Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Вопросы отцу Алексию, священнику Русской Православной Церкви

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 51, 52, 53  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Вера и религия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
священник Алексий
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2004
Сообщения: 1583
Откуда: Венеция
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 19 Дек 2005 21:04   Заголовок сообщения: "Вопросы отцу Алексию, священнику Русской Православной Церкви" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дорогие отцы, братие и сестры, христиане! С праздником святителя и чудотворца Николая!
Сподобились мы сегодня отслужить на его мощах в Венеции на острове Лидо Божественную Литургию! Дивен Бог во святых своих - большую радость и духовную пользу мы получили там.
Предлагаю эту тему, которую с Божией помощью постараемся не превратить во флуд, как некоторые недавние темы.

Для этой цели, как открывший тему, сообщаю:

1. Буду отвечать людям, которым в самом деле интересно прояснить тот или иной вопрос, а не тем, кто просто хочет поспорить или спровоцировать бесполезную дискуссию.
2. Конфессиональная принадлежность пользователя значения не имеет, однако он должен хотя бы отдавать себе отчет, что общается с православным священнослужителем.
3. К сожалению, отвечать буду скорее всего нерегулярно, потому что много работы.
4. Всем темам, где Православные будут беседовать о вопросах, которые их волнуют, или задавать вопросы священнику (любому православному священнику Русской Православной или иной братской Поместной Церкви, который пожелает участвовать в форуме), будет предпослано специальное обозначение, указывающее на то, что в этой теме обсуждаются вопросы, связанные с Православием и не привествуются провокации.


Святителю Отче Николае, помогай нам!

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
CRISTO E' RISORTO!


Последний раз редактировалось: священник Алексий (12 Ноя 2011 14:11), всего редактировалось 1 раз


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
elzabrutta
Познавший истину


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 34065
Откуда: Hogwarts


Сообщение Добавлено: 15 Июл 2013 14:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Luisa15 Июл 2013 14:43 писал(а):
elzabrutta15 Июл 2013 14:30 писал(а):
Я смотрю новичок так спешил попинать представителя церкви, что не осилил даже первые два пункта открывающего тему послания:
вообще столько откровенно неприкрытого хамства и агрессии, еще про этичность пишет. хотя чего уж там, стыд не дым- глаза не ест Confused


В последнее время это модно в рунете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gioia
Познавший истину


Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 41733
Откуда: Крым, и Рим, и Медные Трубы.
Возраст:18

Сообщение Добавлено: 15 Июл 2013 16:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Sofia-Margherita15 Июл 2013 13:41 писал(а):
...откуда в Вас столько ненависти....
да, откуда, Sofia-Margherita из Рима, что в области Марке, в вас это? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 15 Июл 2013 17:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Пользователю Sofia-Margherita первое (оно же последнее) предупреждение. Лучше выйдите сами из топика, пока не поздно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Sofia-Margherita
Новичок


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 6
Откуда: Roma, Italia


Сообщение Добавлено: 16 Июл 2013 21:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gioia15 Июл 2013 16:55 писал(а):
Sofia-Margherita15 Июл 2013 13:41 писал(а):
...откуда в Вас столько ненависти....
да, откуда, Sofia-Margherita из Рима, что в области Марке, в вас это? Rolling Eyes


Я спрашивала не Вас, познавшая истину Smile И что, в области Марке есть Рим?

А вообще реакция вполне предсказуемая Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gioia
Познавший истину


Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 41733
Откуда: Крым, и Рим, и Медные Трубы.
Возраст:18

Сообщение Добавлено: 18 Июл 2013 20:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Sofia-Margherita16 Июл 2013 21:25 писал(а):

... вполне предсказуемая Smile
в чем? я атеистка, если что.
а вам мат часть неплохо бы подучить, прежде чем чоттам на о. Алексия гнать.
прошу прощения, я больше не буду плеваться в этой песочнице топике. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
священник Алексий
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2004
Сообщения: 1583
Откуда: Венеция
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 01 Авг 2013 23:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, тут иногда бывает даже жарко Smile Впрочем, с такой жарой на улице немудрено перегреться Smile Спасибо добрым форумчанам за защиту меня, ленивого, бывающего тут крайне редко. Периодически однако навещаю, так что кому не к спеху, пишите вопросы, буду по-прежнему стараться отвечать!
_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
CRISTO E' RISORTO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Annakir
Новичок


