Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
La Spezia

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Клуб путешественников по Италии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sinilga
Доктор Ливси


Зарегистрирован: 01.06.2005
Сообщения: 7405
Откуда: 888


Сообщение Добавлено: 05 Мар 2006 12:02   Заголовок сообщения: "Re: Ре: Ла Спезиа" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Sinilga писал(а):

А вот отсутствие красот и виноградников пережить можно, равно, как и остатки базы снабжения подводников. Больной вопрос, где там детям учиться?...В Геную, что ли ездить.... Rolling Eyes

Зависит от того, какие у вас дети и что им по жизни нужно. Я так думаю, что в Ла Специи (90.000 жителей) подростки не остались без средних школ и лицеев. А в университет можно и в Геную поездить. Час-полтора на поезде для 19-летних не проблема. Если они у вас и вовсе гении, посылайте в другую сторону, в пизанскую Scuola Normale (40 минут на поезде). И все дела.

В принципе, Университеты не так волнуют (действительно, студентам можно и поездить). Меня, в большей степени интересовали средние школы. Как бы не пришлось самообразованием заниматься. То есть, это никогда не помешает, конечно...но... Rolling Eyes
В, общем, жить можно, наверное... Smile

Спасибо, Елка, как всегда, за конкретные полезные ответы... Very Happy
Юля, и тебе Wavey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Sinilga
Доктор Ливси


Зарегистрирован: 01.06.2005
Сообщения: 7405
Откуда: 888


Сообщение Добавлено: 05 Мар 2006 12:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А...насчет, виноградников...Где-то я вычитала, что местное население, все ж, таки, умудряется выращивать в этой местности виноград, пользуясь водяной пылью, которую оставляют бьющиеся о скалы волны Shocked ...О как Exclamation Very Happy ...Красиво, однако...А вина, которые, производят в Ла Специи, невозможно встетить где-нибудь еще за пределами этого места... Wink .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 05 Мар 2006 12:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Sinilga писал(а):
А...насчет, виноградников...Где-то я вычитала, что местное население, все ж, таки, умудряется выращивать в этой местности виноград.

"В этой местности" виноградники над прибрежными скалами простираются на многие километры. Где-то их больше, где-то меньше. Иногда вместо них - оливковые рощи. Конечно, возделывать эти культуры на узких полосках побережья - очень трудоемкое занятие. Ну, так и стоимость продукции это компенсирует.

Цитата:
А вина, которые, производят в Ла Специи, невозможно встетить где-нибудь еще за пределами этого места... Wink

Это верно для большинства итальянских вин и вин вообще.
Давным-давно известно, что вина плохо переносят перевозку, у них от этого портится вкус. Поэтому вина надо пить на месте, чтобы полностью насладиться их изначальным вкусом.
Перевозят в основном дорогие вина (тогда можно потратиться на спец.упаковку), вина крепленые, ликеры и пр. крепкие напитки.
Очень удобно перевозить всякую искусственную дрянь типа "амаретто". Кстати, вина куда разнообразнее в Пьемонте, чем в Лигурии.
Синильга, я что хочу сказать: ничего такого особенного в самом городе Ла Специя нет. То же самое вы найдете на участке от Нерви (пригород Генуи) до Риомаджоре. Это 90 км побережья.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Krapiva
Почетный писатель


Зарегистрирован: 27.08.2004
Сообщения: 8299
Откуда: из лесу вестимо ;)


Сообщение Добавлено: 05 Мар 2006 22:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Еще я слышала, что зону Ла Специи называют одной из самых дождливых... Ла Специю называют Rolling Eyes (пардон, не я придумала!) il pisciatoio d'Italia Very Happy
_________________
Счастье – как здоровье: когда его не замечаешь, значит, оно есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
dumbus
Сыщик


Зарегистрирован: 10.05.2003
Сообщения: 7254
Откуда: Рим Москва
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 06 Мар 2006 02:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Sinilga писал(а):
sibir писал(а):
городок маленький с работой плохо,но вроде есть порт...вот может там... Wink

Нет, ну, там даже виноградники есть lol , в наибольшей степени, относительно всей Лигурии...Интересно, кто-нибудь из форумчан там живет или жил...? Rolling Eyes


ох, всё вам расскажи да покажи...

