Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Помогите мамам делать уроки (школьные термины)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GiaNina
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.02.2004
Сообщения: 2627
Откуда: Mosca
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 14 Окт 2018 16:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина14 Окт 2018 15:34 писал(а):
вышла пара умк 1-4 и отдельные пособия на разные возрастные группы.
Многие вопросы пока не разработаны толком.


А ты их видела? Кто издатель и как называются? Из Италии их можно где-нибудь заказать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 14 Окт 2018 17:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, видела.
Мне не нравятся.
Отдельные пособия есть неплохие, но это не линейка для школы
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalja
Народный писатель


Зарегистрирован: 24.06.2003
Сообщения: 3630



Сообщение Добавлено: 19 Май 2019 12:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нужна помощь по химии, а именно по образованию солей. Меня интересует, как получается конечный результат, то есть вот дана какая-то реакция, как понять что там с чем соединяется. В учебнике нет никаких объяснений, просто даны какие-то отдельне формулы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 19 Май 2019 13:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalja19 Май 2019 12:39 писал(а):
Нужна помощь по химии, а именно по образованию солей. Меня интересует, как получается конечный результат, то есть вот дана какая-то реакция, как понять что там с чем соединяется. В учебнике нет никаких объяснений, просто даны какие-то отдельне формулы.
все зависит от вступающих в реакцию веществ, в школьной неорганической химии обычно вещества обмениваются металлами и водородом.
Кстати, там нет объяснения кислой/средней кислотности соли, основания, кислоты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalja
Народный писатель


Зарегистрирован: 24.06.2003
Сообщения: 3630



Сообщение Добавлено: 19 Май 2019 13:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania1219 Май 2019 13:10 писал(а):
все зависит от вступающих в реакцию веществ, в школьной неорганической химии обычно вещества обмениваются металлами и водородом.
Кстати, там нет объяснения кислой/средней кислотности соли, основания, кислоты?

Учебником они практически не пользуются и там очень мало этой информации. Дочка болела и эту тему не поняла. Там уравнения такого типа:
H2SO4 + CA (OH)2 =
H2PO4 + Al (OH)3 =
HF + AuOH =
H3PO4 + NaOH =
Я хочу понять механизм, что здесь с чем вступает в реакцию и что образуется в конечном итоге. Или какую-нибудь толковую ссылку по теме "для чайников" Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 19 Май 2019 14:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalja19 Май 2019 13:42 писал(а):
Tania1219 Май 2019 13:10 писал(а):
все зависит от вступающих в реакцию веществ, в школьной неорганической химии обычно вещества обмениваются металлами и водородом.
Кстати, там нет объяснения кислой/средней кислотности соли, основания, кислоты?

Учебником они практически не пользуются и там очень мало этой информации. Дочка болела и эту тему не поняла. Там уравнения такого типа:
H2SO4 + CA (OH)2 =
H2PO4 + Al (OH)3 =
HF + AuOH =
H3PO4 + NaOH =
Я хочу понять механизм, что здесь с чем вступает в реакцию и что образуется в конечном итоге. Или какую-нибудь толковую ссылку по теме "для чайников" Very Happy

Здесь грубо говоря кислота с гидроксидами металлов обмениваются водородом и металлом с образованием соли и воды (реакция нейтрализации): например, HF + AuOH = AuF + H2O
В других приведенных реакциях следует хорошо посчитать атомы водорода, кислорода и металла, чтобы сбалансировать реакцию.

Если ввести в гугль реакцию нейтрализации, то выдаст много толковых объяснений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalja
Народный писатель


Зарегистрирован: 24.06.2003
Сообщения: 3630



Сообщение Добавлено: 19 Май 2019 15:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania1219 Май 2019 14:09 писал(а):
Здесь грубо говоря кислота с гидроксидами металлов обмениваются водородом и металлом с образованием соли и воды (реакция нейтрализации): например, HF + AuOH = AuF + H2O
В других приведенных реакциях следует хорошо посчитать атомы водорода, кислорода и металла, чтобы сбалансировать реакцию.

