Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Libretto sanitario (tessera sanitaria)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 53, 54, 55  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sve
Всем ромашкам Ромашка


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 12954
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 12 Апр 2002 18:12   Заголовок сообщения: "Libretto sanitario (tessera sanitaria)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Запись в Национальную Санитарную Службу (SNN). (информация на русском языке)
Подобные темы:
Tessera sanitaria (потерялась)
********************************************************
Iscrizione al SSN degli stranieri regolari
Assistenza sanitaria per cittadini stranieri
Circolare Ministero Salute 3/8/2007 per assistenza sanitaria ai cittadini comunitari
L'iscrizione volontaria
L'iscrizione obbligatoria
I genitori ultrassentacinquenni e la copertura sanitaria (воссоединение иностранцев, проживающих в Италии, с родителями)
*********************************************************


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 12 Апр 2002 18:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Sve12 Апр 2002 18:12 писал(а):
Melissa писал(а):
Как оформить Libretto sanitario - по врачам/по больницам? Sad
Это очень просто Very Happy
Я тоже несколько лет собиралась, а сделала все за 2 минуты.
Нужно выбрать medico di famiglia, за которым тебя закрепят, и идти с документом и codice fiscale пораньше утром (у нас они принимают до 11.30) в USL по месту жительства.
Сразу же дают номер, по которому врачи/больницы и даже некоторые анализы и лекарства будут оплачены из карманища итальянского государства (на радость нашему маленькому кармашеку). lol Wink


В ASL нужно идти по месту жительства. Там есть список всех врачей, относящихся к данному АЗЛу с их адресами и часами приема. После внимательного прочтения этого списка (если нет другой информации от соседей и приятелей о врачах в данном районе), тыкаешь пальцем в того врача, который приглянулся, и просишь тебя к нему приписать. Служащая в окошке говорит, есть ли у этого врача возможность взять еще одного клиента. Если есть, то все в порядке и он становится твоим официальным семейным доктором. А если нет, то тыкать пальцем в другого придется.

Если врач не понравился, всегда можно пойти и поменять его. Делов-то!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Sve
Всем ромашкам Ромашка


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 12954
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 12 Апр 2002 18:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это не проблема.
Или правильнее, проблема не в медике. Возможно, они смогут прикрепить тебя и к тому далекому, если он относится к вашему USL.
Проблема в том, что в случае всевозможных недомоганий нужно идти именно к этому, закрепленному. А он уже выпишет направления к другим специалистам или рецепты. Обычно, если врач хороший, он тебе все то выписывает, за что платить не надо.
В USL они тебе могут и автоматом кого-то закрепить. Но лучше, наверное, спросить у знакомых...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 24 Окт 2002 14:25   Заголовок сообщения: "Медицинская страховка" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вопрос про документы - медстраховка

Люди из Милана (думаю такого маразма, как у нас больше нигде нет) или не из Милана - кто попадал в такую ситуацию. Короче, подали мы документы на продление 4,5 месяца назад, а ждать надо 5, а может быть 6 или еще дольше. А у меня физиономия распухла. Я - к врачу, а она меня приняла, лекарства выписала, но сказала, что ей из ASL пришло письмо, что мы у нее не числимся. Скажите, кто-нибудь в фазе обмена или получения пермессо с медстраховкой дело имел? Я боюсь еще и врача потерять: вдруг, пока мы ждем, на нее запишут кучу народа, а нас не прокатят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ex-administrator (closed)
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.03.2002
Сообщения: 6973



Сообщение Добавлено: 24 Окт 2002 14:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Т.е. ричевута от пермессо не канает? И потом придется менять либретто медико?

Из собственного опыта: к нам неделю назад приходила врачиха наша детей смотреть, ни слова не сказала, что мы у нее не числимся...

Странно как это всё...
_________________
Аккаунт деактивирован. Список администраторов и модераторов - здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 24 Окт 2002 14:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

administrator писал(а):
Т.е. ричевута от пермессо не канает? И потом придется менять либретто медико?

