Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Гиды, сопровождающие и иже с ними

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 61, 62, 63, 64  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 21 Сен 2019 11:50   Заголовок сообщения: "Re: Accompagnatore/ guida turistica" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galya Ch20 Сен 2019 17:25 писал(а):
разве что не посещая вечернюю школу

Если не хватает лет, то почему бы и вечерку не посетить? Это бесплатно, оплачивается только стоимость страховки, не очень напряжно и в целом полезно. У нас прекрасно преподавали итальянский, иногда я была одна на занятии и мне разжевывали непонятные моменты, историю искусства и экономику тоже посещала с удовольствием. Нисколько не жалею.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
farfalla
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 4906
Откуда: Россия (70->33) - Рим


Сообщение Добавлено: 21 Сен 2019 16:08   Заголовок сообщения: "Re: Accompagnatore/ guida turistica" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galya Ch20 Сен 2019 17:25 писал(а):
Для того, чтобы допустили к экзамену на тур. гида, одним из требований является высшее гуманитарное образование

В каждом конкретном bando свои условия. В большинстве случаев вообще не требовалось ВО.

Как уже выше написали - на данный момент все экзамены приостановлены на неопределенное время. Многие возлагают надежды на новое правительство, но... сами понимаете. Последними были bando на Сицилии и в Калабрии, но там до сих пор все глухо насчет того, когда же сам экзамен состоится.

И, самое главное. Сопровождающий и гид - это совершенно разные занятия. И лицензия сопровождающего не так важна для работы. Многие ездят с группами, не имея этой лицензии, что, конечно, неправильно. Лицензия сопровождающего необходима, если вы собираетесь заниматься трансферами (порт, аэропорт).

Мне кажется, вам для начала надо понять, чем вы хотите/можете там у себя в Шакке заняться. И потом уже двигаться в этом направлении. На мой взгляд, работа гида в разы интереснее, чем у сопровождающего, дает больше возможностей самому организовывать свой график, да и оплачивается лучше. Но и получить лицензию гида гораздо сложнее.

п. с. на фэйсбуке есть разные группы, типа aspiranti guide turistiche. Там можно узнать все новости, задать вопросы и вообще быть в курсе событий. Мне в свое время именно такие группы очень помогли.


Последний раз редактировалось: farfalla (21 Сен 2019 16:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7636
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 21 Сен 2019 16:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura21 Сен 2019 10:11 писал(а):
Экзамены отменили, причем все , пока ориентировочно до декабря.

Маура, а где за этим можно следить? Я как-то интересовалась немного, так по всем городам и весям провинциям и регионам всё вразнобой, ничего с тех пор более-менее централизованного не придумали случаем?
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 21 Сен 2019 18:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас уже есть тема про гидов и сопровождающих. Там много инфы, хотя часть уже устарела ИМХО
Вам СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 21 Сен 2019 19:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron21 Сен 2019 16:12 писал(а):
maura21 Сен 2019 10:11 писал(а):
Экзамены отменили, причем все , пока ориентировочно до декабря.

Маура, а где за этим можно следить? Я как-то интересовалась немного, так по всем городам и весям провинциям и регионам всё вразнобой, ничего с тех пор более-менее централизованного не придумали случаем?

Уже с 2015 тургид - фигура общеевропейского масштаба. декрет Франческини.
Потому все и поотменяли, что не знают как это на практике применить. Типа на централизованом экзамене нужно спрашивать и про bronzi di Riace, и про капеллу Бранкаччи и законодательную часть и географию и вообще с ума сойти можно.
А еще для проведения экскурсий на siti speciali ( типа коллизей или ченаколо) нужна будет отдельная лицензия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
farfalla
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 4906
Откуда: Россия (70->33) - Рим


Сообщение Добавлено: 21 Сен 2019 21:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura, после декрета Франческини еще куча бандо вышло по всей Италии. Не говоря уже про курсы в Тоскане, последний выпуск в этом году был. Насчет siti speciali поговорили и забыли.

Кстати, никто не отменял старые законы. Можно получить лицензию гида у себя на родине, а потом "конвертировать" ее здесь в местную. Я много людей знаю, кто так сделал. Да, надо побегать, деньги потратить, но в итоге получается надежнее. Потому что, даже дождавшись экзамен, его можно провалить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 21 Сен 2019 22:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

farfalla21 Сен 2019 21:56 писал(а):
maura, после декрета Франческини еще куча бандо вышло по всей Италии. Не говоря уже про курсы в Тоскане, последний выпуск в этом году был. Насчет siti speciali поговорили и забыли.

