Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Астма-- от обиды, язва-- от злости..

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 09 Авг 2006 15:17   Заголовок сообщения: "Астма-- от обиды, язва-- от злости.." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Навеяно одним из топиков.

"Астма - от обиды, язва - от злости
Как наши эмоции влияют на развитие самых разных болезней

В медицине есть такое понятие - «психосоматическое расстройство». Это когда душевные переживания, последствия стрессов выливаются не в психическое заболевание, а маскируются под болезни внутренних органов.

Все люди рождаются с какой-то «трещинкой» в одной или нескольких системах организма. У кого-то слабое место - голова, у кого-то - горло, желудок и т. д. И со временем либо накопление стрессов, либо какой-то резкий толчок (горе, конфликт или даже бурная радость) дают прорыв в «слабом звене», и человек заболевает.

Естественно, предрасположенность к болезни - не стопроцентная гарантия, что она-то вас и настигнет. Но, как говорится, предупрежден, значит, вооружен.

Проблемы с желудком - от паники и гнева

Запорами, например, страдают люди, внешне спокойные, но внутренне напряженные и неуверенные в себе. У детей запоры часто служат проявлением реакции протеста. А американский психиатр Ф. Александер так сформулировал характер человека, склонного к запорам: «Я ничего не жду от других, и поэтому могу им ничего не давать, я должен удержать то, что у меня есть». Он же дал своеобразное объяснение, почему запорами чаще страдают женщины: это раскаяние за бессмысленные траты и неумение экономить.

Немецкий психиатр Ганс Глатцель научно доказал, что агрессивность и злоба ускоряют прохождение пищи через желудок, а страх и депрессивные мысли замедляют пищеварение за счет спазма.

Язвой желудка чаще заболевают гиперответственные люди, те, что берут на себя слишком много, но не видят реальной отдачи от своих стараний.

Язву двенадцатиперстной кишки зарабатывают импульсивные любители острых ощущений.

Инфаркты настигают деспотов и добряков

Как рассказал нам профессор психиатрии Михаил ВИНОГРАДОВ, к сердечным проблемам склонны два совершенно разных типа людей:

Риск схлопотать внезапный инфаркт высок у агрессивных личностей с диктаторскими чертами. Нередко в них сочетаются излишняя жесткость с сентиментальностью. Они ориентированы на карьеру, при достижении цели не щадят ни себя, ни окружающих. Бывают жестоки к близким, но сами страдают от непонимания и одиночества. Обидчивы, ранимы и очень зависимы от мнения других. К тому же они совершенно не умеют расслабляться.

Также сердечные недуги нередко наваливаются на тех, кто буквально слишком близко к сердцу принимает и свои, и чужие проблемы. Это тип людей добрых, но слабых и недеятельных. У них нет четкой жизненной позиции, они сочувствуют всему миру, но не пытаются что-либо изменить.

Не тревожьте гипертоника

Объяснить тесную взаимосвязь между эмоциональным фоном и давлением несложно. При любой стрессовой ситуации происходит мощный выброс адреналина. Этот гормон даже у здоровых людей повышает кровяное давление, чтобы обеспечить приток крови ко всем мышцам. Это универсальная защитная реакция организма в ответ на стресс - привести все системы в боевую готовность. Обеспечивается же скачок давления вверх за счет усиления работы сердца и спазмов сосудов.

Гипертониками становятся люди разных типов личности, но у них есть общие черты - тревожность, беспокойство и бурная реакция на стрессы. Если человек постоянно пребывает в состоянии стресса - испытывает страхи, чувство тревоги, неудовлетворенности собой, неуверенности в завтрашнем дне, сосудистый тонус разлаживается, и уже на любую неприятную ситуацию организм реагирует повышением давления. Раз за разом давление скачет все выше.

К тому же с возрастом на «нервную» гипертонию накладываются и органические проблемы с сосудами - атеросклероз, снижение эластичности.

Астматики зла не помнят: приходится записывать

Бронхолегочные проблемы характерны для тонких и нерешительных натур. Они вечно сомневаются в правильности своих поступков, скрупулезно переваривают разговоры и обстоятельства.

Склонны к самокопанию. Редко идут на открытые конфликты, а если такое случается, то потом подолгу не находят себе места. Они поверхностно доброжелательны, но душа их - потемки даже для самых близких.

Нервные и капризные натуры. Не умеют сбрасывать стресс, загоняют его в глубь себя, что и провоцирует приступы одышки и удушья.

Детские психологи говорят, что астмоидные состояния развиваются у детей, которые выросли в обстановке натянутости и некоего скрытого, но стойкого противостояния в семье на фасаде внешнего благополучия.

