Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
А что у нас с русско-украинской дружбой?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 53, 54, 55  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Danet
Матерый писатель


Зарегистрирован: 08.03.2005
Сообщения: 611
Откуда: Рим


Сообщение Добавлено: 14 Июл 2006 07:44   Заголовок сообщения: "А что у нас с русско-украинской дружбой?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Привет всем. Вот хотела спросить ваше мнение о паре эпизодах, когда я просто не поняла реакцию, в чем было дело. Rolling Eyes

Свекровь повела меня знакомиться к старенькой соседке за которой ухаживает украинка. Я, обрадованная, что могу с кем-нибудь из славян поговорить, обломалась. Rolling Eyes
Эта женщина сначала спросила у меня откуда я, я назвала город...она ответила "Все понятно", таким тоном, как будто я сказала, что я из кожвендиспансера сбежала. И все...потом не проронила ни одного слова. Я потом спроила, мол, обидела ли я вас чем-нибудь, она сказала "нет". Мне прямо было перед свекровью неудобно. Она меня спросила "Она, наверно, по-русски не понимает"... Very Happy Пришлось сказать, что да, мол, совсем не понимает. Very Happy

Еще один раз, я, наверно, сама виновата была. После месячного пребывания в Италии, услышала в автобусе одна женщина разговаривала по сотовому по-русски (с примесью украинских слов). Когда она закончила, я улыбнулась и сказала: "Приятно услышать родную речь", на что мне было сказано довольно-таки недружелюбно "Да ваших тут полно" и она вышла на следующей остановке.

Еще был один эпизод...Сосед- итальянец спросил у меня "Вы-украинка?", я сказала, что нет, русская. Он мне в ответ "Извините, если я вас обидел. Одна украинка оскорбилась, что я её русской назвал. А у вас что, с украинцами вражда?".

Хочется верить, что это просто все случайности. Что-то как-то грустно становится при мысли, что украинцы действительно что-то имеют против русских. Если честно, то неприятия я ожидала от итальянцев...но никак ни от своих же славян. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lenin in Zurich
Участник


Зарегистрирован: 15.06.2006
Сообщения: 75
Откуда: Цю-юрих
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 14 Июл 2006 07:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А почему этот вопрос вас так беспокоит? Ну не хотят с вами украинцы дружить - дружите с итальянцами. Вот и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Danet
Матерый писатель


Зарегистрирован: 08.03.2005
Сообщения: 611
Откуда: Рим


Сообщение Добавлено: 14 Июл 2006 07:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lenin in Zurich писал(а):
А почему этот вопрос вас так беспокоит? Ну не хотят с вами украинцы дружить - дружите с итальянцами. Вот и все.


Просто неприятно. Да и не о дружбе идет речь. Я в друзья не просилась. Просто о нормальном общении. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Июл 2006 07:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ленин прав: найдите себе другой круг общения.
Наверно, вам попадались украинки, которые здесь в сиделках да домработницах. Это сложный контингент для общения, независимо от национальности.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Kaylang
BANNED


Зарегистрирован: 11.12.2003
Сообщения: 3886
Откуда: Советский Союз - Trento


Сообщение Добавлено: 14 Июл 2006 08:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здесь очень много украинок с западных областей. Большая их часть, весьма недружелюбна к русским.
_________________
Все вышесказанное является моим личным мнением, если не указано обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Danet
Матерый писатель


Зарегистрирован: 08.03.2005
Сообщения: 611
Откуда: Рим


Сообщение Добавлено: 14 Июл 2006 08:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Kaylang писал(а):
Здесь очень много украинок с западных областей. Большая их часть, весьма недружелюбна к русским.


Наверно, они мне и попадались. Мне свекровь сказала, что та украинка, что за старушкой ухаживает, подрабатывает парикмахером. Я вот и хотела попросить ее меня постричь, попробовать понравится мне или нет. Но потом передумала... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
solnce_nat
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.09.2004
Сообщения: 1170
Откуда: Kaliningrad/ Fano(PU)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 14 Июл 2006 08:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня тут тоже эпизод был... стою на остановке,жду автобус. Стоит одна сеньора,по которой видно, что корни славянские. И кричит эта сеньора своей подруге метров за 30:" Галю,сколько время?" Та ей отвечает,что часов нет. Я по-русски ей ответила который час. В ответ ни спасибо, ничего! Ещё и таким взглядом одарила,просто озолотила ! Мне было неприятно,в следущий раз лезть не буду.
Хотя иногда прихожу к украинскому микроавтобусу купить что-нибудь "нашего поесть",так водитель очень любезен и симпатичен.
А вообще я наполовину украинка и у меня много родственников в восточной части Украины. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Kaylang
BANNED


Зарегистрирован: 11.12.2003
Сообщения: 3886
Откуда: Советский Союз - Trento


Сообщение Добавлено: 14 Июл 2006 08:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Danet писал(а):
Я вот и хотела попросить ее меня постричь, попробовать понравится мне или нет. Но потом передумала... Rolling Eyes

Правильно сделали.
_________________
Все вышесказанное является моим личным мнением, если не указано обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Kaylang
BANNED


Зарегистрирован: 11.12.2003
Сообщения: 3886
Откуда: Советский Союз - Trento


Сообщение Добавлено: 14 Июл 2006 08:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

solnce_nat писал(а):
Хотя иногда прихожу к украинскому микроавтобусу купить что-нибудь "нашего поесть",так водитель очень любезен и симпатичен.

