Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Москвичей считают милыми свиньями...

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nat!
Почетный писатель


Зарегистрирован: 19.07.2002
Сообщения: 5291
Откуда: Моя Родина -СССР!
Возраст:14

Сообщение Добавлено: 19 Дек 2002 13:56   Заголовок сообщения: "Москвичей считают милыми свиньями..." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот прочитала в Инете статейку...Под заголовком "Москвичей считают милыми свиньями..." И надо сказать, что все правда...Это я, как москвичка, могу подтвердить...А Вы как считаете? И можно ли таким же образом расписать римлян, порижан, миланцев, мадридцев?
А статейка вот тут:
http://www.utro.ru/articles/2002/12/19/117504.shtml
_________________
In Italia e' necessario il cambio – tensione (Viscount italiana, 1958)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Nat!
Почетный писатель


Зарегистрирован: 19.07.2002
Сообщения: 5291
Откуда: Моя Родина -СССР!
Возраст:14

Сообщение Добавлено: 19 Дек 2002 13:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Пардон, хотела сказать парижан...
_________________
In Italia e' necessario il cambio – tensione (Viscount italiana, 1958)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Eva
Мастер по флирту


Зарегистрирован: 08.08.2002
Сообщения: 9212
Откуда: Москва!


Сообщение Добавлено: 19 Дек 2002 14:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Милыми свиньями? М-да...
Насчет метро - все правда, сидеть будут даже если мумия Ленина войдет - и никто не уступит. Что уж говорить про старушек, беременных и просто женщин. Вот лично мне совесть не позволяет сидеть просто потому, что я думаю, вот, в это время никто не уступит место моей маме, а она сердечница. Когда я езжу с ней, то прямо предлагаю молодым людям встать и уступить ей место. Но чтобы добровольно...
Со мной был случай в метро недавно. Сижу, рядом со мной упитанный дяденька, места занимает несколько больше, чем по ГОСТУ, все время просит чуть-чуть подвинуться. С другой стороны место свободно. На очередной остановке входит не менее упитанный и с размаху садится на эти 75% оставшегося места. Часть его садится на меня. Чего он якобы не замечает. Спрашиваю "Вам удобно?". Он говорит, что вполне. Обращаю его внимание на то, что мне не очень удобно. Отвечает, что ему все равно. Честно говоря, хотелось встать и сразу в нос дать, с размаху. Но я только на ногу наступила, случайно. Very Happy

В Питере, к примеру, народ гораздо более сознательный. Когда-то это был самый культурный город в СССР.

По поводу редких улыбок - это по-моему, ерунда. Просто нет у нас такого культа смайлов, как в Америке. А так улыбаемся, и довольно часто.
В моем окружении и водки много не пьют (вернее вообще не пьют) и едят нормально, вполне цивилизованно.
Только я, наверное, не могу считаться настоящей москвичкой, Москва уже 4-ый город в котором я живу.
_________________
Лучше эволюция, чем революция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 20 Дек 2002 12:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ну насчет свинства за столом, я совсем не согласна, зависит от воспитания, потому что все мои друзья БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ и преувеличения за столом не свинничают, так что с этим пунктом я полсностью несогласна, да и на работе тоже свиней нет, сколько праздников отмечали, все чинно. про расизм и нацизм - это в какой-то мере верно, особенно обычно злобствуют москвичи в первом поколении, типа понаехали тут черномазые или давайте пропускную систему для приезжающих в столицу прямо на вокзале устроим и т.д., чтобы они, приезжие, наши рабочие места не занимали, а вот про хамство в траснспорте это точно, причем в основном от женщин в возрасте, я например не всем место уступаю, беременным вегда, а пожилым - нет, потому что пожилой человек пожилому человеку рознь, сколько раз видела заскочит бодренько какая-нибудь бабулька с немеряным рюкзаком, даст тебе локтем под дых, на ногу наступит капитально, почему то считая, что за это извиняться не надо, распихает всех, сгонит с места какого нибудь парня, у которого на лице написано, что человек устал после рабочего дня (может он вагоны какие грузил, или что, у молодых нет проблем со здоровьем), а потом всю дорогу сидит и кроет молодежь за то, что этот молодой человек не мгновенно ей место уступил, а через 20 секунд, а утром очень даже понятно, почему в метро мало улыбок, у нас например на серой линии каждая поездка в метро - борьба за выживание, мне чтобы выйти на савеловской надо уже на бибиревской занять стратегическую позицию около двери, потому что потом выйти не удастся, потом на петровско разумовской постараться не получить ни разу в нос локтем от какого нибудь немеряного мужика, который залезает туда, где места нет и не может быть, проследить, чтобы никто не успел измазать огромной грязной сумкой, чтобы не наступили на ноги, прошлые сапоги мне так испортили, элементарно ободрав кожу с носков, и с такой кучей задач, стоя на одной ноге под рукой какого нибудь чувака (ну нету во мне двухметрового роста), который мылся посдений раз полгода назад, ну очень трудно чувствовать себя позитивно и улыбаться
_________________
Ogni cosa alla fine termina bene, se adesso qualcosa non sta andando bene altro non significa che non siamo ancora alla fine
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Natusik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 12.07.2002
Сообщения: 1469
Откуда: San-Pietroburgo/Bari