Болевые почки лидеров

К заболеваниям почек склонны люди логического склада, лидеры по натуре. Разум у них преобладает над эмоциями и зачастую их сковывает. Немецкий специалист по психосоматике Вальтер Пельдингер объясняет образование камней и застойных явлений в почках тем, что человек гасит в себе эмоции, не дает выйти наружу ни радости, ни гневу. Такой же тип людей склонен к хроническим головным болям и мигреням. Эти люди стараются все брать на себя, нередко принимают решения за других. Ставят себе высокие задачи, но при этом в отличие от напористых «сердечников» идут не напролом, а хитрыми лабиринтами. Неудачи и потери переживают тяжело, но всегда находят силы встряхнуться и двигаться дальше.



ЦИФРА

70% хронических заболеваний имеют психосоматическую основу, то есть развиваются на нервной почве." (с)

Чтобы не забыть, когда в боку колоть начнёт...
****************
добавлено http://akviloncenter.ru/medicine/psy_ab.htm
_________________
У меня всего два недостатка: плохая память и ещё что-то.. (с)


Последний раз редактировалось: Forlivesa (07 Июл 2010 22:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype 1  
lolita_14
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 16068
Откуда: Chel-FVG


Сообщение Добавлено: 09 Авг 2006 15:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

во up ! Полностью согласна Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sibir
Амазонка VIP


Зарегистрирован: 10.11.2002
Сообщения: 51485
Откуда: параллельные миры
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 09 Авг 2006 19:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нашла подтверждение всем болячкам (так как в родственниках моих и приобретенных -есть все категории lol )

Про мою свекровь уж точно ! У нее астма..
_________________
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: все пустяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gruber Elena
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.05.2003
Сообщения: 3902
Откуда: Austria
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 09 Авг 2006 20:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

про астму точно - мне знакомая, занимающаяся гештальт-терапией, обронила "астма - это невыплаканные слёзы" ...а в тот момент у подруги заболела дочка. На ровном месте. Как потом оказалось - не на ровном, у мамы с папой был практически развод, у папы на стороне беременная пассия...3 года длилась история, три года ребёнка лечили, безуспешно. Когда история сгладилась и в семью вернулась "погода в доме", а мама перестала жить только на антидепрессантах, дочечка выздоровела (говорят, Кисловодск помог, ага..)
_________________
мой живой журнал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
SvetaCat
Летописец


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 28254
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 09 Авг 2006 21:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А от чего бывают проблемы с горлом, интересно? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Krapiva
Почетный писатель


Зарегистрирован: 27.08.2004
Сообщения: 8299
Откуда: из лесу вестимо ;)


Сообщение Добавлено: 09 Авг 2006 21:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Или когда болит живот..?
_________________
Счастье – как здоровье: когда его не замечаешь, значит, оно есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
OlgaAp
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.04.2005
Сообщения: 1243
Откуда: Minsk-BO


Сообщение Добавлено: 09 Авг 2006 22:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ах вот почему в Италии больше болею ( даже тем, чего никогда не было ) Rolling Eyes . Хорошо, а что будем делать ? Изменять отношение к себе, к жизни ? Это возможно ? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 09 Авг 2006 23:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

SvetaCat писал(а):
А от чего бывают проблемы с горлом, интересно? Smile

от невысказанного
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 09 Авг 2006 23:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OlgaAp писал(а):
Ах вот почему в Италии больше болею ( даже тем, чего никогда не было ) Rolling Eyes . Хорошо, а что будем делать ? Изменять отношение к себе, к жизни ? Это возможно ? Smile

тебе в Италии хуже, чем было дома? хотела бы вернуться?

да, конечно, нужно менять свою жизнь. по-возможности, стараться заниматься тем, чем нравится и жить там и с теми, где и с кем по душе.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
SvetaCat
Летописец


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 28254
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 10 Авг 2006 06:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr писал(а):
SvetaCat писал(а):
А от чего бывают проблемы с горлом, интересно? Smile

от невысказанного

А я думаю, потому что гланды не в порядке. Проблемы-то у меня с детства, а оно у меня было счастливым, и высказывать могла все и всем. Баловали ребенка и обожали. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 10 Авг 2006 07:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OlgaAp писал(а):
Ах вот почему в Италии больше болею ( даже тем, чего никогда не было ) Rolling Eyes . Хорошо, а что будем делать ? Изменять отношение к себе, к жизни ? Это возможно ? Smile

Возможно. Я в прошлом году писала про это на форуме. И цифры приводила те же самые: 70% болезней можно не иметь.
И рассказывала, как я себе вылечила горло и вывихи.
Повторяться неохота (разве что в личку). Кратко: первые 1-2 года в Италии многие чувствуют себя хуже, т.к. это адаптация организма, в том числе и психологическая.
У многих возникает аллергия и проблемы с пищеварением, потому что они буквально "не могут переварить" некоторые аспекты итальянской жизни. Если же их принять - то и с желудком все наладится.
Так что ты правильно сделала вывод: надо менять отношение к себе и к окружающему.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 10 Авг 2006 07:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

