Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Дубай

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
elena8
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.10.2018
Сообщения: 1927
Откуда: рим
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 08 Фев 2019 21:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ni, спасибо за инфо, возьму на заметку up
где какая Volga? вы о ком или о чем?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Volga
Народный писатель


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 4393
Откуда: Samara / Dubai


Сообщение Добавлено: 12 Фев 2019 08:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ni08 Фев 2019 20:16 писал(а):
А где Volga, кстати? ))

Volga месяц назад прилетела в Россию готовиться к экзамену на международный сертификат по английскому. В России это в разы дешевле. Буду в Дубае на ATM (Arabian Travel Market) - туристическую выставку и потом в конце сентября полечу - обновлять лицензию гида. Cool
_________________
Если я кому-то не нравлюсь, вот не поверите - ПЕРЕЖИВУ!!! Razz
Вокруг столько осведомлённых о моей жизни людей, что иной раз хочется подойти и спросить:
- Ну чё… Как там у меня дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Volga
Народный писатель


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 4393
Откуда: Samara / Dubai


Сообщение Добавлено: 12 Фев 2019 09:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Biba06 Фев 2019 14:15 писал(а):
Кто знает, Рамадан может повлиять каким-либо образом на жизнь студента? Открыты ли заведения общественного питания? При проживании в семье? Во время учебы, если съешь будерброд с прошутто тебя камнями не закидают?

Среди приезжих самые многочисленные диаспоры это индусы, египтяне, пакистанцы. Индусы к Рамадану имеют самое прямое отношение, так как среди них много мусульман. Своеобразных весьма - они не едят не только свинину, но и говядину))

Во время Рамадана нельзя есть, пить, курить в общественном месте никому. Камнями не закидают, в лучшем случае могут "не увидеть" или предупредить. В худшем - штрафануть,
Точки быстрого питания работают по принципу take away - купи и жуй в другом месте. Есть отели, которые не скупятся на специальное разрешение, чтобы сервировать завтраки, обеды в течение дня, но эти отели в основном 5 звезд, цены соответствующие.
Первый вопрос: что за семья? Какая религия?
По поводу еды вряд ли стоит волноваться, но по ряду других причин не советовала бы селиться к индусам, пакистанцам, филиппинцам. Оптимальный вариант - европейцы, ну или арабы.
_________________
Если я кому-то не нравлюсь, вот не поверите - ПЕРЕЖИВУ!!! Razz
Вокруг столько осведомлённых о моей жизни людей, что иной раз хочется подойти и спросить:
- Ну чё… Как там у меня дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Volga
Народный писатель


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 4393
Откуда: Samara / Dubai


Сообщение Добавлено: 12 Фев 2019 09:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ni07 Фев 2019 09:03 писал(а):
Магазины со спиртным не должны выходить на проезжую улицу, дабы никого не оскорблять ))

Нет, не так.
Алкоголь продается официально только по лицензии в специальных магазинах. В Дубае и Абу-Даби при продаже алкоголя лицензию спрашивают (но не всегда), в Аджмане и Рас-аль-Кхейме продают алкоголь без таковой. Но не стоит там "закупаться" и везти в Дубай через Шарджу. Были случаи, когда машину просто "палили" возле магазина соглядатаи и стучали в полицию Шарджи. Если же полиция по такой наводке остановит и найдет алкоголь, то "круто ты попал". Врагу не пожелаю.
_________________
Если я кому-то не нравлюсь, вот не поверите - ПЕРЕЖИВУ!!! Razz
Вокруг столько осведомлённых о моей жизни людей, что иной раз хочется подойти и спросить:
- Ну чё… Как там у меня дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
elena8
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.10.2018
Сообщения: 1927
Откуда: рим
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 12 Фев 2019 09:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Volga12 Фев 2019 09:16 писал(а):
Ni07 Фев 2019 09:03 писал(а):
Магазины со спиртным не должны выходить на проезжую улицу, дабы никого не оскорблять ))

Нет, не так.
Алкоголь продается официально только по лицензии в специальных магазинах. В Дубае и Абу-Даби при продаже алкоголя лицензию спрашивают (но не всегда), в Аджмане и Рас-аль-Кхейме продают алкоголь без таковой. Но не стоит там "закупаться" и везти в Дубай через Шарджу. Были случаи, когда машину просто "палили" возле магазина соглядатаи и стучали в полицию Шарджи. Если же полиция по такой наводке остановит и найдет алкоголь, то "круто ты попал". Врагу не пожелаю.

