Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Приглашение в Италию для родственников

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31, 32  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Сен 2017 22:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо, Лаврентий.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ира
Писатель


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 487
Откуда: MB
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 14 Сен 2017 23:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ёлка-Палка, вы в итоге сестру вообще нигде не регистрировали?


И ещё, если кто знает, скажите есть ли разница между dichiarazione di presenza и dichiarazione di ospilità?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4888
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2017 14:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я родственника зарегистрировала. Там делов то поставить штам на дикьярационе д оспиталлита. В комиссариате. И спишь спокойно.
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
miracolo1
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2007
Сообщения: 512
Откуда: Mosca/Varese
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Сен 2017 19:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marsea15 Сен 2017 14:27 писал(а):
Я родственника зарегистрировала. Там делов то поставить штам на дикьярационе д оспиталлита. В комиссариате. И спишь спокойно.

Простите, а комиссариат - это какой именно итал. орган? Questura? Preffetura? Или еще что-то? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
laima10
Матерый писатель


Зарегистрирован: 23.10.2003
Сообщения: 750
Откуда: Uralsk-milano
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 23 Сен 2017 21:29   Заголовок сообщения: "регистрация" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я честно регистрировала родственников в местной квестуре, теряя полдня моего драгоценного отпуска в очереди, и ни разу эту бумажку так и не попросили нигде. Потом после очередного раза когда потеряла в очереди мое собственное пермессо и провела всю ночь в панике просто перестала париться, потому как решила что уезжая с родными дальше в отпуск где иx так и так официально регистрируют отели или агентства на море необxодимость в регистрации в моем городе из-за несколькиx дней минимальна.
_________________
Buona fortuna a tutti!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger   
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4888
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 24 Сен 2017 13:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

miracolo123 Сен 2017 19:46 писал(а):

Простите, а комиссариат - это какой именно итал. орган? Questura? Preffetura? Или еще что-то? Smile

Так и называется комиссариат. У нас город маленький. Я там бланк заполнила "Оспиталита", приложила копию страницы паспорта с визой приглашенного и копию моей карты идентита. Квестуры и Преффетуры у нас в городе нет, это в соседнем городе за 20км.
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 23 Апр 2018 21:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста: консульский сбор близкие родственники (родители) не платят, а как насчет предоставления финансовых гарантий? Они должны их показывать (счет в банке, зп и т. д...) при запросе визы? ничего не поменялось случайно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Daxa
Новичок


Зарегистрирован: 13.09.2017
Сообщения: 46
Откуда: РФ


Сообщение Добавлено: 23 Апр 2018 22:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie23 Апр 2018 21:42 писал(а):
Подскажите пожалуйста: консульский сбор близкие родственники (родители) не платят, а как насчет предоставления финансовых гарантий? Они должны их показывать (счет в банке, зп и т. д...) при запросе визы? ничего не поменялось случайно?

Близким родственникам граждане ЕС консульский сбор платить не надо, а деньги на счету необходимо показывать или же гражданин ЕС должен выступить гарантом.
https://italy-vms.ru/lgotnye-kategorii/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 06 Окт 2019 23:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здесь спрошу. У меня мама приехала, можно ли отправить модуль раккомандатой онлайн? Кто то делал так уже?
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Irinushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 735
Откуда: Mosca - Castellamonte (TO)


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2021 15:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне надо будет делать маме Dichiarazione di ospitalità (дней на 10 она приедет). Кто-нибудь знает, можно ли сделать процедуру онлайн, я только что SPID себе сделала?

А если все-таки подавать письменное уведомление на почте, то где брать бланк и на какой адрес посылать? Квестуры в нашем городке нет (только в райцентре), есть карабинеры.
_________________
Tornerò a sollecitare le vostre anime
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2021 17:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подруга хочет пригласить совершеннолетнего сына в Италию. Сейчас можно, правильно? Как делать приглашение? Идти в коммуну или заполнить бланк и отправить его пдф? Кому отправлять? Сыну или в консульство?
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2021 17:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra1009 Июн 2021 17:17 писал(а):
Подруга хочет пригласить совершеннолетнего сына в Италию. Сейчас можно, правильно? Как делать приглашение? Идти в коммуну или заполнить бланк и отправить его пдф? Кому отправлять? Сыну или в консульство?