Кстати, никто не отменял старые законы. Можно получить лицензию гида у себя на родине, а потом "конвертировать" ее здесь в местную. Я много людей знаю, кто так сделал. Да, надо побегать, деньги потратить, но в итоге получается надежнее. Потому что, даже дождавшись экзамен, его можно провалить.

Не помню никаких кучибандо. В Апулии и Сицилии и Калабрии ничем эти бандо не закончились. Тоскана да - они долго выезжали на региональном законодательстве и давали патентино после курсов.
Курсы именно гида в Тоскане отменили под напором мафии GITEC в прошлом году. Помню трясогузные тети-гиды горланили на пьяцца ди Санта Кроче, где APAB курсы делал. Сейчас они аккомпаньяторе только делают.
Еще (тоже тосканцы) возят народ за патентино в Румынию за какие-то сумасшедшие деньги. Типа 2 недели там потусовался и ты гид.
Связываться с "конвертированными" гидами как-то стремно. Да и вообще эта профессия морально устарела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
farfalla
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 4906
Откуда: Россия (70->33) - Рим


Сообщение Добавлено: 21 Сен 2019 23:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura21 Сен 2019 22:59 писал(а):

Связываться с "конвертированными" гидами как-то стремно.

Почему? В Риме есть хорошие гиды, получившие свои корочки таким образом. Забавно только, что они возмущались, что теперь гиды, получившие лицензию в другом месте, могут наравне с ними работать в Риме lol

В Апулии бандо закончился экзаменом в Бари в мае прошлого года. В Тоскане последние курсы закончились в этом году. Знаю, что пару лет назад был экзамен в Эмилии Романье. Насчет "кучи" я намеренно приукрасила, хотела сказать, что с 2015 года было много вариантов для получения лицензии тем, кто ее хотел получить.

maura21 Сен 2019 22:59 писал(а):
Да и вообще эта профессия морально устарела.

А тебя кто-то заставляет этим заниматься?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Galya Ch
Новичок


Зарегистрирован: 20.09.2019
Сообщения: 26
Откуда: Днепропетровск-Шакка
Возраст:35

Сообщение Добавлено: 22 Сен 2019 18:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura21 Сен 2019 10:54 писал(а):
Кстати, не обязательно именно гуманитарное образование для гида.
Любое годится. Меня в лохматом году с псевдоэкономическим допустили без вопросов.


Скажите, пожалуйста, вы получили это образование за рубежом или в Италии? Я диплом о ВО получила на Украине, он переведен и легализован в посольстве Италии, но нет il certificato di equipollenza
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galya Ch
Новичок


Зарегистрирован: 20.09.2019
Сообщения: 26
Откуда: Днепропетровск-Шакка
Возраст:35

Сообщение Добавлено: 22 Сен 2019 18:17   Заголовок сообщения: "Re: Accompagnatore/ guida turistica" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka21 Сен 2019 11:50 писал(а):
Galya Ch20 Сен 2019 17:25 писал(а):
разве что не посещая вечернюю школу

Если не хватает лет, то почему бы и вечерку не посетить? Это бесплатно, оплачивается только стоимость страховки, не очень напряжно и в целом полезно. У нас прекрасно преподавали итальянский, иногда я была одна на занятии и мне разжевывали непонятные моменты, историю искусства и экономику тоже посещала с удовольствием. Нисколько не жалею.


А Вы сколько лет вечерки посетили? Я думала об этом. Просто жалко времени, мне уже 30 лет и хотелось. бы работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galya Ch
Новичок


Зарегистрирован: 20.09.2019
Сообщения: 26
Откуда: Днепропетровск-Шакка
Возраст:35

Сообщение Добавлено: 22 Сен 2019 18:29   Заголовок сообщения: "Re: Accompagnatore/ guida turistica" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

farfalla21 Сен 2019 16:08 писал(а):
Galya Ch20 Сен 2019 17:25 писал(а):
Для того, чтобы допустили к экзамену на тур. гида, одним из требований является высшее гуманитарное образование

В каждом конкретном bando свои условия. В большинстве случаев вообще не требовалось ВО.

Как уже выше написали - на данный момент все экзамены приостановлены на неопределенное время. Многие возлагают надежды на новое правительство, но... сами понимаете. Последними были bando на Сицилии и в Калабрии, но там до сих пор все глухо насчет того, когда же сам экзамен состоится.

И, самое главное. Сопровождающий и гид - это совершенно разные занятия. И лицензия сопровождающего не так важна для работы. Многие ездят с группами, не имея этой лицензии, что, конечно, неправильно. Лицензия сопровождающего необходима, если вы собираетесь заниматься трансферами (порт, аэропорт).

