Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Граждане стран ЕС (и владельцы ВНЖ других стран) в Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3026
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 05 Окт 2012 14:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Понятно.

У нас давали автоматически. Не усложняли. Зато сейчас усложнили получение сильно. Даже мужу-жене не дают 10 лет, только после 8 лет ежегодно меняемого вида на жительство и потом 5 летнего. Можно подать не дожидаясь его окончания. На 5-летний ВНЖ нужно сдать язык.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 05 Окт 2012 14:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Эстонии даже думают, не разрешить ли двойное всем. Но то, что этим воспользуются, в основном, россияне, их смущает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3026
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 05 Окт 2012 14:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alla05 Окт 2012 14:43 писал(а):

Да. Моя дочь вот эстонка. lol Я так поняла, это автоматически и даже не зависит от того, сделала я ей уже документы или нет.


Делать документы можно в Италии? У наших можно. Хоть мытьем, хоть катаньем увеличивают население разъехавшееся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3026
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 05 Окт 2012 14:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А наши как раз ради своих подумывают. Местных уехало значительно больше. Вон с детей начали, в прошлом году ввели. Не знаю как в Эстонии, но тут русских всего 5% населения в стране. Поляков и тех больше 7,5%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 05 Окт 2012 16:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vesida105 Окт 2012 14:49 писал(а):
Делать документы можно в Италии?

Можно, насколько я знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
SOLE
Писатель


Зарегистрирован: 03.09.2005
Сообщения: 394
Откуда: Санкт-Петербург- Torino


Сообщение Добавлено: 01 Окт 2014 15:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите кто знает, у меня тут спросили, а если у человека и его детей пермессо 5 лет по сем. мотивам Литвы, может ли он жить в Италии с ним и еще детей устроить тут в школу. Или после 3-ех месяцев, нахождения здесь_ придется делать итальянское пермессо всем, то по каким причинам можно это сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
yanina-spb
Участник


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 98
Откуда: где то там


Сообщение Добавлено: 01 Окт 2014 19:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

SOLE01 Окт 2014 15:12 писал(а):
Подскажите кто знает, у меня тут спросили, а если у человека и его детей пермессо 5 лет по сем. мотивам Литвы, может ли он жить в Италии с ним и еще детей устроить тут в школу. Или после 3-ех месяцев, нахождения здесь_ придется делать итальянское пермессо всем, то по каким причинам можно это сделать.

а почему этот вопрос в этой теме?
тут обсуждают итальянский PDS , границы и передвижение с ним.


И откуда могут знать владельцы итальянских пермессо, какие правила, условия владения, нахождения, передвижения , и работы у владельцев литовских семейных пермессо ?
Почему бы не спросить это на форуме русских в Литве?
http://litbook.lt/forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 01 Окт 2014 19:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

yanina-spb01 Окт 2014 19:38 писал(а):

а почему этот вопрос в этой теме?
тут обсуждают передвижение и границы

И откуда могут знать владельцы итальянских пермессо, какие правила, условия , владения, нахождения, передвижения , и работы у владельцев литовских семейных пермессо ?
Почему бы не спросить это на форуме русских в Литве?

Зачем же так агрессивно? Откуда знать русским в Литве какие правила действуют в Италии для владельцев пермессо, полученных в Литве?

Все правильно автор спрашивает. Форум правильный, тема да, слегка ошибочная. Я перенесу в нужную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
yanina-spb
Участник


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 98
Откуда: где то там


Сообщение Добавлено: 01 Окт 2014 19:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua01 Окт 2014 19:42 писал(а):
yanina-spb01 Окт 2014 19:38 писал(а):

а почему этот вопрос в этой теме?
тут обсуждают передвижение и границы

И откуда могут знать владельцы итальянских пермессо, какие правила, условия , владения, нахождения, передвижения , и работы у владельцев литовских семейных пермессо ?
Почему бы не спросить это на форуме русских в Литве?
Откуда знать русским в Литве какие правила действуют в Италии для владельцев пермессо, полученных в Литве?

Все правильно автор спрашивает. Форум правильный, тема да, слегка ошибочная. Я перенесу в нужную.

особенно про школу в Италии с Литовским пермессо в теме про границы

да, автор спрашивает именно в том месте где нужно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
SOLE
Писатель


Зарегистрирован: 03.09.2005
Сообщения: 394
Откуда: Санкт-Петербург- Torino


Сообщение Добавлено: 01 Окт 2014 19:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ладно, удаляюсь раз не там... простите
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 01 Окт 2014 19:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

yanina-spb01 Окт 2014 19:45 писал(а):

особенно про школу в Италии с Литовским пермессо в теме про границы

да, автор спрашивает именно в том месте где нужно)
Янина, вам указать на ваши сообщения не в тех темах, что нужно? Или разойдемся мирно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3026
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 01 Окт 2014 20:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

SOLE01 Окт 2014 15:12 писал(а):
Подскажите кто знает, у меня тут спросили, а если у человека и его детей пермессо 5 лет по сем. мотивам Литвы, может ли он жить в Италии с ним и еще детей устроить тут в школу. Или после 3-ех месяцев, нахождения здесь_ придется делать итальянское пермессо всем, то по каким причинам можно это сделать.