Ну так у нелюбезного не купили бы, так? Smile
_________________
Все вышесказанное является моим личным мнением, если не указано обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
solnce_nat
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.09.2004
Сообщения: 1170
Откуда: Kaliningrad/ Fano(PU)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 14 Июл 2006 09:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Первый раз я к нему пришла, чтобы передать документы моему дяде на Украину и мне было все равно- любезный он или нет. А когда хочется сметаны или селедки, то конкуренции у него практически никакой нет . Ближайший русский магазин в 60 км от меня.
Зависит все от человека и его воспитанности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
iriva
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.01.2005
Сообщения: 3494
Откуда: Санкт-Петербург - Милан


Сообщение Добавлено: 14 Июл 2006 09:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А мне наоборот общительные (часто черезчур) соотечественники попадались Wink . Почему то многие считают, что если говорим на одном языке, встретились на чужбине - то неприменно должны стать лучшими друзьями!
Я не отхожу в сторону, когда слышу русскую речь (будь то украинцы, русские или белорусы), не кривлюсь, с удовольствием перекинусь парой слов... но когда мне с ходу начинают задавать личные вопросы и лезть куда не просят... корректно прощаюсь и ухожу.
Мы же в России себе круг друзей-приятелей выбирали, почему же здесь должны кидаться на первого попавшегося соотечественника.

П.С. Меня вот здесь недавно пригласили "на бухло" случайно встретевшиеся соотечественники (русский и украинец) Wink ... я вежливо отказалась! Наверное тоже подумали, что я "обитальяневшийся" отщипенец... и вообще нехороший человек! Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
silviya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 12.03.2002
Сообщения: 12372
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 14 Июл 2006 09:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тоже очень часто слышу от итальянцев, что у нас с Украиной вражда.
_________________
Всё сбудется, стоит только расхотеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Danet
Матерый писатель


Зарегистрирован: 08.03.2005
Сообщения: 611
Откуда: Рим


Сообщение Добавлено: 14 Июл 2006 09:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

iriva писал(а):
П.С. Меня вот здесь недавно пригласили "на бухло" случайно встретевшиеся соотечественники (русский и украинец) Wink ... я вежливо отказалась! Наверное тоже подумали, что я "обитальяневшийся" отщипенец... и вообще нехороший человек! Razz


Так речь идет не о вежливой дистанции (ты же себя вела вежливо, хоть и отстраненно), а о недружелюбном отношении. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Roxy
Народный писатель


Зарегистрирован: 20.09.2003
Сообщения: 3552
Откуда: Киев- Pisa- Viareggio
Возраст:59

Сообщение Добавлено: 14 Июл 2006 09:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Ленин прав: найдите себе другой круг общения.
Наверно, вам попадались украинки, которые здесь в сиделках да домработницах. Это сложный контингент для общения, независимо от национальности.


Совершенно согласна! Xоть сама я киевлянка- себя считаю русской, в семье говорим на русском... А стоит заговорить с "западными бадантами"- общения никакого! Ну, не понимают они другой контингент! (не язык!)
_________________
Если чего-то хочешь-стань этим. Хочешь любви- стань любовью, хочешь бессмертия- вбери в себя жизнь. Это всего лишь энергия!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
iriva
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.01.2005
Сообщения: 3494
Откуда: Санкт-Петербург - Милан


Сообщение Добавлено: 14 Июл 2006 09:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Danet писал(а):
iriva писал(а):
П.С. Меня вот здесь недавно пригласили "на бухло" случайно встретевшиеся соотечественники (русский и украинец) Wink ... я вежливо отказалась! Наверное тоже подумали, что я "обитальяневшийся" отщипенец... и вообще нехороший человек! Razz


Так речь идет не о вежливой дистанции (ты же себя вела вежливо, хоть и отстраненно), а о недружелюбном отношении. Rolling Eyes


Так хамов везде хватает... Такую же реакцию могут вызвать жители Москвы у жителей глубинки, восточные украинцы у западных... и наоборот...
Такая же реакция могла быть и у русской женщины, работающей домработницей... она просто могла подумать, что вам с ней не о чем говорить (из-за социального положения). Кто знает, что у нее в голове!
Вы с ней вежливо поздаровались, увидели ее реакцию... ну и оставьте человека в покое! У каждого свои мысли... и комплексы! Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Danet
Матерый писатель