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 03 Авг 2013 22:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Уважаемый отец Алексий, я написала Вам личное сообщение по поводу организации венчания. Если возможно, ответьте, пожалуйста, буду Вам крайне признательна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Linn
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1992
Откуда: padova
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 27 Ноя 2013 22:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте, батюшка!
Я знаю, что нельзя осуждать. Но не всегда различаю, когда осуждаю, а когда нет. Конкретный пример. Если речь идет о заключенных, осужденных по суду, и я их назвала бандитами, это осуждение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
священник Алексий
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2004
Сообщения: 1583
Откуда: Венеция
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 20 Дек 2013 21:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Linn27 Ноя 2013 22:59 писал(а):
Здравствуйте, батюшка!
Я знаю, что нельзя осуждать. Но не всегда различаю, когда осуждаю, а когда нет. Конкретный пример. Если речь идет о заключенных, осужденных по суду, и я их назвала бандитами, это осуждение?

Здравствуйте! Ну, в таком случае, конечно, Вы произносите суд, который усвоен только Судии высшему, а здесь, на земле, отчасти делегирован судьям земным. Они, бывает, ошибаются, так что повторять за ними стоит не всегда. А еще если преступники осуждены, то они уже получили по заслугам, и специально их припечатывать не следует. Ну, а потом - не наше это дело: каждый занимкется своим - осуждение это крайне негативное отношение к чеовеку, которого иногда даже не знаешь. Оно вырабатывает недоброе отношние, подозрительность и по отношению к другим людям: ну ка, обсудим, каков он, хорошо или плох. А поскольку осуждение это почти всегда в той или иной мере экстраполяция своих грехов, проецирование их вовне, то очень часто человек плох и грехов именно в ту меру, в какую очуждает другого. Причем это не значит, что он погрешает именно этим же грехом, он "преуспевает" в своем, который он как правило не видит, не сознает в кач-ве греха. Ну, и последнее: кого в чем осудишь, в то сам и впадешь - это закон духовной физики. Так что при всяком раскладе лучше не осуждать!
_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
CRISTO E' RISORTO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
Linn
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1992
Откуда: padova
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2014 18:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

священник Алексий20 Дек 2013 21:39 писал(а):
Linn27 Ноя 2013 22:59 писал(а):
Здравствуйте, батюшка!
Я знаю, что нельзя осуждать. Но не всегда различаю, когда осуждаю, а когда нет. Конкретный пример. Если речь идет о заключенных, осужденных по суду, и я их назвала бандитами, это осуждение?

Здравствуйте! Ну, в таком случае, конечно, Вы произносите суд, который усвоен только Судии высшему, а здесь, на земле, отчасти делегирован судьям земным. Они, бывает, ошибаются, так что повторять за ними стоит не всегда. А еще если преступники осуждены, то они уже получили по заслугам, и специально их припечатывать не следует. Ну, а потом - не наше это дело: каждый занимкется своим - осуждение это крайне негативное отношение к чеовеку, которого иногда даже не знаешь. Оно вырабатывает недоброе отношние, подозрительность и по отношению к другим людям: ну ка, обсудим, каков он, хорошо или плох. А поскольку осуждение это почти всегда в той или иной мере экстраполяция своих грехов, проецирование их вовне, то очень часто человек плох и грехов именно в ту меру, в какую очуждает другого. Причем это не значит, что он погрешает именно этим же грехом, он "преуспевает" в своем, который он как правило не видит, не сознает в кач-ве греха. Ну, и последнее: кого в чем осудишь, в то сам и впадешь - это закон духовной физики. Так что при всяком раскладе лучше не осуждать!

Спасибо за ответ, всегда актуальный и полезный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Linn
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1992
Откуда: padova
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 23 Янв 2014 16:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте, батюшка.
Давно, лет 20 назад, читала книгу иеромонаха Серафима (Роуза), "Душа после смерти". Тогда все казалось очень убедительно. А на самом деле все правильно, с православно богословской точки зрения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BT
Народный писатель


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4677
Откуда: Minsk-Sicilia


Сообщение Добавлено: 27 Янв 2014 22:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте, батюшка и форумчане!

Подскажите кто знает.

