Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Глупый вопрос-глупый ответ?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unga
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.03.2002
Сообщения: 1327
Откуда: Москва-Roma


Сообщение Добавлено: 25 Ноя 2002 12:26   Заголовок сообщения: "Глупый вопрос-глупый ответ?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня назрел вопрос, хотелось бы узнать, как по возращении домой (в отпуск или просто так), вы реагируете на тупые вопросы типа: "Ну как там, в Италии?" ??
Я этот вопрос слышала, наверное, уже от 50-ти человек. Evil or Very Mad Сначала начинала объяснять, что макароны они не едят по 5 раз на день и отвар из-под них не пьют, как чай. Very Happy Но сейчас мне это уже так надоело!!! Хотелось бы послушать, как вы выходите из этой ситуации.

_________________
"Мы живем в то доброе старое время, о котором так часто будет слышать следующее поколение" - Лоренс Питер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Giulia
BANNED


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 4146
Откуда: Питер - Como


Сообщение Добавлено: 25 Ноя 2002 12:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Унг, просто закати глаза и с блаженным видом скажи:"ах"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Walter
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.05.2002
Сообщения: 4155
Откуда: Mosca
Возраст:58

Сообщение Добавлено: 25 Ноя 2002 12:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я на вопрос "как там" отвечал обычно"Теплее чем у нас" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Rossina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 07.06.2002
Сообщения: 159
Откуда: Como-Varese-Milano
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 25 Ноя 2002 13:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А наоборот никогда не бывало? Типа, ну, как там у вас в России? Это первый вопрос при знакомстве. lol lol Shocked Так задалбывает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Catia
Матерый писатель


Зарегистрирован: 20.05.2002
Сообщения: 643
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 25 Ноя 2002 13:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Walter писал(а):
Я на вопрос "как там" отвечал обычно"Теплее чем у нас" Smile


Примерно так же Smile "Тепло".

Вообще, не склонна расписывать подробности. У людей они вызывают, порой, неадекватные реакции.. Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Walter
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.05.2002
Сообщения: 4155
Откуда: Mosca
Возраст:58

Сообщение Добавлено: 25 Ноя 2002 13:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Что любопытно, когда я первый раз приехал в Италию, один из первых заданных мне итальянцем вопросов был: "Как там у вас - работа есть?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Dianchik
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.10.2002
Сообщения: 768
Откуда: Москва-Bra
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 25 Ноя 2002 15:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А ещё сильнее меня бесит просьба: "Ну скажи что-нибудь по-итальянски!"...я обычно отвечаю "qualcosa", все почему-то жутко радуются и пытаются выяснить, что это я такое сказала...ну я и говорю "что-нибудь!!!", потом все вопросы почему-то автоматически отпадают... Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dianchik
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.10.2002
Сообщения: 768
Откуда: Москва-Bra
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 25 Ноя 2002 15:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Walter писал(а):
Что любопытно, когда я первый раз приехал в Италию, один из первых заданных мне итальянцем вопросов был: "Как там у вас - работа есть?"

У меня так в Англии однажды спросили: "А правда, что вы в России все работаете шахтёрами???" Shocked shock
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalie
Писатель


Зарегистрирован: 08.07.2002
Сообщения: 381
Откуда: Odessa-Monza.MI
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 25 Ноя 2002 15:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А меня вечно спрашивают итальянцы"Ну как там экономическая ситуация на Украине"?
Ответ:"Лучше с каждым днем"!
Зад...ли эти родственики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Marika
Народный писатель


Зарегистрирован: 16.05.2002
Сообщения: 3375
Откуда: Dniepropetrovsk/Napoli
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 25 Ноя 2002 15:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А мне все надоедали вопросом: ну, как? муж не обижает:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Anders
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 3217
Откуда: Brescia citta' - 2002


Сообщение Добавлено: 25 Ноя 2002 16:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я обычно тоже исключительно про погоду рассказываю. Просто, понятно и быстро надоедает Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Rossina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 07.06.2002
Сообщения: 159
Откуда: Como-Varese-Milano
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 25 Ноя 2002 16:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalie писал(а):
А меня вечно спрашивают итальянцы"Ну как там экономическая ситуация на Украине"?
Ответ:"Лучше с каждым днем"!
Зад...ли эти родственики.

вот - вот, и не только родственнички. Мне такие вопросы иногда мой шеф задает. Twisted Evil Twisted Evil
Вот теперь увольняюсь и первым делом посчитала нужным сообщить, что причина - возвращение на родину, где все ОК! Exclamation Exclamation И дождь не идет, как здесь, месяцами. Вот довели! Evil or Very Mad Evil or Very Mad lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Matilda
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 08.05.2002
Сообщения: 1914
Откуда: Ferrara-Bologna-Питер


Сообщение Добавлено: 25 Ноя 2002 20:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

я обычно отвечаю "нормально" lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rita
Писатель


Зарегистрирован: 19.04.2002
Сообщения: 299
Откуда: Switzerland


Сообщение Добавлено: 25 Ноя 2002 22:17   Заголовок сообщения: "Re: Глупый вопрос-глупый ответ?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Unga писал(а):
хотелось бы узнать, как по возращении домой (в отпуск или просто так), вы реагируете на тупые вопросы типа: "Ну как там, в Италии?" ??

