Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Аренда квартиры

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 67, 68, 69  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
elena8
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.10.2018
Сообщения: 1927
Откуда: рим
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Май 2019 12:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna15 Май 2019 12:21 писал(а):
elena815 Май 2019 12:18 писал(а):
pr15 Май 2019 11:21 писал(а):
Нет, это ненормальная практика в Италии, в России да. Но совет дан в случае, если есть риск, что залог не вернут или вернут не полностью. Моя дочь продолжает платить, т. к. хозяева бывшие профессоры в универе, вроде приличные люди. Но бумагу в обмен на ключи обязательно надо дать на подпись.


Нет, конечно. Если есть контракт, как она такое может сдеать?

Это в данном случае, потому что они сами уезжают раньше, а если хозяйка не отдаёт залог в случае, когда контракт закончен, ну уже в самом конце?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 15 Май 2019 13:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elena815 Май 2019 12:49 писал(а):


Это в данном случае, потому что они сами уезжают раньше, а если хозяйка не отдаёт залог в случае, когда контракт закончен, ну уже в самом конце?

Ну, смотри. Чтобы устроить подобное (вынос вещей и пр), нужно сделать сфратто (суды и пр). У нее речь, по сути, о двух месяцах (которые покрываются залогом). В любом случае, чтобы иметь решение по поводу ее выселения, ей всяк времени не хватит (да и смысл бодаться, если деньги у нее за эти месяцы уже есть). Другой вопрос, если контракта нет. Тут да, каждый день может быть последним, т. к. гарантий нет никаких.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elena8
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.10.2018
Сообщения: 1927
Откуда: рим
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Май 2019 14:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna15 Май 2019 13:32 писал(а):
elena815 Май 2019 12:49 писал(а):



Ну, смотри. Чтобы устроить подобное (вынос вещей и пр), нужно сделать сфратто (суды и пр). У нее речь, по сути, о двух месяцах (которые покрываются залогом). В любом случае, чтобы иметь решение по поводу ее выселения, ей всяк времени не хватит (да и смысл бодаться, если деньги у нее за эти месяцы уже есть). Другой вопрос, если контракта нет. Тут да, каждый день может быть последним, т. к. гарантий нет никаких.

Ну про без контракта тут речь не идет
Значит, тут дали хороший совет-девочке надо просто перед кем как ключи сдать просить бумагу, что претензий нет к жилью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 15 Май 2019 14:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наши хозяева ещё заявили, что залог возвращают через полтора месяца, как человек съехал, т. к. придут квитанции, которые надо оплатить, разницу вернут Rolling Eyes
Да, сразу, перед тем как отдавать ключи, надо, чтоб хозяйка осмотрела комнату и подписала, что претензий нет, чтоб потом не срубить ещё да ремонт задним числом.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 15 Май 2019 16:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здесь работат принцип "кто наглее, тот и выиграл". У меня подруге в Риме не вернули залог в 1200 евро за квартиру, когда съезжала ... и ничего особого с квартирой она не сделала. Просто сказали. что не вернут. И всё. Мол будут ремонт делать после того, как она там 8 лет прожила. Она, правда, сама съехала после контракта 4+4 но предупредив заранее 6 мес. , что съезжает. В общем, она всё по правилам сделала, а вот арендодатели - как им захотелось. Потому что знают. что судиться она не будет ... дороже выйдет. И вот как-то не догадалась она по чистоте душевной, что нужно было не платить хотя бы последний месяц аренду ...
У нас самих была обратная ситуация - квартирант перестал платить аренду. Сначала кормил мужа обящаниями. После 2 месяцев неуплаты (когда и залог уже закончился) я заставляла мужа пойти к адвокату. т. к. после 3 месяцев неуплаты можно и на сфратто подавать, но он всё верил жильцу. В итоге, когда и ему стало ясно, что тот платить вообще не собирается, начались бега с препятствиями вокруг сфратто ... В итоге пришлось самим заплатить ещё, чтобы тот съехал побыстрее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elena8
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.10.2018
Сообщения: 1927
Откуда: рим
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Май 2019 16:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr15 Май 2019 14:32 писал(а):
Наши хозяева ещё заявили, что залог возвращают через полтора месяца, как человек съехал, т. к. придут квитанции, которые надо оплатить, разницу вернут Rolling Eyes
Да, сразу, перед тем как отдавать ключи, надо, чтоб хозяйка осмотрела комнату и подписала, что претензий нет, чтоб потом не срубить ещё да ремонт задним числом.

Ну главное чтоб отдали, пусть и позже и за вычетом квитанций
Ну вот, и для себя уяснила совет, и знакомых, если что, так как такие ситуации не редкость
Спасибо Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
arty
BANNED


Зарегистрирован: 27.06.2015
Сообщения: 451
Откуда: Internet


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2020 17:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna11 Фев 2019 14:37 писал(а):
lenintyu11 Фев 2019 14:35 писал(а):
что с иностранцами без дохода на территории Италии просто в принципе нельзя заключать постоянный контракт

Нет, это не так. Без ПДС да, без дохода вполне можно.


