Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Катехизис

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65, 66  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 13 Сен 2022 09:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni13 Сен 2022 06:22 писал(а):
Поэтому кто собирается ходить на катехизис, будьте готовы к непредвиденные тратим.

Не пугай людей. У меня младшая ходила на катехизис. Прошла первое причастие. Никаких трат у нас было
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101049
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 13 Сен 2022 09:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna13 Сен 2022 09:04 писал(а):

Так это задача родителей информировать ребенка о последствиях.

Ну да, я о том, что родители, прежде всего, должны себе представлять последствия. Они же обычно решают за ребенка.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75451
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 13 Сен 2022 09:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка13 Сен 2022 08:19 писал(а):
В аналогичную итальянскую школу некрещенного ребенка просто не взяли бы.

Разве?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 13 Сен 2022 09:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7113 Сен 2022 09:35 писал(а):
Елка-Палка13 Сен 2022 08:19 писал(а):
В аналогичную итальянскую школу некрещенного ребенка просто не взяли бы.

Разве?

Думаю, что зависит. Может, и взяли бы, но поставили бы такое же условие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16994
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 13 Сен 2022 09:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Большая часть католический школ в Италии паритария, поэтому не могут отказать в приёме некрещеному ребёнку. В этих школах учатся и дети из мусульманских семей, никто их для этого не перекрещичапт в христианство.
У католиков, если речь о свадьбе, есть обряд для венчания с некатоликом. Поэтому нет смысла только для этого креститься, причащаться и т. д. Про подарки смешно говорить, их у нынешних детей и так слишком много. Ну, и взрослые все эти обряды могут за несколько месяцев пройти, никто их годами мурыжить не будет. Потому что, если взрослый человек к этому пришёл, то он уже достаточно подготовлен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 9  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 13 Сен 2022 09:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena13 Сен 2022 09:24 писал(а):

Не пугай людей. У меня младшая ходила на катехизис. Прошла первое причастие. Никаких трат у нас было

Это вам повезло...думаю, что многое зависит от местных нравов. У нас даже самые те, кто вообще делал все это "для галочки", ругаясь и плюясь, в результате был вынужден устраивать праздник и тратить кучу денег. Как бы ребенку очень сложно объяснить, почему он один такой без праздника остался. Проще изначально тогда никуда не посылать, хотя бы эти дети не ходят на катехизисы, мессы и пр. Хоть какой-то "плюс" есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 13 Сен 2022 09:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я не писала, что это мучение, просто я об этом ничего не знаю. Сколько этих катехизисов перед причастием должно быть? И траты на приличную одежду тоже хочу заранее заложить в бюджет (у меня с собой только шорты, в которых нельзя, а в воскресенье надо быть Smile )

И ещё не знаю, как дочка будет на мессе. Я её до пандемии в католический же храм в Канаде водила, её хватило ненадолго, сказала "Фигня какая-то, пошли лучше на площадку". Но ей было 4, а в компании одноклассников, может, приличнее будет себя вести. Rolling Eyes
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 13 Сен 2022 10:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna13 Сен 2022 09:45 писал(а):
Винни7113 Сен 2022 09:35 писал(а):
Елка-Палка13 Сен 2022 08:19 писал(а):
В аналогичную итальянскую школу некрещенного ребенка просто не взяли бы.

Разве?

Думаю, что зависит. Может, и взяли бы, но поставили бы такое же условие.

Взяли бы. У меня ребёнок учился в такой начальной школе. Никаких подтверждений его крещения не требовалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101049
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 13 Сен 2022 10:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada13 Сен 2022 09:45 писал(а):
Большая часть католический школ в Италии паритария, поэтому не могут отказать в приёме некрещеному ребёнку.

Очень даже могут. И ты ошибочно считаешь, что паритария - это обязанность принимать всех, кто придет. Вовсе не так. Паритария означает аккредитацию при государстве, т. е. результаты обучения государство признает. А вот регламент в школах может быть самым разным (главное, чтоб он не противоречил итал. законам). Из школы паритария запросто могут исключить (и это родителям тоже надо знать). Из немецкой школы у нас исключили двоих учеников на моей памяти. И вот сейчас из класса одной из внучек исключили мальчика. Из началки.

Цитата:
У католиков, если речь о свадьбе, есть обряд для венчания с некатоликом.

Да, но это должен быть именно некатолик. А если это крещеный, то без причастия ему никакой церковной свадьбы не будет.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 13 Сен 2022 10:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег13 Сен 2022 09:54 писал(а):
Сколько этих катехизисов перед причастием должно быть?

