Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Equipollenza della laurea russa in Italia

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Glafira
Постоянный участник


Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 132
Откуда: Lombardia


Сообщение Добавлено: 13 Мар 2006 00:01   Заголовок сообщения: "Equipollenza della laurea russa in Italia" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подобные темы:
Соглашение о признании дипломов: Россия и Италия
Зачем именно подтверждать диплом?
Dichiarazione di valore
Легализация медицинского диплома
____________________________________________________________
Здравствуйте!
У меня высшее образование, специальность искусства. Диплом с приложением на руках.
Как добиться его признания в Италии, например в одном из университетов Милана/, Рима или Перуджи? С чего начать? Насколько это может быть сложным? Из-за разницу можно надеяться на признание только как laurea del primo livello? Насколько это вообще тяжело?
Простите, если эта тема поднималась не раз - я посмотрела форум, вопросы подобного характера разбросаны по многим темам, - может быть из-за его актуальности можно было бы их все выделить в одну группу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 13 Мар 2006 00:20   Заголовок сообщения: "Re: Equipollenza della laurea russa in Italia" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Glafira писал(а):

Простите, если эта тема поднималась не раз - я посмотрела форум, вопросы подобного характера разбросаны по многим темам, - может быть из-за его актуальности можно было бы их все выделить в одну группу.
ты права, тематической классификации тем в этом разделе пока нет. Да и сам раздел-то совсем недавно открылся. Погоди, дойдут постепенно руки и до него

Пока можно сказать одно. Эквиполленцы между русскими и итальянскими дипломами нет.
В общих чертах схема признания такова:

Придется тебе поступать в универ на последние один-два курса, там взвесят по очкам все пройденные тобой в России предметы, скажут, что именно ты должна досдать + ты должна написать дипломную работу в твоем универе, на ее основе ты получишь диплом итальянского образца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Glafira
Постоянный участник


Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 132
Откуда: Lombardia


Сообщение Добавлено: 13 Мар 2006 00:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория, то есть обязательно iscrizione в этот университет, с оплатой delle tasse и прочее? Очень жаль, я сейчас получаю другое образование, с нуля, получила стипендию, если переведусь, то ее потеряю Sad(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 13 Мар 2006 00:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Glafira писал(а):
Виктория, то есть обязательно iscrizione в этот университет, с оплатой delle tasse и прочее? Очень жаль, я сейчас получаю другое образование, с нуля, получила стипендию, если переведусь, то ее потеряю Sad(
насколько мне известно - да (просто приходилось переводить университетские программы для тех, кто поступал в итальянский университет, и я знаю ситуацию с их слов).
Дождись еще ответов от других форумчан, которые непосредственно сейчас занимаются подтверждением своих дипломов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Glafira
Постоянный участник


Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 132
Откуда: Lombardia


Сообщение Добавлено: 13 Мар 2006 00:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 13 Мар 2006 01:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):
насколько мне известно - да (просто приходилось переводить университетские программы для тех, кто поступал в итальянский университет, и я знаю ситуацию с их слов).
Дождись еще ответов от других форумчан, которые непосредственно сейчас занимаются подтверждением своих дипломов

Вик, я не уверена насчет других специальностей (точно знаю только об архитектуре), но, думаю, что та же петрушка: есть 2 варианта- универ и получение, собственно, итальянской лауреа либо equipollenza через Министерство.
Я пошла по первому, о втором знаю мало. В первом случае вы получаете полноценный европейский диплом со всеми вытекающими, во втором- бумагу, которая приравнивает ваш диплом к итальянскому, действует только на территории Италии, если я не ошибаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Glafira
Постоянный участник


Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 132
Откуда: Lombardia


Сообщение Добавлено: 13 Мар 2006 01:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Алла, меня интересует как раз второй вариант! Вы что-нибудь знаете об этом подробнее? Заранее большое спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 13 Мар 2006 01:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Для того, что бы узнать можно ли получить признание диплома о высшем образовании, если да, то каким образом, тебе нужно обратиться в CIMEA (viale XXI Aprile,36 Roma тел. 06.86321281 Факс 06.86322845 - e-mail cimea@fondazionerui.it).
CIMEA – это Информационный Центр по Академической Мобильности и Эквивалентности.
Для получения свидетельства об эквивалентности иностранного диплома о высшем образовании, соответствующему итальянскому диплому о высшем образовании, также можно подать заявление на имя Ректора Университета, в котором ведется обучение по специальности, сравнимой со специальностью, полученной за границей. Поскольку Университетам и университетским органам признана автономия в этой области, то вопрос о том, может ли соответствовать диплом, полученный за границей, ит. системе высшего образования, будет решаться факультетом.

Более подробную информацию ты найдешь на веб-сайте Министерства Образования, Университета и Исследований: www.miur.it в разделе об университетах и о международном сотрудничестве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 13 Мар 2006 01:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alla писал(а):
есть 2 варианта- универ и получение, собственно, итальянской лауреа либо equipollenza через Министерство.
Я пошла по первому, о втором знаю мало. В первом случае
погодь! Я запуталась! Эквиполленца означает ведь как раз автоматическое взаимное признание дипломов разными странами (по крайней мере в Европе это существует между странами ЕС). Знаю одного медика-итальянца, учившегося в Германии и устроившегося потом на работу в Италии безо всякого писка.
Аналогично, медику с итальянским дипломом можно устраиваться на работу в немецкую больницу, никаких дополнительных подтверждений и "взвешиваний" при этом не требуется.
Это и есть эквиполленца, когдав автоматом диплом одной страны признается в другой. Но для этого требуется, чтобы между двумя странами было заключено соотетствующее соглашение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 13 Мар 2006 01:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Glafira писал(а):
Алла, меня интересует как раз второй вариант! Вы что-нибудь знаете об этом подробнее? Заранее большое спасибо.