Я. ЖИЛА. ГОД.

Красот особых в самой Специи нету - сами спеццини называют свою дерёвню "пищиатойо д Италия" - дождей много. Зато вокруг... и "чинкуе терре" со знаменитейшей "виа делл аморе" и Леричи с кастелло...

Специя долгое время была "закрытым" городом - я например, до сих пор, с 1997 года,жду туда визу... Порт-то военный... И корабельные верфи тоже, соответственно... Зато там строят кучу кораблей для арабов. Есть гигантнская фабрика Сан Джорджо - стиральные машины и т.д.

Городок, на мой безалаберный "маасковский" взгляд - слишком правильный. Накакал твой пес на соседскую клумбу - соседка тихо вызывает муниципалов, те составляют протокол, с ним она идёт к адвокату и... через месяцев 5 вас вызовут... Нет, чтобы как в Риме - поорать минут 5 ,и всё...
До сих пор вспоминаю - автобус в аварию попал, слегка тряхануло, на бордюрный камень въехал. Все Exclamation 34 пассажира были, как штык, в скорой помощи... У всех Exclamation болела шея, руки ноги... И все пошли к своим адвокатам, дабы выбить компенсацию...
Я ржала аки конь....

Очень удобен для решения бюрократических вопросов, до сих пор сожалею,что не подала там на гражданство, не было бы мороки...

Ну, что ещё рассказывать?
_________________
Привет, грабли! Да, снова я!.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype MSN Messenger   
dumbus
Сыщик


Зарегистрирован: 10.05.2003
Сообщения: 7254
Откуда: Рим Москва
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 06 Мар 2006 02:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

... дочитала топик....

школы...

всё, что касается государства - как то школы, муниципальное хозяйство, больницы, и т.п - в Специи работает ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ХОРОШО.

Я потом доооолго к Риму привыкала....

Мне тогда вообще казалось,что именно в специи все законы применяются СРАЗУ, а не через 5 лет....
_________________
Привет, грабли! Да, снова я!.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype MSN Messenger   
dumbus
Сыщик


Зарегистрирован: 10.05.2003
Сообщения: 7254
Откуда: Рим Москва
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 06 Мар 2006 02:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

...про вмна....

это, опять же, неСпеция, а "чинкуе терре" - вино из Манаролы стоит ОЧЕНЬ дорого, его очень мало, т.к., как тут было правильно сказано, виноградники - на вырубленных в скалах террасах - к некоторым вообще доступ только по морю, на лодке.

Зато в огромном ИперКоопе в Сардзане - упейся всего, чего душа пожелает... Wink

Кстати тогда, в 1997-8 годах, было очень хорошее отношение к русским,как сейчас - не знаю. Помнится, как работники муниципалитета при оформлении карта д идентита стаями жали мне руку и сообщали,что они в 1981 году были в Москве....
Кажется,до сих пор городская управа - "красная"...
_________________
Привет, грабли! Да, снова я!.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype MSN Messenger   
Sinilga
Доктор Ливси


Зарегистрирован: 01.06.2005
Сообщения: 7405
Откуда: 888


Сообщение Добавлено: 06 Мар 2006 06:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

dumbus писал(а):


Накакал твой пес на соседскую клумбу - соседка тихо вызывает муниципалов, те составляют протокол, с ним она идёт к адвокату и... через месяцев 5 вас вызовут... Нет, чтобы как в Риме - поорать минут 5 ,и всё...