Из собственного опыта: к нам неделю назад приходила врачиха наша детей смотреть, ни слова не сказала, что мы у нее не числимся...

Странно как это всё...


Так нам-то тоже сказали на 5-ый месяц. И семейному врачу все равно. Моя меня жалеет. А выпиши она визит к специалисту - фиг тебе, а не визит. А в коммуне на какой срок должны продлить, когда непонятно: у тебя ж нет пермессо и не указано, до какого ты числа тут можешь пользоваться услугами ассистенца санитариа ломбарда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16855
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 24 Окт 2002 15:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наташ, пока у нас не было вида на жит-во, по ричевуте на три месяца делали мед. карточку. По истечении 3 месяцев - еще одну. Они обязаны это делать. Кроме того, узнай, где в Милане есть АЗЛ с врачом под названием STP. Это обычный (не благотворительный) врач для студентов-иностранцев и тех, кто без вида на жит-во.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 24 Окт 2002 23:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa писал(а):
Наташ, пока у нас не было вида на жит-во, по ричевуте на три месяца делали мед. карточку. По истечении 3 месяцев - еще одну. Они обязаны это делать. Кроме того, узнай, где в Милане есть АЗЛ с врачом под названием STP. Это обычный (не благотворительный) врач для студентов-иностранцев и тех, кто без вида на жит-во.


Оля, я знаю, где, но я лучше недоем, чем туда пойду. Я там была в первый год жизни. А про нашего врача мне сегодня в аптеке сказали: "I medici di familia come lei non ci sono piu'". Вот чего я боюсь - что нас к ней снова не запишут. Завтра бегу в коммуну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16855
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 25 Окт 2002 12:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А у нас - наоборот. Медик СТП такой классный, что даже со всеми документами люди продолжают ходить к нему. Сам он из Израиля Smile, очень внимательный, всех помнит в лицо, меня от трахеита лечил лучше всех (правда, все равно не вылечил до конца)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
spark
Участник


Зарегистрирован: 06.12.2003
Сообщения: 51
Откуда: Novosibirsk -> Cosenza
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 01 Июн 2004 20:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Искал по форуму, но что-то все не про меня, поэтому поднимаю тему со своими вопросами. Smile

Sve писал(а):
Нужно выбрать medico di famiglia, за которым тебя закрепят, и идти с документом и codice fiscale пораньше утром (у нас они принимают до 11.30) в USL по месту жительства.
Сразу же дают номер, по которому врачи/больницы и даже некоторые анализы и лекарства будут оплачены из карманища итальянского государства (на радость нашему маленькому кармашеку). lol Wink


У меня такая ситуация. Я сейчас в Италии на 8-месячной научно-исследовательской работе. Виза у меня была Studio, ну и в пермессо написано Motivi di studio. Рабочего контракта у меня нет (ну такая вот позиция, бесконтрактная Smile ). По окончании 8 месяцев будет уже двухлетняя контрактная работа там же. Но сказали, что в пермессо будут стоять те же слова. Кодичи есть. И еще деталь -- живу пока что не в съемном жилье, а в общаге университетской.

При попытке получить красную медицинскую карточку (а с ней и врача), сказали, что из-за "Motivi di studio" и из-за отсутствия контракта этого сделать не могут. Далее, вроде бы, из-за того, что я не в апартаменте живу, а в общаге, то и по месту жительства врача мне не получить.

Поэтому, вопрос 1: как можно получить врача в такой ситуации?

На самом деле, это сейчас не самое важное.
Мне все равно одним общим врачом не обойтись, а надо будет ходить по специалистам. Поэтому встал вопрос о личной страховке. И тут мои коллеги меня с толку сбили. Поэтому поясните пожалуйста вот про что.

2. Какие есть вообще варианты здравоохранения для иностранцев (в частности, с моим типом пермессо)? Существуют ли выбор типа страхования (ну типа как разные тарифы мобильной связи)?

3. Какие есть страховые компании? Чем отличаются, каки впечатления?