Мне кажется, вам для начала надо понять, чем вы хотите/можете там у себя в Шакке заняться. И потом уже двигаться в этом направлении. На мой взгляд, работа гида в разы интереснее, чем у сопровождающего, дает больше возможностей самому организовывать свой график, да и оплачивается лучше. Но и получить лицензию гида гораздо сложнее.

п. с. на фэйсбуке есть разные группы, типа aspiranti guide turistiche. Там можно узнать все новости, задать вопросы и вообще быть в курсе событий. Мне в свое время именно такие группы очень помогли.


Вот что все приостановлено, меня это смущает. Так как мне необходимо большой путь пройти, прежде чем к экзамену быть допущенной. И после всего этого не иметь уверенности в том, что смогу получить лицензию тур. гида, это достаточно обидно.
ВО не требуется во всех регионах, кроме Сицилии , к сожалению. На Сицилии одним из требований является наличие ВО .
По поводу , чем хочу заниматься. Шакка - городок маленький, но работы с туристами очень много. Плюс городок расположен на пересечении многих тур. достопримечательностей. если работать на кого-то, то часто эта работа низкооплачеваемая, так что я хотела бы чем-то своим заняться. Тур. гид - эта одна из специальностей, которая меня привлекает, так как я очень люблю Сицилию, территорию, обычаи, искусство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
farfalla
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 4906
Откуда: Россия (70->33) - Рим


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2019 21:13   Заголовок сообщения: "Re: Accompagnatore/ guida turistica" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galya Ch22 Сен 2019 18:29 писал(а):

ВО не требуется во всех регионах, кроме Сицилии , к сожалению. На Сицилии одним из требований является наличие ВО .

Последний бандо на Сицилии был в прошлом году, сроки подачи заявок давно прошли, так что я на вашем месте искала бы экзамены в других регионах.

Из того, что вы написали про Шакку - работать сопровождающим там негде. Значит, остается работа туристическим гидом.

А итальянская вечерняя школа вам зачем? У вас же есть ВО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 22 Сен 2019 22:18   Заголовок сообщения: "Re: Accompagnatore/ guida turistica" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galya Ch20 Сен 2019 17:25 писал(а):
У меня 10 лет школы, а здесь в Италии 12 и значит мне двух лет не хватает.

У вас есть ВО и его должны засчитать в годы учёбы ... попробуйте просто перевести и заверить у себя в трибунале, не признавая ценности как ВО. Этого должно быть достаточно для подачи документов на бандо. Это же подтверждает учёбу ... Для универа не прокатит, а для бандо по идее должно.
Честно говоря, я тоже считаю, что легче купить корочки гида у себя на Украине и потом здесь "признать" их, чем ждать, когда на горе рак свистнет ... и выйдет новый бандо с новыми правилами. На это могут годы уйти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 22 Сен 2019 23:50   Заголовок сообщения: "Re: Accompagnatore/ guida turistica" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galya Ch22 Сен 2019 18:17 писал(а):
А Вы сколько лет вечерки посетили?

Два и осталось ещё два, мне не засчитали российское ВО даже за среднюю школу. Но я планирую диплом с технической специальностью, подтверждать свои искусствоведческие корочки в универе я не стала: нет возможности ездить и с дальнейшей работой всё очень не определённо.
Если для бандо нужны просто годы учебы, а не ценность диплома, тогда смысла в вечерке нет.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galya Ch
Новичок


Зарегистрирован: 20.09.2019
Сообщения: 26
Откуда: Днепропетровск-Шакка
Возраст:35

Сообщение Добавлено: 23 Сен 2019 15:57   Заголовок сообщения: "Re: Accompagnatore/ guida turistica" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

farfalla22 Сен 2019 21:13 писал(а):
Galya Ch22 Сен 2019 18:29 писал(а):

ВО не требуется во всех регионах, кроме Сицилии , к сожалению. На Сицилии одним из требований является наличие ВО .

Последний бандо на Сицилии был в прошлом году, сроки подачи заявок давно прошли, так что я на вашем месте искала бы экзамены в других регионах.

Из того, что вы написали про Шакку - работать сопровождающим там негде. Значит, остается работа туристическим гидом.

А итальянская вечерняя школа вам зачем? У вас же есть ВО.


Работа тур. гидом в других регионах мне не подходит. У меня на Сицилии муж и дети, поэтому работать я желаю по месту.

Про вечернюю школу я писала в связи с работой сопровождающим. Для подачи заявки на сдачу экзамена необходим школьный аттестат с certificato di equipollenza. Школьный аттестат у меня переведен и легализован, а вот для того, чтобы получить чертификато ди эквиполенца не хватает лет в обучении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galya Ch
Новичок


Зарегистрирован: 20.09.2019
Сообщения: 26
Откуда: Днепропетровск-Шакка
Возраст:35

Сообщение Добавлено: 23 Сен 2019 16:05   Заголовок сообщения: "Re: Accompagnatore/ guida turistica" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.22 Сен 2019 22:18 писал(а):
Galya Ch20 Сен 2019 17:25 писал(а):
У меня 10 лет школы, а здесь в Италии 12 и значит мне двух лет не хватает.

