Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Жизнь после вступления в ЕС.

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elly
Новичок


Зарегистрирован: 06.10.2002
Сообщения: 16
Откуда: Odessa
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 21 Дек 2002 09:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я полносью согласна с Chicco-жить в стране и не выучить местный язык, по-моему, это просто не цивилизованно. И сетовать на ужасные трудности в отношении этого не стоит. Другое дело, что в самой Прибалтике все последние годы борьба за независимость зачастую приобретает диковатые формы... Но мне кажется, что это "еффект пружины"- реакция на все то, искусственное, что долгое время насаждалось. Болезнь роста, так сказать...
_________________
I WISH GOOD LUCK TO EVERYBODY !!!! УДАЧИ ВСЕМ !!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Eva
Мастер по флирту


Зарегистрирован: 08.08.2002
Сообщения: 9212
Откуда: Москва!


Сообщение Добавлено: 21 Дек 2002 12:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Про язык все верно - учить нужно. Но дело не только в нем, увы! У меня родня в Риге живет, тетя моя прекрасно латышский знает, она там родилась и всю жизнь прожила. Но гражданства ей не полагается, потому что она дочь офицера СА. Вот вам и "все дело только в языке". Да там еще куча проблем! Работу найти, например.
И про "насаждение" там своих порядков тоже не надо, может кто не помнит красных латышских стрелков? И коммунисты там тоже свои были, и партизаны и т.д. Просто при смене одного политического строя предыдуший активно ругается и ищутся стрелочники.
А шовинизм в Прибалтике был всегда, даже в Литве. Моя кузина замуж за литовца вышла, пока яык не выучила, на работу не брали никуда, даже уборщицей. Дело было в 1980 году, при Советском Союзе. И родители этого литовца не стеснялись выражать свое неудовольствие, что он не на "своей" женился. Люди во многих странах ничем друг от друга не отличаются, увы!
_________________
Лучше эволюция, чем революция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olsufr
Участник


Зарегистрирован: 18.12.2002
Сообщения: 90
Откуда: Lithuania, Vilnius
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 21 Дек 2002 13:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Eva писал(а):
А шовинизм в Прибалтике был всегда, даже в Литве. Моя кузина замуж за литовца вышла, пока яык не выучила, на работу не брали никуда, даже уборщицей. Дело было в 1980 году, при Советском Союзе. И родители этого литовца не стеснялись выражать свое неудовольствие, что он не на "своей" женился.

Ну, поскольку сейчас живу в Литве, то скажу пару слов на эту тему.

Eva, если бы ваша кузина совершенно не знала бы литовского языка, то и сейчас она бы, что вполне логично, не нашла бы работу в Литве. Ну не на языке жестов объяснять ей что ей надо сделать.
Сам я литовский знаю плохо, но нормально работаю программистом. Конечно, для работы в таких структурах, как госучреждения, банки и т.д. с вас еще потребуют свидетельство о владении языком (не для всех, а для тех кто заканчивал среднюю школу в советское время, т.к. в то время преподавание литовского почти = 0).

Eva писал(а):
И родители этого литовца не стеснялись выражать свое неудовольствие, что он не на "своей" женился

Я бы посмотрел на российских родителей, чье чадо женится/выйдет замуж за китайца, чукчу или казаха, например. Smile

Eva писал(а):
Люди во многих странах ничем друг от друга не отличаются, увы!

Это отчасти верно, так как языковые дискриминации (в унижающем смысле) - это скорее проблема конкретных индивидуумов, чем стран.

В целом, чем крупнее страна и чем сильнее ее влияние в мире, тем сильнее их шовинизм.
Что россияне что американцы - самые крутые шовинисты мира - куда ни придут везде наводят собственные порядки, не считаясь с местными.
_________________
vivos voco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18584
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 22 Дек 2002 12:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не надо упрощать ситуацию. Необходимость выучить язык - это одно, а паспорт другого цвета с отметкой "захватчик" (как звезда Давида у фашистов) и всякие марши эсэсовцев в День Победы - другое. А про порты я потому завеласб, что могли бы и спасибо сказать, что там еще есть в этом приюте убогого чухонца? Evil or Very Mad Сразу прошу никого не заводиться на национальную тему, это я про природные условия, и вообще я к нормальным прибалтам очень даже хорошо отношусь Exclamation
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Eva
Мастер по флирту


Зарегистрирован: 08.08.2002
Сообщения: 9212
Откуда: Москва!