Я заключил контракт 4+4, когда у меня на руках была лишь ричевута с почты, откуда я отправил документы для первого PdS. Итальянского дохода, естественно, тоже не было, и быть не могло, т. к. я только приехал. И контракт прекрасно зарегистрировали в коммуне, через пару дней будет 4 года, как я по нему живу. Так что никакого законодательного ограничения ни по доходу, ни по наличию PdS, нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2020 17:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.15 Май 2019 16:25 писал(а):
У нас самих была обратная ситуация - квартирант перестал платить аренду. Сначала кормил мужа обящаниями. После 2 месяцев неуплаты (когда и залог уже закончился) я заставляла мужа пойти к адвокату. т. к. после 3 месяцев неуплаты можно и на сфратто подавать, но он всё верил жильцу. В итоге, когда и ему стало ясно, что тот платить вообще не собирается, начались бега с препятствиями вокруг сфратто ... В итоге пришлось самим заплатить ещё, чтобы тот съехал побыстрее!
что, еще одному?! Shocked
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
arty
BANNED


Зарегистрирован: 27.06.2015
Сообщения: 451
Откуда: Internet


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2020 17:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.15 Май 2019 16:25 писал(а):
Здесь работат принцип "кто наглее, тот и выиграл". У меня подруге в Риме не вернули залог в 1200 евро за квартиру, когда съезжала ... и ничего особого с квартирой она не сделала. Просто сказали. что не вернут. И всё. Мол будут ремонт делать после того, как она там 8 лет прожила. Она, правда, сама съехала после контракта 4+4 но предупредив заранее 6 мес. , что съезжает. В общем, она всё по правилам сделала, а вот арендодатели - как им захотелось. Потому что знают. что судиться она не будет ... дороже выйдет. И вот как-то не догадалась она по чистоте душевной, что нужно было не платить хотя бы последний месяц аренду ...


А если бы подруга сказала "тогда я не съеду, пока не отдадите залог", как ваш бангладешец? Или просто отказалась бы платить за последний период, который покрывал бы залог? Да ещё бы и припугнула бы, что вообще подумает, съезжать ли в таком случае ей вообще (не платя в будущем за аренду). Она просто не захотела связываться и идти на принцип? Насколько я понял из вашей ситуации, арендатору наглеть гораздо проще, чем хозяевам квартиры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2020 21:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

arty15 Янв 2020 17:22 писал(а):
L.F.15 Май 2019 16:25 писал(а):
Здесь работат принцип "кто наглее, тот и выиграл". У меня подруге в Риме не вернули залог в 1200 евро за квартиру, когда съезжала ... и ничего особого с квартирой она не сделала. Просто сказали. что не вернут. И всё. Мол будут ремонт делать после того, как она там 8 лет прожила. Она, правда, сама съехала после контракта 4+4 но предупредив заранее 6 мес. , что съезжает. В общем, она всё по правилам сделала, а вот арендодатели - как им захотелось. Потому что знают. что судиться она не будет ... дороже выйдет. И вот как-то не догадалась она по чистоте душевной, что нужно было не платить хотя бы последний месяц аренду ...


А если бы подруга сказала "тогда я не съеду, пока не отдадите залог", как ваш бангладешец? Или просто отказалась бы платить за последний период, который покрывал бы залог? Да ещё бы и припугнула бы, что вообще подумает, съезжать ли в таком случае ей вообще (не платя в будущем за аренду). Она просто не захотела связываться и идти на принцип? Насколько я понял из вашей ситуации, арендатору наглеть гораздо проще, чем хозяевам квартиры.
Подруга то сама хотела съехать, в отличие от бангладешца, залог отдают в последний момент, когда уже всё упаковано, новая квартира оплачена/куплена. Какой ей смысл партизанить и портить себе свою жизнь сомнительной вендеттой.. Не платить последний месяц (ы)- прозевала, оставалось судиться, и не факт, что дорого, её расходы на адвоката полностью легли бы после выигрыша процесса на хозяев. А может, достаточно было бы только пригласить их в суд и сами бы отдали 1200 по хорошему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 15 Янв 2020 22:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>15 Янв 2020 17:18 писал(а):
что, еще одному?!

Да. Вернее, нет. Эти 5 тыс. по кругу ходят ... lol
В общем так, когда нужно было отдавать 5 тыс предыдущему, чтобы тот съехал, то у нас денег не было. Тут как раз нарисовался бангладешец и сказал, чтто отдаст он, а муж их засчитает в залог якобы. В итоге муж отдал 2 наличкой, а 3, которые тот отдал предыдущему жильцу, засчитал в залог бангладешу, когда контракт подписали ... Ну т по истечении 5 лет отдал последнему 8 тыс. в итоге ... Итак, мы в пролёте на 10 тыс. за 10 лет.
Разумеется, мы за сдачу в аренду за 10 последние лет намного больше получили, так что смогли банковскую ссуду закрыть ... но вот сейчас этих 10 тыс. для ремонта сильно не хватает. Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 15 Янв 2020 22:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

arty15 Янв 2020 17:22 писал(а):
Насколько я понял из вашей ситуации, арендатору наглеть гораздо проще, чем хозяевам квартиры.

