Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Антибиотики

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
So
Народный писатель


Зарегистрирован: 16.03.2003
Сообщения: 3630
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 08 Апр 2004 16:04   Заголовок сообщения: "Антибиотики" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Когда прописывают антибиотики, всегда говорят: пропить (прокапать) до конца, не прерывать курс. С чем это связано? М. с тем, что положительный результат бывает обманчив, и прервав лечение, бактерии опять активизируются, придется начинать курс заново? Вы знаете точную причину строгой рекомендации проходить полный курс?

У меня ситуация такая: дочкин конъюктивит пыталась лечить гомеопатией, ромашкой. В течение дня заметно незначительное улучшение, но утром просыпается "слепым котенком". Сегодня, на 5 день, решили начать капать антибиотиком. Врач сказала - обязательно 4 раза в день и обязательно 6 дней. А я уже вижу значительное улучшение. Конечно, после первого дня прерывать курс не буду, но если положительный результат закрепится - это ж как жалко капать еще 4-3 дня в здоровые глаза!

Кто-нибудь "нарушал" рекомендации, каковы были последствия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dragmar
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 24.07.2002
Сообщения: 18468
Откуда: Москва-Trento
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 08 Апр 2004 16:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне был назначен курс в 8 дней амоксичиллины при бронхите на посл. неделе беременности ( и были шумы в легком левом). Я пропила 4 дня, родила, кашель прошел, я больше не принимала антибиотик и ничего не случилось ттт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gruber Elena
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.05.2003
Сообщения: 3902
Откуда: Austria
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 08 Апр 2004 16:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

это связано с тем, что микроорганизмы "рассчитаны" на курс лечения - т.е. за 4-6-10 дней (в зависимости от Аб, от микроба и тп.) уни вымирают и плодиться не могут. А если прервать, то болячка-то может и закончится, но микробы, хоть и полудохлые, но выживут. И приобретут иммунитете к данному антибиотику. И в след. раз придётся брать более сильный. А есть вероятность, что инфекция рецидивируется. И опять лечение нужно будет выдумывать...
рассказала не совсем научно, но надеюсь понятно..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Stefi
Матерый писатель


Зарегистрирован: 02.03.2004
Сообщения: 645
Откуда: Аркоре (Ми)
Возраст:59

Сообщение Добавлено: 08 Апр 2004 16:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Просто если не долечить до конца, может быть рецидив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
So
Народный писатель


Зарегистрирован: 16.03.2003
Сообщения: 3630
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 08 Апр 2004 21:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Слушайте, может, тогда прервать сейчас (я всего 3 раза закапала, и то - из-за того, что дочь жмурится, не думаю, что попала...)? Или все-таки давить их, полудохлых, до победного? Прямо лучше бы и не начинала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sibir
Амазонка VIP


Зарегистрирован: 10.11.2002
Сообщения: 51485
Откуда: параллельные миры
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 08 Апр 2004 21:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

So писал(а):
Слушайте, может, тогда прервать сейчас (я всего 3 раза закапала, и то - из-за того, что дочь жмурится, не думаю, что попала...)? Или все-таки давить их, полудохлых, до победного? Прямо лучше бы и не начинала...


Ты уж добей! Коньюктевит может ведь и в хранический перейти! И не носитьтвоей дочери цветных линз!
_________________
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: все пустяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dottore
Писатель


Зарегистрирован: 09.03.2003
Сообщения: 364
Откуда: Одесса - Милан


Сообщение Добавлено: 08 Апр 2004 22:00   Заголовок сообщения: "Re: Антибиотики: можно ли прервать курс лечения?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

So писал(а):
Когда прописывают антибиотики, всегда говорят: пропить (прокапать) до конца, не прерывать курс. С чем это связано? М. с тем, что положительный результат бывает обманчив, и прервав лечение, бактерии опять активизируются, придется начинать курс заново? Вы знаете точную причину строгой рекомендации проходить полный курс?

У меня ситуация такая: дочкин конъюктивит пыталась лечить гомеопатией, ромашкой. В течение дня заметно незначительное улучшение, но утром просыпается "слепым котенком". Сегодня, на 5 день, решили начать капать антибиотиком. Врач сказала - обязательно 4 раза в день и обязательно 6 дней. А я уже вижу значительное улучшение. Конечно, после первого дня прерывать курс не буду, но если положительный результат закрепится - это ж как жалко капать еще 4-3 дня в здоровые глаза!

Кто-нибудь "нарушал" рекомендации, каковы были последствия?