Сообщение Добавлено: 22 Дек 2002 14:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olsufr писал(а):

Eva, если бы ваша кузина совершенно не знала бы литовского языка, то и сейчас она бы, что вполне логично, не нашла бы работу в Литве. Ну не на языке жестов объяснять ей что ей надо сделать.
Сам я литовский знаю плохо, но нормально работаю программистом. Конечно, для работы в таких структурах, как госучреждения, банки и т.д. с вас еще потребуют свидетельство о владении языком (не для всех, а для тех кто заканчивал среднюю школу в советское время, т.к. в то время преподавание литовского почти = 0).

Я бы посмотрел на российских родителей, чье чадо женится/выйдет замуж за китайца, чукчу или казаха, например. Smile

В целом, чем крупнее страна и чем сильнее ее влияние в мире, тем сильнее их шовинизм.
Что россияне что американцы - самые крутые шовинисты мира - куда ни придут везде наводят собственные порядки, не считаясь с местными.


Во-первых, если в советское время литовский преподавали плохо, а русский преподавали хорошо, то следовательно, худо-бедно на русском многие литовцы могли объясниться, а некоторые могут и до сих пор. К тому же русский был тогда общегосударственным. Так что дело не в том, что моей кузине сложно бы было объяснить как и где, к примеру, мыть полы.

Во-вторых, в России смешаных браков больше, чем в какой-либо другой стране. И я, например, человек, имеющий предков 5 национальностей (!!!) ничего не имею против названных Вами выше китайцев, чукчей и казахов. Так что кто тут шовинист, это большой вопрос. Может быть, все-таки тот, кто предполагая в других шовинистов, судит по себе?

В-третьих, чем мельче страна и чем ограниченнее количество найиональностей, проживающих в ней, тем больше почвы для шовинизма, именно на национальной почве. А по поводу наведения своих порядков, просто смешно! Да если бы какие-то аборигены из своих интересов (идея, меркантилизм и т.д.) это порядки не стали бы поддерживать, то никто бы их и насадить не смог.

А в-четвертых, больше обсуждать это не собираюсь. Вижу предпосылки скатится к примитивному "Сами такие!". Може лучше о погоде? Very Happy
_________________
Лучше эволюция, чем революция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 22 Дек 2002 17:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кикка , в принципе, проблема для большинства русскоязычного населения упирается только в язык . Но того либерализма, который существует на Украине там нет. Если здесь (на Украине) организация под названием КГБ может плавно перепрофилироваться в обратную по своей сути организацию под названием СБУ , сохранив свой аппарат, то в Эстонии такой номер не пройдет. Те , кто был в КГБ были просто выдворены из страны (не эстонцы,конечно), не получив не то , что своего теплого места и гражданства, но даже и вида на жительство. Военнослужащие, которые жили в Латвии и Эстонии по службе , тоже оказались далеко не в лучшем положении (как было описано выше). Насчет того, что "паспорт иностранца" ущемляет права, вопрос спорный. Вообще националистические страсти-мордасти давно сошли на нет. Коренные жители осознали, что те , кто не уехал уже не уедет. Русских недолюбливают , да , но в основном это касается жителей России. Это смешно, но русские в понимании эстонцев стали делиться на "русские" и "наши русские".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olsufr
Участник


Зарегистрирован: 18.12.2002
Сообщения: 90
Откуда: Lithuania, Vilnius
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 23 Дек 2002 08:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Eva писал(а):
Во-первых, если в советское время литовский преподавали плохо, а русский преподавали хорошо, то следовательно, худо-бедно на русском многие литовцы могли объясниться, а некоторые могут и до сих пор.

Если часто пользуешься каким-то одним языком, то забыть можно даже родной язык.

Eva писал(а):
К тому же русский был тогда общегосударственным.
А сейчас государственный - другой язык, ну и что? Smile

Eva писал(а):
И я, например, человек, имеющий предков 5 национальностей (!!!) ничего не имею против названных Вами выше китайцев, чукчей и казахов. Так что кто тут шовинист, это большой вопрос. Может быть, все-таки тот, кто предполагая в других шовинистов, судит по себе?

Smile
Среди моих предков не меньше винегрета.
И тем не менее, с нeгpом целоваться не полезу.
В этом отношении я щепетилен.
Но в принципе, к вопросу о взаимоотношениях прибалтов и русских рассовые отличия не относятся. Вроде все белые. lol
Eva писал(а):
В-третьих, чем мельче страна и чем ограниченнее количество найиональностей, проживающих в ней, тем больше почвы для шовинизма, именно на национальной почве.

Начет малого количества проживающих национальностей на одном квадратном метре, я бы на вашем месте промолчал. lol
Eva писал(а):
А по поводу наведения своих порядков, просто смешно! Да если бы какие-то аборигены из своих интересов (идея, меркантилизм и т.д.) это порядки не стали бы поддерживать, то никто бы их и насадить не смог.