Сообщение Добавлено: 20 Дек 2002 12:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

про метро могу сказать только одно- парни и мужики, седящие на скамейках это ВПОЛНЕ НОРМАЛЬНОЕ явление . Был случай сидит однажды хмыреныш и таращится на меня (глазки строит), а самому и не приходит мысля в голову, мол зад бы поднял да уступил место девушке. Нет!!! зачем??????? и так Шиздато сидеть и раздевать меня глазами, ссссссс.....ки Evil or Very Mad А когда речь идет о бабушках, то они хиииитрые пристануть и оруть В ОСНОВНОМ только на девчонок и в первую очередь их просят места уступить.(потому как знают, что вероятность того, что их пашлют больше у ребят). Я уступаю детям ВСЕГДА места,пожилым- когда меня попросят нормально, не по-хамски,или если вижу, что старенькие и на ногах еле стоят. А остальным нет! Во какая я! Wink
_________________
Натусик.. просто Натусик....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
kango
Народный писатель


Зарегистрирован: 20.08.2002
Сообщения: 3723
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 20 Дек 2002 12:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Бывает в Питере по-всякому.
Помню, я в положении была, какая-то тетка пыталась меня с места в трамвае согнать. Confused
А с Данилой на руках до 3,5 лет старалась вообщ общественным транспортом не ездить - очень редко, когда уступали место...
Уступаю место всегда детям и совсем стареньким. Вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
оля
Народный писатель


Зарегистрирован: 28.05.2002
Сообщения: 3507
Откуда: санкт-петербург/avezzano
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 20 Дек 2002 12:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На счет свинства за столом тоже не согласна.
На счет метро такая же позиция как у Ани, мне не раз попадались бабульки бойко летящие по экскалатору, а заходя в вагон, начинали причитать, и в основном на девчонок. а некоторые ещё при этом всякие словечки использовали (про которые я даже и не слыхивала Shocked ). Вот от этих бабок и дедок и молодежь идет Evil or Very Mad И потом пожилые люди всегда выбирают время для поездок в метро - час пик! Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marusya
Постоянный участник


Зарегистрирован: 10.09.2002
Сообщения: 209
Откуда: Mosca- Conegliano


Сообщение Добавлено: 20 Дек 2002 13:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вообще, мне кажется, в больших городах, с их постоянной давкой в транспорте, с пробками, и кучей других проблем любого мегаполиса, трудно быть приветливым и улыбчивым. Согласна, что такого хамства, как в нашем транспорте, я больше нигде не видела, причем исходящего в основном от людей старшего возраста.

Едим мы, конечно, вполне цивильно, но вот убирать за собой и мусор не разбрасывать, а в урну выкидывать, еще не научились.

По поводу того, что много пьем....Попробовали бы они проехаться в лондонском метро этак в пятницу или субботу вечером....
_________________
"Оставь на завтра то, о чем не можешь подумать сегодня"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Olga Camastro
Матерый писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 628
Откуда: Roma Mosca
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 20 Дек 2002 13:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Итальянцы,как я заметила, места тоже не уступают. Мне один раз так неудобно было... Ехала в метро со знакомым итальянцем, мы сидели, заходит хилая бабулька. Я ему мигаю, мол, уступи место. Он непонимающе смотрит "Зачем?". Я ему, мол, бабуся пусть сядет. Он встать-то встал, но зачем, так и не понял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Olga Camastro
Матерый писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 628
Откуда: Roma Mosca
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 20 Дек 2002 13:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
"Так, вряд ли в Узбекистане живется легче, чем у нас. Но в этой бывшей советской республике столько же довольных уровнем жизни, сколько и в Японии. А ситуацию в мире позитивно оценивают две трети узбеков. Такие вот солнечные люди."



