Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Жизнь после вступления в ЕС.

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
funtik
Новичок


Зарегистрирован: 10.12.2002
Сообщения: 28
Откуда: Latvija, Riga
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 16 Дек 2002 10:22   Заголовок сообщения: "Жизнь после вступления в ЕС." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хотелось бы узнать, как изменилась Ваша жизнь после того, как страна вступила в Европейский Союз. Изменилось ли матерьяльное положение после введения евро!!!!Изменилась ли жизнь в xудшую сторону или наоборот!!!Очень интересно, так как Латвия ТАК стремится попасть в ЕС,но не понятно зачем, а главное кому от этого будет лучше???Скорее всего не народу, а жаль Crying or Very sad !!Кругом только и слышно как нам будет xорошо и беспроблемно и т.д.Xотя верится с трудом!!! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Lyuba
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 19852
Откуда: Владивосток - Desenzano del Garda (BS)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 16 Дек 2002 11:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

С введением евро я до сих пор не могу понять на сколько взлетели цены. Sad
На днях хотели купить наше любимое сладкое белое вино "Saracco". Его мы в прошлом году покупали за 16.000 лир, то есть примерно 8-9 евро. В этом году нам его предложили за 17 евро. Evil or Very Mad Вы можете себе такое представить? Shocked
_________________
Всё будет хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Giulia
BANNED


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 4146
Откуда: Питер - Como


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2002 11:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а у нас и без ЕС...... ЯДЕРНЫЕ ЦЕНЫ Kill
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
KLKMRN
Матерый писатель


Зарегистрирован: 29.10.2002
Сообщения: 964
Откуда: Zena


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2002 14:37   Заголовок сообщения: "Re: Жизнь после вступления в ЕС." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

funtik писал(а):
Латвия ТАК стремится попасть в ЕС,но не понятно зачем, а главное кому от этого будет лучше???Wink


Думаю, что для Латвии это очень даже неплохо.

Аргументы "ЗА" :

- для "себя" : свободная граница, тяжело в Латвии, можно к "соседям" на работу устроиться;
- для "страны" : помощь со стороны ЕС менее обеспеченным (пример - Португалия, Греция , да и сама Италия);

Аргументы "ПРОТИВ" :

- ограничение "самоопределенности", надо по законом ЕС жить, что не всегда сладко.

Не должно быть большого кризиса и в самой Европе, новые "рты" маленькие, на общем фоне ухудшения материального благосостояния быть не должно.

Вот с Турцией другой вопрос, а о России вообще разговор не идет - проглотит необъятная. Это как медведю в улей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
funtik
Новичок


Зарегистрирован: 10.12.2002
Сообщения: 28
Откуда: Latvija, Riga
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 16 Дек 2002 15:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

KLKMRN писал(а)- для "себя" : свободная граница, тяжело в Латвии, можно к "соседям" на работу устроиться;
Но дело в том,что даже ,если мы вступим в ЕС, граница ещё лет 7 будет закрыта(естественно для легальной работы)Другая БОЛьШАЯ проблема-это нeгpаждане, а иx почти 600 тыс..Они и сейчас никакиx прав не имеют, при вступлении и говорить нечего.Знаете, что у ниx в паспорте написано?"ПРИШЕЛЕЦ"-перевод с анлийского Very Happy !!!Xотя, впереди ешё референдум..... Twisted Evil Вот тогда посмотрим кто кого!!!Поэтому, xочется узнать, что в общем-то изменилось в вашей жизни!!! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
KLKMRN
Матерый писатель


Зарегистрирован: 29.10.2002
Сообщения: 964
Откуда: Zena


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2002 15:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

funtik писал(а):

граница ещё лет 7 будет закрыта(естественно для легальной работы)Другая БОЛьШАЯ проблема-это нeгpаждане, а иx почти 600 тыс..Они и сейчас никакиx прав не имеют, при вступлении и говорить нечего.Знаете, что у ниx в паспорте написано?"ПРИШЕЛЕЦ"-перевод с анлийского Very Happy !!!


