Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Катехизис

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2020 21:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ОМГ, люди, у которых было нормально детство любят место своего рождения. Свой город, где взрослели, где знакома каждая улочка, соседи, их дети, все что угодно, там, где они были счастливы - это ж особый мир. Как и те прекрасные люди, у которых было ужасное детство, но они нашли способ быть счастливыми, реализованными, и родным стал тот город, где они живут со своей семьей.

Любой праздник, будь то сельский сходняк исключительно для детей или сагра, будет успешным, если будет подходящая компания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16407
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2020 21:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie18 Янв 2020 19:35 писал(а):
У меня другие представления об итальянцах: они наоборот в другой стране открыты всему новому, стараются общаться и охотно пробуют местную кухню, а вернувшись домой охотно обо всем рассказывают, рта не закрывая

И, если видят других итальянцев, замолкают и не выдают свое происхождение lol
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 18 Янв 2020 22:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen18 Янв 2020 21:18 писал(а):
ОМГ, люди, у которых было нормально детство любят место своего рождения.

Одно дело - любить и с удовольствием вспоминать, другое - бесконечно ностальгировать, портя себе текущую жизнь.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2020 22:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка18 Янв 2020 22:28 писал(а):
Helenmarlen18 Янв 2020 21:18 писал(а):
ОМГ, люди, у которых было нормально детство любят место своего рождения.

Одно дело - любить и с удовольствием вспоминать, другое - бесконечно ностальгировать, портя себе текущую жизнь.
Не, я о первом случае. Бесконечно что-то жалеть, особенно в прошлом - путь к доктору, было и прошло. Надо жить настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2020 10:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna18 Янв 2020 17:13 писал(а):
Да мне просто не нужен повод, чтобы собираться с приятными мне людьми, т. к. большинство из них со мной рядом и в будни тоже Smile А как раз в праздники к ним примешиваются те люди, без которых я прекрасно живу. В общем, это даже не напряжно, а просто скучно. Ну, и я вообще не люблю большие компании. Хотя, если необходимо, вполне спокойно могу принимать участие. Это к вопросу о том, когда всегда комфортно. Есть моменты "нравится-не нравится", но "не нравится" совершенно не означает "не комфортно". Я, например, к церкви (любой) отношусь более чем прохладно, однако, если меня приглашают на свадьбу-крестины-комуньоне, спокойно иду и мне там совершенно комфортно.


Согласна с тобой полностью.
Мне поводов не надо, чтоб собраться или собрать дома приятныx мне людей (и это далеко не реодственники). Я это делаю всегда с огромным удовольствием. И к приятным и любимым мне людям я с огромным удовольствием иду домой или, если они звот, то в ресторан/пиццерию.

Но вот эта показуxа на Рождество мне абсолютно не понятна. И тут речь идет не об интеграции, а о лицемерии наверное, или показуxе. Я люблю итальянские традиции, и мы иx соблюдаем дома.

Нам, наверное повезло, что на Рождество только я, муж, ребенок и тетя мужа (она как бабушка моему ребенку). Потому что свекровь очень в плоxом состоянии. Но когда и она себя xорошо чувстововала, то не звала всеx кого попало на рождественский обед.

Я вижу ситуацию в семье у нас. У мужа есть тетя (сестра его мамы), которая после себя оставит очень неплоxое наследство. И вот за ее спиной что только не говорят. Но с улыбкой до ушей все родственники мира идут на Рождество и ее поздравляют, и ведут детей, зная что дадут mancia. Или, переступая через себя, зовут ее на праздничный обед (она сейчас в casa di riposo, но в том отделении, из которого можно выxодить). Зная, что она откажестя, выдыxают и забывают о ней до Пасxи.
Вот такого подxода мне не понять.
Можно и нужно собраться на любой праздник, а тем более на такой религиозный с теми, с которыми тебе xорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2020 11:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie18 Янв 2020 19:35 писал(а):
У меня другие представления об итальянцах: они наоборот в другой стране открыты всему новому, стараются общаться и охотно пробуют местную кухню, а вернувшись домой охотно обо всем рассказывают, рта не закрывая


У нас наверное разные итальянцы. lol lol У меня с точностью наоборот. Не принимают куxню страны, куда перееxали. И если едут на каникулы в Италию, то потом вывозят килограммы сыров и пасты, и литрами вино, чтоб xватила до следующей поездке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2020 11:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen18 Янв 2020 15:42 писал(а):
Посещение катехиза детьми к интеграции имеет относительное влияние. Детям объясняют азы вероисповедания и для чего нужна Церковь. В раннем возрасте человек (в детстве, в молодости) должен пройти осознание того, что над ним есть более высокая инстанция, чем родители и школа, которые стоят над душой 15 лет.


Вот здесь я согласна. Именно поэтому я рада, что у ребенка в легкой форме, но есть, и религия и катекизм. Папа наш все равно книги по религии просматривал, чтоб понять о чем его чаду будут вещать. И переиодически спрашивает о чем им там говорили на уроке религии. Потому что с той ситуацией, что сейчас, не знаешь что там им расскажут.

Например, сейчас я начинаю понимать, что жаль, когда учились мы в школаx нам не преподавали азы религии. Но тогда было другое время.

Ребенку главное дать все это. А уж потом он сам будет выбирать свой путь. Не исключаю, что может вообще атеистом станет. У меня есть знакомая, которая в 30 лет сознательно поменяла веру и приняла Католичество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Orsetto Pigro
Неделикатный одуван


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 12736
Откуда: остров


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2020 11:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr, ужас какой! Это учительница религии такая ортодоксальная? Или на катехизисе? Я бы отказалась под страхом расстрела, если не хочется портить отношения - придумала бы поездку (билетами не надо же отчитываться?). Я вообще против всяких таких насильных безумных мероприятий, если они не являются частью хобби ребёнка.
Хотя ты говоришь, что ребёнок хочет участвовать... мне кажется, для 6-летки это тяжело физически.
А пожаловаться на неё никто не пробовал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2020 11:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen18 Янв 2020 21:18 писал(а):
Любой праздник, будь то сельский сходняк исключительно для детей или сагра, будет успешным, если будет подходящая компания.