Если ввести в гугль реакцию нейтрализации, то выдаст много толковых объяснений.

Спасибо большое за объяснение Very Happy Пойдем искать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 29 Сен 2019 10:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В эл. дневнике домашка написана так: "cf R.E. del 27/9". Что бы это могло быть?
(лицей)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 29 Сен 2019 15:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

confronta Registro Elettronico del 27/09
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 29 Сен 2019 15:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena29 Сен 2019 15:15 писал(а):
confronta Registro Elettronico del 27/09

Класс! А мы не догадались lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 29 Сен 2019 16:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Гениально! up Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 13 Окт 2019 23:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Товарищи, никто не знает ТОЛКОВЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ видео по физике и химии, хорошо бы на итальянском, но можно и на русском для средней школы? Чтобы там было внятное, но не нудное объяснение, с примерами, опытами и т. д.?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 30 Мар 2020 17:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня затык Burro, sapone, sole, luna - у них есть множественное число? Изначально я была уверена, что только burro нельзя сказать во мн. числе, но чем больше я думаю, тем больше я сомневаюсь. Наверное, надо в окно подышать lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 30 Мар 2020 21:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7113 Окт 2019 23:36 писал(а):
Товарищи, никто не знает ТОЛКОВЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ видео по физике и химии, хорошо бы на итальянском, но можно и на русском для средней школы? Чтобы там было внятное, но не нудное объяснение, с примерами, опытами и т. д.?

Посмотри на ютубе scuolanetwork.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 13 Апр 2020 23:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дамы, возник забавный вопрос по русским глаголам. Сколько себя помню, чтобы определить спряжение глагола, его нужно было поставить в неопределенную форму. Глаголы, заканчивающиеся на -ить относятся ко второму спряжению, остальные - к первому. Зная спряжение глагола, мы не ошибемся в правописании личных окончаний. (Исключения в этом контексте меня не интересуют.)
Учительница моей дочки проскочила это правило в учебнике и заставляет учеников ставить глаголы во второе лицо единственного числа и определять спряжение по личному окончанию. Делает это очень настойчиво.
Но! Когда окончание безударное, совершенно непонятно, какое оно. Дочка начала делать кучу ошибок в личных окончаниях, которые раньше интуитивно писала правильно. Она не слышит, какая должна быть буква в окончании второго лица. Я тоже не слышу (например, грохочешь, щебечешь и т. д.) Учительница утверждает, что слышно отчетливо, в этой форме «и» с «е» невозможно перепутать. Я знаю, что это бред, но мне хотелось понять что вообще могло навести нашу учительницу на подобные мысли, чтобы пойти наперекор учебнику. Есть хоть какие-нибудь основания? Откуда у нее могли появиться подобные идеи?
По-моему, в каких-то случаях форма второго лица единственного числа используется для проверки правописания, но я не могу припомнить, в каких.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
elly111
Почетный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 5329
Откуда: italy


Сообщение Добавлено: 13 Апр 2020 23:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7113 Окт 2019 23:36 писал(а):
Товарищи, никто не знает ТОЛКОВЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ видео по физике и химии, хорошо бы на итальянском, но можно и на русском для средней школы? Чтобы там было внятное, но не нудное объяснение, с примерами, опытами и т. д.?


Набери в гугле видео уроки физики Павел Виктор - уроки физики одесского учителя, очень их хвалят, на русском
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 14 Апр 2020 16:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7013 Апр 2020 23:19 писал(а):
Дамы, возник забавный вопрос по русским глаголам.

Сама себе отвечу, раз все лингвисты переквалифицировались в вирусологов...

Отправила училке такое сообщение:
Уважаемая ..., я заметила, что в упражнениях на правописание безударных личных окончаний Саша зачем-то ставит глагол во второе лицо ед. ч. вместо того, чтобы поставить глагол в неопределенную форму, определить его спряжение и применить правило правописания личных окончаний. Скажите ей, пожалуйста, и Вы, что так делать нельзя ни в коем случае.

Если не сработает, буду обращаться к завучу школы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75
Страница 75 из 75

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021