Скорее всего, от большого ума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 20 Дек 2002 13:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

нда..... агрессия со стороны пожидых людей в адрес молодых просто иногда удивляет, у молодых тоже проблем ничуть не меньше чем у пожилых и не понимаю, за что так ненавидеть молодежь, они же сами были такими. у меня у подружки был случай, ехала она из ДАСа, общежития МГУ на 26 трамвае, днем, задумалась смотря в окно, а очнулась от того, что ее к тому времени крыл уже весь трамвай старушек бодро ехавших отовариваться на черемушкинский рынок, что она, молодая беспардонная скотина не имела на затылке глаз, чтобы увидеть что сзади нее стояла бабушка несушка, желающая сесть
_________________
Ogni cosa alla fine termina bene, se adesso qualcosa non sta andando bene altro non significa che non siamo ancora alla fine
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 20 Дек 2002 13:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga Camastro писал(а):
Итальянцы,как я заметила, места тоже не уступают. Мне один раз так неудобно было... Ехала в метро со знакомым итальянцем, мы сидели, заходит хилая бабулька. Я ему мигаю, мол, уступи место. Он непонимающе смотрит "Зачем?". Я ему, мол, бабуся пусть сядет. Он встать-то встал, но зачем, так и не понял.


Потому что здесь НЕ ПРИНЯТО! А в России, принято, поэтому не встают, но знают, что вообще встать то надо! А здесь попробуй уступи, так на тебя же и обидятся: "Что я, старуха вам?!" (дуры, комментарий автора). А иногда сама вижу, место освобождается, а над ним стоят парень и девушка (как знакомые, так и незнакомые), так она прежде чем сесть, спросит его, не хочет ли он сесть shock Иногда тоже слышу, что беременные возмущаются, что места не уступают, так я одной хотела уступить (месяце на 9 была), так она не захотела! shock

Я честно скажу, когда мне уступают место (ну бывают иногда такие порывы у здешних кабалльерос), то я говорю спасибо и сажусь за милую душу, так я вам скажу, тот, который мне место уступил, аж светится от счастья. Я думаю, что им тоже приятно не получать в ответ "НЕТ" (типа я пешком постою).
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga Camastro
Матерый писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 628
Откуда: Roma Mosca
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 20 Дек 2002 14:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Один раз еду в метро, передо мной стоит беременная девушка месяце на 8-ом. А я задумалась.... совершенно без задним мыслей!!... что вот как тяжело беременным... как я когда-то буду беременная... уже чуть ли не начала представлять, какая я буду тёща... остановки две я так проехала. А потом как подпрыгнула! Дык ведь какая же я сволочь!! Embarassed lol Embarassed И давай извиняться перед ней, садитесь, говорю. Она аж сама рассмеялась. Наверное весь ход мыслей был у меня на лбу написан lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Juliette
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.04.2002
Сообщения: 5116
Откуда: Lido di Venezia-San Pietroburgo
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 20 Дек 2002 14:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

и сидящие рядом мужики тоже в этот момент усиленно задумывались... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Juliette
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.04.2002
Сообщения: 5116
Откуда: Lido di Venezia-San Pietroburgo
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 20 Дек 2002 14:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Daria писал(а):
Olga Camastro писал(а):
Итальянцы,как я заметила, места тоже не уступают. Мне один раз так неудобно было... Ехала в метро со знакомым итальянцем, мы сидели, заходит хилая бабулька. Я ему мигаю, мол, уступи место. Он непонимающе смотрит "Зачем?". Я ему, мол, бабуся пусть сядет. Он встать-то встал, но зачем, так и не понял.


Потому что здесь НЕ ПРИНЯТО! .