интересно, что ТУПОГО в этом вопросе? я прожила 12 лет в Европе и каждый раз, возвращаясь из России, отвечала на вопрос "How was Russia?" Вопрос задавался людьми самых разных национальностей, интеллекта, достатка, статуса и т.д. Значит, они все - тупые??!! Также, приезжая в Россию, мне задавали аналогичные вопросы о стране, где я живу. Это не вопрос тупой, а неумение или нежелание на него ответить нормально, в зависимости от спрашивающего - рассказать ему увлекательно и содержательно о том, что ему, на ваш взгляд интересно. В Европе тоже были, есть и будут проблемы с работой, поэтому вопрос о её наличии в России никак тупым не назовёшь. Надо уметь понимать другую сторону, только так может иметь место БЕСЕДА, например, понять, что еврпопейцы, не видевшие России своими глазами, судят о нас только по новостям, в лучшем случае, книгам, не более. А сказать, что "там теплее" "ах"и т.п. - это, типа, я такой остроумный(ая) и не желаю далее удовлетворять ваше ТУПОЕ любопытство - это не о тупизне вопроса говорит ИМХО.. не хочу далее развивать мою мысль, вроде, и так понятно.. Наверное, менее тупым был бы вопрос "как выйти замуж за итальянца?" Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Dianchik
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.10.2002
Сообщения: 768
Откуда: Москва-Bra
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 25 Ноя 2002 22:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rita, просто этот вопрос не всегда задаётся из-за интереса к другой стране...и ответ на него людей не всегда так сильно интересует, иногда спрашивают и чтоб подколоть, иногда его задают лишь бы спросить, во всех этих случаях он действительно тупой!!!
И отвечать на него, расписывая культуру, особенности экономики и т.д., в этот случае совсем не обязательно!!!
А когда люди спрашивают с неподдельным интересом, то это как раз то, о чём говоришь ты. В этих случаях думаю каждому есть что рассказать с удовольствием!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 25 Ноя 2002 23:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я, в общем, согласна с Ритой. Да ничего тупого в этом нет. Сама, бывает, подобные вопросы задаю в надежде услышать что-то интересное. Другое дело, что сначала ты это рассказываешь по приезду подруге (с блеском в глазах и во всех подробностях), потом родственником ( с толком , с расстановкой), потом сотрудникам ( по 5 капель в день и только по случаю). А когда тебя спрашивает после всего этого тоже самое отдаленный знакомый, тебя на него уже не хватает . Вот и отделываешься фразами: "хорошо-тепло-пицца" или "дожди-макароны" Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
piccola
Писатель


Зарегистрирован: 21.11.2002
Сообщения: 305
Откуда: mosca
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 26 Ноя 2002 10:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

на такой вопрос я говорю "Стоит посмотреть", Италия, Сицилия- мения эмоции переполняют, думаю на словах не передать все равно не поймут и только когда я вижу у людей есть время что-нибудь рассказываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 26 Ноя 2002 11:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не знаю, меня вопрос "как там, в Италии", раздражает гораздо меньше, чем "как там в России", потому что все-таки русские знают об Италии чуть больше, чем итальянцы о России...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
unapassante
Постоянный участник


Зарегистрирован: 16.10.2002
Сообщения: 123

Возраст:63

Сообщение Добавлено: 26 Ноя 2002 11:19   Заголовок сообщения: "Re: Глупый вопрос-глупый ответ?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rita писал(а):

интересно, что ТУПОГО в этом вопросе? я прожила 12 лет в Европе и каждый раз, возвращаясь из России, отвечала на вопрос "How was Russia?" Вопрос задавался людьми самых разных национальностей, интеллекта, достатка, статуса и т.д. Значит, они все - тупые??!! Также, приезжая в Россию, мне задавали аналогичные вопросы о стране, где я живу. Это не вопрос тупой, а неумение или нежелание на него ответить нормально, в зависимости от спрашивающего - рассказать ему увлекательно и содержательно о том, что ему, на ваш взгляд интересно. В Европе тоже были, есть и будут проблемы с работой, поэтому вопрос о её наличии в России никак тупым не назовёшь. Надо уметь понимать другую сторону, только так может иметь место БЕСЕДА, например, понять, что еврпопейцы, не видевшие России своими глазами, судят о нас только по новостям, в лучшем случае, книгам, не более. А сказать, что "там теплее" "ах"и т.п. - это, типа, я такой остроумный(ая) и не желаю далее удовлетворять ваше ТУПОЕ любопытство - это не о тупизне вопроса говорит ИМХО.. не хочу далее развивать мою мысль, вроде, и так понятно.. Наверное, менее тупым был бы вопрос "как выйти замуж за итальянца?" Rolling Eyes



Согласна на все 100%!!! Подписываюсь под всем написанным. Я думаю, что в большинстве случаев речь идет о нашем нежелании или неумении общаться, а не о "тупости" вопроса или собеседника, его задающего... хотя, вероятно, бывают и исключения.... но это уже совсем другая тема...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga Camastro
Матерый писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 628
Откуда: Roma Mosca
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 26 Ноя 2002 11:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полностью согласна с Ритой, не вижу ничего тупого. Если человек спрашивает - значит, ему интересно. Лень отвечать - скажи "нормально". Он поймёт и дальше расспрашивать не будет. Все понимают, что по 150 раз рассказывать одно и то же надоедает Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021