Ищем в Сиракузах церковь православную. В интернете есть (номера телефона нет), а в реальности не нашли и никто не слышал.
Есть ли она? Хотим крестить ребенка, а до Катании далеко. Где узнать? Как узнать?
Всем спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
BT
Народный писатель


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4677
Откуда: Minsk-Sicilia


Сообщение Добавлено: 28 Янв 2014 17:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

церковь найдена, вопрос снят! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger 1  
священник Алексий
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2004
Сообщения: 1583
Откуда: Венеция
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 03 Фев 2014 14:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Linn23 Янв 2014 16:42 писал(а):
Здравствуйте, батюшка.
Давно, лет 20 назад, читала книгу иеромонаха Серафима (Роуза), "Душа после смерти". Тогда все казалось очень убедительно. А на самом деле все правильно, с православно богословской точки зрения?

Да, Вы знаете, в вопросах миссии не всегда работает "чистое доказательство". Я имею в виду, что подчас какие-то факторы очень убедительны, хотя, может быть, не совсем безупречны с точки зрения духовной логики. Например, чудо может привести человека к Богу (хотя в большинстве случаев этого не происходит), но само по себе оно не учит любви к Нему. Даже наоборот, скорее вызывает страх перед Его всемогуществом. Однако со временем человек приходит и к этому. То есть первоначальный шок может оказаться полезным для духовной встряски как бы.
Так же и у о. Серафима - сам он был обратившимся в православие. Это был его несомненный плюс, он отлично знал религиоведение не по учебникам, но это же и минус - вне традиции, впитанной с молоком матери, человек "доступен всем ветрам" даже и внутри церковного корабля.
Так что о любой книге или учении нужно судить по тому, насколько оно помогло в данный период. Был период, когда хотелось читать патерики, был период, когда хотелось читать о. А. Кураева... Что-то прошло, но не значит, что было неправильным. Просто всему свое время. Сейчас у Вас не время Роуза Smile - почитайте, м. б., митр. Антония.
_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
CRISTO E' RISORTO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Linn
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1992
Откуда: padova
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 04 Фев 2014 15:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

священник Алексий03 Фев 2014 14:40 писал(а):
Linn23 Янв 2014 16:42 писал(а):
Здравствуйте, батюшка.
Давно, лет 20 назад, читала книгу иеромонаха Серафима (Роуза), "Душа после смерти". Тогда все казалось очень убедительно. А на самом деле все правильно, с православно богословской точки зрения?

Да, Вы знаете, в вопросах миссии не всегда работает "чистое доказательство". Я имею в виду, что подчас какие-то факторы очень убедительны, хотя, может быть, не совсем безупречны с точки зрения духовной логики. Например, чудо может привести человека к Богу (хотя в большинстве случаев этого не происходит), но само по себе оно не учит любви к Нему. Даже наоборот, скорее вызывает страх перед Его всемогуществом. Однако со временем человек приходит и к этому. То есть первоначальный шок может оказаться полезным для духовной встряски как бы.
Так же и у о. Серафима - сам он был обратившимся в православие. Это был его несомненный плюс, он отлично знал религиоведение не по учебникам, но это же и минус - вне традиции, впитанной с молоком матери, человек "доступен всем ветрам" даже и внутри церковного корабля.
Так что о любой книге или учении нужно судить по тому, насколько оно помогло в данный период. Был период, когда хотелось читать патерики, был период, когда хотелось читать о. А. Кураева... Что-то прошло, но не значит, что было неправильным. Просто всему свое время. Сейчас у Вас не время Роуза Smile - почитайте, м. б., митр. Антония.