Зарегистрирован: 08.03.2005
Сообщения: 611
Откуда: Рим


Сообщение Добавлено: 14 Июл 2006 09:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

iriva писал(а):
Вы с ней вежливо поздаровались, увидели ее реакцию... ну и оставьте человека в покое! У каждого свои мысли... и комплексы! Rolling Eyes


Уже давно оставила в покое. Положила на место и больше не трогала Very Happy
Я обратила внимание, только потому что похожие ситуации случились больше, чем один раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
iriva
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.01.2005
Сообщения: 3494
Откуда: Санкт-Петербург - Милан


Сообщение Добавлено: 14 Июл 2006 09:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Danet писал(а):
iriva писал(а):
Вы с ней вежливо поздаровались, увидели ее реакцию... ну и оставьте человека в покое! У каждого свои мысли... и комплексы! Rolling Eyes


Уже давно оставила в покое. Положила на место и больше не трогала Very Happy
Я обратила внимание, только потому что похожие ситуации случились больше, чем один раз.


Невезуха! Wink Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catalina
Энерджайзер


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 34435
Откуда: Ленинград
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 14 Июл 2006 10:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ладно, скажу, что меня раздражает.
Раздражает привычка украинских работников лезть к незнакомому человеку (то есть ко мне) с расспросами типа "где работАете, где живете, как работу нашли, а нам не поможите, мы тоже тут неместные......".

ЗА 4 года уже несколько раз с этим феноменом столкнулась Evil or Very Mad

Вот, на днях, пожалуйста: Качу на велосипеде по Арезе, зашла в бар кофейку попить, вышла на улицу, болтаю по телефону с подругой из Петербурга. На улице, под зонтиком, сидят представители украинского пролетариата. Заслышав мою русскую речь, остановили (я уже на велик садилась, уезжала домой) сакраментальным вопросом:
-вы здесь работАете?
-нет, я здесь живу (отъезжая)
-а где живете?
-за углом (начинаю злиться)
-а с работой как?
-в порядке (отчаливаю, вежливо прощаясь). Даже "всего доброго" сказала, хотя в голове крутилось грубое "для вас мест мест, прислуга набрана".

Ну откудо это? Что за приставание к незнакомым людям, что за панибратство? Что за манера пытаться устроиться, зцепиться всеми правдами-неправдами, всеми возможными способами, даже самыми беспардонными? Evil or Very Mad Evil or Very Mad
_________________
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Июл 2006 10:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Danet писал(а):

Я обратила внимание, только потому что похожие ситуации случились больше, чем один раз.

А они и будут случаться. Не зря раньше считалось, что надо общаться с людьми своего круга. Что может получиться хорошего из общения с баданте? Чаще всего у них большое самомнение, плохое социальное положение в Италии и куча проблем в оставшейся дома семье. Натурально, что из этого получается много озлобленности (или униженности) и зависти к тем, кто, по их мнению, "сумели устроиться", а "сами ничем не лучше нас". И это, что ли, база для нормального общения?
Я так просто избегаю таких знакомств. Но если случайно подвернутся, то нейтрально себя держу. Если человек захочет - найдет способ пообщаться. А если с первых минут начинает заискивать либо нос задирать - так я сворачиваю все контакты.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Danet
Матерый писатель


Зарегистрирован: 08.03.2005
Сообщения: 611
Откуда: Рим


Сообщение Добавлено: 14 Июл 2006 10:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Danet писал(а):

Я обратила внимание, только потому что похожие ситуации случились больше, чем один раз.

А они и будут случаться. Не зря раньше считалось, что надо общаться с людьми своего круга. Что может получиться хорошего из общения с баданте? Чаще всего у них большое самомнение, плохое социальное положение в Италии и куча проблем в оставшейся дома семье. Натурально, что из этого получается много озлобленности (или униженности) и зависти к тем, кто, по их мнению, "сумели устроиться", а "сами ничем не лучше нас". И это, что ли, база для нормального общения?
Я так просто избегаю таких знакомств. Но если случайно подвернутся, то нейтрально себя держу. Если человек захочет - найдет способ пообщаться. А если с первых минут начинает заискивать либо нос задирать - так я сворачиваю все контакты.


так речь не идет о постоянном общении. Речь идет о цивилизованном приветствии, разовом поддержании разговора и таком же вежливом прощании. Я вообще туда пошла познакомиться с подругой свекрови, но свекровь была уверена, что люди, говорящие на одном языке, могут приветливо поговорить друг с другом 5 минут.
Rolling Eyes
И почему другая женщина обиделась когда ее назвали русской?

Просто мне не хватает здесь общения на своем языке, вот я и вся такая из себя дружелюбная с теми, кто говорит по-русски... lol lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 53, 54, 55  След.
Страница 1 из 55

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021