То есть чтоб бутылку вина купить, надо где-то приобрести лицензию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Volga
Народный писатель


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 4393
Откуда: Samara / Dubai


Сообщение Добавлено: 12 Фев 2019 10:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elena812 Фев 2019 09:49 писал(а):
То есть чтоб бутылку вина купить, надо где-то приобрести лицензию?

Вы по тур визе не получите лицензию. Покупаете алкоголь в Duty Free - в Дубае он есть "по прилету" и все. Норма 1 литр крепкого или 2 литра вина на человека. Но никто из знакомых ни разу не жаловался, чтобы алкоголь отобрали на границе, проносили и сверх нормы.
_________________
Если я кому-то не нравлюсь, вот не поверите - ПЕРЕЖИВУ!!! Razz
Вокруг столько осведомлённых о моей жизни людей, что иной раз хочется подойти и спросить:
- Ну чё… Как там у меня дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41300



Сообщение Добавлено: 12 Фев 2019 10:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Volga12 Фев 2019 09:04 писал(а):
которые не скупятся на специальное разрешение
От кого? Confused (от аллаха, что ли?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Volga
Народный писатель


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 4393
Откуда: Samara / Dubai


Сообщение Добавлено: 12 Фев 2019 10:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika12 Фев 2019 10:27 писал(а):
Volga12 Фев 2019 09:04 писал(а):
которые не скупятся на специальное разрешение
От кого? Confused (от аллаха, что ли?)

Нет, от властей.
Туристы же не только мусульмане приезжают, все очень просто - отель 5ка, лицензию приобретет. Туристы в 2-3-4 вполне спокойно могут заказать еду и поесть у себя в номере. никто не прибежит отбирать.

Вот вообще не вижу проблемы. В мусульманской стране, где большинство соблюдают пост, несмотря на жару, так необходимо жрать, простите у них на виду? Confused
_________________
Если я кому-то не нравлюсь, вот не поверите - ПЕРЕЖИВУ!!! Razz
Вокруг столько осведомлённых о моей жизни людей, что иной раз хочется подойти и спросить:
- Ну чё… Как там у меня дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41300



Сообщение Добавлено: 12 Фев 2019 10:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Volga12 Фев 2019 10:38 писал(а):
В мусульманской стране, где большинство соблюдают пост, несмотря на жару, так необходимо жрать, простите у них на виду?
Их из=под палки голодать заставляют? Впряглись - страдайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Volga
Народный писатель


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 4393
Откуда: Samara / Dubai


Сообщение Добавлено: 12 Фев 2019 10:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika12 Фев 2019 10:44 писал(а):
Volga12 Фев 2019 10:38 писал(а):
В мусульманской стране, где большинство соблюдают пост, несмотря на жару, так необходимо жрать, простите у них на виду?
Их из=под палки голодать заставляют? Впряглись - страдайте.

Кто и кого заставляет голодать?
Открыты все точки питания, где можно приобрести еду и забрать с собой - Take away. Можно также как и всегда заказать еду себе домой или в номер отеля, большинство ресторанов к слову имеют Free delivery - бесплатную доставку.

Ну а если есть люди, которым действительно плевать на всех, и нет элементарного воспитания и уважения к другим традициям, то не обязательно ехать в Рамадан, дабы страдать не пришлось.
_________________
Если я кому-то не нравлюсь, вот не поверите - ПЕРЕЖИВУ!!! Razz
Вокруг столько осведомлённых о моей жизни людей, что иной раз хочется подойти и спросить:
- Ну чё… Как там у меня дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
elena8
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.10.2018
Сообщения: 1927
Откуда: рим
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 12 Фев 2019 12:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Volga12 Фев 2019 10:18 писал(а):
elena812 Фев 2019 09:49 писал(а):
То есть чтоб бутылку вина купить, надо где-то приобрести лицензию?