А я, вот, орала, орала....а толку то?...Чуть до смертоубивства не дошло Evil or Very Mad ...Но не могу я жить спокойно, когда у тебя под окнами, ЕЖЕДНЕВНО соседи "гадят своими собаками"!...Уж, я бы 5 месяцеа подождалааааааааа Twisted Evil

dumbus, спасибо тебе большое! Так здорово все рассказываешь Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Sinilga
Доктор Ливси


Зарегистрирован: 01.06.2005
Сообщения: 7405
Откуда: 888


Сообщение Добавлено: 06 Мар 2006 06:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):

Синильга, я что хочу сказать: ничего такого особенного в самом городе Ла Специя нет. То же самое вы найдете на участке от Нерви (пригород Генуи) до Риомаджоре. Это 90 км побережья.

Ну, и ладно...главное, чтобы люди особенные встречались там или где-нибудь поблизости Wink Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
dumbus
Сыщик


Зарегистрирован: 10.05.2003
Сообщения: 7254
Откуда: Рим Москва
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 06 Мар 2006 10:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Sinilga писал(а):
...Уж, я бы 5 месяцеа подождалааааааааа Twisted Evil


ну, вот видишь! Ты и Специя - вы нашли друг друга! lol

Ты вопросы задавай... я отвечу... Wink
_________________
Привет, грабли! Да, снова я!.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype MSN Messenger   
Sinilga
Доктор Ливси


Зарегистрирован: 01.06.2005
Сообщения: 7405
Откуда: 888


Сообщение Добавлено: 06 Мар 2006 11:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

dumbus писал(а):
Sinilga писал(а):
...Уж, я бы 5 месяцеа подождалааааааааа Twisted Evil


ну, вот видишь! Ты и Специя - вы нашли друг друга! lol

Ты вопросы задавай... я отвечу... Wink


Спасибо, dumbus Smile ...Я буду, обязательно...Сейчас пока..."разгребаю" ситуацию....Так... Rolling Eyes "неконкретно" интересуюсь....разведка Rolling Eyes
Вот, где-нибудь к середине лета буду знать, О ЧЕМ конкретно спрашивать или уже не спрашивать... Smile ....Главное, что ШКОЛЫ там есть Very Happy ...значит можно начинать "разгребать"....А дожди я люблю rain...и военные базы lol lol lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Liluu
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.04.2004
Сообщения: 1099
Откуда: Minsk-La Spezia
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 08 Мар 2006 21:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я Ла Специи живу,ничего особенного с архитектурной точки зрения,но для жизни место очень удобное.И мне кажется что и климат у нас особенный,очень мягкий, редко бывает холодно, снег в этом году первый раз за все время выпал но совсем ненадолго.да дожди идут не чаще чем в ГЕнуе,например. С работой действительно туго
_________________
Улыбайтесь!Это всех раздражает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number   
Uncle FACSer
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.04.2005
Сообщения: 21147
Откуда: Frequently changing stuff....Evergreen Land...Previosly: Moscow->L.A.->MI... etc...
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 08 Мар 2006 22:02   Заголовок сообщения: "Re: La Spezia" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

rdoctor писал(а):
Sinilga писал(а):
Кто что мог бы рассказать о таком месте, как Ла Специя?

А что? Чудный городок. Помнится, во время ВМВ у немецких подводников там база снабжения была Cool


Там и сейчас одна оперативная искадра стоит. Вторая- в Тарранто.
_________________
Born to be nomadic

"Глупый пингвин- робко прячет,
Умный- смело достает..." (С)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
dumbus
Сыщик


Зарегистрирован: 10.05.2003
Сообщения: 7254
Откуда: Рим Москва
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 10 Мар 2006 11:05   Заголовок сообщения: "Re: La Spezia" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Uncle FACSer писал(а):
rdoctor писал(а):
Sinilga писал(а):
Кто что мог бы рассказать о таком месте, как Ла Специя?

