Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Финляндия

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lisa
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2002
Сообщения: 9384
Откуда: Новосибирск-Москва-Пескара-Болонья-Рим-Фано
Возраст:109

Сообщение Добавлено: 03 Фев 2003 16:47   Заголовок сообщения: "Финляндия" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите, знающие, какая там сейчас погода? Первый раз еду, а еще и дочку 2-х лет с собой берем. Что посоветуете посетить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Ann
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 2500
Откуда: Санкт-Петербург - Sulmona (AQ)
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 03 Фев 2003 23:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

погода там наверное, как у нас в Петербурге. Сейчас около - 15. Но почему-то холод там ощущается меньше, например я в -20 спокойно обходилась без шапки, чего здесь бы в жизни не сделала. Я имею в виду южную Финляндию, в т.ч. Хельсинки.
Посещать там на мой взгляд особенно нечего, природа красивая - факт. Хельсинки мне тоже нравится, но с точки зрения архитектуры и прочих культрурных ценностей там нету почти ничего:) Для детей очень мне понравился центр Эврика в городе-спутнике Хельсинки Вантаа, но 2-х летнему ребенку наверное рановато будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number   
Esmeralda
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 12.10.2002
Сообщения: 10011
Откуда: Москва, России дочь любима, где равную тебе сыскать?
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 04 Фев 2003 01:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я была в Финляндии лет 5 назад... Такая большая деревня... Как уже сказала Ann, в архитектурном плане там нет ничего особенного... А природа у них красивая (хотя природа всегда
красивая, пока к ней человек свою руку не приложил!). Много озер, лесов. В лесах много лосей. Финны (и шведы) с ума сходят по сохатым Very Happy , и там продается огромное количество сувениров, на которых изображен лось (кружки, значки, майки и т.д.), так что можешь купить дочке игрушку-лося. Я себе купила лося в Хельсинки, -такой симпатяга, просто прелесть, что такое! Еще мне запомнилось посещение какого-то домика в финской деревушке, где продают рыбу. Рыба была очень вкусной!!! Я даже домой купила! Многие иностранцы там отоваривались этой рыбой... Я ездила с группой, поэтому посещение этого дома-магазина было включено в путевку...
Еще можно из города Турку на шикарном пароме добраться до Швеции, до Стокгольма, вот там можно и королевский замок посмотреть и т.д.........

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number   
Lisa
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2002
Сообщения: 9384
Откуда: Новосибирск-Москва-Пескара-Болонья-Рим-Фано
Возраст:109

Сообщение Добавлено: 04 Фев 2003 01:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Ann
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 2500
Откуда: Санкт-Петербург - Sulmona (AQ)
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 04 Фев 2003 08:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лиза, точно, поешьте рыбы и икры! Рыба там не просто вкусная, а обалденная. В центре Хельсинки есть большой рынок и туда рыбу привозят в немеряном количестве... ох слюнки потекли даже:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number   
Lisa
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2002
Сообщения: 9384
Откуда: Новосибирск-Москва-Пескара-Болонья-Рим-Фано
Возраст:109

Сообщение Добавлено: 04 Фев 2003 12:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А с собой икры купить будет дороже, чем в России?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Esmeralda
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 12.10.2002
Сообщения: 10011
Откуда: Москва, России дочь любима, где равную тебе сыскать?
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 04 Фев 2003 12:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Насчет икры я бы поспорила... Считаю, что наша вкуснее в 100 раз. А рыбка у них - чудо! Очень здорово они ее готовят (коптят, солят и т.д.)...
Вообще финские товары (продукты, одежда и др.) почти всегда очень хорошего качества. Exclamation

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number   
Ann
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 2500
Откуда: Санкт-Петербург - Sulmona (AQ)
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 05 Фев 2003 00:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

не знаю, какие сейчас в Финляндии цены. Последний раз я там была, когда цены были еще в марках и икра стоила чуть дешевле, чем у нас и качество было лучше, на мой взгляд.
Могу сказать сколько стоит красная икра у нас. Обычная баночка около 120 рублей, киллограм 950 -1000 руб
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number   
Lisa
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2002
Сообщения: 9384
Откуда: Новосибирск-Москва-Пескара-Болонья-Рим-Фано
Возраст:109

Сообщение Добавлено: 05 Фев 2003 12:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это у вас питерские цены. Мой брат в Новосибе продает за 700 (это я летом там была, сейчас не знаю), а черная(белуга) за 1500 килограммовая упаковка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 05 Фев 2003 16:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лиза, а когда вы едете в Финляндию?
Я может быть тоже скоро туда поеду на несколько дней..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisa
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2002
Сообщения: 9384
Откуда: Новосибирск-Москва-Пескара-Болонья-Рим-Фано
Возраст:109

Сообщение Добавлено: 06 Фев 2003 11:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина писал(а):
Лиза, а когда вы едете в Финляндию?
Я может быть тоже скоро туда поеду на несколько дней..


