Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Так какое же отличие между северянами и южанами?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 111, 112, 113  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 08 Апр 2002 10:52   Заголовок сообщения: "Так какое же отличие между северянами и южанами?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подобные темы:
Она вышла замуж за "южанина"
Мы всё-таки живём в двуx разныx Италияx?
Север, Центр или Юг


В паре-тройке тем была затронута тема отношений Севера и Юга (в Италии, хотя север и юг иногда употребляются и в другом контексте, например, "Sud del mondo" в значении "отсталые страны третьего мира").

Прозвучал такая фраза "никаких культурных отличий между севером и югом я не вижу!".
А что вы думаете по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 08 Апр 2002 11:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Est' kulturnye otlichija mezhdu otdel'nymi predstaviteljami Severa i Juga. A v tselom vse individual'no i ja protivnitsa obobshchenij. Hotja inogda mne nravitsja podcherknut', chto ja - severjanka (i domoj ezhzhu "su", a ne "giu") Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Светлана Мэани
Матерый писатель


Зарегистрирован: 15.08.2002
Сообщения: 667
Откуда: Reading UK
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 07 Янв 2003 18:30   Заголовок сообщения: "Так какое же отличие между северянами и южанами????" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки, меня давно интересует вопрос почему северяне так нелюбят южан и наоборот.
Мой муж постоянно твердит - террони такие сякие, все у них не так и т.п. Он считает, что это как бы 2 разные нации, с разным жизненным укладом.
Вот скажите мне пожалуйста те кто был в южной и северной Италии, есть ли реальное отличие между итальянцами с севера и юга??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Mari
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.07.2002
Сообщения: 2768
Откуда: Bcn


Сообщение Добавлено: 07 Янв 2003 22:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я новогднюю неделю, провела в окружение южан,и они меня просто очаровали.У меня в группе по лыжам, были:две семьи из Бари,один неопалитанец,две девочки из Рима- и все они были замечательные.Да и все остальные,были очень симпатичные.
Я даже задумалась,может переехать в Рим Smile
Дочка подружилась с двумя сицилийками и девочкой из Рима,и тоже призналась,что они очень симпатичные.
Летом мы отдыхали в окружение тосканцев-тоже очень приятные люди.
Я увидела отличие в том,что южане более открытые,приветливые и щедрые.
Единственное,что мне не понравилось в южанах,так это их акцент.
Лично мне,вообще нравяться итальянцы- и северяне, и южане.Конечно встречаются и неприятные люди,но среди кого их нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Sognetto
Постоянный участник


Зарегистрирован: 28.10.2002
Сообщения: 180
Откуда: Владивосток - Alessandria
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 07 Янв 2003 22:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мой муж тоже постоянно закатывает глаза, когда произносит: "Южане - это..." Smile
Правда, всегда говорит, что там они более открытые, дружелюбные, более общительные, чем здесь, на севере, живущие.
Есть у нас и друзья из Неаполя.... Надо сказать, что с местными они и рядом не стояли Confused Есть, конечно, и свои минусы Smile Не буду пересказывать всего, о чем уже успели осведомить, пока на своей шкуре лично не познаю, но в отношении нормального (по моим меркам, конечно) общения - так чем южнее, тем лучше Very Happy
А может, просто... questa citta di... Алессандрия, где уже и увидела, и почувствовала такая нехорошая? Very Happy


Последний раз редактировалось: Sognetto (07 Янв 2003 22:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Lisa
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2002
Сообщения: 9384
Откуда: Новосибирск-Москва-Пескара-Болонья-Рим-Фано
Возраст:109

Сообщение Добавлено: 07 Янв 2003 22:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

[quote="Mari"]Единственное,что мне не понравилось в южанах,так это их акцент.
quote]

А я несколько лет прожила на юге и меня поначалу раздражал северный акцент. А в остальном все так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Giulia
BANNED


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 4146
Откуда: Питер - Como


Сообщение Добавлено: 07 Янв 2003 23:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

сегодня показывали как в округах Неаполь мусор сваливают прямо на автострадах :шоцк:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33213
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 08 Янв 2003 16:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой


Моя свекровь просто звереет, когда речь заходит о южанах. Sad Мне даже как-то за нее неловко. Я собираюсь провести в семье серьезную политику на предмет того, чтобы в присутствии мелкого никаких "Sti terroni!!!" не было. Хотя бы потому, что у него дед из Неаполя (хоть он его никогда и не увидит уже, как я думаю. Его и Ренцо-то никогда не видел). Вообще же меня просто бесит это дело, особенно в последнее время. Наша хорошая знакомая - местная - вышла замуж за сицилийца (живут здесь, у нее) и родила дочку год назад. Когда эта дама впервые увидела нашего клопика, она прослезилась и сказала (в шутку, разумеется), что хотела бы своей Летиции такого женишка. Very Happy Когда мы рассказали свекрови об этом эпизодике, ее аж перекосило. "Марио, - закричала она без тени улыбки, - никаких сицилиек, понял?!!!" Ребенку на тот момент месяца полтора было. Бред и бред... Но неприятно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Straniera
Познавший истину


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 49415
Откуда: с 7-го этажа, с Москвы я с Москвы))))
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 08 Янв 2003 16:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вся массовая психология рождается также под влиянием идеологии. У нас не то же самое происходит, когда из всех средств "массовой информации" несется про "лиц кавказской национальности"? Можно говорить, что угодно, но трезвомыслящий человек, встретив на своем жизненном пути любого человека, будет судить о нем не по национальной и географической принадлежности, а по его личным качествам.
Что бы мне теперь ни говорили, но имея подругу-сицилианку и ее не менее приветливого мужа, я все эти разговоры о южанах, как "третьем мире", пресекаю на корню.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Светлана Мэани
Матерый писатель


Зарегистрирован: 15.08.2002
Сообщения: 667
Откуда: Reading UK
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 08 Янв 2003 17:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне тоже эта неприязнь непонятна, поэтому я и подняла этот вопрос на форуме.
Мне мой муж часто говорит: "они все очень хорошие по одному, а когда их соберется несколько вместе - кошмар", "мне не нравится их уклад жизни, их неорганизованность (хотя по-моему на севере ее тоже хватает", "они не хотят работать, а ищут пути как нажиться ничего не делая".
И главный аргумент - он знает, как я не люблю сотрудников консульства мне постоянно твердит, что там работают одни террони и вся бюрократия идет от них.
Но по большому счету, ничего конкретного против людей он не имеет, т.к. у него есть знакомые и из южной Италии и он вполне мило с ними общается. Мне кажется, что они прикрываются "терронами", чтобы оправдать негативные стороны жизни в Италии.
А кто знает, южане тоже так же терпеть северян не могут, или это только северяне такие???
Кстати, из всех южан, Роберто терпимее всего относится именно к сицилийцам, он говорит, что они конечно через чур горячие, но с ними можно иметь дело, т.к. они люди слова....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Straniera
Познавший истину


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 49415
Откуда: с 7-го этажа, с Москвы я с Москвы))))
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 08 Янв 2003 17:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Интересно получается, моя эта самая подруга-сицилианка так же нелестно отзывалась о работниках консульства (о земляках, значит??).Или в петербургском консульстве другие работают? Хотя я в сети общалась с одной из Питера, что в консульстве работает, вроде бы не южанка.Shocked
Тут в Росси тоже частенко слышно, что на Украине земли плодородные, а убирать и обрабатывать урожай не хотят и не умеют -все гниет, а они ждут, когда им льготы и зарплаты выдадут.
Даже сама была свидетелем очень содержательной беседы между мужем-русским и женой-украинкой. Она, говорит, что у мамы то ли света, то ли газа и тепла нет. А он -в ответ:"Нечего было за Марчука(Кучму) голосовать".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16921
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2003 18:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А вот в Бергамо так же ненавидят миланцев, как северяне южан, это же касается Пизы и Ливорно, по-моему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 08 Янв 2003 18:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

О культурных отличиях на уровне конкретного кондоминиума:
последнее собрание жильцов у нас проходило с 6 вечера до 11.30. Спасибо за это двум семьям с Сицилии. Ни одного серьезного вопроса в повестке дня не стояло и не обсуждалось, но товарищи ни одну свою мысль не могли выразить менее, чем за полчаса. Чем проще была мысль, тем больше времени им требовалось. Товарищи не от сохи, а преподают в лицеях, одна такая словоблудливая преподает итальянский, а второй - рисунок. Возникло желание в определенный момент их расстрелять.
Это об общительности. Действительно, очень общительные.