4. Существует ли в Италии вообще страховка, подобная той, что у меня была в Германии: я платил в месяц порядка 100-120 евро (при доходе брутто порядка 2000-2500 евро в месяц), и она полностью покрывала ВСЕ мои (а также жены!) визиты к врачам, в том числе и зубного.

Заранее спасибо! Если уже где-то обсуждалось, то поделитесь ссылкой Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101024
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2004 21:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Почти ничего не знаю о страховках для иностранцев. Но такие моменты:
1. Вряд ли есть страховка, покрывающая зубного. В Италии это очень доходное дело, стоит дорого и все страховые компании моментально разорились бы, если бы делали такое покрытие. Ну, или страховка стала бы абсолютно неподъемной.
2. Если иностранец, да еще которому отказали в обычной мед.помощи, будет заключать мед. страховку, по-моему, от него потребуют кучу справок о состоянии здоровья. А то он, может, приехал с целым букетом болезней и только и ждет, чтобы каждую неделю ложиться на сложнейшую операцию. Так что, мне кажется, вам придется обойти всех специалистов (за деньги) еще до заключения страховки. И смысл тогда?
А вообще страхование здоровья в Италии какое-то невыгодное. Хотя есть знакомый, он водит самосвал, так вот он сделал страховку: 2000 евро в год на всю семью. И когда он вывихнул палец, катаясь на лыжах, и не мог водить машину, то получал компенсацию. А обычному человеку часто получается выгоднее раз в год заплатить специалистам, чем каждый месяц - страховой компании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
spark
Участник


Зарегистрирован: 06.12.2003
Сообщения: 51
Откуда: Novosibirsk -> Cosenza
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 01 Июн 2004 22:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
1. Вряд ли есть страховка, покрывающая зубного. В Италии это очень доходное дело, стоит дорого и все страховые компании моментально разорились бы, если бы делали такое покрытие. Ну, или страховка стала бы абсолютно неподъемной.

Понятно. Ну ладно, буду беречь зубы Smile

Елка-Палка писал(а):
2. Если иностранец, да еще которому отказали в обычной мед.помощи,

Погодите, погодите. Мне не "отказали в обычной мед. помощи", мне сказали, что на основании моего пермессо и без контракта врача мне не выдадут.

Елка-Палка писал(а):
будет заключать мед. страховку, по-моему, от него потребуют кучу справок о состоянии здоровья. А то он, может, приехал с целым букетом болезней и только и ждет, чтобы каждую неделю ложиться на сложнейшую операцию. Так что, мне кажется, вам придется обойти всех специалистов (за деньги) еще до заключения страховки. И смысл тогда?

Хм, а что, при заключении договора с меня потребуют справки от врачей?? Это обязательно, или это только МОГУТ потребовать? А если я приду к ним с ногой в гипсе, мне что, ничего вообще не светит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101024
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2004 23:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

spark писал(а):

Погодите, погодите. Мне не "отказали в обычной мед. помощи", мне сказали, что на основании моего пермессо и без контракта врача мне не выдадут.

Так ведь это значит, что вы как бы неинтересны итал. государству. Ведь налогов вы ему не платите, семьи у вас нет, страховку из другой страны вы не привезли - вот и отказали на основании вида пермессо. То есть, если вы пойдете в страховую компанию, она как бы понимает, что вы для нее - клиент повышенного риска.
И это тоже в случае, если вы явитесь с загипсованной ногой. Вы уже больной. Поэтому вам назначат выше страховые премии.
Когда я делала страховку (обычную, от несчастного случая), то просили справку о беременности. На мой удивленный вопрос сказали, что беременные женщины имеют выше фактор риска и попадают в другую категорию. Еще фактором риска считается возраст. 20-летний будет платить меньше, чем 50-летний. И, кажется, в страховку не попадали болезни, которые выявлены на момент заключения полиса (вот почему и потребуют справки) или которые возникали в течение 6 месяцев после заключения полиса. А тогда вопрос - зачем вам на практике эта страховка?
Одним словом, если у вас уже сейчас есть хронические болезни, то не получится подлечить их за счет страховки. Так я понимаю суть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
spark
Участник


Зарегистрирован: 06.12.2003
Сообщения: 51
Откуда: Novosibirsk -> Cosenza
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 02 Июн 2004 11:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
spark писал(а):

Погодите, погодите. Мне не "отказали в обычной мед. помощи", мне сказали, что на основании моего пермессо и без контракта врача мне не выдадут.

