок сообщения: "Re: Польша в Шенгене" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga-BSP
Новичок


Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 12
Откуда: Riga-Komo


Сообщение Добавлено: 06 Окт 2005 10:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста.
Я гражданка Латвии, в Италии получила пермессо по последней санатории в 2003 году. В марте 2006 должна его возобновлять. Могу ли я просит Carta di Soggiorno? (я купила квартиру в Италии и учюс на вечернем факультете в институте на 4-ом курсе).

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 06 Окт 2005 10:56   Заголовок сообщения: "Re: Польша в Шенгене" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

SER888 писал(а):
присоединено: Польша в Шенгене

Подскажите, плиз, если белорус жениться на полячке, то даёт ли женитьба пользоваться льготами поляков(я имею в виду путешествовать по Шенгену 3месяца безвизы, как это делают сейчас поляки), или после получения польского гражданства это действует?
Второй вопрос:полякам не нужно ждать рабочих квот, что бы устроиться на работу в Италии?Нужно лишь найти место работы, или есть ньюансы?
Спасибо.

Это действует после получения гражданства. Люди с видом на жительство в новых странах ЕС смогут свободно путешествовать по Шенгену только после присоединения этих стран , собственно, к Шенгену, т.е с 2007-2008 года, как планируется. При этом права на работу за границей наравне с гражданами они не получат.
Насчет работы для граждан смотрите выше в этой теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 06 Окт 2005 11:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga-BSP писал(а):
Подскажите, пожалуйста.
Я гражданка Латвии, в Италии получила пермессо по последней санатории в 2003 году. В марте 2006 должна его возобновлять. Могу ли я просит Carta di Soggiorno? (я купила квартиру в Италии и учюс на вечернем факультете в институте на 4-ом курсе).

Спасибо.

Можете, ибо гражданам ЕС карту ди соджерно сейчас дают сразу (если есть мотив, естественно). Правда, не скажу, на какой срок вам ее дадут. Мне по учебе дали лишь на год, потом надо продлевать. Вам, наверное, дадут на нормальный срок,- вы ведь уже давно в Италии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga-BSP
Новичок


Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 12
Откуда: Riga-Komo


Сообщение Добавлено: 06 Окт 2005 11:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо.
Я вчера была в Qуестуре, записалас на приём.. аппунтаменто 16/06/2006... к этому времени у меня Пермессо заканчивается. Мне значит обязателно надо Пермессо в марте бозобновлять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 06 Окт 2005 11:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ничего вам не надо. Гражданам ЕС пермессо как таковое не дают, дают КАРТУ. Так что идите в день, на когда вам назначили аппунтаменто, даже если пару месяцев придется без документа походить-ничего страшного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga-BSP
Новичок


Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 12
Откуда: Riga-Komo


Сообщение Добавлено: 06 Окт 2005 11:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

V MOMENT KOGDA BUDU PODAVAT DOKUMENTI NA KARTY JA DOLZNA RABOTAT OFIZIALNO? NUZNI VSE DOKUMENTI PO ZARPLATE? U MENJA KVARTIRA V ITALII, MOJA, NE ZNAJU ESLI ETO VAZNO.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 06 Окт 2005 11:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если Вы не работаете, справки из университета достаточно. Квартира сама по себе не является основанием для карты, но документы на нее обязательно возьмите на аппунтаменто, чтобы показать, что у вас есть место проживания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga-BSP
Новичок


Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 12
Откуда: Riga-Komo


Сообщение Добавлено: 06 Окт 2005 11:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ДОСТАТОЧНО СПРАВКИ ИЗ ИНСТИТУТА ДАжЕ ЕСЛИ ЕТО ВЕчЕРНИЙ КУРС? данная карта на 5 лет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 06 Окт 2005 11:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я же сказала, что не знаю, на какой срок дадут. Насчет вечернего-уточните в квестуре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
irik75
Участник


Зарегистрирован: 18.08.2004
Сообщения: 61
Откуда: Firenze
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 14 Окт 2005 10:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуите!
У меня такои вопрос:
Я гражданка Естонии, работаю - контракт с темпо индетерминато. Пермессо по семеиным обстоятельствам деистительно еше около года. Скоро будет сепарационе. Надо ли мне после сепарационе сразу же менять вид на жительство? Или же можно дождаться пока закончиться то пермессо, которое у меня сеичас и потом уже запрашивать карту ди соджиорно по работе? Еше вопрос - надо ли мне будет запрашивать /получать квоту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
CTAPuK
Постоянный участник


Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 147
Откуда: Tallinn / Roma
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 14 Окт 2005 11:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga-BSP писал(а):
V MOMENT KOGDA BUDU PODAVAT DOKUMENTI NA KARTY JA DOLZNA RABOTAT OFIZIALNO? NUZNI VSE DOKUMENTI PO ZARPLATE? U MENJA KVARTIRA V ITALII, MOJA, NE ZNAJU ESLI ETO VAZNO.


здравствуйте, могу сказать вам точна одну вешь.

Если у вас недвижемость, вы автомотически получйаете Пермессо ди Согиорно.
Правда придыется помучится. Обьясню как: Сначала вас будут проверять около полугода. Обязательная процидура (у меня она длилась 8 месяцев). Затем вы идёт в Анаграфо, типа нашего ДомУправления. После чего, в течении 3 месяцев, к вам домои могут приеxать внезапна проверяюший из департамента миграции, ето нужно для того что бы доказать жывёте ли Вы там или нет. В случии если все чики-дрики Вам дают Carta d'Inditita. Credi che sia tutto Smile
_________________
mumu-mode...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021