Если судить по Италии, то довольно много Mr. Green Но тебе надо узнавать, как оно у вас. Но главное: ты с крещением разобралась?..
Не понимаю, что ты паришься насчет одежды: вряд ли ты всю зиму собираешься в шортах ходить, правда?.. Т. е. другая одежда тебе нужна независимо от церкви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 13 Сен 2022 10:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna, нужна, но уже в это воскресенье. У меня 2-й год нет физической возможности пойти в магазин одежды, ещё малая требует держать её на руках весь день, иначе протестно заваливается на пол где угодно (новый тренд) Mad Заокеанский папа обещает нарисоваться тут в конце недели. Если вдруг это окажется правдой, то он туда и пойдёт. Smile
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 13 Сен 2022 11:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna13 Сен 2022 09:49 писал(а):
Solena13 Сен 2022 09:24 писал(а):

Не пугай людей. У меня младшая ходила на катехизис. Прошла первое причастие. Никаких трат у нас было

Это вам повезло...думаю, что многое зависит от местных нравов.

Я думаю, что больше от собственных тараканов и желания кому-то соответствовать ("а шо люди скажут")
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 13 Сен 2022 11:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег13 Сен 2022 09:54 писал(а):
Сколько этих катехизисов перед причастием должно быть?

Раз в неделю катехизис и, как минимум, посещение мессы раз в неделю. В некоторых приходах совмещают, с утра пораньше в воскресенье катехизис, а потом на мессу. Убивается половина воскресенья, но всю неделю ты свободен
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 13 Сен 2022 12:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena13 Сен 2022 11:19 писал(а):

Раз в неделю катехизис и, как минимум, посещение мессы раз в неделю. В некоторых приходах совмещают, с утра пораньше в воскресенье катехизис, а потом на мессу. Убивается половина воскресенья, но всю неделю ты свободен

У нас именно было и было.
А траты у нас тоже не сразу нарисовались. А уже к концу , пернд праздником народ захотел праздника не в церкви, а на улице. Священник сказал, сто ему все рпвно, где проводить церемонию, как решит большинство. А большинство захотело роскошно. Но при этом деньги за шатер, монтаж, его разборку, постиг гпзона они собирали со всех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18523
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 13 Сен 2022 13:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Слушайте, а у вас катехизис по ПМЖ это только нудные занятия? Rolling Eyes Мои с удовольствием ходили, там весело было, они там поделки делали, был конкурс плакатов (родители тоже помогали) между несколькими группами из разных приходов, играли во что-то, просто бесились до и после (перед церковью оливковая роща, принадлежащая церкви). Мой коммуникабельный муж даже младшего умудрился туда пристроить, которому там нравилось. Младший официально не занимался, а просто парковался присутствовал, потому что катехистка разрешила. И потом летом у нас эти катехисты организовывали вечера настольных игр после ужина при приходе (на улице, там места много, навесы есть). Мои дети, да и все, рвались туда, всем нравилось. Этим летом 3 прихода скооперировались и катехисты в августе вывозили детей на 3 дня в горы с ночевкой. Мои расстроились, что пропустили. Меня звали ехать одной из надзирательниц сопровождающих, но мы потом решили ехать в Россию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18523
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 13 Сен 2022 13:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не, ну у нас на катехизисе иногда просили, то фломастеры принести, то кисточку, то по 2 евро сдавали на расходные материалы, что-то еще наверное было, я не очень следила. Тоже при желании можно расценить как "траты", но это же для детей, не священник же в карман себе клал (он наоборот всегда конфетами угощал детей). Катехистки все на добровольных началах ведут эти занятия. У нашей катехистки у самой 3 детей, младшая еще в саду. Хорошо, что согласилась вести этот катехизис, и столько времени уделяла и уделяет этому делу, т. к. очередь не стоит из катехисток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 13 Сен 2022 14:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Orsetto Pigro12 Сен 2022 22:28 писал(а):
Ангелочег11 Сен 2022 12:25 писал(а):
Нам это всё предстоит безвариантно, значит, надо готовиться. Кого в крёстные - понятия пока не имею.