Так ведь это значит, что вы как бы неинтересны итал. государству. Ведь налогов вы ему не платите, семьи у вас нет, страховку из другой страны вы не привезли - вот и отказали на основании вида пермессо. То есть, если вы пойдете в страховую компанию, она как бы понимает, что вы для нее - клиент повышенного риска.
И это тоже в случае, если вы явитесь с загипсованной ногой. Вы уже больной. Поэтому вам назначат выше страховые премии.
Когда я делала страховку (обычную, от несчастного случая), то просили справку о беременности. На мой удивленный вопрос сказали, что беременные женщины имеют выше фактор риска и попадают в другую категорию. Еще фактором риска считается возраст. 20-летний будет платить меньше, чем 50-летний. И, кажется, в страховку не попадали болезни, которые выявлены на момент заключения полиса (вот почему и потребуют справки) или которые возникали в течение 6 месяцев после заключения полиса. А тогда вопрос - зачем вам на практике эта страховка?
Одним словом, если у вас уже сейчас есть хронические болезни, то не получится подлечить их за счет страховки. Так я понимаю суть.


Спасибо за ответы, но давайте проясню ситуацию, а то как-то все превратно понимается.

У меня есть страховка работодателя, которая оплачивает несчастные случаи на рабочем месте и просто серьезные болезни. У меня была травма ноги, я лежал в больнице, мне сделали операцию, и это все было полностью покрыто страховкой работодателя, без проблем.

Через пару недель мне снимают гипс. После этого стандартно надо проходить курсы физиотерапии. Так вот, страховка работодателя эти курсы не оплачивает. Поскольку мне придется, скорее всего, посетить их не один-два раза, то и возникает желание заиметь страховку.
Никаких хронических заболеваний у меня нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101024
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 02 Июн 2004 11:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

spark писал(а):

Через пару недель мне снимают гипс. После этого стандартно надо проходить курсы физиотерапии. Так вот, страховка работодателя эти курсы не оплачивает. Поскольку мне придется, скорее всего, посетить их не один-два раза, то и возникает желание заиметь страховку.

Ну, вот вам ее и не дадут. Потому что сам смысл страховки подразумевает, что страхуются 1000 человек, каждый из них платит условно 500 евро в год. За год 500.000 евро. Из этой тыщи людей сотня в год получает травмы или заболевания. Страховая компания им оплачивает 1.000 евро на каждого в среднем (100.000 всего), а остальные деньги берет себе. То есть ее навар идет за счет вероятности заболеваний (или травм). А если она будет давать страховку уже сломавшим ноги и заболевшим, так эта вероятность превращается в 100%-ую уверенность. Тогда из 1000 застрахованных 700 будет уже больными (как заболел - так и пошел делать страховку). И страховая компания должна затратить на них совокупно 700.000 евро. Она просто разорится. Получается абсурд. Да вы позвоните в любую страховую компанию и изложите свою проблему. Вот и увидите, что они вам скажут. Даже без конкретных цифр. Саму схему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
spark
Участник


Зарегистрирован: 06.12.2003
Сообщения: 51
Откуда: Novosibirsk -> Cosenza
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 02 Июн 2004 12:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
spark писал(а):

Через пару недель мне снимают гипс. После этого стандартно надо проходить курсы физиотерапии. Так вот, страховка работодателя эти курсы не оплачивает. Поскольку мне придется, скорее всего, посетить их не один-два раза, то и возникает желание заиметь страховку.