Конечно. Хозяину квартиры только один путь - через суд. А это время и деньги. Квартиросъемщик мало что теряет, особенно если с него взять нечео.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2020 11:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.15 Янв 2020 22:37 писал(а):
В общем так, когда нужно было отдавать 5 тыс предыдущему, чтобы тот съехал,
хорошо быть бангладешцем.
Я, дура, до сих пор кусаю локти, что честно предупредила о закрытии контракта 4+4 за 6 месяцев, почти 8 лет своевременно платила месячную аренду, и даже все так же честно оплатила 5 дней начинающегося месяца и честно 5 октября отдала владельцу ключи.
Еще и моя помощница перед отъездом вылизала квартиру до блеска, три дня там работала.
А владелец мне не отдал залог 1800 евро, придравшись к некоторым с его точки зрения изъянам (там потерлось, там запачкалось). Даже инкростацьоне в посудомойке мне в вину поставил. Так жалею, надо было перестать платить аренду за несколько месяцев до съезда. Если бы я тогда знала, что он так по-свински поступит.
Но мне нереально с ним бодаться, он адвокат, ушлый, опытный, к тому же крайне неприятный в общении, мне лишний раз его видеть или слышать прямо удар по нервам.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 4  
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2020 17:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>16 Янв 2020 11:36 писал(а):
не отдал залог 1800 евро, придравшись к некоторым с его точки зрения изъянам (там потерлось, там запачкалось)


Вообще надо бы делать фото в момент въезда в квартиру, чтобы доказать, что "так было". Интересно, а аммортизация жилья не существует? Ведь побелка стен, например, через 4-5 лет сильно тускнеет, даже без пятен, от пыли. Но 1800 евро не отдать - это жесть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 16 Янв 2020 17:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Choulpan Sadykova16 Янв 2020 17:41 писал(а):
Вообще надо бы делать фото в момент въезда в квартиру, чтобы доказать, что "так было". Интересно, а аммортизация жилья не существует?

Все существует. И амортизация и прочее.
Вот побелка как раз на жильце.
Владелец квартиры у Ирины злобный бурундук. Вообще-то по закону капарру надо вернуть в момент сьезда. а если был нанесен ущерб жилью, то через суд требовать своих денег.
Это просто Ирина нежный воспитанный человек. А я на 3 месяца после сьезда подсдала бы хатку бангладешцу. Типа гуманитарная помощь нуждающимся. И плясал бы он Как наша ЛФ. Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2020 17:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Choulpan Sadykova16 Янв 2020 17:41 писал(а):
Ведь побелка стен, например, через 4-5 лет сильно тускнеет, даже без пятен, от пыли. Но 1800 евро не отдать - это жесть.
так я даже побелку сделала, где-то за два года до съезда.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2020 17:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya16 Янв 2020 17:50 писал(а):
Владелец квартиры у Ирины злобный бурундук. Вообще-то по закону капарру надо вернуть в момент сьезда. а если был нанесен ущерб жилью, то через суд требовать своих денег. Это просто Ирина нежный воспитанный человек. А я на 3 месяца после сьезда подсдала бы хатку бангладешцу. Типа гуманитарная помощь нуждающимся. И плясал бы он Как наша ЛФ.
ой я эту историю вспоминаю и начинаю опять нервничать и расстраиваться. Надо было сразу в суд обратиться, наверное.
А подсдавать никому нельзя было, это в контракте было оговорено.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 16 Янв 2020 18:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>16 Янв 2020 17:57 писал(а):
подсдавать никому нельзя было, это в контракте было оговорено.

А возвращать залог оговорено в законе. но его же это не остановило, правда? подсдавать нельзя официально, а пустить пожить дядю Мухамеда из солнечной Африки - запросто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2020 18:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya16 Янв 2020 18:04 писал(а):
А не возвращать залог оговорено в законе. но его же это не остановило, правда?
вот я про это у знакомого адвоката при случае спрошу. Не мог же владелец, будучи сам адвокатом, так внаглую закон нарушать, даже имея дело с иностранкой. Наверное, там есть какие-то трюки, чтобы обойти немедленный возврат капарры.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 16 Янв 2020 18:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>16 Янв 2020 18:07 писал(а):
Не мог же владелец, будучи сам адвокатом, так внаглую закон нарушать, даже имея дело с иностранкой. Наверное, там есть какие-то трюки, чтобы обойти немедленный возврат капарры.

Кончно мог! Так адвокаты самые наглые нарушители закона именно потому что они прекрасно знают как его обходить.
Да, лазейка существует - ты полюбовно признаешь за собой понесенный им непосильный ущерб. Желательно в письменном виде.
А иначе - вымогательство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 67, 68, 69  След.
Страница 68 из 69

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021