Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Загадка Белоруссии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 25, 26, 27  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 07 Июн 2017 10:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>07 Июн 2017 10:21 писал(а):
только всегда думала, что "калечный" (от слова калека).
И я lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28408
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 07 Июн 2017 10:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

стирка (ластик) у нас называли стёрка Smile
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41334



Сообщение Добавлено: 07 Июн 2017 10:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Татьяна С07 Июн 2017 10:06 писал(а):
Таким образом, это «гольф» (не спортивная игра, а одежда), «дюбка» (как кончик носа или карандаша), «ссобойка» (ее берут с собой школьники), «каличный» (в значении придурочный), «скомячить» (смять что-то мягкое в комок), "жменя" (горсть), «байка» (толстовка), «сербать» (громко пить или есть с ложки), «закатки» (домашняя консервация), «стирка» (в России это резинка и ластик) и «шильда» (рекламный щит или вывеска).
Я пользуюсь всеми этими словами (шуфлядка - вообще святое), кроме ссобойка, шильда и каличный. Не белорусы, а вы понимаете-знаете эти слова? Вот форумский корректор их не знает Razz
Я не белоруска, но, знаю про гольф, дюбку (пол. dziobek - клювик), шильду и шуфлядку (пол. szuflada). Про закатки и байку слышала. Резинку у меня на родине в школе (в классе были представлены почти все основные национальности СССР) называли "стёркой". Про "каличный" и "скомячить" не слышала никогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16407
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 07 Июн 2017 10:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вчера эту статью читала. Использую слова гольф, байка, ссобойка, стирка, закатки. Про шуфлядку совсем забыла и не знаю, как перевести на русский cassetto. Сербать и дюбка моя бабушка часто употребляла.
Мы уже на тему ссобойки на форуме говорили, я и не думала, что это белорусское слово.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 07 Июн 2017 11:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Татьяна С07 Июн 2017 10:06 писал(а):
Solena06 Янв 2017 18:30 писал(а):
Что такое "шуфлядка"? Embarassed

Статья про «белорусский русский» язык, интересно.
Цитата:
Опросив большее количество иностранцев, TUT.BY составил список из более чем десятка «белорусских русских» слов. Для удобства иностранных читателей в скобках приведем их значение. Таким образом, это «гольф» (не спортивная игра, а одежда), «дюбка» (как кончик носа или карандаша), «ссобойка» (ее берут с собой школьники), «каличный» (в значении придурочный), «скомячить» (смять что-то мягкое в комок), "жменя" (горсть), «байка» (толстовка), «сербать» (громко пить или есть с ложки), «закатки» (домашняя консервация), «стирка» (в России это резинка и ластик) и «шильда» (рекламный щит или вывеска).

Я пользуюсь всеми этими словами (шуфлядка - вообще святое), кроме ссобойка, шильда и каличный. Не белорусы, а вы понимаете-знаете эти слова? Вот форумский корректор их не знает Razz

