Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Жизнь после вступления в ЕС.

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olsufr
Участник


Зарегистрирован: 18.12.2002
Сообщения: 90
Откуда: Lithuania, Vilnius
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 19 Дек 2002 13:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Anchik, хорошо - еще один пример.
Идешь значит с этим пачпортом в белорусское посольство визу получать. От гражданства зависит цена визы. А они там что, латышский язык с детства учат?!
Нет.

Хотя, конечно, все эти танцы вокруг паспортов характерны для востока.
Недавно был в России, так там я паспорт обязан был носить постоянно при себе. Бред какой-то.
В Литве, например, про свой паспорт вспоминаешь только когда надо вклеить в него визу.
_________________
vivos voco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Anchik
Матерый писатель


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 813
Откуда: Milan-Minsk
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 19 Дек 2002 13:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Daria писал(а):

Анчик, я не знаю как в белорусских, но в российских паспортах, кроме имени-фамилии, по-английски указано и гражданство и место (дата) рождения.


да? может быть... я мои паспорт не помню, но мне кажется, что гражданство там просто как бы само собой, раз паспорт белорусский...

И наличие паспорта ведь само по себе имеет в виду гражданство этои страны или нет? вот как будет у меня ит гражданство, так и паспорт смогу ит иметь или я ошибаюсь? разве бывает паспорт немецкий без немецкого гражданства?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olsufr
Участник


Зарегистрирован: 18.12.2002
Сообщения: 90
Откуда: Lithuania, Vilnius
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 19 Дек 2002 14:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
И наличие паспорта ведь само по себе имеет в виду гражданство этои страны или нет?

Если исходить из здравого смысла - то ДА.

Но представляешь, сколько бы людей в Латвии осталось бы без паспортов?!
_________________
vivos voco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Anchik
Матерый писатель


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 813
Откуда: Milan-Minsk
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 19 Дек 2002 14:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olsufr писал(а):

Но представляешь, сколько бы людей в Латвии осталось бы без паспортов?!


(вздохнув) понимаю, и за тех кто придумал писат в паспорт Пришелец стыдно Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olsufr
Участник


Зарегистрирован: 18.12.2002
Сообщения: 90
Откуда: Lithuania, Vilnius
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 19 Дек 2002 14:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

to Anchik

Согласен.

Кстати, почитал твою рассылку о жизни в Италии, спасибо, понравилось. Когда будет следующий выпуск? Отчего задержка?
_________________
vivos voco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
funtik
Новичок


Зарегистрирован: 10.12.2002
Сообщения: 28
Откуда: Latvija, Riga
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 19 Дек 2002 14:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Xотелось бы добавить,что у нeгpаждан в паспорте указан рост, цвет глаз и волос, а у граждан такого нет!!!В паспорте все по-латышки, за исключением, что по-английски пишу маленькими буквами, например , если паспорт принадлежит женщине, то ставится буква Ф и т.д.
Зато народ уже научился жить весело!!!Славяне ,они и в Африке славяне!!! Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Anchik
Матерый писатель


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 813
Откуда: Milan-Minsk
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 19 Дек 2002 14:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Фунтик: О! Ужас!! И отпечатки пальцев берут? Нацисты!! :Д

Олсуфр: за подписку - спасибо - а не пишу болше, ето точно, новые впечатления закончилис как-то и потом мне многие писали с вопросом - как уехать в Италию? или типа - У меня есть знакомыи в Италии, он мне правда никогда не звонит, толко я ему звоню, так может быть мне к нему на каникулы поехать, может это моя судьба? Мне же тоже жить хорошо хочется!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Если хотите, давайте продолжать вместе! Напишите, что бы вы хотели людям донести, я ето помещу в рассылку. Будет полезно для тех, кто ее читают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olsufr
Участник


Зарегистрирован: 18.12.2002
Сообщения: 90
Откуда: Lithuania, Vilnius
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 19 Дек 2002 14:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Anchik писал(а):
Если хотите, давайте продолжать вместе! Напишите, что бы вы хотели людям донести, я ето помещу в рассылку. Будет полезно для тех, кто ее читают.