А что? Чудный городок. Помнится, во время ВМВ у немецких подводников там база снабжения была Cool


Там и сейчас одна оперативная искадра стоит. Вторая- в Тарранто.


Rolling Eyes

а у меня... как это по-русски... Embarassed брат мужа из бывших спеццинских подводников... с ним мой сын общаться любит, да и я... столько всего интересного рассказывает, поскольку на пенсии и ему можно.... Wink
_________________
Привет, грабли! Да, снова я!.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype MSN Messenger   
Uncle FACSer
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.04.2005
Сообщения: 21147
Откуда: Frequently changing stuff....Evergreen Land...Previosly: Moscow->L.A.->MI... etc...
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 10 Мар 2006 19:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, это уже не те подводники.
Это- подводники времен "поздней холодной войны" Smile
_________________
Born to be nomadic

"Глупый пингвин- робко прячет,
Умный- смело достает..." (С)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Marisha
Народный писатель


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 3273



Сообщение Добавлено: 21 Апр 2006 23:25   Заголовок сообщения: "Re: La Spezia" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А мне нравится La Spezia. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Gantenbein
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 10.06.2006
Сообщения: 1194
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 11 Июн 2006 09:52   Заголовок сообщения: "Опять про Ла Специю" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всё прочитал, но так и не понял, что же интересного можно посмотреть в Ла Специи. Будем отдыхать в августе в Леванто (18 км от Ла Специи). Чинкве Терре, понятное дело, облазаем и объедем. В основном ради неё Леванто и выбиралось. А вот что же в конце концов в Специи интересненького глянуть? Может, на худой конец, там хоть с точки зрения шоппинга какой-нибудь молл приличный есть?
Всем спасибо.

ЗЫ. Правда ли, что в Кьявари раз в 2 недели по четвергам собирается какой-то антикварный рынок?
_________________
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16407
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 11 Июн 2006 15:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Леванто - хороший пляж, и вообще вся Ривьера - красотень. В 5 терре лучше на поезде. Мы один раз поехали на машине, пока найдешь парковку - очень далеко оттъедешь от того места, что тебя интересует. На след.день мы поехали на поезде с утра по раньше по Ла Специи. а оттуда электричкой по всем 5 деревням. Билет стоит 5 евро на весь день на поезд местный, плюс включает вход на passeggiata dell'amore (платно сделали Evil or Very Mad ). Так что едьте рано и на поезде.
Шоппинг - не то чтобы рядом, но типа молла есть аутлет в Серравалле Скривиа (пров. Алессандрия).
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gantenbein
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 10.06.2006
Сообщения: 1194
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 11 Июн 2006 22:06   Заголовок сообщения: "Про всё" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анюта, спасибо!
Про 5 Терре понял. А вот кто был в гротто адзурро около Порто-Венере? Интересно?

Про Серравале Скривиа у нас на авто.ру многие рекомендуют - мол, самый большой "магазино-базар" в Италии. И недорого. Действительно так? Жена у меня туда хочет попасть. Smile

Ну, а чё ж насчёт Специи? Мож, и не стоит туда ездить? А ведь там вроде где-то Байрон с Шелли околачивались. Smile
_________________
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Июн 2006 22:12   Заголовок сообщения: "Re: Про всё" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gantenbein писал(а):

А вот кто был в гротто адзурро около Порто-Венере? Интересно?
Ну, а чё ж насчёт Специи? Мож, и не стоит туда ездить? А ведь там вроде где-то Байрон с Шелли околачивались. Smile

Гротто Адзурро и Бухта Поэтов в Порто Венере очень интересно.
Там еще старинная церковь. А Байрон с Шелли жили не в самой Ла Специи, а в Леричи, возле нее. Этот поселок на другой стороне залива, как раз напротив Порто-Венере. Очень симпатишный.
В саму Ла Специю ехать вроде бы и не обязательно. Но в Порто Венере и в Леричи попасть можно, только проезжая через нее.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Клуб путешественников по Италии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021