Ну, вот вам ее и не дадут. Потому что сам смысл страховки подразумевает, что страхуются 1000 человек, каждый из них платит условно 500 евро в год. За год 500.000 евро. Из этой тыщи людей сотня в год получает травмы или заболевания. Страховая компания им оплачивает 1.000 евро на каждого в среднем (100.000 всего), а остальные деньги берет себе. То есть ее навар идет за счет вероятности заболеваний (или травм). А если она будет давать страховку уже сломавшим ноги и заболевшим, так эта вероятность превращается в 100%-ую уверенность. Тогда из 1000 застрахованных 700 будет уже больными (как заболел - так и пошел делать страховку). И страховая компания должна затратить на них совокупно 700.000 евро. Она просто разорится. Получается абсурд. Да вы позвоните в любую страховую компанию и изложите свою проблему. Вот и увидите, что они вам скажут. Даже без конкретных цифр. Саму схему.


Я, разумеется, не собираюсь эту всю ситуацию описывать страховой компании. Я ее описал здесь, на форуме.
Но за отклик спасибо.

Возвращаясь к вопросам. Тем не менее, может ли кто-нибудь ответить на мои вопросы 2 и 3?

spark писал(а):
2. Какие есть вообще варианты здравоохранения для иностранцев (в частности, с моим типом пермессо)? Существуют ли выбор типа страхования (ну типа как разные тарифы мобильной связи)?

3. Какие есть страховые компании? Чем отличаются, каки впечатления?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16855
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 02 Июн 2004 12:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спарк, вы пишете, что в Германии 100-120 евро в месяц покрывали все мед. обслуживание. Так вот, я скажу, что при отсутствии беременности, даже если обращаться к частным врачам, в месяц примерно столько и получится... Если частный врач стоит от 30 до 100 евро, больше раза в месяца к нему нечего ходить (а если вы обладатель особо слабого здоровья, то страховые компании всегда плоднимают цену полиса).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
spark
Участник


Зарегистрирован: 06.12.2003
Сообщения: 51
Откуда: Novosibirsk -> Cosenza
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 02 Июн 2004 13:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa писал(а):
Спарк, вы пишете, что в Германии 100-120 евро в месяц покрывали все мед. обслуживание. Так вот, я скажу, что при отсутствии беременности, даже если обращаться к частным врачам, в месяц примерно столько и получится... Если частный врач стоит от 30 до 100 евро, больше раза в месяца к нему нечего ходить (а если вы обладатель особо слабого здоровья, то страховые компании всегда плоднимают цену полиса).


Понятно, спасибо. Вообще-то мне коллеги говорили, что типичный визит к врачу-специалисту стоит 100-200 евро. Может быть, кто-нибудь подскажет типичные расценки на разных врачей?

И кроме того, я так и не понял, как страховая компания собирается выяснять, насколько у меня сильное или слабое здоровье? Что конкретно они будут делать? Потребует справку откуда-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16855
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 02 Июн 2004 15:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Типичный? Ну не знаю, кто ходит к таким типичным. У нас в частной поликлинике возле дома визит к любому специалисту стоит 35 евро. специалист вызывается на дом за 70-90 евро, 100 - если за город. УЗИ стоит от 70 до 100 евро. Наверняка есть и врачи за 200 евро, не спорю. Но их я искать даже не собиралась Very Happy Если ты студент без страховки, и тебе на самом деле плохо, в любой "Скорой" тебя бесплатно примут безо всякой страховки. А если ты здоров, то зачем по двадцать раз по врачам бегать Very Happy
У меня подруга-студентка без страховки с кашлем ходила в Скорую.
Вот зубники - это да. 40 евро только рентген зуба, 100 евро пломба... это если минимум...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 02 Июн 2004 20:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa писал(а):
. Наверняка есть и врачи за 200 евро, не спорю..


У нас примарио - трaвматолог за частный приём берёт 250 - 300 евро....... и люди xодят! Exclamation Самое противное, что пообещает прооперировать ЛИЧНО (protesi anca, ginocchio), придёт к началу операции, постоит до теx пор, пока пациент не заснёт......... и уxодит. Оперируют его подчинённые. Так мои коллеги рассказывали, я ещё недавно работаю, многого не видела....... Rolling Eyes
_________________
В счастье не возносись, в несчастье не унижайся (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 53, 54, 55  След.
Страница 1 из 55

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021