Слабый из меня помощник.
Для меня Италия - terra inkognito
Был в ней всего один раз, и то давно.
_________________
vivos voco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
KLKMRN
Матерый писатель


Зарегистрирован: 29.10.2002
Сообщения: 964
Откуда: Zena


Сообщение Добавлено: 19 Дек 2002 14:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

funtik писал(а):
Xотелось бы добавить,что у нeгpаждан в паспорте указан рост, цвет глаз и волос, а у граждан такого нет!!!В паспорте все по-латышки, за исключением, что по-английски пишу маленькими буквами, например , если паспорт принадлежит женщине, то ставится буква Ф и т.д.
Зато народ уже научился жить весело!!!Славяне ,они и в Африке славяне!!! Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy


Так держать! Вот жалость - ехать некуда...., неплохо было бы "пришельцам" всем скопом от нацистов свалить - самое малое - экономика-бы наверняка остановилась.
Как там в процентном соотношении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18585
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 19 Дек 2002 16:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А между прочим, вся Прибалтика живет за счет порта, который им СССР построил... Через него транзит идет в Европу. Но (ха-ха) скоро достроят порт в Петербурге, тогда посмотрим Evil or Very Mad .
Кстати, тут одно русское семейство судилось (в Гааге) то ли с Латвией, то ли с Литвой, их насильно выселяли - никто не знает, чем дело кончилось?
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olsufr
Участник


Зарегистрирован: 18.12.2002
Сообщения: 90
Откуда: Lithuania, Vilnius
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 19 Дек 2002 16:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olechka, ничего про "это" семейство не слышал.
Наверное, с латышами судились.
_________________
vivos voco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Eva
Мастер по флирту


Зарегистрирован: 08.08.2002
Сообщения: 9212
Откуда: Москва!


Сообщение Добавлено: 19 Дек 2002 16:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olsufr писал(а):
Хотя, конечно, все эти танцы вокруг паспортов характерны для востока.
Недавно был в России, так там я паспорт обязан был носить постоянно при себе. Бред какой-то.
В Литве, например, про свой паспорт вспоминаешь только когда надо вклеить в него визу.


Знаете поговорку про Тулу и самовар?
Впрочем, можно и не носить, если не жалко денег или времени - административное задержание для установления личности до 3 часов еще никто не отменял.
_________________
Лучше эволюция, чем революция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Eva
Мастер по флирту


Зарегистрирован: 08.08.2002
Сообщения: 9212
Откуда: Москва!


Сообщение Добавлено: 19 Дек 2002 17:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olechka писал(а):
А между прочим, вся Прибалтика живет за счет порта, который им СССР построил... Через него транзит идет в Европу. Но (ха-ха) скоро достроят порт в Петербурге, тогда посмотрим Evil or Very Mad .
Кстати, тут одно русское семейство судилось (в Гааге) то ли с Латвией, то ли с Литвой, их насильно выселяли - никто не знает, чем дело кончилось?


Еще судятся, да только для русских везде двойные стандарты.
_________________
Лучше эволюция, чем революция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olsufr
Участник


Зарегистрирован: 18.12.2002
Сообщения: 90
Откуда: Lithuania, Vilnius
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 19 Дек 2002 17:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Eva писал(а):
Olsufr писал(а):
Недавно был в России, так там я паспорт обязан был носить постоянно при себе. Бред какой-то.
В Литве, например, про свой паспорт вспоминаешь только когда надо вклеить в него визу.

Знаете поговорку про Тулу и самовар?
Впрочем, можно и не носить, если не жалко денег или времени - административное задержание для установления личности до 3 часов еще никто не отменял.

Причем здесь тула с самоваром.
Если бы вы приехали в Вильнюс,
то и вам паспорт редко бы нужен был.

Просто все настолько сильно привыкли к дурацким порядкам (без бумашки ты какаш** Smile , что принимают их как само собой разумеющееся и так и должно быть.

Про Москву я сейчас молчу, там ситуация другая.
Но в других городах то, проверяют также!
_________________
vivos voco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Eva
Мастер по флирту


Зарегистрирован: 08.08.2002
Сообщения: 9212
Откуда: Москва!


Сообщение Добавлено: 19 Дек 2002 18:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не вижу ничего унизительного в том, чтобы носить с собой свой собственный паспорт. И дело вовсе не в бумажках и прочих словах, которыми я свое сообщение засорять не буду. У нас в стране теракты, увы!, во многих городах, не только в Москве.
Да и в Италии я с собой паспорт носила, особенно, если нужно было куда-то ехать. Вот тут народ обсуждал тему, встречаются ли в поездах из Франции в Италию пограничники. Встречаются и паспорта проверяют. И что, это тоже бред?
А в Вильнюсе я была, а также в Каунасе (у меня там кузина живет), Паланге, Швентойе, Тракае.
_________________
Лучше эволюция, чем революция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kango
Народный писатель


Зарегистрирован: 20.08.2002
Сообщения: 3723
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 19 Дек 2002 18:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olechka писал(а):
А между прочим, вся Прибалтика живет за счет порта, который им СССР построил... Через него транзит идет в Европу. Но (ха-ха) скоро достроят порт в Петербурге, тогда посмотрим Evil or Very Mad .