Даш, не знаю, может всё же не совсем так. При мне мой итальянец сколько раз уступал места и никто его за это не оскорблял, а с радостью усаживался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Valeria
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 1452
Откуда: Москва - Милан


Сообщение Добавлено: 20 Дек 2002 15:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я согласна почти со всем написанным в этой статье. А по поводу поведения за столом хочу сказать, что в основной массе люди не умеют правильно есть только потому, что очень немногие могут позволить себе поход в ресторан и соответственно нет и опыта. У нас, например, в школьной столовой вроде даже ножи не полагалось подавать ко вторым блюдам, нацепил кусок мяса на вилочку и глодай себе. И с курицей также. Почему-то считается, что птицу допустимо есть руками, хотя по этикету – нельзя. Можно только аккуратненько в конце за косточку ее держать, но это уже когда все что можно съедено посредством вилки и ножа. Про морепродукты я вообще молчу (сама не со всеми видами в состоянии справиться Very Happy).
А вот про алкоголизм москвичей я не согласна, все мои знакомые пьют очень умеренно.

Ania, я тоже ежедневно испытываю удовольствие от езды по серой ветке и не всегда с первого раза сажусь на своей «Тимирязевской».

P.S. Совсем недавно, когда уже наступили холода, но асфальт ещё был сухой, он через каждый метр был загажен плевками и не только, т.к. ежедневно я видела очень много сморкающихся через плечо мужиков. И это в центре города! Хамство и многие другие вещи как-то меркнут на фоне такой картины Evil or Very Mad.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 20 Дек 2002 15:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Juliette писал(а):
Daria писал(а):
Olga Camastro писал(а):
Итальянцы,как я заметила, места тоже не уступают. Мне один раз так неудобно было... Ехала в метро со знакомым итальянцем, мы сидели, заходит хилая бабулька. Я ему мигаю, мол, уступи место. Он непонимающе смотрит "Зачем?". Я ему, мол, бабуся пусть сядет. Он встать-то встал, но зачем, так и не понял.


Потому что здесь НЕ ПРИНЯТО! .


Даш, не знаю, может всё же не совсем так. При мне мой итальянец сколько раз уступал места и никто его за это не оскорблял, а с радостью усаживался.


Два вопросика, можно?:

1) Он уступал в Италии или в России?

2) Он часто был в России? Если да, то скорее всего понял, что не в Италии это - принято.
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Colombina
Народный писатель


Зарегистрирован: 24.07.2002
Сообщения: 3428
Откуда: Питер - Genova
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 20 Дек 2002 15:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как-то раз мой брат уступил в итальянском автобусе место женщине средних лет с кучей пакетов в руках (она с базара ехала), она на него ТАК вытаращилась shock ... Для нее это, видимо, был первый раз в жизни!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
Irinka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 527
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 20 Дек 2002 15:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня желание уступать место старушкам отпало после такого случая:
в вагон метро входит старушка-божий одуванчик, я встаю ей место уступить, а она вдруг произносит: "Сиди, здесь и помоложе уступить найдутся!" shock и начинает по сторонам глядеть, выискивая "более молодых" Я как встала, так и стою оплеванная shock Crying or Very sad
Положение спас мужчина лет 45-и, сказав: "Садитесь, девушка!" и уступив мне свое место. Smile Во как. Wink
_________________
Non cercate un amico perfetto, cercate un amico.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marusya
Постоянный участник


Зарегистрирован: 10.09.2002
Сообщения: 209
Откуда: Mosca- Conegliano


Сообщение Добавлено: 20 Дек 2002 15:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Один раз я уступила место пожилой женщине, а пока она расспылась в благодарностях и усаживалась, на это место уже плюхнулся мужик.... shock

Еще однажды наблюдала картину в автобусе: женщина в длинном широченном пальто готовится присесть, подбирает складки пальто, садится и оказывается на коленях у мужчины. Пока она присаживалась, он очень шустренько пролез за ней и занял место Shocked

Valeria писал(а):

........
P.S. Совсем недавно, когда уже наступили холода, но асфальт ещё был сухой, он через каждый метр был загажен плевками и не только, т.к. ежедневно я видела очень много сморкающихся через плечо мужиков. И это в центре города! Хамство и многие другие вещи как-то меркнут на фоне такой картины Evil or Very Mad.

Согласна. Я еще в топике "чем ит.мужчины лучше наших" хотела написать, что хотя бы тем, что они не плюются и не сморкаются через плечо Evil or Very Mad Evil or Very Mad, как некоторые наши мужики (а не мужчины)
_________________
"Оставь на завтра то, о чем не можешь подумать сегодня"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021