Вы по тур визе не получите лицензию. Покупаете алкоголь в Duty Free - в Дубае он есть "по прилету" и все. Норма 1 литр крепкого или 2 литра вина на человека. Но никто из знакомых ни разу не жаловался, чтобы алкоголь отобрали на границе, проносили и сверх нормы.

а если меня не устраивает вариант Duty free, крепкий алкоголь я не люблю, пью лишь вина,2 бутылки вина на 2 недели это мало, то есть прикончив эти две из Дьюти, купить уже не смогу в магазине? имею Дубай ввиду
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Volga
Народный писатель


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 4393
Откуда: Samara / Dubai


Сообщение Добавлено: 12 Фев 2019 12:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elena812 Фев 2019 12:40 писал(а):
а если меня не устраивает вариант Duty free, крепкий алкоголь я не люблю, пью лишь вина,2 бутылки вина на 2 недели это мало, то есть прикончив эти две из Дьюти, купить уже не смогу в магазине? имею Дубай ввиду

Нет, в магазине не сможете. Только бары, рестораны. Но цены высокие.
Например, пиво 6-8 дирхам банка в Duty Free, в баре от 35 дирхам.
Мартини бутылка 40 дирхам в Duty Free, в баре одна рюмка за такую же цену.
_________________
Если я кому-то не нравлюсь, вот не поверите - ПЕРЕЖИВУ!!! Razz
Вокруг столько осведомлённых о моей жизни людей, что иной раз хочется подойти и спросить:
- Ну чё… Как там у меня дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
elena8
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.10.2018
Сообщения: 1927
Откуда: рим
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 12 Фев 2019 13:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Volga12 Фев 2019 12:51 писал(а):
elena812 Фев 2019 12:40 писал(а):
а если меня не устраивает вариант Duty free, крепкий алкоголь я не люблю, пью лишь вина,2 бутылки вина на 2 недели это мало, то есть прикончив эти две из Дьюти, купить уже не смогу в магазине? имею Дубай ввиду

Нет, в магазине не сможете. Только бары, рестораны. Но цены высокие.
Например, пиво 6-8 дирхам банка в Duty Free, в баре от 35 дирхам.
Мартини бутылка 40 дирхам в Duty Free, в баре одна рюмка за такую же цену.

понятно, спасибо...еще один момент хотела бы спросить, если брать октябрь, аренда апарта бессмысленна, или практикуют? наверное с апартом проблема пляжа встанет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Volga
Народный писатель


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 4393
Откуда: Samara / Dubai


Сообщение Добавлено: 12 Фев 2019 19:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elena812 Фев 2019 13:21 писал(а):
понятно, спасибо...еще один момент хотела бы спросить, если брать октябрь, аренда апарта бессмысленна, или практикуют? наверное с апартом проблема пляжа встанет

elena8, в Дубае пляжные отели достаточно дорогие. Если брать не-пляжный отель или апартаменты при условии, что вас интересует в основном пляжный отдых, то будут неудобства + доп расходы.

Вам Ni написал и я присоединюсь - остановитесь в Рас-аль-Кхейме. Я вообще сама на отдых из Дубая в РАК езжу с удовольствием. Razz Или в Аджмане. Цены на пляжные отели там гораздо ниже, чем в Дубае. И шезлонги, и зонтики, и пляж, и бассейн. Плюс отпадет вопрос с алкоголем. Я уже писала, что в РАК-е и Аджмане продают алкоголь без лицензии, все таксисты знают, куда везти. Cool
_________________
Если я кому-то не нравлюсь, вот не поверите - ПЕРЕЖИВУ!!! Razz
Вокруг столько осведомлённых о моей жизни людей, что иной раз хочется подойти и спросить:
- Ну чё… Как там у меня дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
elena8
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.10.2018
Сообщения: 1927
Откуда: рим
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 12 Фев 2019 20:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Можно было б и над этими вариантами подумать, если там не слишком уж спокойно, мне все-таки без кккой то тусовки отдыхать скучно., а Дубай большой город, там и тусовки, и сам город посмотреть охота... Так насколько там "скучно", в этом Аджмане? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лесенька
Матерый писатель