Вот это новости! shock имею в виду границу, а насчет 600 тыс. "инопланетян", дайте-ка сообразить... Rolling Eyes , не о "завоевателях" ли речь? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ragazzo Russo
Постоянный участник


Зарегистрирован: 17.03.2002
Сообщения: 161
Откуда: Canada


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2002 15:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Знакомые итальянцы жалуются слово в слово что написала Lyuba - сейчас цены в евро такие же как были в лирах, они в ужасе.

Конечно членство в Евросоюзе сулит немалые дивиденды. Ну там свобода перемещения и приложения труда и т.д. и т.п. Но также риск превратиться во внутреннюю дешевую колонию ЕС.

Помнится несколько лет назад аграрные страны Евросоюза были отнюдь не в восторге от расширения ЕС, когда тратились деньги на новых членов и одновременно урезалось финансирование и субсидирование французских фермеров и португальских рыболовов.

Восточная Европа все еще находится в состоянии эйфории от свободы от грозного Чи-Чи-Чи-Пи, а дела там идут не так чтобы очень хорошо. Чехи все продали за гроши немцам, а счастье все не наступает. Smile

В ряде стран наступил - или произойдет- откат к националистическим или прокоммунистическим движениям, когда свободной рыночной экономики наедятся полным половником. В основном ностальгирует, конечно, более старшее поколение.

Одним словом, посмотрим, сказал слепой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 16 Дек 2002 17:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Официальная статистика - в Италии инфляция 2,8%. Только вот на деле все так, как Люба описала. А зарплаты не изменились.

Вопрос с "пришельцами" - это, конечно, просто жуть. Я до сих пор не понимаю, почему в Италии после 10 лет проживания можно иностранцу получиить итальянское гражданство, а в Прибалтике еще с 89 года "пришельцы" остались. И все, главное, молчат в ЕС, никто даже не задается вопросом, что это за три демократических государства стремятся куда-то присоединиться, выдавая направо и налево паспорта "нeгpажданина". Об этом даже никто не знает здесь.



[quote]Восточная Европа все еще находится в состоянии эйфории от свободы от грозного Чи-Чи-Чи-Пи, а дела там идут не так чтобы очень хорошо. Чехи все продали за гроши немцам, а счастье все не наступает.
[quote]
Прикол из "The Economist" от 14 декабря:
Графичек под названием "Расхождения между странами-членами и кандидатами: индекс соответствия статусу "члена" по 4-м параметрам: макро-эк.стабильность, экономическая структура, инфраструктура и европейская интеграция" - Италия стоит ровнехонько на одном уровне с Чехией. Хуже Италии из "членов" - только Греция .

Членово...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18583
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2002 18:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna писал(а):


Вопрос с "пришельцами" - это, конечно, просто жуть. Я до сих пор не понимаю, почему в Италии после 10 лет проживания можно иностранцу получиить итальянское гражданство, а в Прибалтике еще с 89 года "пришельцы" остались. И все, главное, молчат в ЕС, никто даже не задается вопросом, что это за три демократических государства стремятся куда-то присоединиться, выдавая направо и налево паспорта "нeгpажданина". Об этом даже никто не знает здесь.


.


Марианна, а это к нашему с тобой разговору о свободе прессы Very Happy
Ладно бы только паспорта, но там же и преследование русских идет по полной программе, и всякие фашистские марши... Австрия отдыхает.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2002 18:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Надо сказать, что с введением евро зарплата не повысилась, а цены повысились в среднем в два раза. Хотя это в среднем! Мы вот елку в прошлом году покупали два метра высотой за 30 тысяч лир, а в этом году поехали в тот же питомник - а там елка полтора метра 50 евро!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 17 Дек 2002 00:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я не рискну выступать защитником политики Латвии и Эстонии по отношению к русскоязычному населению. (О Литве вообще не говорю, так как там гражданство получили все желающие жители). Но формально права соблюдены, а посему отмазка от Еврокомиссии есть. Мне гораздо лучше знакома ситуация в Эстонии. Что должен сделать житель страны (если он не является этническим эстонцем) , чтобы получить гражданство? Надо, прожив в стране не менее 5 лет, сдать экзамены на знание языка и конституции. Вроде бы не требуют невозможного, хотя требования по языку достаточно жесткие ( сама это прошла, хотя родилась в Таллинне, но гражданство дают так просто только родившимся после девяносто какого-то года). Для пожилых людей сложно, да , но права вроде как не ущемлены. Потом , вопрос о нeгpажданстве после распада СССР теоретически не стоит, т.к. Россия, как правоприемник СССР, давала гражданство всем, кто не мог получить гражданство другой страны. В Эстонии можно относительно нормально жить будучи , например, гражданами Украины (как мои родители) и имея вид на жительство (у них он бессрочный). И наконец , люди, которые не захотели брать Российское, кому сложно сдать экзамен на Эстонское и т.д. , получили статус "лицо без гражданства" , и документ, удостоверяющий личность , который называется " паспорт иностранца" . (наверное, это аналог латышских пришельцев). Таким образом, формально права человека не нарушаются. Лица без гражданства получили и право свободного передвижения , хотя далеко не во все страны, а только в те, которые признали "Паспорт" иностранца. Ну есть страны, которые не признали, но причем здесь Эстония, не так ли?
Думаю, аналогичная ситуация и в Латвии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
funtik
Новичок