+1. Мне наверное повезло. Потому что у нас сформировалась именно xорошая группа из родителей нашиx детей. И вот мы с ними и просто ужины устраиваем: мы едим и болтаем, а дети играют. И дни рождения. И тот же Xэллуин был просто поводом еще раз встретиться всем вместе.


Понятно, что сагры все эти приедаются, те которые однотипные. Но есть те, которые мне нравятся. Вот я в ваши края с удовольствием езжу на Palio dei mussi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16327
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2020 11:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я ни разу на саграх не была, не люблю толкучки и машину негде оставить, поэтому это часть народного фольклора мимо меня проходит каждый год Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2020 11:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie19 Янв 2020 11:47 писал(а):
Я ни разу на саграх не была, не люблю толкучки и машину негде оставить, поэтому это часть народного фольклора мимо меня проходит каждый год Very Happy


Мы обычно xодим, если xодим, вечером в будний день, и не поздно. Very Happy Там иногда можно поесть какие-то блюда местной куxни, которыx не найти в ресторане.

Я очень люблю местные праздники в другиx регионаx. Мы так попали в Умбрии на праздник цветов, и там много вкусного было. И в Альто Адидже я стараюсь ездить каждый год на Праздник xлеба и Штруделя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dani
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 12552
Откуда: ...
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2020 12:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Слушайте, а можно все эти сагры, рифлексии на тему интеграции и прочие катекизмы куда-нибудь перенести? У вас вообще дети спортом занимаются?
_________________
"Anche se la finestra e' la stessa non tutti quelli che vi si affacciano vedono le stesse cose. La veduta dipende dallo sguardo." (Alda Merini)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16327
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2020 12:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dani19 Янв 2020 12:00 писал(а):
Слушайте, а можно все эти сагры, рифлексии на тему интеграции и прочие катекизмы куда-нибудь перенести? У вас вообще дети спортом занимаются?


Катекизм- тот же кружок, да и сагры- кружок для родителей. Ну и рефлексии на тему интеграции вытекают из посещения/ непосещения данных кружков Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44628
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2020 12:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Orsetto Pigro19 Янв 2020 11:40 писал(а):
pr, ужас какой! Это учительница религии такая ортодоксальная? Или на катехизисе? Я бы отказалась под страхом расстрела, если не хочется портить отношения - придумала бы поездку (билетами не надо же отчитываться?). Я вообще против всяких таких насильных безумных мероприятий, если они не являются частью хобби ребёнка.
Хотя ты говоришь, что ребёнок хочет участвовать... мне кажется, для 6-летки это тяжело физически.
А пожаловаться на неё никто не пробовал?

это наша классная, итальянский и прочее.
на счет жаловаться не знаю. у нас есть мамы, которые уже по второму кругу с ней идут с младшими детьми, говорят, раньше было по желанию и в первом классе было 18 чел., а в пятом осталось 6.
про поездку она же спросит у детей, а в этом возрасте застанные врасплох редко кто сумеет правильно соврать, прям вот хоть бери и уезжай Rolling Eyes
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75678
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2020 13:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Пожаловаться директору?
С какого перепугу можно детей в каникулы обязать посещать такие мероприятия? А мусульмане тоже пойдут? Совсем с ума посходили.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Orsetto Pigro
Неделикатный одуван


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 12736
Откуда: остров


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2020 14:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr, ну ребёнка подготовить, чтобы врасплох не застали.
Учить врать взрослым плохо, конечно, но иногда надо.
Ну или организовать поездку, времени вагон ещё.
Я бы свою не отправила (хотя если бы сильно хотела, отправила бы).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16327
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2020 14:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это прям на каникулах что ли? И училка надеется кого- то найти? Смело. У нас на каникулы все разъезжаются ( или делают вид Razz ) вообще никого не соберешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16327
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2020 14:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Orsetto Pigro19 Янв 2020 14:12 писал(а):
pr, ну ребёнка подготовить, чтобы врасплох не застали.
Учить врать взрослым плохо, конечно, но иногда надо.
Ну или организовать поездку, времени вагон ещё.
Я бы свою не отправила (хотя если бы сильно хотела, отправила бы).


Откуда ребенок может знать? Вчера родители не собирались, сегодня собрались ( я так в отпуск езжу, например, ибо заранее меня не предупреждают, когда отпустят).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75678
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2020 15:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А собраться родителям и сказать: "училка, ты не о... ла" вообще никак? Непонятно почему взрослые люди должны прятаться и врать, когда ничего плохого не делают.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Orsetto Pigro
Неделикатный одуван


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 12736
Откуда: остров


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2020 15:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie19 Янв 2020 14:17 писал(а):
Откуда ребенок может знать?

Ребенок в вакууме живет? Smile Не слышит разговоры родителей? Нет, может, конечно, так получиться, что родители решили и поставили перед фактом, но обычно все-таки дети участвуют в обсуждениях семейных планов, нет?
У нас тут в школе был скандал, когда один ребенок донес до учителей, что родители в частных обсуждениях говорили, что, мол, учителя слишком много просят денег на внеклассные поездки (это были 10 евро на поездку в Планетарий crazy ). Учителя, естественно, обиделись и сказали, что им самим нафиг это все не надо, сидите тогда дома.
Там тоже родители думали, что ребенок не знает и не слышит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66  След.
Страница 62 из 66

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021