Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Логопедические проблемы

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 33, 34, 35  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 19 Сен 2002 22:13   Заголовок сообщения: "Логопедические проблемы" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Замучала я тут всех своими проблемами. А однако они сыплются. Короче говоря, мы недавно сходили к ЛОРу и сделали аудиограмму, и оказалось, что Пашка выздоровел от аденоидов и со слухом у него в порядке, ему также вычистили засохший "тубарический катар" из уха, и, можно сказать, все в порядке. Но вот какой инцидент произошел Smile). Когда мы делали аудиограмму, там ребенок должен был кидать "звенящие" кубики в банку. Доктор ему это объясняла, разумеется, по-итальянски, а Пашка вел себя так, как будто он глухой или не понимает. Ну, он часто себя так ведет. Тогда врачиха позвала медсестру на помощь, медсестра была помоложе и посимпатичнее, и Пашка с первого же раза радостно все понял и начал кидать эти кубики. Со слухом оказалось все нормально, но врачиха, видно, не успокоившись, говорит: да, мамочка, не понимает он у вас, надо его к логопеду. Вот у нас хороший логопед. Я отвечаю: спасибо большое, но психолог детский сказала, что у нас с речтю все в порядке и к логопеду надо не раньше чем через год, если он говорить не будет. А врачиха устроила все так, что буквально насильно привела меня в кабинет этого логопеда, и логопед опять же, не спрашивая, назначил прием на 4 октября.
В связи с чем у меня возникла куча вопросов.
Во-первых, мой ребенок и вправду по-русски понимает почти все, а по-итальянски гораздо меньше. Не поставит ли жэта тетя ему какой-нибудь отсталый диагноз? Crying or Very sad
Во-вторых, я прекрасно знаю, какие у него речевые проблемы. Пашка отлично воспроизводит гласные, ударение и интонацию, а набор согласных у него очень бедный, он не произносит Ж. Х и некоторые сочетания, характерные для русского языка. разумеется, ему трудно привыкнуть к двум вариантам. Так вот, чем мне сможет помочь эта итальянская тетя с буквами Ж и Х и прочими особенностями национальной, так сказать, охоты? Не уйду ли я от логопеда с трясущимися руками и желанием литра валерианки?
Вообще, кто-нибудь водил двуязычного ребенка к логопеду, русскому или итальянскому, и как это все происходило?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tata
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 28.07.2002
Сообщения: 2134
Откуда: Marche
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 20 Сен 2002 08:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ты, главное, не волнуйся. Всё будет хорошо. Врачи они на то и врачи, что бы что-нибуть лечить. Потом рассказывай как и что. Мне бы тоже свою к логопеду сводить нужно. Но после того, как педиатр советовал, а вернее настаивал, что с ребёнком нужно говорить только на 1 языке, что бы он говорить нормально начал, я как-то и не знаю даже. Кстати, моя бимба на итальянском легче всё произносит, чем на русском. Итальянские слова выговаривает хорошо, а русские не выходят чисто.
А тебе зато с невропотологом повезло. Здорово, что кто-то говорит, что с твоим ребёнком всё абсолуюно нормально. Что мне врачи про мою Юльку говорили, со времени, как она ещё и не родилась, да и потом подрастала- так до сих пор горькими слезами надо плакать.
А вообще, думаю логопед не может плохо сделать, разве что улучшит произношение. Я, кстати добивалась от своих девчонок на днях "лампочка" сказать. Так ни в какую "лямпочка" и всё тут с мягкой "Л", привыкли мягко произносить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kango
Народный писатель


Зарегистрирован: 20.08.2002
Сообщения: 3723
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 20 Сен 2002 11:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa, главное - не расстраивайся и не нервничай. Может логопед особо и не помешает (в смысле, не навредит)? Wink

У двуязычного логопеда, я с ребенком, правда, не была, но, в России существуют нормы, по которым до 5-ти лет речь у ребенка должна формироваться самостоятельно. Дальше - задача логопеда по исправлению недостатков.

Мой Данила (4г.) сейчас очень много чего не выговаривает. Мы спросили в саду - будут занятия, или нет? Нам сказали, что с 5-ти лет..

Прошлый год Даня ходил в частный садик. Там были занятия с логопедом. Называлось "Развитие речи". Они там выполняли всякие упражнения и проч. Честно говоря, речь у него лучше не становилась.