Зарегистрирован: 02.04.2005
Сообщения: 988
Откуда: Monaco di Baviera


Сообщение Добавлено: 13 Фев 2019 21:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Тоже интересуюсь Дубаем. Интересы - немного пляжа, но большей частью хотелось бы посмотреть, и главное - пофотографировать сам город. Вот возникли вопросы. Много вопросов Smile.

1. Если туда ехать в начале мая - не слишком ли уже жарко будет?
2. Посмотрела, что с 05.05., кажется, начинается рамадан. Про еду все понятно, но если на улице из бутылки воду пить - в живых останемся или тоже могут возникнуть проблемы?
3. Не поняла, что там с пляжами. Общественные - бесплатные? Что там с лежаками и зонтами? А сколько стоят платные? Может, есть ссылки какие-нибудь, где можно все прочитать, типа как добраться и т. д.
4. Для передвижений по городу - стоит ли брать машину на прокат или можно обойтись метро и такси? Если из Дубая на один день съездить в Абу Даби, то как лучше? А в пустыню?
5. Можно ли мужчинам ходить по городу/магазинам в коротких брюках примерно по колено длиной или там с этим строго?
6. Возможно, кто-нибудь знает, из каких отелей/небоскребов можно красиво потографировать город с высоты? Кроме Burj Khalifa нашла еще Shangri-La Hotel, а еще? Вот это фото или вот это, например, откуда были сделаны, как думаете?
7. С учетом моих желаний - возможности добраться до пляжа, но и чтобы город было удобно смотреть - где лучше брать отель? Может, что-то конкретное сможете посоветовать?

Буду очень-преочень благодарна знатокам, которые смогут ответить на мои вопросы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elena8
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.10.2018
Сообщения: 1927
Откуда: рим
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2019 14:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Volga, смотрела отзывы про Аджман, пишут что место чисто на пляже полежать, путь из гостиницы к пляжу каждый день, и посмотреть нечего, и даже вечером некуда особо сходить... До Дубая 30 км, далековато если туда ездить за впечатлениями туда-сюда... Если не найду в Дубае подходящий и доступный вариант, скорее всего придётся в Египет в октябре-ноябре лететь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Volga
Народный писатель


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 4393
Откуда: Samara / Dubai


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2019 21:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лесенька13 Фев 2019 21:46 писал(а):
Тоже интересуюсь Дубаем. Интересы - немного пляжа, но большей частью хотелось бы посмотреть, и главное - пофотографировать сам город. Вот возникли вопросы. Много вопросов Smile...