Значится так Уважаемая/ый,
Если у ребенка не наблюдается побочной реакции на антибиотик, то капаем до конца, как предписанно. И без вопросов. Гомеопатия, ромашка.... Да, современные антибиотики с одной таблетки вырубают 80-90% микробов. Но, остается 10% которые обладают, ну как бы вам объяснить некой талерантностью - устойчивостью... и вот их и надо добить. Иначе у них (микробов) будут дети (мутанты) с еще более высокой резистентностью к данному препарату. И детей будет много. Так вот их придется лечитиь другим антибиотиком. Это не беда. Но Ваш ребенок получит уже два лечения, ну и если вы во второй раз увидите улучшение и придумаете бросить на пол пути... Дальше догадайтесь сами. в общем, 4 раза в день и без капризов.
Удачи.
Dottore
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gruber Elena
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.05.2003
Сообщения: 3902
Откуда: Austria
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 08 Апр 2004 22:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Браво, Dottore!! То же самое и я пыталась сказать, но вышло неубедительно.. Rolling Eyes Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ватрушка
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.04.2004
Сообщения: 4905
Откуда: Brescia,Липецк,Алматы
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 08 Апр 2004 22:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мнение со стороны:и "антибиотики"- значит направленные против микро(био)организмов. Т.е. когда мы применяем их внутрь или внутривенно, они способны не только подавлять патологичную микрофлору, но и (как, например, в случае дисбактериоза) наносить вред нужным и полезным бактериям (в данном примере в кишечнике). На мой взгляд, в случае с коньюктивитом наносимый применением антибиотиков вред минимален, т.к. в этой области тела Smile при нормальном положении не должно наблюдаться сколько-нибудь значительного скопления микроорганизмов и, поэтому, от применения лекарства (конечно, если оно не особо кислотное и т.д., хотя тогда бы его для лечения глаз и не прописывали) особого вреда быть не должно. Короче- я за применение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 09 Апр 2004 09:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ненавижу родителей, прерывающих курс лечения антибиотиками "потому что виден результат" Evil or Very Mad
Извиниет за резкость.
У нас таких умников много. Например, при скаралтине (если не тяжелая форма) улучшение наступает на 2-3й день. Через 3 дня, если нет температуры, вас и в садик отпустят. Но скажут: Пить 10 дней! А "добрые" родители говорят : Жалко крошку! Зачем пить, если ему/ей хорошо?
А то, что болезнь может вернуться, что перезаразишь еще кучу детей - это плевать! Никакой сознательности!
Результат: Алик болел скарлатиной 5 раз. Оскар - 4. Была у нас эпидемия в январе, сейчас еще одна. В этот раз заболела и я с температурой 40, и моя свекровь. В России держат дома долго, вот и нет такого маразма!

Конечно, если вы в садик и общественные места не ходите или у вас бронхит, то лечитесь, как хотите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
chicca
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 6959
Откуда: KI-FI


Сообщение Добавлено: 09 Апр 2004 12:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина писал(а):
Результат: Алик болел скарлатиной 5 раз. Оскар - 4. Была у нас эпидемия в январе, сейчас еще одна. В этот раз заболела и я с температурой 40, и моя свекровь. В России держат дома долго, вот и нет такого маразма!

Полина, а ты уверена что это была скарлатина?
После скарлатины, как правило, вырабатывается стойкий иммунитет, поэтому повторное заболевание - редкость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dragmar
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 24.07.2002
Сообщения: 18468
Откуда: Москва-Trento
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 09 Апр 2004 13:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

chicca писал(а):
Полина писал(а):
Результат: Алик болел скарлатиной 5 раз. Оскар - 4. Была у нас эпидемия в январе, сейчас еще одна. В этот раз заболела и я с температурой 40, и моя свекровь. В России держат дома долго, вот и нет такого маразма!

Полина, а ты уверена что это была скарлатина?
После скарлатины, как правило, вырабатывается стойкий иммунитет, поэтому повторное заболевание - редкость.

