Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Equipollenza della laurea russa in Italia

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ellen
Новичок


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 35



Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2010 21:50   Заголовок сообщения: "EQUIPOLLENZA. Зайдите, пож-ста, кто подавал в "La Sapie" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте всем! Я сейчас занимаюсь переводами учебных программ. Как здесь посоветовали, подгоняю свои программы под итальянские. Здесь, на форуме, написали, что в Сапиенца не требуют заверений программ (в суде). А есть такие, у кого потребовали ИМЕННО В САПИЕНЦА печати della traduzione giurata? Аж страшно стало, если попросят ((
_________________
Если вы уже осознали, что спите, значит вы наполовину проснулись...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5529
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2010 13:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olimpia писал(а):
Девочки, подскажите, пожалуйста, чем Riconoscimento del titolo professionale отличается от эквиполенцы?
На форуме прочитала всю инфу, но так и не поняла, что лучше делать - риконошименто или эквиполенцу, или они оба нужны и друг от друга не зависят...


Это зависит от твоих планов.
Riconoscimento del titolo professionale сделать легче, главное, чтобы был стаж по специальность. Это тебе нужно, если собираешься работать по специальности, записаться в албо и т.п.

Equipollenza делается через университет, будут нужны все переводы учебных программ, запись в университет и т.п. Советую делать, если собираешься участвовать в госконкурсах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5529
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2010 13:06   Заголовок сообщения: "Re: EQUIPOLLENZA. Зайдите, пож-ста, кто подавал в "La S" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ellen писал(а):
А есть такие, у кого потребовали ИМЕННО В САПИЕНЦА печати della traduzione giurata? Аж страшно стало, если попросят ((


Обычно ни у кого не просили, прямо так и говорили, что можно самим перевести без заверения, но для гарантии позвоните в секретерию студенти страньери, они сразу скажут, если вдруг в этом году что-то изменилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Klukkva
Участник


Зарегистрирован: 15.10.2009
Сообщения: 98
Откуда: San Pietroburgo-Roma
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 27 Ноя 2010 18:45   Заголовок сообщения: "Re: EQUIPOLLENZA. Зайдите, пож-ста, кто подавал в "La S" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ellen писал(а):
А есть такие, у кого потребовали ИМЕННО В САПИЕНЦА печати della traduzione giurata? Аж страшно стало, если попросят ((

Я как раз в этом году делала риконошименто в Сапиенце. Печать стояла на русском варианте. Печать деканата моего университета в Питере, одня общая на все программы (сшитые). На итальянский переводила сама. Все приняли! зачислили в магистратуру сразу:))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Sorana
Постоянный участник


Зарегистрирован: 28.04.2011
Сообщения: 106
Откуда: Lipetsk - Italia, Lazio
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 29 Апр 2011 22:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В голове полная каша... Помогите! Вы подавали документы на риконошименто и университет уже сам решал, зачислять ли на мажистрале? Или подавали сначала на мажистрале, а университет проверял соответствие программ, производил зачет экзаменов и соглашался зачислить на мажистрале? Не знаю, с какой стороны подойти. Написала в сегретерию, что хочу делать equipollenza, а теперь думаю, может, сразу на мажистрале подавать документы? Все равно по экономике не зачтут все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ellen
Новичок


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 35



Сообщение Добавлено: 06 Мар 2012 21:16   Заголовок сообщения: "Вопрос об equipollenza della laurea. Зайдите, пожалуйста" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте всем!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, которая мне кажется запутанной.
Я в своей стране получила высшее образование (laurea).
Сейчас я в Риме, и здесь я поступила в университет на другую специальность (курс laurea).
Так как я решила остаться в Италии и подготовить себе "почву" заранее, я понесла свои документы в университет La Sapienza для того, чтобы сделать equipollenza della laurea, которая у меня уже есть, т.е. полученную в моей стране. Все документы , необходимые для этого ( включая la dichiarazione di valore, силллобус и тд) у меня в полном порядке. Однако, мне в университете отказали и не приняли мои документы. Мне объяснили: так как у меня студенческая виза и я изучаю другую специальность, то мне нельзя ни с того, ни с сего подтверждать мою первую лауреа, полученную не в Италии. Мне сказали также, что смогу сделать equipollenza только в случае, если остаюсь здесь, в Италии, выйдя замуж, например.
Меня это очень расстроило. И, честно говоря, меня не очень убеждает сей факт. Может быть, кто-то был уже в похожей ситуации. Действительно ли я, находясь здесь по студенческой визе, не могу подтвердить свою уже имеющуюся специальность? Спасибо заранее
_________________
Если вы уже осознали, что спите, значит вы наполовину проснулись...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kitalia
Почетный писатель


Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 6641
Откуда: Петербург - Monte San Vito (AN)
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 06 Мар 2012 21:49   Заголовок сообщения: "Re: Вопрос об equipollenza della laurea. Зайдите, пожалуйста" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ellen06 Мар 2012 21:16 писал(а):
Здравствуйте всем!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, которая мне кажется запутанной.
Я в своей стране получила высшее образование (laurea).
Сейчас я в Риме, и здесь я поступила в университет на другую специальность (курс laurea).
Так как я решила остаться в Италии и подготовить себе "почву" заранее, я понесла свои документы в университет La Sapienza для того, чтобы сделать equipollenza della laurea, которая у меня уже есть, т.е. полученную в моей стране. Все документы , необходимые для этого ( включая la dichiarazione di valore, силллобус и тд) у меня в полном порядке. Однако, мне в университете отказали и не приняли мои документы. Мне объяснили: так как у меня студенческая виза и я изучаю другую специальность, то мне нельзя ни с того, ни с сего подтверждать мою первую лауреа, полученную не в Италии. Мне сказали также, что смогу сделать equipollenza только в случае, если остаюсь здесь, в Италии, выйдя замуж, например.
Меня это очень расстроило. И, честно говоря, меня не очень убеждает сей факт. Может быть, кто-то был уже в похожей ситуации. Действительно ли я, находясь здесь по студенческой визе, не могу подтвердить свою уже имеющуюся специальность? Спасибо заранее

У меня в универе в такой ситуации надо переводится на факультет по той специальности, которую Вы хотите подтвердить. Переводитесь подаете все доки на эквиполенца и между тем проходите практику (или делаете что-то другое, что скажет сегретерия).
А так новую тему открывать не надо. Вот тема по учебе https://www.russianitaly.com/forum/viewtopic.php?t=47084
_________________
My Love
Minuzza
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16312
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 06 Мар 2012 22:17   Заголовок сообщения: "Re: Вопрос об equipollenza della laurea. Зайдите, пожалуйста" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ellen06 Мар 2012 21:16 писал(а):
Мне объяснили: так как у меня студенческая виза и я изучаю другую специальность, то мне нельзя ни с того, ни с сего подтверждать мою первую лауреа, полученную не в Италии.
Я думаю, дело не в студенческой визе, как таковой. А в том, что вы учитесь уже в университете. А для подтверждения вашего диплома, нужно записаться в университет по другой специальности. Получается, что вы будете записаны в два университета или в один, но по-разным специальностям, а это невозможно по правилам.
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 07 Мар 2012 01:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я не знаю, кто такой силлобус, но эквиполленца делается через Министерство, а через университет - другая процедура. Туда надо сначала поступить, а потом признать экзамены, уже сданные в другой стране (нужны программы и их перевод). После чего досдать недостающее и защититься. ИМХО, вопрос в несовместимости обучения на двух разных курсах одновременно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5529
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 07 Мар 2012 11:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alla07 Мар 2012 01:20 писал(а):
Я не знаю, кто такой силлобус, но эквиполленца делается через Министерство, а через университет - другая процедура.


Через Министерство можно сделать только, если подтверждается лауреа, полученная в стране ЕС. Для лауреи, полученной в экстракоммунитарной стране, единственный путь для получения эквиполленцы это университет. Через Министерство можно получить риконошименто профессионале при наличии стажа работы по специальности на родине, что не является эквиполленцей, например, не дает права участвовать в конкурсах.
Поскольку для запроса на эквиполленцу нужно записаться в университет, заплатить первую часть годовой стоимости обучения, то конечно, нормально, что Ellen отказали практически в записи в универ по второму разу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ellen
Новичок


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 35



Сообщение Добавлено: 07 Мар 2012 12:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо за ваши ответы!
Все-таки, очень нелогично все это. Смотрите сами...
В Университете ( в отделении для иностранцев) есть список необходимых документов для того, чтобы сделать equipollenza. И мне сказали также, что есть 2 комиссии в году - в марте и в декабре - которые и должны рассмотреть все документы (сюда входят паспорт, диплом maturità, laurea, переведенные программы и permesso di soggiorno).

[/i]По моей извращенной логике, мое физическое присутствие в это процессе как бы не предусматривается! Комиссия рассматривает документы без меня и решает, дать мне эту эквиполленцу или нет. И если нет, то только в этом случае, казалось бы, я должна записаться на курс, чтобы дополнить недостающие курсы и привести в соответствие свое образование с местным, итальянским. [i]Но здесь все, как видно, не так. Или у меня что-то с логикой не то...
Жаль (( Но ничего не поделаешь.. Придется решить эту проблему после учебы.
Спасибо вам, девочки!![/i]
_________________
Если вы уже осознали, что спите, значит вы наполовину проснулись...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kitalia
Почетный писатель


Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 6641
Откуда: Петербург - Monte San Vito (AN)
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 07 Мар 2012 13:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ellen07 Мар 2012 12:49 писал(а):
Спасибо за ваши ответы!
Все-таки, очень нелогично все это. Смотрите сами...
В Университете ( в отделении для иностранцев) есть список необходимых документов для того, чтобы сделать equipollenza. И мне сказали также, что есть 2 комиссии в году - в марте и в декабре - которые и должны рассмотреть все документы (сюда входят паспорт, диплом maturità, laurea, переведенные программы и permesso di soggiorno).