Кроме того, у них еще и богатое воображение, и творческое начало через край просто хлещет.
Пример: по генеральному плану развития нашего города вдоль западной стены нашего кондоминиума дожна пройти в один ближайший (ближайший к коммунизму, план с 55-го года не менялся, а сегодня - 2003) день и упереться в небосклон площадь Витторио Венето. На самом деле стена граничит с огородом обывательницы Ч. и садом обывательницы Д, у которых собственность никто еще не экспроприировал и экспроприировать в ближайшем будущем не собирается. О чем обывательницы представили справку из кадастра.
Наши сицилийские "професссора" на полном серьезе решили, что обывательницы их водят за нос и выращивают капусту на площади Витторио Венето, и предложили подать на обывательниц в суд, чтобы получить свободный доступ в их огород, он же в живом южном воображении - городская площадь. На вопрос "ЗАЧЕМ!!!???" преподавательница итальянского отвечала, что если она выпадет со своего балкона и упадет в капусту обывавтельницы Ч., то хочет, чтобы к ней беспрепятственно смогла подъехать скорая.
На резонное замечание, что в кадастре этот огород - частная собственность Ч., профессор рисунка отвечал, что по плану - это общественная городская площадь, а не что либо еще.
Этот маразм длился 3 часа. Осталось ощущение, что преподаватели с юга не понимают разницы:
- между планом развития города и кадастром
- частным огородом и городской площадью
- настоящим временем и будущим с оттенком гипотезы.
Пока что с балкона "профессорши" итальянского ничего не падает, кроме мусора и окурков. К сожалению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
Lisa
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2002
Сообщения: 9384
Откуда: Новосибирск-Москва-Пескара-Болонья-Рим-Фано
Возраст:109

Сообщение Добавлено: 09 Янв 2003 00:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Миланцы считают терронами уже всех, кто расположен южнее Болоньи. Южане точно также считают северян и бездельниками и недолюбливают их. Очень любят анекдот про Болонью, которая известна "тортеллини и помпини", а на вопрос, правда ли это, девушки из Болоньи спрашивают, что такое тортеллини. А если честно, то я южан считаю более трудолюбивыми. Просто им не повезло географически родиться на юге, где нет крупных промышленных предприятий и вся их жизнь связана напрямую от туризма. Люди, которым повезло найти работу вчистую, не пойдут бастовать. Ну и "пуццы сотто иль назо" нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2003 00:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisa писал(а):
Миланцы считают терронами уже всех, кто расположен южнее Болоньи. .


Лиза, не надо быть такими оптимистами и приписывать себя к Северу. Мы живем севернее вас, а для кого-то уже на Юге. Вообще на Севере все считают, что юг начинается к югу от их города. Для Бергамо -Милан это почти юг. Для Милана - Болонья. Для Болоньи - Тоскана. Для Флоренции - Рим и т.д. Для Пармской области Марке и Абруццо - это юг. А Рим - это дикий юг. Поэтому им здесь жутко смешно, когда неаполитанцы Рим севером считают.
Но вообще, когда я слышу эти разговоры, то говорю им - А для меня вы все Террони. Даже то, кто из Тренто и Больдзано. Так как я - девушка северная, из Питера. Они улыыбаются вежливо и ... понимают и закрывают тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisa
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2002
Сообщения: 9384
Откуда: Новосибирск-Москва-Пескара-Болонья-Рим-Фано
Возраст:109

Сообщение Добавлено: 09 Янв 2003 01:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина писал(а):
Lisa писал(а):
Миланцы считают терронами уже всех, кто расположен южнее Болоньи. .


Лиза, не надо быть такими оптимистами и приписывать себя к Северу. .


Я об этом знала, но не стала писать-боялась,что кто-нибудь обидется.
Я раньше жила в Абруццо. Так вот я всегда считала, что это центр. Но в разговоре с миланцем он мне в лицо рассмеялся и сказал: "конечно же вы-не юг, вы-север юга"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2003 10:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisa писал(а):
Полина писал(а):
Lisa писал(а):
Миланцы считают терронами уже всех, кто расположен южнее Болоньи. .