Скомячить - не слышала и не использую, шильда и дюбка - использую только когда говорю непосредственно по-беларуски. Остальное - канешна, самые что ни на есть русские слова Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
nadiya21
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 6491
Откуда: Sicilia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 07 Июн 2017 11:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika07 Июн 2017 10:32 писал(а):
Татьяна С07 Июн 2017 10:06 писал(а):
Таким образом, это «гольф» (не спортивная игра, а одежда), «дюбка» (как кончик носа или карандаша), «ссобойка» (ее берут с собой школьники), «каличный» (в значении придурочный), «скомячить» (смять что-то мягкое в комок), "жменя" (горсть), «байка» (толстовка), «сербать» (громко пить или есть с ложки), «закатки» (домашняя консервация), «стирка» (в России это резинка и ластик) и «шильда» (рекламный щит или вывеска).
Я пользуюсь всеми этими словами (шуфлядка - вообще святое), кроме ссобойка, шильда и каличный. Не белорусы, а вы понимаете-знаете эти слова? Вот форумский корректор их не знает Razz
Я не белоруска, но, знаю про гольф, дюбку (пол. dziobek - клювик), шильду и шуфлядку (пол. szuflada). Про закатки и байку слышала. Резинку у меня на родине в школе (в классе были представлены почти все основные национальности СССР) называли "стёркой". Про "каличный" и "скомячить" не слышала никогда.
Я тоже не белоруска. Я вообще смесь бульдога с носорогом lol Но у нас в ходу было: каличный ( больной на голову) сХомячить ( слопать всё вкусное) закатка, сербать, стёрка, гольф. Всё как в примере. Very Happy
_________________
Невозможно быть хорошим для всех и каждого... Если одних согреет тепло вашего сердца, то другие будут рады погреться у костра, на котором вас будут жечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 07 Июн 2017 11:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
сХомячить ( слопать всё вкусное)
Там именно сКомячить, от слова "ком", скомкать.
А сХомячить я и сама люблю lol
Я удивилась, что "закатка" - белорусское слово. Оно и в Молдавии употребляется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28408
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 07 Июн 2017 11:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla07 Июн 2017 11:11 писал(а):
Остальное - канешна, самые что ни на есть русские слова Smile

Оля, с возвращением на форум, давненько тебя не было! Smile
Сегодня две пропажи вернулись, и Ксенка тоже.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 3  
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 07 Июн 2017 11:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А гольф в смысле носка или водолазки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41334



Сообщение Добавлено: 07 Июн 2017 11:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка, это выдвижной ящик. В комоде, например, или в письменном столе. Мне нра слово "ссобойка" Razz Я даже М. научила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sisley
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 1780
Откуда: Minsk - Liguria


Сообщение Добавлено: 07 Июн 2017 11:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

О, Жвалевский это бывший муж моей бывшей коллеги Very Happy Скомячить слышу впервые, все остальное да, это наше. И в нашей школе говорили стирка.
_________________
Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
nadiya21
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 6491
Откуда: Sicilia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 07 Июн 2017 11:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra07 Июн 2017 11:38 писал(а):
А гольф в смысле носка или водолазки?
у нас было в смысле водолазки, а носки это гольфЫ. Very Happy
_________________
Невозможно быть хорошим для всех и каждого... Если одних согреет тепло вашего сердца, то другие будут рады погреться у костра, на котором вас будут жечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 07 Июн 2017 11:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nadiya2107 Июн 2017 11:53 писал(а):
а носки это гольфЫ


Дык ясное дело, носки - гольфы, носок - гольф.
И водолазка тоже гольф.
Это и по-русски так же
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Straniera
Познавший истину


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 49415
Откуда: с 7-го этажа, с Москвы я с Москвы))))
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 07 Июн 2017 13:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra07 Июн 2017 11:57 писал(а):
Это и по-русски так же

Не - это не по-русски. Даже не по-питерски (там это - бадлон) Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18610
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 07 Июн 2017 13:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika07 Июн 2017 11:39 писал(а):
Мне нра слово "ссобойка"

Я тоже пользуюсь!
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
mus'ka
Писатель


Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 329
Откуда: italia


Сообщение Добавлено: 07 Июн 2017 15:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По-моему , забыли самое распространенное слово буська
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 07 Июн 2017 16:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я и не знала, что "буська" - белорусизм Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 07 Июн 2017 16:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Татьяна С07 Июн 2017 10:06 писал(а):
вы понимаете-знаете эти слова


только "стёрка" (не стирка) и "скомякать" (не скомячить, возможно, чтобы не путать со "схомячить")

гольфы - тоже, но это не носки, а высокие носки, до колена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 07 Июн 2017 17:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Гольф - это водолазка , dolcevita Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Алена18
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 2067
Откуда: Фермо, Италия


Сообщение Добавлено: 07 Июн 2017 17:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как интересно Smile про "шуфлядку" давно знаю, что белорусизм. Про некоторые другие - удивило. Сама использую все, кроме "скомячить". "Каличный" - слово откуда-то из детства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 25, 26, 27  След.
Страница 26 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021