А причем здесь порт питерский, извини, не очень поняла Confused

Работает, между прочим, и еще как... Exclamation Знаем-с Cool Smile
И грузы идут на Европу неслабым потоком... Rolling Eyes
Другое дело - правила всякие таможенные и проч., так мамма миа - с этой волокитой ни один порт не справится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ann
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 2500
Откуда: Санкт-Петербург - Sulmona (AQ)
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 19 Дек 2002 23:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

и я хочу вставить свои пять копеек:) По моим достаточно сторонним нблюдениям, Литва от Латвии в своем отношении к русским отличаются как небо и земля. Если Латвия это полностью нацисткое государство, как на уровне правительства, так и на уровне латышей, то Литва абсолютно спокойная и миролюбивая страна. Не знаю я, к чему может првиести такая политика. И очень раздражает эта "двойная" европейская демократия в отношении неприкрытого латышского беспредела. Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number   
Olsufr
Участник


Зарегистрирован: 18.12.2002
Сообщения: 90
Откуда: Lithuania, Vilnius
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 20 Дек 2002 09:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Eva писал(а):
Да и в Италии я с собой паспорт носила, особенно, если нужно было куда-то ехать.

Ну, не дома же (в Москве или в Вильнюсе, скажем) его оставлять. lol

И потом, одно дело по привычке носить пачпорт все время с собой,
и другое дело, надобность в постоянном ношении этого докУмента.

Когда я был и в Италии, и в Финляндии, и Австрии , то никакому полицаю в голову не приходила мысль "просто так для профилактики" ощупать меня на наличие паспорта.

Eva писал(а):
Вот тут народ обсуждал тему, встречаются ли в поездах из Франции в Италию пограничники. Встречаются и паспорта проверяют. И что, это тоже бред?

Не путайте необходимость иметь паспорт при пересечении государственных границ с "необходимостью" постоянно иметь его при себе внутри страны.
_________________
vivos voco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
funtik
Новичок


Зарегистрирован: 10.12.2002
Сообщения: 28
Откуда: Latvija, Riga
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 20 Дек 2002 09:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olechka писал(а):
А между прочим, вся Прибалтика живет за счет порта, который им СССР построил... Через него транзит идет в Европу. Но (ха-ха) скоро достроят порт в Петербурге, тогда посмотрим :евил: .
Кстати, тут одно русское семейство судилось (в Гааге) то ли с Латвией, то ли с Литвой, их насильно выселяли - никто не знает, чем дело кончилось?

И самое интересное все это понимают, кроме......нашего правительства,делают вид, что ничего не происxодит!!!А плоxо будет всем!! :цры:
У нас недавно целую семью на улицу выкинули, но я не знаю судились ли они в суде.У нас такиx случев тьма.!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
chicca
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 6959
Откуда: KI-FI


Сообщение Добавлено: 21 Дек 2002 00:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olechka писал(а):
А между прочим, вся Прибалтика живет за счет порта, который им СССР построил... :евил: .

А Прибалтика была что - частью Америки?
И потом, наверняка есть случаи притеснения, а где их нет? Даже на этом форуме писалось, как живется иногда плохо нам, эмигрантам в Италии... Confused
Спасибо Алле, прояснила немного ситуацию. Хочу узнать, а сколько русских получили гражданство, или все страдают? Ведь если я правильно поняла, все дело - в языковом экзамене?
Более 10 лет прошло, причем люди в период "парада независимостей" как правило не переезжали (разве что возвращались на историческую родину, так мы не об этом). Значит, еще накиньте минимум пару-тройку лет. И что, за столько времени не выучить язык? Знаю, трудный, знаю, зависит от способностей, но ведь - не 10 месяцев, а лет!!! Я бы лично, если бы мне пришлось жить хоть в Прибалтике, хоть в Узбекистане, даже во времена Союза, - язык бы местный наверняка выучила: из-за личного любопытства, из-за более глубокого понимания местного населения и культуры, из-за уважения к народу, на земле которого я живу. Мы же учим итальянский, а не возмущаемся, как в том анекдоте, что, я вот 8 лет в Америке, а эти америкосы даже не удосужились русский выучить... shock Италия не ввела экзамен по языку, но в других странах Европы (Финляндия, Германия, на подходе - Швеция) для получения гражданства необходимо сдать таковой, а кое-где (Швейцария) - даже по истории и культуре.
Конкретное предложение: не зацикливаться, а преодолевать трудности по мере их поступления Very Happy Very Happy Very Happy
Всем - удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021