Этим летом с ним никто особо не занимался, много читали, а так..Начал выговаривать "Р". Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 20 Сен 2002 11:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По поводу "говорить на 1 языке". Я не знаю, что имел в виду ваш педиатр, наш на эту тему пока не высказывался, но вот воспитатели в яслях то и дело мне навязывали идею говорить с ребенком только по-итальянски. Ну, помните, как я плакалась. Психолог на эту тему сказал, что, разумеется, вы русские, и говорите с ребенком по-русски, мнения на этот счет не высказал, но я полазила по Интернету и выяснила, что финские, а также израильские логопеды настаивают на том, чтобы родители говорили с ребенком исключительно на родном языке, даже если они в другой стране, иначе у ребенка будут серьезные проблемы в отношениях с родителями в будущем, а также потому, что ребенок будет говорить с акцентом на языке страны, так как его ГЛАВНЫЕ учителя - иностранцы-родители.
В моем доме живет двуязычная пара, он итальянец, проживший в Германии 20 лет, она немка, каждый из них говорит с дочкой на родном языке (причем для отца итальянский, хоть и родной, но непривычный, акцент слышен), а дома говорят только по-немецки. Так вот, девочка в год уже шпарила на обоих языках. Но я заметила, что по-итальянски она заметно заикается, по три раза повторяет одно слово, а по-немецки этого не происходит.
А вот сегодня у меня был такой сюрприз - пошла я в магазин с Пашкой, продавщица там с ним заговорила, а он, видно, совершенно случайно, произносил какие-то итальянские слова "впопад". Она говорит: ой, как он у вас хорошо говорит. А вот мой внук в 2 года еще ничего не говорит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
gala
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 1820
Откуда: Milano, Italia
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 20 Сен 2002 11:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Делюза, можно дам тебе небольшой совет. Когда Димке нашему года два было. У него слова получались все жеваные, вот наверное так же как у твоего Пашки. С гласными все в порядке, а вот согласные - это был просто какой-то ужас. Нам тоже и логопедом грозили и аденоиды удалять собирались, на счет чего я была категорически против, так как ребенок растет, развивается и т.д. И от части по этой причине, но в большей степени из-за того, чтобы он не гонял меня беременную Дашкой от одной своей игрушки к другой, я брала мел в руки, садилась на пол и писала мелом на полу буквы. И заставляла их повторять. Тем самым я за раз нескольких зайцев убила: сын стал отчетливее слова произносить, в два года знал весь русский алфавит, научился правильно писать печатные буквы, и у него появилась какая никакая тяга к изучению нового.
Попробуй такой способ. Wink Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 20 Сен 2002 12:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здорово! Wink

У нашей приятельницы (одноязычная итальянская семья) младший сын до 3-х лет вообще упорно молчал, а потом разговорился. И это не считается отклонением от нормы для мальчиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 20 Сен 2002 12:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тоже учу его буквам, и он охотно их учит (хотя вот с письмом труднее - у него мелкая моторика все-таки не очень, еще и в этом, думаю, проблемы развития речи). Но я боюсь его учить всем буквам, ты, наверное, была еще в России в тот момент, а у нас-то латинский алфавит на носу. Поэтому Пашка знает сейчас А.О.Е,М, ну и... У, это уже по собственному желанию Smile. Слоги тоже начинает читать. Но, конечно, в два года он на это явно был не способен. Сейчас он как-то слушает, рисует, воспроизводит, а в 2 года он был совсем младенцем, ничего не повторял, не умел концентрироваться, карандаши только у кулинарных целях использовал.
Вот чего я не понимаю - это почему его направили к логопеду сразу после того, как разрешилась проблема с ушами. Сухой катар ему удалили в тот же день, следовательно, они не могли судить о том, есть ли у него проблемы с речью, ведь он на самом деле плохо слышал до того момента. буквально на след. день он начал повторять слова одно за другим, а на сегодняшний день я его просто не узнаю - он сегодня сказал МУХА, с нашим Х любимым, потом еще МУХИ, МУХИ ЛЕТЯТ и все такое. Жук, Жучок, Усики. Повторил за одну прогулку кучу новых слов, чего раньше не наблюдалось, было как об стенку. Как логопед увидит этот прогресс, ведь для нее-то существует только итальянский?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
gala
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 1820
Откуда: Milano, Italia
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 20 Сен 2002 12:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Делюз, мне тоже по началу казалось, что не способен. Но зрительная память у ребятишек развита очень сильно, притом :мелом на полу - это считается "пакость", запрещенное занятие, а пакостить нравится всем. Wink Может еще и по этому он у меня этим увлекся. Ну а уж буквы мы писали ОГРОМНЫЕ сопровождавшиеся прикольными ресунками. lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 20 Сен 2002 12:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хм... где бы рисовать начать, чтоб попакостнее Smile). Пол у нас воском покрыт Smile) lol lol lol Стена, правда, разрисована, но отмывать ее - ооооой. lol lol lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
gala
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 1820
Откуда: Milano, Italia
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 20 Сен 2002 12:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я вот еще какую тюльку делала: цепляла во всю стену огромный лист ватмана или просто бумаги, но чтоб побольше площадью. И так же на нем фломастерами рисовали, как весь изресуется - заменяли. Shocked Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
kango
Народный писатель


Зарегистрирован: 20.08.2002
Сообщения: 3723
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 20 Сен 2002 12:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так ведь прогресс будет в обоих направлениях!
В итальянском тоже есть - поговорил же Паша с тетей в магазине. Smile И логопед, если внимательный товарищ, обязательно заметить должен, что ребенок стал свободнее в общении.