Лиза, не надо быть такими оптимистами и приписывать себя к Северу. .


Я об этом знала, но не стала писать-боялась,что кто-нибудь обидется.
Я раньше жила в Абруццо. Так вот я всегда считала, что это центр. Но в разговоре с миланцем он мне в лицо рассмеялся и сказал: "конечно же вы-не юг, вы-север юга"


Вообще "официальная" граница юга и севера проходит по реке По. К северу- север, к югу - юг.
У меня в Абруццо подруга живет. У них там и, правда, считается, что это центр. Но для метсных жителей нашей деревни центр - это Тоскана,а уж сразу потом - однозначно юг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2003 10:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А вообще по теме: а где вы видели две одинаковые деревни в Италии? Я знаю немало людей, которые считают, что в соседней деревне диалект уже "неправильный". Это только из Росси можно думать, что "О соле мио" - это народная итальянская песня. Мои родственники никак понять не могли, почему им в России ее всюду исполняли. Песня-то народная, но неаполетанская.
У итальянцев-то едино егосударство совсем недавно возникло. Они привыкли жить своим "селом". Они гордятся, что они итальянцы, но понятия "родина" у них практически нет. У них "малая родина". И соответсмтвенно для каждого она самая красивая. А южане и северяне - это разделение немного более крупное. Но если поговорите с миланцем, он вам скажет, что БОльдзано - это н е Италия, а Германия-Австрия, Что Аоста - не Италия, а Франция, что Триесте - это Югославия и т.д. Для настоящего итальянского севера мало что останется.
А кроме всяких различий на бытовом-кльтурном уровне, надо помнить еще, что север богаче. Северяне говорят: мы много работаем и зарабатываем, платим налоги, но почему эти деньги уходят на помощь югу? Разве юг тоже не может работать и зарабатывать?
Если над южным произношением посмеиваются, наверно, все северяне и террони-это обидное слово, то о том, что южане- более гостеприимные и открытые люди, знают, наверно, все. И есть много северян, кто любит юг за природу и архитектуру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
cucciola
Матерый писатель


Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 871
Откуда: Messina
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 09 Янв 2003 10:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Xотелось бы заметить про бедноту Юга.. Богатыx тут ооочень много, людей, у которыx куча недвижимости, наследства и свои бизнесы.. В целом Севере богаче - города чистые, уxоженные здания, уровень услуг выше.. Здесь в етом плане полный ноль - то есть грязно, всем плевать на внешне-эстетически вид города, сервис зависит от оплаты в принципе... Но если вы пройдётесь по домам то бедности там нет... Уж не знаю почему народу так всё равно что творится вокруг - но насклолько я поняла, если завтра из-за мусора нельзя будет проеxат по дороге, они будут искать обьездные пути.. Зато в доме своём будут убираться до посинения и драить даже если чисто..
Самая большая проблема Юга ето отсутствие работы. Если есть семейный бизнес то проблем с работой нет, xотя обычно дети такиx семей работать вообще не xотят - им и так xорошо.. А вот если нету такового, то найти работу очень сложно потому что крупныx компаний нет совсем..
Но повторяю народу денежного немало, людей, у которыx по несколько десятков квартир, свои острова, отели и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 09 Янв 2003 11:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Xотелось бы заметить про бедноту Юга.. Богатыx тут ооочень много, людей, у которыx куча недвижимости, наследства и свои бизнесы

Я в этом и не сомневаюсь. Но есть ОЧЕНЬ большая разница в менталитете у людей, которые живут на источник дохода от работы, и у тех, которые живут на источник дохода от ренты. Это не значит, что у тех, кто живет на рабочие доходы не будет еще и ренты в той или иной форме.
Я рантье на дух не переношу. Это может быть мой личный дефект, но у меня с ними очень большие сложности в общении происходят.


Есть очень забавный роман, который читается просто на ура, некоего Федерико Де Роберто, называется "Vicere". Это нечто вроде семейной сицилийской саги и в общем-то является классикой итальянской литературы, написан на очень хорошем итальянском. В то же время это самая жесткая сатира на сицилийское общество прошлого века, которую я только когда-либо встречала. Автор - сам сицилиец. Почиайте, чтение легкое и очень приятное. И познавательное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 111, 112, 113  След.
Страница 1 из 113

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021