КГБ обламывает даже нeгpов.
Eva писал(а):
А в-четвертых, больше обсуждать это не собираюсь. Вижу предпосылки скатится к примитивному "Сами такие!". Може лучше о погоде? Very Happy

Да, погода нынче не праздничная.
Слякоти много.
Я бы предпочел провести эти дни в более мягком западноевропейском климате.

P.S. И все-таки, не на пустом месте появилась эта шутка:
"Я же уже десять лет живу в этой Америке, а они еще не знают русского, блин".
_________________
vivos voco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Olsufr
Участник


Зарегистрирован: 18.12.2002
Сообщения: 90
Откуда: Lithuania, Vilnius
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 23 Дек 2002 08:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alla писал(а):
Это смешно, но русские в понимании эстонцев стали делиться на "русские" и "наши русские".

Это есть и в Литве, только это происходит в понимании не литовцев, а русских. Smile
Происходит тоже самое, что произошло с русскими эммигрантами начала века. Оставаясь русскими, они перестали быть русскими в смысле россиянами.
И здесь есть и плюсы и минусы.
Минусы: И в Литве при всей лоялности ко мне я чужой
И в России - я тоже чужой.
Плюсы: Я свободен и от Литвы и от России.
_________________
vivos voco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18584
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 23 Дек 2002 09:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Прэлэстно. Вот и до расизма докатились.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olsufr
Участник


Зарегистрирован: 18.12.2002
Сообщения: 90
Откуда: Lithuania, Vilnius
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 23 Дек 2002 10:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olechka писал(а):
Прэлэстно. Вот и до расизма докатились.

К чему пышные слова?!
Никакой я не расист.
Просто требователен к окружающим меня людям.
Для меня- что белый бомж, что черный, одного цвета, который называется: "неприятно".

У меня есть друзья и среди арабов, но я не настолько наивен, чтобы считать, что все арабы прекрасные и милые люди.

В сладкие сказки про всемирное равенство разве что дети верят.
Всему есть свое место в мире.
И если все перемешать, то получится винегрет.
_________________
vivos voco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Eva
Мастер по флирту


Зарегистрирован: 08.08.2002
Сообщения: 9212
Откуда: Москва!


Сообщение Добавлено: 23 Дек 2002 11:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Олечка, тут беседовать и спорить бесполезно. И спор, и беседа подразумевают логику, корректные аргументы и, обязательно, уважение к собеседнику. Ну, а тут, после аргумента "на вашем месте я бы помолчал", по-моему, все ясно.
_________________
Лучше эволюция, чем революция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olsufr
Участник


Зарегистрирован: 18.12.2002
Сообщения: 90
Откуда: Lithuania, Vilnius
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 23 Дек 2002 11:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Eva писал(а):
Ну, а тут, после аргумента "на вашем месте я бы помолчал", по-моему, все ясно.

Не то ли самое вы мне предлагали?!
_________________
vivos voco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Olsufr
Участник


Зарегистрирован: 18.12.2002
Сообщения: 90
Откуда: Lithuania, Vilnius
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 23 Дек 2002 11:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ладно уж,
мир - дружба - балалайка
_________________
vivos voco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Olsufr
Участник


Зарегистрирован: 18.12.2002
Сообщения: 90
Откуда: Lithuania, Vilnius
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 23 Дек 2002 11:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Eva, прошу извинить меня, если чем-то лично вас обидел.
_________________
vivos voco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
funtik
Новичок


Зарегистрирован: 10.12.2002
Сообщения: 28
Откуда: Latvija, Riga
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 23 Дек 2002 11:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elly писал(а):
А я полносью согласна с Чиццо-жить в стране и не выучить местный язык, по-моему, это просто не цивилизованно. И сетовать на ужасные трудности в отношении этого не стоит. Другое дело, что в самой Прибалтике все последние годы борьба за независимость зачастую приобретает диковатые формы... Но мне кажется, что это "еффект пружины"- реакция на все то, искусственное, что долгое время насаждалось. Болезнь роста, так сказать...

Если говорить о молодёжи, то да,xотя когда я училась в школе у меня было 6 уроков латышского языка в неделю и только 2 урока русского.И вообще все не так просто как кажется!!Мне не xотелось бы писать, слишком много времени займёт,НО насчёт цивилизованности я выскажусь!!!Как вы считаете, xорошо с 2004 года закрывать все русские шолы!!???Лишая тем самым детей, учить свою историю и культуру..А нормально в Латвийский университет не принимать студентов на бюджетное отделение, которые имеют русские фамилии!!!Был такой случай, когда депутаты xотели принять закон, о том ,чтобы в общественныx местаx говорили бы только по-латышски!!Xорошо xватило ума этого не делать!!
А вообще жизнь прекрасна!!!В институте каникулы, на работе будет 4 выходныx!!! Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Всеx с наступающим!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021