В прошлую субботу наблюдала девочку (4,5 г.). Семья живет в Канаде уже больше 3х лет. Родители - русские.
Девочка свободно общалась с АНГЛИЧАНАМИ и русскими, перескакивая с одного языка на другой.
У нее до сих пор еще пролемы по неврологии. Начала разговаривать позднее моего Даньки, раньше говорила не очень хорошо.
А сейчас - прогресс..
Все будет хорошо. Дети адаптируются быстрее нас Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Irina
Писатель


Зарегистрирован: 25.03.2002
Сообщения: 441
Откуда: San Pietroburgo-Teramo
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 21 Сен 2002 00:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки, а меня вот тут последнее время муж начал мучать. Пристал, чтобы я с детьми говорили побольше по-итальянски. А то видите ли, по его мнению, к них словарный запас беднее, чем у других детсадовских детей. "А вдруг дети над ними будут смеяться? А вдруг они почувствуют себя ущербными?" Языком Пиранделло мои дети, конечно, не говорят, но изъясняются вполне прилично, сказочки рассказывают, используют сложноподчиненные предложения. Что еще в 3 года нужно?
Короче говоря, я за них не беспокоюсь, а вот как успокоить мужа раз и навсегда? Может кто-нибудь подскажет работу какого-нибудь авторитетного итальянского автора на тему билингвизма?

Мужу, наверное, завидно, что дети по-русски говорить будут, а он нет Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 19 Дек 2002 16:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А кто-нибудь покупал русские кассеты Домашний логопед? Можно ли по ним чему-нибудь научиться? Их продают в се интернет-магазины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Sonia1976
Постоянный участник


Зарегистрирован: 17.10.2004
Сообщения: 213
Откуда: mosca
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 06 Фев 2005 15:25   Заголовок сообщения: "Русскоязычный логопед." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Логопед из Москвы с опытом работы, проживающая во Флоренции, проводит консультации для русскоязычных мам о состоянии речевого развития ребенка, а также занятия по постановке звуков с дошкольниками, а также занятия русским языком и коррекцией нарушений письма и чтения (дислексия и дисграфия) у младших школьников.писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Sonia1976
Постоянный участник


Зарегистрирован: 17.10.2004
Сообщения: 213
Откуда: mosca
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 06 Фев 2005 15:31   Заголовок сообщения: ":!: Объявление..всем мамам отвечу на вопросы..." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

добрый вечер!если у вас есть какие -то вопросы по поводу речевого развития или нарушений речи у вашего ребенка , то напишите мне , и я вам с удовольствием отвечу на волнующие вас вопросы!
выступаю в роли волонтера...Соня Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 06 Фев 2005 17:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сначала прочитала, что это объявление. Не поняла, что это новый топик.
Соня, а можно рассказать немного о возможных проблемах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gruber Elena
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.05.2003
Сообщения: 3902
Откуда: Austria
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 06 Фев 2005 20:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня простой вопрос!! Можно ли убрать у ребёнка межзубное "С" простым повторением по нескольку раз с зажатыми зубами? (мы произносим такое например: самый красивый Саша на Свете Very Happy )
_________________
мой живой журнал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Sonia1976
Постоянный участник


Зарегистрирован: 17.10.2004
Сообщения: 213
Откуда: mosca
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 07 Фев 2005 16:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gruber Elena писал(а):
У меня простой вопрос!! Можно ли убрать у ребёнка межзубное "С" простым повторением по нескольку раз с зажатыми зубами? (мы произносим такое например: самый красивый Саша на Свете Very Happy )

Gruber Elena писал(а):
У меня простой вопрос!! Можно ли убрать у ребёнка межзубное "С" простым повторением по нескольку раз с зажатыми зубами? (мы произносим такое например: самый красивый Саша на Свете Very Happy )

зависит от возраста,если ребенку больше четырех то не уберете сами никогда..
обычно не только с-межзубное , но и звуки з ц ть дь...
звуки межзубные идут за счет ограниченности подвижности языка (дизартрический компонент)частичное нарушение тонуса мышц языка.
рекомендуют делать массаж языка,упражнения для выработки правильной позы языка,постановка звука при помощи зубочистки деревянной...
у всех ставится по-разному,главное чтобы ребенок запомнил как произносить звук правильно ...а затем нужно автоматизоровать его в речь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 07 Фев 2005 16:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А при помощи специальной литературы самому не поставить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Sonia1976
Постоянный участник


Зарегистрирован: 17.10.2004
Сообщения: 213
Откуда: mosca
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 07 Фев 2005 16:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина писал(а):
Сначала прочитала, что это объявление. Не поняла, что это новый топик.
Соня, а можно рассказать немного о возможных проблемах?

напишите возраст ребенка и что
беспокоит...постараюсь вам помочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 33, 34, 35  След.
Страница 1 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021