Скачать бланк приглашения, они есть на сайте итальянского ВЦ в разделе формуляров, заполнить, отправить сыну. Если сын сам себе делает мед. страховку и банковскую гарантию, то ставить галочки в этих пунктах приглашения не нужно. Он может приложить свидетельство о рождении (без перевода), это его освободит от уплаты консульского сбора.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ro_mashka1
Матерый писатель


Зарегистрирован: 31.05.2009
Сообщения: 881
Откуда: РФ


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2021 17:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Для информации, на всякий случай:
ВЦ и консульство стали дурить и гайки закручивать, не хотят принимать документы у детей старше 21года, по крайней мере по телефону стали так отвечать, сегодня женщина одна в телеграме отписалась..
Я бы посоветовала все равно записаться в вц и сходить подать документы, об успешных случаях также отписывались в последнее время. Более того, писали, что удалось сделать визу не только взрослой дочери, но и 5-летнему внуку. Они уже в Италии, на днях прилетели, на границе проблем тоже не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2021 17:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сыну 19 лет. Это хорошо?
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ro_mashka1
Матерый писатель


Зарегистрирован: 31.05.2009
Сообщения: 881
Откуда: РФ


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2021 18:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra1009 Июн 2021 17:49 писал(а):
Сыну 19 лет. Это хорошо?

Да, всё отлично тогда Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2021 19:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka09 Июн 2021 17:32 писал(а):
birra1009 Июн 2021 17:17 писал(а):
Подруга хочет пригласить совершеннолетнего сына в Италию. Сейчас можно, правильно? Как делать приглашение? Идти в коммуну или заполнить бланк и отправить его пдф? Кому отправлять? Сыну или в консульство?

Скачать бланк приглашения, они есть на сайте итальянского ВЦ в разделе формуляров, заполнить, отправить сыну. Если сын сам себе делает мед. страховку и банковскую гарантию, то ставить галочки в этих пунктах приглашения не нужно. Он может приложить свидетельство о рождении (без перевода), это его освободит от уплаты консульского сбора.

нужно еще прислать скан документа приглашающего. Они сверяют подпись в приглашении и в удостоверении личности приглашающего лица!

Я раньше еще дублировала и посылала еще e-mail с уведомлением о вручении в само консульство , говоря, что в такой-то день подойдёт моя мама подавать документы на визу .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2021 22:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni09 Июн 2021 19:41 писал(а):
нужно еще прислать скан документа приглашающего. Они сверяют подпись в приглашении и в удостоверении личности приглашающего лица!

Да, да, точно! Я забыла, давно не приглашала родителей. Я к КдИ ещё скан пермессо прикладывала всегда, а когда муж приглашал, то паспорт. Они проверяют, чтобы приглашающий легально проживал в стране, особенно если это иностранец.
С самой первой визой у меня в ВЦ вышла история. МЧ мне прислал КдИ, а ВЦ её не принимал, мол, это не документ, а документ - это паспорт, которого в тот момент у мч не было. В то, что у итальянцев КдИ - удостоверение личности и многие вообще без паспорта проживают жизнь они не верили. Это был как раз год открытия итальянского ВЦ в Екб и они сами не знали ничего. В итоге предоставила им справку из коммуны о том, что мч - итальянский гражданин. В Москве поржали, наверное.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Linn
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1992
Откуда: padova
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 13 Июн 2021 18:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У мамы есть еще действующая виза, но надо все равно приглашение с переводом на русский язык. Так сказали в Консульстве Италии в Москве. Есть трудности с переводом. Хотя они сказали что может быть приглашение в свободной форме. Хотела делать в официальной форме, но в определенный момент начинаются всякие термины. У кого-то есть опыт? Лучше всего, если необязательно переводить на русский язык. Может, перевести самое основное? Есть перевод на английский на том же бланке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 13 Июн 2021 18:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Linn13 Июн 2021 18:33 писал(а):
мамы есть еще действующая виза, но надо все равно приглашение с переводом на русский язык. Так сказали в Консульстве Италии в Москве.

Зачем им приглашение на русском? Shocked Всегда было приглашение установленного образца (сейчас оно на итальянском и английском), безо всякого русского. Это какой-то визовый центр чудит или лично вам (маме) в консульстве сказали?
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Linn
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1992
Откуда: padova
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 13 Июн 2021 18:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka13 Июн 2021 18:40 писал(а):
Linn13 Июн 2021 18:33 писал(а):
мамы есть еще действующая виза, но надо все равно приглашение с переводом на русский язык. Так сказали в Консульстве Италии в Москве.

Зачем им приглашение на русском? Shocked Всегда было приглашение установленного образца (сейчас оно на итальянском и английском), безо всякого русского. Это какой-то визовый центр чудит или лично вам (маме) в консульстве сказали?

Вроде консульство, а не визовый центр. Но отвечал русскоговорящий сотрудник. На всякий случай перезвоню и нажму кнопку, чтоб говорить по-итальянски. Предполагаю, что это для русских пограничников, чтоб выпустили. А не стоит ли подождать августа? Не изменят ли правила? (Сейчас написано, что эти правила по 31 июля.) Трудно сказать. Слухи ходили, что будут пускать туристов в июне (а открыли только для европейских туристов).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31, 32  След.
Страница 30 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021