Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Логопедические проблемы

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 04 Дек 2020 15:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Совершенно неожиданно нам предложили обратиться к логопеду, причем сделал это окулист, точнее оптометрист! У ребенка (10 лет) за последний год развилась миопия -1,5, и с этим все понятно: заказали очки. Остается такая проблема: девочка плохо читает тексты, написанные мелким шрифтом. Читает она много, и в основном с электронной читалки, на которой выставляет крупный шрифт. С бумажными книгами возникают проблемы. При этом, если она закрывает один глаз, то спокойно читает буквы любого размера. Если же оба глаза открыты, то начинается путаница. Врач говорит, что это логопедическая проблема. Никогда про такое не слышала. Кто-нибудь сталкивался?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 04 Дек 2020 23:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7004 Дек 2020 15:39 писал(а):
Никогда про такое не слышала. Кто-нибудь сталкивался?
После твоего поста посмотрела в русскоязычном гугле, оказывается, такая взаимосвязь действительно существует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 05 Дек 2020 09:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen04 Дек 2020 23:58 писал(а):
такая взаимосвязь действительно существует.

А какую взаимосвязь ты нашла? Можешь дать ссылку? Я ничего такого не нахожу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 05 Дек 2020 11:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7005 Дек 2020 09:54 писал(а):
А какую взаимосвязь ты нашла? Можешь дать ссылку? Я ничего такого не нахожу.
Галя, я ввела "логопедические проблемы и зрительная патология взаимосвязь?". Выпадает целый список всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 05 Дек 2020 11:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen05 Дек 2020 11:07 писал(а):
Galka7005 Дек 2020 09:54 писал(а):
А какую взаимосвязь ты нашла? Можешь дать ссылку? Я ничего такого не нахожу.
Галя, я ввела "логопедические проблемы и зрительная патология взаимосвязь?". Выпадает целый список всего.

я посмотрела тоже. Яндекс выдаёт ссылки на статьи, где в основном обсуждается логопедическая работа с детьми с плохим зрением. А не наоборот.
https://yandex.ru/search/pad/?text=%D0%BB%D...1%8C&lr=10461
Galka70, а что вы ребенку не покупаете обычные печатные книги. Мне кажется, что какие бы хорошим монитор не был, все-таки читать всегда лучше напечатаны на бумаге книги. И особенно детям, у которых еще идёт рост и развитие всех органов, в том числе и зрения....
Конечно, к логопеду лучше сходить, хотя бы для галочки.
Но попасть к государственному очень и очень сложно. Я знаю, мы наблюдались. Сейчас очень много детей с логипедическими проблемами и часто очень серьёзными в Италии. Их и пускают вперёд всей очереди. Мы прежде, чем попасть к логопеду прошли собеседование у психиатра, у окулиста (потому что задержка речи может быть и по причине плохого зрения, невозможности читать) и работника социальной службы (через 6 месяцев дали допуск к специалисту Very Happy )
А к частному идти , если нет явных проблем....так сказать, за твои же деньги могут найти, над чем можно поработать и заработать.
По мне, так проще всего пойти к другому окулисту и получить второе мнение (даже к платному). Будет и быстрее и менее проблематично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 05 Дек 2020 12:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni05 Дек 2020 11:46 писал(а):
По мне, так проще всего пойти к другому окулисту и получить второе мнение (

Это мы и сделаем. Точнее, вернемся еще раз к нашему окулисту, который нас и отправлял к оптометристу.
tatianamaoloni05 Дек 2020 11:46 писал(а):
Galka70, а что вы ребенку не покупаете обычные печатные книги.

У нас всего полно. Если бы я все книги, которые она прочитала, притащила домой на бумаге, они бы в квартиру не поместились. Smile
Проблемы возникают только с мелким шрифтом. Например, шрифт школьных учебников достаточно крупный, и тут проблем нет.
Kindle, с которого она читает, это не монитор, а полный эффект бумаги. Для зрения - абсолютно то же самое.


Последний раз редактировалось: Galka70 (05 Дек 2020 12:32), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 05 Дек 2020 12:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen05 Дек 2020 11:07 писал(а):
Галя, я ввела "логопедические проблемы и зрительная патология взаимосвязь?". Выпадает целый список всего.

Там все про ЗРР, а у нас его нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3285
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 05 Дек 2020 12:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka70, у нас в среду занятие с логопедом - уточню у неё.