Только хотела спросить, меня уже опередили. Разве после перенесенного одного раза можно еще раз этой фигней заболеть? Это ж как ветрянка... один раз отмучиться и все.
5 раз скарлатина это очччч круто!!
А то, что местные родители с соплями зелеными в сад отправляют, так я давно заметила... я потому своего с января и не отдала в сад, чтобы он мне эту заразу не нес в дом. С сентября морить будем Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 09 Апр 2004 14:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Каждый раз делаем тампон в горло, так что - увы... Sad
По современным сведениям скарлатина может повторяться, так как стрептококков есть несколько видов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
So
Народный писатель


Зарегистрирован: 16.03.2003
Сообщения: 3630
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 09 Апр 2004 15:37   Заголовок сообщения: "Re: Антибиотики: можно ли прервать курс лечения?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dottore писал(а):
Значится так Уважаемая/ый,
Если у ребенка не наблюдается побочной реакции на антибиотик, то капаем до конца, как предписанно. И без вопросов. Гомеопатия, ромашка.... Да, современные антибиотики с одной таблетки вырубают 80-90% микробов. Но, остается 10% которые обладают, ну как бы вам объяснить некой талерантностью - устойчивостью... и вот их и надо добить. Иначе у них (микробов) будут дети (мутанты) с еще более высокой резистентностью к данному препарату. И детей будет много. Так вот их придется лечитиь другим антибиотиком. Это не беда. Но Ваш ребенок получит уже два лечения, ну и если вы во второй раз увидите улучшение и придумаете бросить на пол пути... Дальше догадайтесь сами. в общем, 4 раза в день и без капризов.
Удачи.
Dottore


Уважаемый Доктор! Про курс антибиотиков мне все понятно, спасибо.

Два вопроса: как-то Вы презрительно о гомеопатии и ромашке... А что, Вы считаете конъюктивит нельзя вылечить этими способами? (У меня было два-три конъюктивита, обошлась без антибиотиков.)
И если есть индивидуальная непереносимость антибиотика, что делают врачи - выписывают другой? А если и к другому? Бывают же аллергики к широкому ряду антибиотиков, чем они лечатся?

Нет, еще третий вопрос. Знаю, как дилетант, что говорят о "сильных" и "слабых" антибиотиках. Антибиотик, прописанный моей двухлетней дочери - Tobral (tobramicina 0,3) - как лично Вы оцениваете? В инструкции написано, при его применении кормящей матерью, прерывать кормление грудью, к примеру (знаю, что есть антибиотики, при применении которых, даже внутрь, прерывать кормление не обязательно).

Вот, даже четвертый вопрос созрел: есть какfя-нибудь идеальная схема назначения антибиотиков (т.е. я понимаю, что в реальной жизни, когда врач осуществляет лечение по телефону, преимущественно, такого быть не может, но в идеале...) Например, возбудители конъюктивита - то, что нам прописали, это "универсальный" антибиотик, или есть разные, против разл.видов бактерий? Я просто слышала, например, про лечение инфекций мочевыводящих путей - что возможно сделать анализ и подобрать антибиотик, воздействующий на определенную группу бактерий.

Извините, может, занудствую, но очень интересно послушать профессионала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dragmar
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 24.07.2002
Сообщения: 18468
Откуда: Москва-Trento
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 09 Апр 2004 15:44   Заголовок сообщения: "Re: Антибиотики: можно ли прервать курс лечения?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

So писал(а):
В инструкции написано, при его применении кормящей матерью, прерывать кормление грудью, к примеру (знаю, что есть антибиотики, при применении которых, даже внутрь, прерывать кормление не обязательно).

Вот и я принимала amoxicillina во время бер-ти и при мастите , не прерывая кормления. Видимо, это самый легкий антибиотик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 09 Апр 2004 15:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Со, когда у нас был конъюнктевит, нам прописали тот же. Думаю, это самый распространенный у педиатров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dottore
Писатель


Зарегистрирован: 09.03.2003
Сообщения: 364
Откуда: Одесса - Милан


Сообщение Добавлено: 09 Апр 2004 16:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Постараюсь ответить на все вопросы...

"Вы презрительно о гомеопатии и ромашке... "
Да, уж извините меня... но такое отношение у меня воспитали за годы обучения в универститете. Так нас учат. Не спорю... помогает. Но честно, когда видишь ету гранулку... и понимаешь что ето что-то разведенное в 1000 раз, а потом еще в 5 раз.. (гомеопатия...) ну не знаю я. А в рамашке наверника теже бактериостатики, и в чае например.... Вот и помогает.

"при его применении кормящей матерью, прерывать кормление грудью, к примеру (знаю, что есть антибиотики, при применении которых, даже внутрь, прерывать кормление не обязательно)"
Ну тут вроде просто... Это говорит не о силе или слабости, а о характере его выведения из организма... Все препараты разрушаются и выводятся по разному.... Раз так написанно, то это значит, что данный препарат проникает через молочные железы в молоко матери в достаточно активной форме... вот и прудупруждают. Так же как при беренности есть вещества хорошо проникающие через плацентарный барьер... об этом тожу пишут. Ну а если мы говорим о глазных каплях... то предполагается прямое воздействие на микробы, так что о высокой концентрации антибиотика не может быть и речи. Уж поверьте, на мноооого меньше препаратов для приема внутрь (таблетки....) Не волнйтесь.