SvetaCat писал(а):

А я думаю, потому что гланды не в порядке. Проблемы-то у меня с детства, а оно у меня было счастливым, и высказывать могла все и всем. Баловали ребенка и обожали. Very Happy

Баловство могло как раз повлиять в другую сторону. Давали то, другое, третье - у ребенка отпадала необходимость четко выражать свои желания. Зачем что-то говорить, если и так дают? Или еще так: удовлетворяли подряд все желания, не прислушиваясь, какое главное, какое случайное. И ребенок мог почувствовать себя непонятым.
pr права: проблемы с горлом - от невысказанного.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
SvetaCat
Летописец


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 28254
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 10 Авг 2006 08:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
pr права: проблемы с горлом - от невысказанного.

Ну когда два человека говорят об этом, тогда стоит задуматься. Confused

Елка-Палка, а можно в 2-х словах в личку, как ты горло вылечила? Прошу прощения, что утруждаю. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
lolita_14
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 16068
Откуда: Chel-FVG


Сообщение Добавлено: 10 Авг 2006 09:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

у меня горло першило, когда я что-то не очень хорошее говорила о каком-либо человеке...сейчас я над собой работаю Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gruber Elena
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.05.2003
Сообщения: 3902
Откуда: Austria
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 10 Авг 2006 09:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а моя сестра всегда страдает жутким афоническим фарингитом (голос исчезает), когда ей предстоит ответственное мероприятие, которое она должна вести и боится или не хочет и которого чисто теоретически можно избежать, никого не подведя...
_________________
мой живой журнал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nta
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.10.2003
Сообщения: 7037
Откуда: Spb
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 10 Авг 2006 09:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Привет всем! Очень интересная тема! Я даже 1-й пост Forlives'ы сохранила и вышлю заинтересованным лицам Smile Просьба - нельзя ли прошлогоднюю тему (о которой упомянула Ёлка) присоединить сюда-же?
И если кто случайно знает: с чем могут быть связаны постоянные проблемы из серии "ухо-горло-нос" - постоянно заложенный нос, кашель, возможно даже ухудшение слуха ( у ребёнка - 8 лет) К лору на днях пойдём Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
lolita_14
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 16068
Откуда: Chel-FVG


Сообщение Добавлено: 10 Авг 2006 09:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nta писал(а):
И если кто случайно знает: с чем могут быть связаны постоянные проблемы из серии "ухо-горло-нос" - постоянно заложенный нос, кашель, возможно даже ухудшение слуха ( у ребёнка - 8 лет) К лору на днях пойдём Sad


я не знаю с чем это связано, но у моего племянника такие же проблемы...и недавно врачи выявили золотистый стафиллокок...не знаю, может стоит и вашего проверить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
SvetaCat
Летописец


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 28254
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 10 Авг 2006 09:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

lolita_14 писал(а):
я не знаю с чем это связано, но у моего племянника такие же проблемы...и недавно врачи выявили золотистый стафиллокок...не знаю, может стоит и вашего проверить...

Своевременная подсказка. Надо будет сделать мазок из горла. Вдруг там какой-то вирус сидит, а я и не догадываюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
OlgaAp
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.04.2005
Сообщения: 1243
Откуда: Minsk-BO


Сообщение Добавлено: 10 Авг 2006 10:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, действительно, уважаемые модераторы, нельзя ли присоединить или дать ссылку на материал, о котором говорит Елка ?
Насчет изменить отношение к окружающему, к себе - это сложно, так как не знаю, за что зацепиться, откуда начать. Я сама не вижу в себе подобных проблем, но чувствую, что где-то на подсознательном уровне они есть. Иначе никак не могу объяснить свои практически непроходящие простуды, риниты-фарингиты, которые не проходят полностью даже после антибиотиков. Почти постоянные полоскания горла. Вялость, порой апатия и усталость. Сейчас добавились боли в спине, чего раньше вообще не знала ( думаю, что просквозило, когда выходишь из машины порой с мокрой спиной , но ведь это должно проходить, а у меня ощущение, что все ко мне "приклеивается" Smile ).
Уже стыдно перед окружающими, что редко бываю в нормальной форме. Сегодня уезжаю в отпуск, может, поможет. Всем хорошего настроения, вернусь - загляну обязательно в этот топик !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number   
SvetaCat
Летописец


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 28254
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 10 Авг 2006 10:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Оля, обязательно проверь щитовидку. Все симптомы, которые ты описала, похожи на то, что у тебя с ней проблемы. Вот почитай тут. http://thyronet.rusmedserv.com/th_pati/2.htm
Если же анализы покажут, что со щитовидной железой все в порядке, то тогда, возможно, у тебя проблемы с гландами. Если они дают сбой, то начинают работать против всего организма. Вот кое-что нашла и на этот счет. http://ehinaceya.ru/healing/15/#боли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021