Придется делать итальянское пермессо. Причины стандартные: рабочий мотив, учебный, если муж или жена работает в Италии, супруг получает пермессо. 3 месяца можно просто проживать, работать нельзя без налогового кода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
yanina-spb
Участник


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 98
Откуда: где то там


Сообщение Добавлено: 01 Окт 2014 23:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua01 Окт 2014 19:54 писал(а):

Янина, вам указать на ваши сообщения не в тех темах, что нужно? Или разойдемся мирно?
а я с Вами не воюю, что бы расходится мирно
....укажите пожалуйста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
SOLE
Писатель


Зарегистрирован: 03.09.2005
Сообщения: 394
Откуда: Санкт-Петербург- Torino


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2014 10:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vesida101 Окт 2014 20:50 писал(а):

Придется делать итальянское пермессо. Причины стандартные: рабочий мотив, учебный, если муж или жена работает в Италии, супруг получает пермессо. 3 месяца можно просто проживать, работать нельзя без налогового кода.

спасибо за ответ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Irinandrea
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 910
Откуда: Voronezh-Brianza
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 21 Окт 2014 22:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Sole,

lo straniero titolare di un permesso di soggiorno UE, rilasciato da altro Stato membro, può rimanere in Italia oltre i 3 mesi, per:
1. esercitare un'attività economica come lavoratore regolare;
2. frequentare corsi di studio o di formazione professionale;
3. soggiornare, dimostrando di avere sufficienti mezzi di sostentamento (reddito superiore al doppio dell'importo minimo previsto per l'esenzione della spesa sanitaria) e stipulando un'assicurazione sanitaria per l'intero periodo del soggiorno.

In questo caso lo straniero titolare ottiene un permesso di soggiorno rinnovabile alla scadenza (leggi circolare pdf 616 kb), mentre ai familiari verrà rilasciato un permesso di soggiorno per motivi di famiglia.

Взято отсюда.

В первом случае нужно попасть в квоты, ПДС литовское заменят на итальянское, как писала Vesida1. Вот тут еще информация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marfa z
Новичок


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 2
Откуда: Новосибирск


Сообщение Добавлено: 27 Ноя 2014 13:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

добрый день!
возможно ли открыть фирму в Италии имея ВВНЖ Литвы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maodze
Новичок


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 37
Откуда: Campania


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2016 07:06   Заголовок сообщения: "Permesso di soggiorno и румынский паспорт." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Интересует такой вопрос, вот живет человек много лет с пермессо, продлевая каждые год-два.
Получен румынский паспорт (EU). Следовательно пермессо больше не нужно.
Какие дальнейшие действия? Нужно идти в Questura менять какие то документы? Кто сталкивался расскажите ньюансы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Urho
Участник


Зарегистрирован: 28.05.2016
Сообщения: 52
Откуда: France


Сообщение Добавлено: 28 Май 2016 22:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я гражданин ЕС, хочу приехать в Италию на более 3 месяцев (бизнес) и сделать воссоединение с родителями (не граждане ЕС). Вопрос
1. Надо ли делать резиденцию мне?
2. Надо ли делать резиденцию на родителей?
3. Или достаточно Dichiarazione di presenza как для меня так и для родителей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Urho
Участник


Зарегистрирован: 28.05.2016
Сообщения: 52
Откуда: France


Сообщение Добавлено: 25 Сен 2016 12:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Куда нужно идти гражданину ЕС, чтобы получить карту (дающую право на жизнь в Италии)? Нужно ли заранее назначать время на подачу документов и какие документы нужны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 25 Сен 2016 16:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Urho28 Май 2016 22:49 писал(а):
Я гражданин ЕС, хочу приехать в Италию на более 3 месяцев (бизнес). Надо ли делать резиденцию мне?


достаточно желания жить больше 3х месяцев на полгода, поэтому ответ: да, надо.

Цитата:

per prima cosa, bisogna recarsi presso l’ufficio anagrafe del proprio comune dove si intende risiedere e richiedere questi documenti:
- la carta d’identità;
- l’attestato di soggiorno che vi servirà per l’iscrizione al servizio sanitario e per aprire un conto in banca;
- tutti gli altri documenti anagrafici che vi servono.
Bisognerà compilare il modulo previsto ed allegare la carta d’identità in corso del paese di origine, il codice fiscale rilasciato dall'Agenzia delle Entrate, la dichiarazione della dimora abituale e la dichiarazione che accerti la condizione lavorativa.


т. е. сначала получить в agenzia delle entrate фискальный код, потом - в коммуну, где снимаешь жильё.

потом уже - воссоединение, но тут я уже не подскажу, как проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
Страница 11 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021