"есть какfя-нибудь идеальная схема назначения антибиотиков "
Ну в идеале конечно делается проба на тип микробов, подбирается самый подходящий антибиотик. Но поверьте коньюнктивит это не тот случай. Да и почит все атибиотики обладают широким спектром, с некоторой направленностью. Такие пробы делаются при более тяжелых инфециях... инфекционные энцефалиты, инфекция мочеполовой системы, пневмании. Да и про концентрацию антибиотика в вашем случае я выше написал... он местный (капли)

Не переживайте, докапайтке до конца и забудьте...

Да, на роль профессионала я никак не претендую... Просто ник такой Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gruber Elena
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.05.2003
Сообщения: 3902
Откуда: Austria
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 09 Апр 2004 17:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кстати об антибиотике, который подходит и беременным и кормящим и деткам. Раньше он был дорог и редкостен, сейчас в Австрии его назначают довольно широко. Аугментин. Пашке при скарлатине его выписали (при повторной, самой яркой скарлатине, у меня же раз в жизни была, больше не заболеваю, а Сашка стёртой болел - тоже в этот раз устоял..)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 09 Апр 2004 17:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас детям только Аугментин и прописывают. Алику давали сначала какой-то другой (Дзимокс), но его принимают каждые 8 часов, значит, надо вставать ночью. Потом какой-то еще (на коробке клубничка нарисована), но от него у нас понос. Теперь только аугментин и принимаем. Но у Оскара на него аллергия, пьет Макладин (17 евро за упаковку - к счасть, плачу, не я)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
So
Народный писатель


Зарегистрирован: 16.03.2003
Сообщения: 3630
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 10 Апр 2004 01:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нет, я все-таки еще "поволнуюсь": думаю, не последняя у нас болезнь (если бы!), так хоть на будущее знать!

Во-первых, Доктор, Вы не ответили на маленький подвопрос об индивидуальной непереносимости антибиотика. Вот, возьмем тот же конъюктивит. Предположим, не подошел выписанный препарат. Дальнейшие действия врача: делают анализ на непереносимость или же есть уже "табличка", где после этого названия идет к-то другое? И что в таком случае делать с "мутацией" микробов? Они как там приспособятся к смене препаратов? Систему хочу понять, систему!!!

Во-вторых, все-таки, предупреждение детям, беременным и кормящим написано в инструкции именно капель. Значит, о "безобидности" тут тоже не приходится говорить, так?

И вот еще думаю о конъюктвите: это ведь частое явление в раннем детстве, неправда ли? Как правило, вызывается вирусом (ОРВИ, кажется) - опускаю случаи аллергий или проблем со слезным каналом. Предположим, это наш случай (у нас как раз это на фоне простуды). Потом к вирусу могут подключится бактерии (если я не права, поправьте, пожалуйста!) И, по правилам, наверное, и при конъюктивите надо взять пробу, прежде чем назначать курс антибиотиков. А вирус лечить все-таки противоспалительными средствами. Ромашка из их числа, но скажите, может, есть еще к-н ЛЕКАРСТВЕННЫЙ противовоспалительный препарат, к-н здесь в Италии прописывали? Или всем подряд, сразу, антибиотик? Меня это немного настораживает, т.к. не первый раз наш педиатр вирусы пытается лечить антибиотиками (примеры опущу). В случае с конъюктивитом ее (как всегда, телефонный!) совет был такой: слипнутся глаза - антибиотик. Это что, такой явный признак, что вирус перешел в бактериальную инфекцию?
В общем, если к-н из разбирающихся в вопросе не напряжет сильно, ответьте, пожалуйста!

Вопрос мамам: вот в России принято детей показывать узким специалистам. В Италии не так распространено это явление (может, экономические причины, может, традиция доверяться во всем мнению педиатра). Вот, к примеру, на одном рос.сайте ребенка советуют при конъюктивите показать офтальмологу, кот. возьмет необходимую пробу для назначения терапии. И вообще, общий настрой: не преуменьшать важности любой детской болячки. Есть хоть одна мама в Италии, кот. с конъюктивитом обратилась к офтальмологу, интересно? (нет, я рада, конечно, что здесь мам и детей не мучают с ВЧД, гипертонусом мышц и пр, но другая крайность - некий пофигизм - мне тоже не по нутру)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
Страница 1 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021