[/i]По моей извращенной логике, мое физическое присутствие в это процессе как бы не предусматривается! Комиссия рассматривает документы без меня и решает, дать мне эту эквиполленцу или нет. И если нет, то только в этом случае, казалось бы, я должна записаться на курс, чтобы дополнить недостающие курсы и привести в соответствие свое образование с местным, итальянским. [i]Но здесь все, как видно, не так. Или у меня что-то с логикой не то...
Жаль (( Но ничего не поделаешь.. Придется решить эту проблему после учебы.
Спасибо вам, девочки!![/i]

С логикой у Вас всё в порядке. Здесь просто правила такие. Некоторых вообще заставляют на первый курс ходить пока универ рассматривает документы.
_________________
My Love
Minuzza
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16312
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 07 Мар 2012 16:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ellen07 Мар 2012 12:49 писал(а):
Комиссия рассматривает документы без меня и решает, дать мне эту эквиполленцу или нет. И если нет, то только в этом случае, казалось бы, я должна записаться на курс, чтобы дополнить недостающие курсы и привести в соответствие свое образование с местным, итальянским.
Ну, вон в соседней теме про Сапиенцу Аня из Генуи писала, что у них в университете не надо сначала записываться, а можно подать документы и уже потом, после решения комиссии решить, хочешь ты записываться и досдавать экзамены или нет.
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5529
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 08 Мар 2012 10:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DoMiNo07 Мар 2012 16:51 писал(а):
Ну, вон в соседней теме про Сапиенцу Аня из Генуи писала, что у них в университете не надо сначала записываться, а можно подать документы и уже потом, после решения комиссии решить, хочешь ты записываться и досдавать экзамены или нет.


Да, некоторые универы, например, в Генуе, как писала Аня, принимают документы на риконошименто без записи на учебный курс. Достаточно посмотреть информацию по риконошименто титоли на сайтах разных универов. Ellen, кстати, можешь попробовать. Если лауреу признают полностью, тогда все ОК. А если не признают, то записаться у универ, чтобы досдать экзамены нельзя, если Ellen уже учится в другом итальянском университете. Поэтому все равно придется ждать до окончания обучения, а потом уже записываться в тот универ, где было запрошено риконошименто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ellen
Новичок


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 35



Сообщение Добавлено: 09 Мар 2012 21:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ой, хорошо что я сюда зашла ! Спасибо вам за ценнейшую информацию! Пойду читать тему про Сапиенцу... Насчет Генуи я тоже все узнаю-разузнаю. Видимо, каждый университет имеет свои правила (надо собрать всю инфу).
Если мне удастся сделать эквиполленцу без записи в универ, одной проблемы станет меньше. Спасибо вам большое!!!!! Кстати, мне надо почаще туссоваться на этом сайте.. Здесь - кладезь нужной информации ))))
_________________
Если вы уже осознали, что спите, значит вы наполовину проснулись...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ellen
Новичок


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 35



Сообщение Добавлено: 09 Мар 2012 21:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

одной проблемы = одной проблемой
(от радости мой русский язык стал чёртзнаетчем ))))
_________________
Если вы уже осознали, что спите, значит вы наполовину проснулись...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16312
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 23 Апр 2012 22:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Riconoscimento dei titoli di studio e delle competenze professionali
http://www.meltingpot.org/articolo11064.html
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Djanetta
Новичок


Зарегистрирован: 31.05.2011
Сообщения: 32
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 22 Окт 2012 14:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Доброго дня! Подскажите, кто-нибдь сталкивался с проблемой certificato equipollenza для Итальянских частный университетов?
Моя подруга сейчас занимается рабочим пермессо и ее запросили этот сертификат (она закончила какой-то частный дизайнерский унвиерситет в Риме). В ее университете, сказали, что они такое certificato не выдают... где его можно просить в таком случае?
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
reaba
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2452
Откуда: живу я тут - Венето


Сообщение Добавлено: 19 Май 2013 12:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

К реквизитам для получения патентино аккомпаньаторе туристико:·
per i cittadini italiani che hanno conseguito il titolo di studio in un paese extra U.E., nel decreto di equipollenza
rilasciato dagli Uffici Scolastici Provinciali decentrati del Ministero della Pubblica Istruzione (ex Provveditorato
agli Studi)
· per i cittadini ...di Stati extra UE, che hanno conseguito il titolo di studio all'estero, nella dichiarazione di valore rilasciata dall'autorità consolare italiana del paese nel quale si è conseguito il titolo di studio, con specificazione degli anni complessivi di scolarità.
И теперь после сдачи экзамена на аккомп туристико мне вместо дикьярационе записываться в универ на архитектуру? потому, что я стала гражданкой Италии??? Мне прислали письмо, после сдачи экзамена, чтоб я им принесла эквиполенцу shock
Я сейчас выпрыгну в окно! Кто был в моей ситуации, ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
киевлянка
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 1554
Откуда: Киев-Venezia Padova
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 19 Май 2013 22:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Reaba, я делала эквиполленцу диплома для другой лицензии. Позвонила в проведитторат, записалась на прием. За 2 часа все было готово. Нужно было написать заявление, сделать фотокопию всех страниц dichiarazione di valore и марка да болло. Делала в Падуе лет 5 назад.
Завтра поищу фамилию ответственного и контактный номер, если нужно.
_________________
Марина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021