Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Влажность и плесень

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 56, 57, 58  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 08 Янв 2021 11:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ой, какие у вас крутые окна! А у нас - обычные стеклопакеты, без всяких приточных клапанов и принудительной вентиляции (инженер в доме есть, но он мне про такое не рассказывает, чтобы хотелка не появилась)! У нас те, которые можно сверху открыть, оставив щель, но зимой я и этого не делаю - и так утром 15 градусов в доме .... брррр!
Плесень есть в углах, но муж всё объясняет как "ponte termico", с которым бороться можно только, если установить капотто ... поэтому ничего не делаем вообще. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 08 Янв 2021 11:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.08 Янв 2021 11:00 писал(а):
Плесень есть в углах, но муж всё объясняет как "ponte termico", с которым бороться можно только, если установить капотто

Точно инженер? Very Happy Если устновить капотто без правильной вентиляции, то плесень из углов до центра доползет
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 08 Янв 2021 11:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena08 Янв 2021 11:25 писал(а):
Точно инженер?

Вот я тоже иногда сомневаюсь ... Rolling Eyes
Но инженер-строитель всё-таки ... Только из серии "сапожник сам без сапог".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2021 12:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena08 Янв 2021 11:25 писал(а):
L.F.08 Янв 2021 11:00 писал(а):
Плесень есть в углах, но муж всё объясняет как "ponte termico", с которым бороться можно только, если установить капотто

Точно инженер? Very Happy Если устновить капотто без правильной вентиляции, то плесень из углов до центра доползет


Проветривать надо, тогда не доползёт.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 08 Янв 2021 12:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас проветривания вообще проблему не решали. Когда тепло, в самой сырой комнате с утра часов до трех обычно открыто окно, но стоит уйти солнцу, повышается влажность, включаю батареи, на улице холодает и ещё больше влажности, тут и растёт плесень. Без осушителя на проветриваниях далеко не уехать. С открытыми окнами у меня дома 55% зимой, стоит закрыть и включить батареи, сразу 60-65%, если дождь идёт, ещё больше.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41335



Сообщение Добавлено: 08 Янв 2021 12:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я расскажу, как у нас. Дом кирпичный, вся северная сторона в плесени, на южной нет ничего. Южная сторона выходит во двор, там открытый кирпич. Северная - на улицу, там на кирпиче штукатурка, стена не дышит. А городские власти не разрешают отбить штукатурку и сделать, как во дворе. Вот так и паримся с этой чертовой плесенью ради "decoro urbano" Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 08 Янв 2021 12:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka08 Янв 2021 12:09 писал(а):
и включить батареи, сразу 60-65%, если дождь идёт, ещё больше.

У меня до 87% доходит в дождливые дни. Проветривать не предлагать! lol
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 08 Янв 2021 12:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena08 Янв 2021 12:22 писал(а):
У меня до 87% доходит в дождливые дни. Проветривать не предлагать!

Я недавно гигрометр купила, но думаю, что в дни когда у меня на полу в одном из углов выступала вода Confused , было примерно столько же.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 08 Янв 2021 12:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka08 Янв 2021 12:31 писал(а):
Solena08 Янв 2021 12:22 писал(а):
У меня до 87% доходит в дождливые дни. Проветривать не предлагать!

Я недавно гигрометр купила, но думаю, что в дни когда у меня на полу в одном из углов выступала вода Confused , было примерно столько же.

У меня осушитель уже с гигрометром
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2021 12:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.08 Янв 2021 11:00 писал(а):
Ой, какие у вас крутые окна! А у нас - обычные стеклопакеты, без всяких приточных клапанов и принудительной вентиляции (инженер в доме есть, но он мне про такое не рассказывает, чтобы хотелка не появилась)! У нас те, которые можно сверху открыть, оставив щель, но зимой я и этого не делаю - и так утром 15 градусов в доме .... брррр!
Плесень есть в углах, но муж всё объясняет как "ponte termico", с которым бороться можно только, если установить капотто ... поэтому ничего не делаем вообще. Rolling Eyes