Почему безвариантно?
Если тебе это не надо, зачем мучиться?
У нас в деревне вся тусовка на катехизисе, если б меня это беспокоило очень. lol
Не, дочь мы покрестили на радость свекрови (она как-то обмолвилась, что если б я ребёнка не покрестила, она б ее выкрала и покрестила втихаря, ага-ага lol ), на катехизисе настаивала очень, на что я ответила, что лично мне это не надо, муж вообще отморозился. У дочки спросила - она сделала большие глаза и сказала, что в воскресенье предпочитает спать. На мое предложение свекрам водить внучку на мессу и катехизис, раз им так это важно, меня назвали “straniera ignorante” и пошли жаловаться подругам. Ну раз так надо, то у меня другие дела есть по утрам в воскресенье. lol
Какие проблемы у ребёнка могут возникнуть в будущем? Свадьба? Так я первая ей скажу, ни в коем случае в церкви замуж не выходить. А если приспичит - можно по-быстрому курс причастия пройти. Вырастет - сама решит, куда и к какой религии примкнуть.


Мы тоже ниасилили Embarassed Единственный минус ( если это можно так назвать)- в конце года абсолютно все дети из класса принесли бомбоньерки, не принес только мой сын и ещё одна девочка с мамой- иностранкой. Только в тот момент я почувствовала себя отщепенцем, но сын к этому абсолютно нормально отнесся. Он не хотел посещать по субботам, рано утром, занятия были действительно скучные и нудные , катехисты изначально требовали и присутствия родителей Shocked но потом как родители начали уводить детей в другие приходы, быстро изменили свои требования. На мессы мы не ходим, бабушка тоже ратовала за катехизис, но и она на мессы не ходит и внука бы тоже водить не стала, поэтому не настаивала. Где мы начинали- ещё ладно, но в соседнем приходе детей вообще заставляли лекции писать, моя знакомая туда тащила сына со слезами и уговорами. А в ещё одном приходе наоборот, были прекрасные уроки на открытом воздухе с гитарой, песнями, играми. Я жалею, что сразу туда не отвела сына, тогда б, может, мы и отходили бы до конца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 13 Сен 2022 14:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa13 Сен 2022 13:04 писал(а):
Слушайте, а у вас катехизис по ПМЖ это только нудные занятия? Rolling Eyes Мои с удовольствием ходили, там весело было, они там поделки делали, был конкурс плакатов (родители тоже помогали) между несколькими группами из разных приходов, играли во что-то, просто бесились до и после (перед церковью оливковая роща, принадлежащая церкви). Мой коммуникабельный муж даже младшего умудрился туда пристроить, которому там нравилось. Младший официально не занимался, а просто парковался присутствовал, потому что катехистка разрешила. И потом летом у нас эти катехисты организовывали вечера настольных игр после ужина при приходе (на улице, там места много, навесы есть). Мои дети, да и все, рвались туда, всем нравилось. Этим летом 3 прихода скооперировались и катехисты в августе вывозили детей на 3 дня в горы с ночевкой. Мои расстроились, что пропустили. Меня звали ехать одной из надзирательниц сопровождающих, но мы потом решили ехать в Россию.

У нас катехизис очень органично вписали в скаутские занятия. А то народ на скаутов ходил, а от катехизиса уполрно отлынивал lol Поэтому у нас тоже было увлекательно, свежий воздух, игры, кричалки, походы, поделки. Но все равно Элиза только полтора года отходила. Потом начался ковид, а потом она уже возвращаться не захотела. Катюша в свое время отходила два года, но тогда вообще была опция "скауты без катехизиса и причастия". У нас тогда вообще все там были. И арабы, и индусы, и русские
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 13 Сен 2022 14:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa13 Сен 2022 13:26 писал(а):
Не, ну у нас на катехизисе иногда просили, то фломастеры принести, то кисточку, то по 2 евро сдавали на расходные материалы, что-то еще наверное было, я не очень следила.

У нас скауты столили 35, кажется, евро в год. Кто ходил только на катехизис без скаутов - ничего не платил. Но я не знаю, как они отдельно занимались
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 13 Сен 2022 14:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie13 Сен 2022 14:01 писал(а):
Единственный минус ( если это можно так назвать)- в конце года абсолютно все дети из класса принесли бомбоньерки, не принес только мой сын и ещё одна девочка с мамой- иностранкой.

У нас бомбоньерки дарили всем. По-моему, это вполне себе разумно. Ведь их дарят в школе...Сколько та бомбоньерка стоит?.. Мне кажется, удивительным на этом экономить, если речь идет о паре человек.

Касательно катехизиса...Мне кажется совершенно удивительным рассматривать эти занятия с точки зрения интересности...Как бы смысл их все-таки не в развлечении детей (хотя, например у нас, их там периодически развлекают, причем весьма успешно)...Воскресные походы на мессу, кстати, тоже никто не отменял. Не знаю, может, конечно, и их можно рассматривать в качестве культурно-развлекательной программы, но я как-то совсем не так это вижу Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65, 66  След.
Страница 64 из 66

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021