Cпасибо. Митрополита Антония я тоже немного читала, и тоже лет 20 назад. Его рассказ о себе, некоторые проповеди. Наверно, сейчас больше перевели. В данном случае, однако, меня интересовали те моменты книг о. Серафима (Роуза), которые содержали анализ разных видений, инопланетян и т. п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
священник Алексий
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2004
Сообщения: 1583
Откуда: Венеция
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 22 Сен 2014 02:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане,
я тут на правах руководителя темы Smile дам объявление. Это наш давнишний сбор, но мы решили сделать его постоянным. Сначали хотели собрать раз, потом второй, а теперь понемногу собираем и с оказией передаем в фонд Справедливая помощь. Пока сбор не исчерпал своей актуальности.
Мы собираем на детей Донбасса. Начали с июня. В общей сложности передали уже два раза - собираем в основном по нашим итальянским приходам, но я тут подумал, а вдруг кто и на форуме откликнется. Обычно народ трудно расстается с деньгами - проще ношеную одежду, да и кто знает, куда пойдут деньги. Но одежду передавать более проблемно, а насчет "кому и куда" у нас все прозрачно. Мы передаем в фонд "Справедливая помощь" Елизавете Глинке. Она занимается как детьми беженцев, которые сейчас живут в России, так и непосредственно донбасскими, нходящимися там.
Вот ссылка на первый сбор: http://pravoslavie.it/2014/06/02/sbor-sred...stvij-v-donbasse/
Там есть координаты нашего приходского счета.
Тут вот ссылка на передачу второй части средств: http://pravoslavie.it/2014/08/19/pravoslav...-detyam-donbassa/
Доктор Лиза дает расписки, все деньги поступают в фонд. Сама она человек с такой репутацией, что, надеюсь, ни у кого никаких сомнений быть не может. Вы можете перевести средства также непосредственно на счет фонда. Там есть его координаты. Все средства идут только на гуманитарные нужды.
Большая просьба не троллить! Если Вы не желаете помочь, просьба не объяснять причины. Это просто объявление, его не надо комментировать. Вопросы, конечно, пишите сюда или в личку. Спасибо!
_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
CRISTO E' RISORTO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2014 10:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хорошая инициатива! И доктор Лиза, конечно, вызывет полное доверие.
Не хотите продублировать свое объявление у нас в разделе "Этим детям нужна помощь" ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
Yanni
Новичок


Зарегистрирован: 11.04.2011
Сообщения: 5
Откуда: San Pietroburg - Montegiorgio (FM)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 16 Янв 2015 22:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемый Отец Алексий!
Спасибо Вам за Ваши подробные ответы на вопросы, которые у нас возникают, и за Ваше время и Ваш труд.
Помоги Вам Господи в делах Ваших и начинаниях!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
Linn
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1992
Откуда: padova
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 16 Апр 2015 14:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Христос воскресе!
Вопрос такой. Я слышала, что в 2016 году планируется или планировалось организовать собор всех православных Поместных Церквей. Если я правильно поняла. Есть ли какие-то новости по этому вопросу? Будет ли, на самом деле? Где, если да? Есть ли официальная позиция Русской Православной Церкви по этому вопросу? Что предполагают обсуждать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
священник Алексий
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2004
Сообщения: 1583
Откуда: Венеция
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 29 Май 2015 23:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Linn16 Апр 2015 14:17 писал(а):
Христос воскресе!
Вопрос такой. Я слышала, что в 2016 году планируется или планировалось организовать собор всех православных Поместных Церквей. Если я правильно поняла. Есть ли какие-то новости по этому вопросу? Будет ли, на самом деле? Где, если да? Есть ли официальная позиция Русской Православной Церкви по этому вопросу? Что предполагают обсуждать?

Воистину Воскресе Христос!
Да, это Всеправославное совещание или собор по-прежнему планируется провести в 2016 году. Я не слишком слежу за его подготовкой, поэтому ничего конкретного сказать не сумею. Новости, наверное, есть, но не в русской части нета, а скорее всего, что-то есть в греческой. Оттуда, из Турции и инициатива исходит, там надо искать и круг проблем, которые будут предлагаться к рассмотрению и разрешению. Наверняка, будут стандартные: первенство в Православной Церкви, провозглашение автокефалии (кто имеет право и кто не имеет), юрисдикции Церквей (то есть, где может, а где не может данная национальная Церковь окормлять своих чад, вернее, не то что "где не может", ибо ясно, что везде, но о самом модусе этого окормления), ну, и так далее...
Все это сравнительно верхушечные вещи, как мне кажется. Реальную церковную жизнь конкретного народа затрагивают решения и документы каждой отдельной Церкви (именно поэтому охотно слежу за работой Межсоборного присутствия и различных его комиссий), а эти во многом чисто политические вопросы меня лично мало интересуют. Но должны быть в сети какие-то материалы. Наверняка.
_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
CRISTO E' RISORTO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Вера и религия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 51, 52, 53  След.
Страница 52 из 53

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021