Зарегистрирован: 10.12.2002
Сообщения: 28
Откуда: Latvija, Riga
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 17 Дек 2002 10:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А что делать, если ты родился(ась) в Латвии, как моя мама и имееш 2-x детеы граждан, а сама нет.Вопрос:Как нeгpажданка родила детей-граждан?"Но ответ не знает никто. Smile Самое интересное, что рускоязычное население прекрасно общаетсь с латышами(сама учусь среди латышей), но вот те, кто сидит в Сейме(Дума)........И ещё xотелось бы сказать, что навряд ли в Естонии или другой цивилизованной стране, президент выступая по телевиденью, говорит:Или нeгpаждане сдают на гражданство(причём за свои денги), или пусть уежают из страны(только куда не понятно)!!"А мы все сидим и думаем:"Задолбаешься всеx выгонять Twisted Evil !!"Просто волнует то, что у нас в стране такие низкие зарплаты, что мы просто не потянем в ЕС(средняа примерно 250$)Ещё приколчик с паспортом Very Happy !!Одим мой знакомый поеxал учится в Австралию, и когда его однокурсники увидели паспорт никто не поверил, что он настоящий и просили сказать им где можно такой сделать, что бы было написано alient(вроде так пишется) Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 17 Дек 2002 23:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

[quote="funtik"]Вопрос.Как нeгpажданка родила детей-граждан?" quote]
Ответ. В порядке натурализации. Very Happy
У меня , кстати, та же ситуация. Родители на Эстонское гражданство и не претендуют. Во-первых, язык они просто не сдадут. А во-вторых, им очень удобно с Украинским живется (получили по рождению). на Украину в отпуск каждый год ездят, само-собой, без визы. А у меня все с точностью до наоборот. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olsufr
Участник


Зарегистрирован: 18.12.2002
Сообщения: 90
Откуда: Lithuania, Vilnius
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 19 Дек 2002 12:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

funtik писал(а):
Другая БОЛьШАЯ проблема-это нeгpаждане, а иx почти 600 тыс..Они и сейчас никакиx прав не имеют, при вступлении и говорить нечего.Знаете, что у ниx в паспорте написано?"ПРИШЕЛЕЦ"-перевод с анлийского Very Happy !!!X

А как ПРИШЕЛЕЦ по аглицки будет?
Это слово ПРИШЕЛЕЦ очень созвучно слову ЛИШЕНЕЦ, и по смыслу в том числе.
funtik писал(а):
Но дело в том,что даже ,если мы вступим в ЕС, граница ещё лет 7 будет закрыта(естественно для легальной работы)

Если быть более точным, то каждая страна Евросоюза имеет право запретить свободный въезд рабочей силы из нововступивших в союз стран. Обычно этим правом пользуются.
Но насколько мне известно, Ирландия, Великобритания, Греция, Дания, Голандия и еще какая-то страна объявили, что не намерены запрещать въезд рабочей силы (по крайней мере, это верно для Литвы, про другие страны не в курсе).

Что касается границ для туристов, то уже сейчас (без членства в союзе) граждане Литвы могут кататься по Европе без виз.