Кмк плесень это всегда неправильно проведенный ремонт
В Риме у меня нет ее, естественно, на даче есть только в саду, тут уж ничего не поделаешь. У нас двойные окна, принудительная вентиляция с регулируемой скоростью (500 евро емпни за штуку, одна в салоне и одна где-то в коридорах), батареи и камин с пеллетом. Капотто никакого нет. И это рядом с морем на понтийской равнине, мокрее места на свете нет.
Проветриваю я каждый день, разумеется, как все советские люди, невзирая на темпетатуру Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 08 Янв 2021 12:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB08 Янв 2021 12:37 писал(а):
принудительная вентиляция с регулируемой скоростью (500 евро емпни за штуку

Да, цены примерно в этом диапазоне. От 350 до 600 за агрегат. За Висман у меня просили 550. В итоге взяла Идеалклима за 400
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 08 Янв 2021 12:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena08 Янв 2021 12:34 писал(а):
У меня осушитель уже с гигрометром

У меня тоже, но купила я его только этой осенью. До этого был маленький, он проблему вообще не решал.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Savaоff
Матерый писатель


Зарегистрирован: 25.04.2013
Сообщения: 512
Откуда: не помню


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2021 13:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB08 Янв 2021 12:37 писал(а):
батареи и камин с пеллетом.


По подмосковному опыту, камин очень хорошо сушит воздух, возможно дело в нём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2021 13:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Savaоff08 Янв 2021 13:09 писал(а):
MAB08 Янв 2021 12:37 писал(а):
батареи и камин с пеллетом.


По подмосковному опыту, камин очень хорошо сушит воздух, возможно дело в нём.


Да, он работает почти безостановочно, греет как зверь, пелет дешевый. Когда становится жарко, можно открыть окна Very Happy
Думаю, дело во всем вместе. Спальни он не прогревает, там мы добавляем отопление. Тем не менее, плесени нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12923
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 08 Янв 2021 14:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Up
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NatagliaM
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 1971
Откуда: Minsk-LT


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2021 16:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Недавно кстати читала, что от влажности в доме помогает gomma arabica. Интересно действительно ли так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5776
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 08 Янв 2021 16:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

мы дома топим печкой пеллитной. Из-за этого и плесень, из -за разницы температур в доме. Отапливает она очень хорошо небольшую квартиру. На первом этаже стот, там естественно аж жарко, на второй этаж тепло поднимается в спальню (там плесени нет практически) , еслизакрыть дверь в спалюню- то тепло идет в детскую.
Но все равно разница в температуре м/у комнатной где печь и другими очень большая. В самой холодной комнате по стенке на улицу - плесень.
Недавно я эту стенку всю обработала грунтовкой аниплесень, так она стала вылазить на потолке Very Happy
Но мы не сдаемся! Помыла сегодня все хлоркой, целый день проветриваю теперь.
В общем, лучшее - это открывать окна на 2 часа каждый день (в дождик тоже) Very Happy , а потом все подсушить осушителем воздуха минут на 30-60.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12923
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 08 Янв 2021 16:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нет, пожалуй, всех желающих переехать в Италию своей мечты надо сначала насильно отправлять в этот топик!
Кошмар, сочувствую вам! У нас дома обратная проблема - очень сухой воздух, першит в горле и вообще пересыхают все слизистой. Пользуюсь увлажнителем, если совсем все грустно, то вешаю мокрые полотенца на батареи.
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21364
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 08 Янв 2021 19:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena08 Янв 2021 12:22 писал(а):
bubnilka08 Янв 2021 12:09 писал(а):
и включить батареи, сразу 60-65%, если дождь идёт, ещё больше.

У меня до 87% доходит в дождливые дни. Проветривать не предлагать! lol


У меня в обычные не дождливые дни 85% дома, до осушения. Ну у нас локалитà и называется Фонтанелле... когда баллон газовый устанавливали, яму выкопал и там сразу метр воды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Orsetto Pigro
Неделикатный одуван


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 12736
Откуда: остров


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2021 20:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadia spb08 Янв 2021 16:23 писал(а):
очень сухой воздух,

У меня в ванной по стенкам и подоконнику стекает вода (стоит осушитель, без него практически вода на полу стояла lol ).
Кстати, если вдруг кому надо, я опытным путём нашла средство, которое на данный момент лучше всего убирает и чёрную плесень, и коричневый конденсат, и зеленую плесень тоже - не оставляя следов (что только не перепробовала). Это candeggina из Conad в 4-х литровых бутылях с синей этикеткой (мне хватает на два раза всю квартиру прочистить).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 56, 57, 58  След.
Страница 53 из 58

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021