У вас есть ВО и его должны засчитать в годы учёбы ... попробуйте просто перевести и заверить у себя в трибунале, не признавая ценности как ВО. Этого должно быть достаточно для подачи документов на бандо. Это же подтверждает учёбу ... Для универа не прокатит, а для бандо по идее должно.
Честно говоря, я тоже считаю, что легче купить корочки гида у себя на Украине и потом здесь "признать" их, чем ждать, когда на горе рак свистнет ... и выйдет новый бандо с новыми правилами. На это могут годы уйти.


ВО у меня переведено и заверено при посольстве Италии на Украине. Не знаю, 'прокатит' ли это для подачи заявки, так как в последнем бандо , который был на Сицилии в 2018 году, было указано
"E’ ammesso all’esame di verifica chi è in possesso di titolo di Laurea Vecchio e Nuovo Ordinamento (Triennale/Magistrale) in discipline afferenti alle materie turistiche, umanistiche e storiche artistiche"

А разве такое возможно, купить корочку гида на Украине? Как потом признать ее в Италии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 23 Сен 2019 19:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот нашла по Сицилии отличный документ - подборка всех законов, касающихся профессий в турсекторе. Советую подробно ознакомиться. Он, правда, от 2010 года ... так что могут быть уже изменения.

ЗДЕСЬ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 23 Сен 2019 19:19   Заголовок сообщения: "Re: Accompagnatore/ guida turistica" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galya Ch23 Сен 2019 16:05 писал(а):
А разве такое возможно, купить корочку гида на Украине? Как потом признать ее в Италии?


Читайте ЗДЕСЬ про Riconoscimento professionale ... а уж где и как корочки достать на Украине (где все продается и покупается, как в 90-х в России) я подсказать не могу.

И чего только не накопаешь для ДРУГИХ в интернете ... Вот здесь подробно о признании корочек гида, полученных вне ЕС - официальный запрос (сайт министрерства)

ССЫЛКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
farfalla
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 4906
Откуда: Россия (70->33) - Рим


Сообщение Добавлено: 23 Сен 2019 22:23   Заголовок сообщения: "Re: Accompagnatore/ guida turistica" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galya Ch23 Сен 2019 15:57 писал(а):

Работа тур. гидом в других регионах мне не подходит. У меня на Сицилии муж и дети, поэтому работать я желаю по месту.

Плохо вы матчасть изучили. На данный момент, лицензия гида, полученная в любом из итальянских регионов позволяет работать по всей территории Италии. Даже по ЕС, но я лично не пробовала )) Учитывая то, что последний бандо на Сицилии вышел в прошлом году и до сих пор неясно, когда же состоится экзамен - ждать следующего сицилийского шанса вам придется очень долго.

Так же не могу понять ваших мучений насчет ВО. Все мои знакомые гиды в Риме, в Тоскане, Неаполе, на Сицилии - все абсолютно сдавали экзамен предъявляя потом свои дипломы из России/Украины/Белоруссии. Никто никакими вечерними школами голову себе не морочил.

Galya Ch23 Сен 2019 15:57 писал(а):
А разве такое возможно, купить корочку гида на Украине? Как потом признать ее в Италии?

Я про "купить" ничего не писала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Аннушка
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 2079
Откуда: Bologna - Kiev
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 23 Сен 2019 23:01   Заголовок сообщения: "Re: Accompagnatore/ guida turistica" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, я в 96 году получила (смешно читать про продается/покупается и аж 90 в России, но то такое, не слушайте ерунды) лицензию гида в Киеве. Ее можно здесь признать, только при условии сдачи местного экзамена, без посещения последующего курса (да, в Италии сначала экзамен, а потом курсы. Другие правила, кажется, в Тоскане, но я не уверена) в любом регионе. В любом случае, это предполагает выход "Бандо". То есть разницы в том есть ли у вас украинская лицензия или нет, заключается лишь в том, надо будет вам посещать платный курс на 100 часов или нет.
Как только объявляют конкурс в любом регионе, вы подаете туда свою заявку, прилагаете диплом с dichiarazione di valore (вы же про нее говорите?) и готовитесь к экзамену по тому региону, в котором вы подали заявку. Сдаете экзамен и работаете где хотите. Так было до сих пор. Возможно, правила поменяются, но в любом случае, ваш диплом подойдет для участия в конкурсе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 61, 62, 63, 64  След.
Страница 62 из 64

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021