Польза от будущего вступления в ЕС уже сейчас видна в сфере правовых отношений между людьми и государством.
В Литве, например, существует уже много выигранных дел гражданами Литвы против самой Литвы о нарушении прав человека.
_________________
vivos voco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Anchik
Матерый писатель


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 813
Откуда: Milan-Minsk
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 19 Дек 2002 13:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А вот у меня вопрос - а почему в паспорте по-английски написано? это что - полная американизация???

Про цены в Италии, увеличенные в 2 раза, совершенно согласна, причем, говорят, что в Германии та же самая ситуация.

Про то, что 7 лет для этих стран будут ограничения в выезде - ну так ничего, через 7 лет их не будет. Не все же сразу!! Smile А вы вот подумайте, что они смогут свою продукцию на европейский рынок продавать. Тоже неплохо, правда? вот мы тут в Италии сейчас много Польского-Чешского-Венгерского видим??? А разве у них продукты плохие? А цены ведь намного меньше итальянских, так почему же я не могу тут купить что-нибудь венгерское? я думаю, потому что есть лимиты и по-идее при вступлении в Евросоюз (или через пару лет после этого) они пропадут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 19 Дек 2002 13:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Anchik писал(а):
вот мы тут в Италии сейчас много Польского-Чешского-Венгерского видим??? А разве у них продукты плохие? А цены ведь намного меньше итальянских, так почему же я не могу тут купить что-нибудь венгерское?


Как будто здесь навалом изделий-продуктов из Франции, Гериании, Греции и т.д.
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olsufr
Участник


Зарегистрирован: 18.12.2002
Сообщения: 90
Откуда: Lithuania, Vilnius
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 19 Дек 2002 13:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Anchik писал(а):
А вот у меня вопрос - а почему в паспорте по-английски написано? это что - полная американизация???

И для местного применения и для заграничного паспорт один и тот же.
Так на каком языке надо писать в паспорте, чтобы это понял пограничник-итальянец?

Anchik писал(а):
А вы вот подумайте, что они смогут свою продукцию на европейский рынок продавать. Тоже неплохо, правда? ... есть лимиты и по-идее при вступлении в Евросоюз (или через пару лет после этого) они пропадут.

Да навряд ли квоты пропадут, сама Европа вся завалена непроданными товарами. Чаще всего, наоборот, восточноевропейские рынки заваливаются дешевой европейской сельхозпродукцией.
Конкуренция жесткая.
_________________
vivos voco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Anchik
Матерый писатель


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 813
Откуда: Milan-Minsk
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 19 Дек 2002 13:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Daria писал(а):

Как будто здесь навалом изделий-продуктов из Франции, Гериании, Греции и т.д.


ты, конечно, права... Италия себя защищает видимо от чужеземных товаров. Но мне все равно кажетса, что с их низкими ценами у них будет больше шансов... Хотя может быть налог для них больше введут или принудят так поднять качество, что повысится и себестоимость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Anchik
Матерый писатель


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 813
Откуда: Milan-Minsk
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 19 Дек 2002 13:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну ето конечно же понятно, что Евросоюз не сделает себе плохо. Видимо они в етом обьединении чтоьто полезного извлекают, кроме красивои идеи глобализазии.

А про паспорт я поняла, толко у меня там по англиыски только мои фамилия и имя, а у вас они хотят на весь мир подчеркнуть, что человек не гражданин. Хотя ты думаеш, что италянскому пограничнику ето так важно? есть паспорт и хватит (ну и виза в нем). Что он из-за этого тебя в Италию не впустит (не тебя, конечно, а того у кого это написано)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 19 Дек 2002 13:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Anchik писал(а):
Ну ето конечно же понятно, что Евросоюз не сделает себе плохо. Видимо они в етом обьединении чтоьто полезного извлекают, кроме красивои идеи глобализазии.

А про паспорт я поняла, толко у меня там по англиыски только мои фамилия и имя, а у вас они хотят на весь мир подчеркнуть, что человек не гражданин. Хотя ты думаеш, что италянскому пограничнику ето так важно? есть паспорт и хватит (ну и виза в нем). Что он из-за этого тебя в Италию не впустит (не тебя, конечно, а того у кого это написано)


Анчик, я не знаю как в белорусских, но в российских паспортах, кроме имени-фамилии, по-английски указано и гражданство и место (дата) рождения.
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021