Я довольна занятиям с нашим логопедом. Честно сказать, не ожидала такого уровня работы за 30 евро в час логично
Но эффект хороший. Помимо основной задачи- постановки звуков и тп у Саши появился навык самоконтроля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Vittoria
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 25.08.2010
Сообщения: 1315
Откуда: Kiev-Milano


Сообщение Добавлено: 05 Дек 2020 15:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не очень понятно (вернее, совсем непонятно), в чем будет заключаться работа логопеда, если у ребёнка нет логопедических проблем Rolling Eyes Я тоже ничего не нашла о такой взаимосвязи, пишут только о проблемах с речью у маленьких детей с очень плохим зрением Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 05 Дек 2020 16:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vittoria05 Дек 2020 15:19 писал(а):
Не очень понятно (вернее, совсем непонятно), в чем будет заключаться работа логопеда, если у ребёнка нет логопедических проблем Rolling Eyes Я тоже ничего не нашла о такой взаимосвязи, пишут только о проблемах с речью у маленьких детей с очень плохим зрением Rolling Eyes

Вот именно! Но вчера два врача хором утверждали, что трудности с чтением мелкого шрифта - это логопедическая проблема. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Vittoria
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 25.08.2010
Сообщения: 1315
Откуда: Kiev-Milano


Сообщение Добавлено: 05 Дек 2020 16:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka70, может, они на дислексию пытались намекнуть? Этой проблемой вроде логопед занимается (кроме других специалистов)? Но, по-моему, это бред полный в случае твоей дочери.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16994
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 05 Дек 2020 16:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Логопед занимается не только речью. Сейчас моя тётя после инсульта в реабилитационнном центре занимается с логопедом. Проблем с речью у неё нет. Мы каждый день с ней по телефону говорим. Но есть проблемы с памятью, короткой, с цифрами и счётом в уме. Это, как оказалось, компетенция логопеда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 05 Дек 2020 16:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada05 Дек 2020 16:20 писал(а):
Логопед занимается не только речью. Сейчас моя тётя после инсульта в реабилитационнном центре занимается с логопедом. Проблем с речью у неё нет. Мы каждый день с ней по телефону говорим. Но есть проблемы с памятью, короткой, с цифрами и счётом в уме. Это, как оказалось, компетенция логопеда.

Я всегда думала, что логопед работает после того, как поставлен диагноз, как в случае твоей тети. А у нас диагноза нет. Получается, нам тогда к нейропсихиатру надо, но он нас и рассматривать не будет, пока успеваемость в норме и нет явных психических отклонений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Vittoria
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 25.08.2010
Сообщения: 1315
Откуда: Kiev-Milano


Сообщение Добавлено: 05 Дек 2020 16:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada05 Дек 2020 16:20 писал(а):
Но есть проблемы с памятью, короткой, с цифрами и счётом в уме.

Возможно, это специфика работы логопеда, который занимается именно реабилитацией взрослых пациентов? У детей такие проблемы относятся, скорее, к компетенции дефектолога. А у тёти есть проблемы с чтением?

Моей дочке 9, у неё один глаз -0,75, другой -1,75. Тоже были проблемы с мелким шрифтом, в 1-2 классе я ей покупала книги «высокой читабельности». Вполне возможно, это было как-то связано со зрением (хотя вблизи она видит прекрасно). Сейчас нормально все, прошло само.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 05 Дек 2020 16:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vittoria05 Дек 2020 16:40 писал(а):
Моей дочке 9, у неё один глаз -0,75, другой -1,75. Тоже были проблемы с мелким шрифтом, в 1-2 классе я ей покупала книги «высокой читабельности». Вполне возможно, это было как-то связано со зрением (хотя вблизи она видит прекрасно). Сейчас нормально все, прошло само.

У нас тоже всегда были проблемы с мелким шрифтом, но, пока дочка была помладше, я списывала их на возраст и тоже выбирала книги с крупными буквами в ожидании, что само устаканится. Но сейчас ей уже 10, а лучше не становится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18522
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 06 Дек 2020 01:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А почему вы не хотите просто проконсультироваться по Скайпу у хорошего логопеда-дефектолога в России? Чтобы услышать мнение того самого специалиста, к которому отправляют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3285
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2021 16:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы закончили курс у логопеда. На начало курса, мальчик, 4 года, билингв, с хорошим развитием речи, проблемы были с произношением шипящих и буквы "р". Со стороны садика и врачей вопросов не было, обратились в частном порядке. До начала работы в центре провели диагностику - психолог, логопед, лор (360 евро) В общей сложности занимались 5 месяцев, раз в неделю. Цена занятия 30 евро. Не скрою, мне казалась цена завышенной. Но в процессе занятий я свое мнение изменила. На каждое занятие педагог готовила материал адаптированый под реьенка, что то просто руками рисовала вместе с ребёнком на занятиях, все собиралась в отдельную папку и дома ребёнок повторял задания. Повторял с удовольствием, но чувствовалось, что он прилагает усилия, то есть задания посильнее с небольшим опережением. Понравилось, что выдержали запланированные сроки, все задачи выполнили. Отдельным бонусом получилось, что ребёнок выучил буквы и приобрёл навыки чтения и письма. Особенно меня радуют навыки самоконтроля, они появились бы и сами, но позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35
Страница 35 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021