1. Конец апреля - начало мая: температура на отметке 35+/-, вода примерно 27 градусов (мое любимое время для купания) Razz
2. Во время Рамадана запрещено всем пить, есть, курить. Будут проблемы или нет - как повезет.
3. Есть общественные пляжи - они бесплатные, на них есть разумеется туалет и душевые. Тысячу лет не была. Я езжу иногда в Al Mamzar Beach Park. Вход 5 дирхам. Есть там и шезлонги, и зонты. Просто я вообще-то не загораю, а в ОАЭ официально запрещено купаться после захода солнца. На деле это выглядит так: спасатель во время захода солнца свистит (в это время слышна еще и пушка во время Рамадана), все выходят из воды, спасатель уходит, все идут купаться еще на некоторое время пока не станет окончательно темно. Но никто уже за вас не отвечает. А вообще имейте в виду, что солнце в ОАЭ сильное, загорать стоит либо до 8-9 часов утра, либо в 5-6 вечера (заход солнца летом около 7).
4. Машину на прокат однозначно НЕ советую. Вы посмотрите как выглядят развязки в Дубае и оцените свои силы, вовремя не перестроился через 5 полос будете наматывать круги. Лучше метро/такси. Экскурсий продается много. Не берите у "зазывал" на улице - иначе окажетесь в компании "гида", который будет рассказывать вам что захочет. Таких "левых" гидов отлавливают сотрудники департамента туризма, полиции и ряд других структур, так что велик шанс в любой момент остаться без гида, а еще отправиться (как свидетель) с ним в полицию. Что касается Абу-Даби, то в прошлом ноябре "закрыли" мечеть, теперь в нее войти нельзя, есть только специальные "карманчики" для фотографирования. Плюс каждому посетителю нужно пройти регистрацию... Если честно после введения новых правил, я больше не вожу туристов в Абу-Даби. Если надумаете, то напишите мне ближе к самой поездке. Я уточню, актуальную. информацию, возможно я сама на эти даты там буду - я приеду на туристическую выставку (28 апреля - 2 мая).
5. В брюках до колена ходить можно и во время Рамадана.
6. Город с высоты можно пофотографировать также с https://www.dubaiframe.ae/en
7. Чтобы я могла посоветовать отель, мне нужно знать бюджет поездки (можно в личку).
_________________
Если я кому-то не нравлюсь, вот не поверите - ПЕРЕЖИВУ!!! Razz
Вокруг столько осведомлённых о моей жизни людей, что иной раз хочется подойти и спросить:
- Ну чё… Как там у меня дела?


Последний раз редактировалось: Volga (16 Фев 2019 21:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Volga
Народный писатель


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 4393
Откуда: Samara / Dubai


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2019 21:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elena814 Фев 2019 14:16 писал(а):
Volga, смотрела отзывы про Аджман, пишут что место чисто на пляже полежать, путь из гостиницы к пляжу каждый день, и посмотреть нечего, и даже вечером некуда особо сходить... До Дубая 30 км, далековато если туда ездить за впечатлениями туда-сюда... Если не найду в Дубае подходящий и доступный вариант, скорее всего придётся в Египет в октябре-ноябре лететь

Я могу сразу сказать, что ОАЭ по цене - ну совсем далеки от Египта. Rolling Eyes
При том, что продается сейчас пачка дешевых туров... такого, чтобы за 3 копейки и отель 5-ка с пляжем, да еще в Дубае - это фантастика. Я в прошлом году сделала папе подарок на юбилей - мне эта поездка обошлась примерно в 6.000 дирхам, около 93.000 рублей (перелет, проживание, питание).
При том, что на все экскурсии папа съездил у меня бесплатно: сафари, Абу-Даби, 3 экскурсии по Дубаю (Дубай старый город, Дубай современный, Дубай - туристический (меня компания "вытащила" на тур и в качестве бонуса папе не просто дали место в автобусе, но и снабдили билетами в аквариумы, я ему только билет на Бурж Кхалифу брала).
Ну примерно, на эти три экскурсии накиньте еще 250$ (если в группе).
_________________
Если я кому-то не нравлюсь, вот не поверите - ПЕРЕЖИВУ!!! Razz
Вокруг столько осведомлённых о моей жизни людей, что иной раз хочется подойти и спросить:
- Ну чё… Как там у меня дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
elena8
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.10.2018
Сообщения: 1927
Откуда: рим
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 17 Фев 2019 15:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Volga16 Фев 2019 21:57 писал(а):
elena814 Фев 2019 14:16 писал(а):

Я могу сразу сказать, что ОАЭ по цене - ну совсем далеки от Египта. Rolling Eyes
При том, что продается сейчас пачка дешевых туров... такого, чтобы за 3 копейки и отель 5-ка с пляжем, да еще в Дубае - это фантастика. Я в прошлом году сделала папе подарок на юбилей - мне эта поездка обошлась примерно в 6.000 дирхам, около 93.000 рублей (перелет, проживание, питание).

да я отлично понимаю , что Дубай гораздо дороже Египта, но мне 5 ка и не надо, так же как и питание, вообще надо подумать, уж слишком там запретов и подводных камней много, как то сковано себя буду чувствовать, плюс еще и цена высокая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021