Я об этом почти ничего не знаю. Слышала, что для этого помимо диплома нужен трудовой стаж по специальности на Родине, но не уверена, что это распространяется на все специальности. Советую все же обратиться к официальным источникам (см. пост evridikи).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 13 Мар 2006 01:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):
погодь! Я запуталась! Эквиполленца означает ведь как раз автоматическое взаимное признание дипломов разными странами (по крайней мере в Европе это существует между странами ЕС). Знаю одного медика-итальянца, учившегося в Германии и устроившегося потом на работу в Италии безо всякого писка.
Аналогично, медику с итальянским дипломом можно устраиваться на работу в немецкую больницу, никаких дополнительных подтверждений и "взвешиваний" при этом не требуется.
Это и есть эквиполленца, когдав автоматом диплом одной страны признается в другой. Но для этого требуется, чтобы между двумя странами было заключено соотетствующее соглашение.

Не, Вик, это другое. Здесь не идет речь о взаимном признании между странами, это признание конкретно вашего диплома равносильным итальянскому. Как-то я обсуждала эту тему на форуме с архитектором (под ником Тереза), которая вот так делала.
Кстати, мне и в универе говорили о такой возможности. Очень сомневаюсь, что по итогу выйдет быстрее, чем доучиваться.


Последний раз редактировалось: Alla (13 Мар 2006 01:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 13 Мар 2006 01:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ты дай Глафире ссылку на эту тему, пусть она там еще раз почитает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 13 Мар 2006 01:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

https://www.russianitaly.com/forum/viewtopic.php?t=10999&postdays=0&postorder=asc&start=40
Там дискуссия пересекается немного с другой темой, надо чуть вниз открутить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
allegria
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 1977

Возраст:24

Сообщение Добавлено: 13 Мар 2006 11:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я ходила в Префектуру со своим дипломом. Там служащая мне и объяснила, какие доки нужно отправить в министерство для эквиполенцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Glafira
Постоянный участник


Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 132
Откуда: Lombardia


Сообщение Добавлено: 14 Мар 2006 23:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девушки, спасибо! На следующий неделе постараюсь собрать максимум информации, потом напишу результаты.
Если еще кто-то ответит на основе собственного опыта - буду рада.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalya dnts
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.02.2004
Сообщения: 3766
Откуда: Roma-Mosca
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 15 Мар 2006 15:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Очень интересную вещь накопала Rolling Eyes Среди нас много тех, кто уже подал документы на гражданство. А для граждан Италии схема получения эквиполенцы другая(думаю, должно быть все проще и легче). Вот только не могу понять, что такое Provveditorato agli Studi italiano????

http://www.ambmosca.esteri.it/Ambasciata_M...ipollenza_titoli/

I titoli di studio stranieri non sono automaticamente riconosciuti in Italia. I cittadini non italiani interessati al riconoscimento dell’eguaglianza di valore e di efficacia ("equipollenza") dei propri titoli di studio stranieri (conseguiti in Istituti di istruzione ufficialmente riconosciuti) ai corrispondenti titoli di studio italiani possono presentare una domanda tramite l’Ufficio studenti del Consolato. I cittadini italiani si devono invece rivolgere direttamente ad un Provveditorato agli Studi italiano, ma sempre dopo aver richiesto all’Ufficio studenti del Consolato l’emissione della "Dichiarazione di valore".
I titoli scolastici ottenuti all’estero, una volta dichiarati equipollenti ai titoli italiani di corrispondente valore (terza media, diploma di scuola media superiore o laurea), hanno in Italia valore legale; questo significa, ad esempio, che la persona in possesso della cittadinanza italiana ha diritto a partecipare ai concorsi banditi dalla Pubblica Amministrazione italiana.
_________________
Познай самого себя! Познала. И это нисколько не облегчает мне познания другого. Наоборот, как только я начинаю судить человека по себе, получается недоразумение за недоразумением. М. Цветаева
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalya dnts
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.02.2004
Сообщения: 3766
Откуда: Roma-Mosca
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 15 Мар 2006 15:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

http://www.legnano.istruzione.lombardia.it...a%20normativa.pdf
а вот тут написано что эквиполенцу можно сделать еще в процессе ожидания гражданства!
_________________
Познай самого себя! Познала. И это нисколько не облегчает мне познания другого. Наоборот, как только я начинаю судить человека по себе, получается недоразумение за недоразумением. М. Цветаева
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 14 Мар 2007 22:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

интересно, чем закончилась история с Equipollenza?
сегодня звонила в универ Палермо, там отв. тов. сказал, что вся практика идет через посольство Италии на Украине (в моем случае).
Может, за год после последнего поста кто-то что-то может подсказать, что и как делал?
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2007 23:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr писал(а):
интересно, чем закончилась история с Equipollenza?
сегодня звонила в универ Палермо, там отв. тов. сказал, что вся практика идет через посольство Италии на Украине (в моем случае).
Может, за год после последнего поста кто-то что-то может подсказать, что и как делал?

так никто и ничего не знает про Equipollenza?
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
lingren
Писатель


Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 289
Откуда: Mosca
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 15 Фев 2008 23:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Присоединяюсь к последнему вопросу, мож кто чего все-таки расскажет???? это ж так полезно.... ну не жадничайте, поделитесь информацией Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 0 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021