Мы едем завтра и возвращаемся во вторник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Giulia
BANNED


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 4146
Откуда: Питер - Como


Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2003 23:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisa писал(а):
Полина писал(а):
Лиза, а когда вы едете в Финляндию?
Я может быть тоже скоро туда поеду на несколько дней..


Мы едем завтра и возвращаемся во вторник.


Лиса, чем вы летали Question Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2003 10:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Giulia писал(а):
Lisa писал(а):
Полина писал(а):
Лиза, а когда вы едете в Финляндию?
Я может быть тоже скоро туда поеду на несколько дней..


Мы едем завтра и возвращаемся во вторник.


Лиса, чем вы летали Question Very Happy


Лисы обычно бегают...ножками... lol

(пардон за офф топик) Embarassed
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 14 Май 2007 18:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Откопала из небытия. Кто-нибудь был с детьми в Турку в доме Мумми-троллей? Из тех, кто ездил, вы останавливались в гостиницах или снимали коттеджи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanyushka
Писатель


Зарегистрирован: 23.12.2003
Сообщения: 440
Откуда: Ukraine-Finland (Tampere)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 14 Май 2007 21:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra10 писал(а):
Откопала из небытия. Кто-нибудь был с детьми в Турку в доме Мумми-троллей? Из тех, кто ездил, вы останавливались в гостиницах или снимали коттеджи?


Долина Мумми-Троллей находится в Наантали (по-моему км 15 от Турку)

Я бывала в Наантали, но в самой долине не была Very Happy .

Вот их сайт


http://www.muumimaailma.fi/englanti/saapuminen.html
_________________
Иногда только промахнувшись, понимаешь, как ты попал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number   
Dragmar
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 24.07.2002
Сообщения: 18468
Откуда: Москва-Trento
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 10 Окт 2008 15:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra10 писал(а):
Откопала из небытия. Кто-нибудь был с детьми в Турку в доме Мумми-троллей? Из тех, кто ездил, вы останавливались в гостиницах или снимали коттеджи?

Света, вы ездили туда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Odillia
Народный писатель


Зарегистрирован: 09.06.2004
Сообщения: 4336
Откуда: Эстония
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 18 Июн 2009 20:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Отправляю свою семью в конце июля на 2 дня в Хельсинки. Кто-нибудь может посоветовать, что там посмотреть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olga lidval
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 515
Откуда: VERONA , Санкт-Петербург
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 20 Янв 2011 17:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Люди, кто-нибудь жил в Финляндии до Италии?
Или кто недавно там побывал,поделитесь впечатлениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Vlad
Новичок


Зарегистрирован: 19.05.2011
Сообщения: 2
Откуда: Finland/St.Petersburg


Сообщение Добавлено: 19 Май 2011 15:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olga lidval20 Янв 2011 17:49 писал(а):
Люди, кто-нибудь жил в Финляндии до Италии? Или кто недавно там побывал,поделитесь впечатлениями.


Живу в Финляндии последние 15 лет.

В Италии не был ни разу, но в ближайший понедельник вылетаем с женой на три полных дня на свои "римские каникулы".

В Финляндию влюблён (впрочем, как и в родной Петербург, который совсем рядом). Делиться впечатлениями о Финляндии для человека, который знает её изнутри, дело непростое: впечатлений хватит на несколько увесистых книжных томов Smile.

Задача упростится, если будут сформулированы какие-то конкретные вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vlad
Новичок


Зарегистрирован: 19.05.2011
Сообщения: 2
Откуда: Finland/St.Petersburg


Сообщение Добавлено: 19 Май 2011 15:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ann03 Фев 2003 23:06 писал(а):
погода там наверное, как у нас в Петербурге. Сейчас около - 15. Но почему-то холод там ощущается меньше, например я в -20 спокойно обходилась без шапки, чего здесь бы в жизни не сделала. Я имею в виду южную Финляндию, в т.ч. Хельсинки.
Посещать там на мой взгляд особенно нечего, природа красивая - факт. Хельсинки мне тоже нравится, но с точки зрения архитектуры и прочих культрурных ценностей там нету почти ничего:)


Территория Финляндии не так уж и мала: 338 тыс. кв.км. (Италия - 301 тыс. кв.км.). Финляндия аналогично Италии вытянута с севера на юг,
поэтому однозначно говорить о погоде в стране не приходится: север Финляндии (Лапландия) лежит за Полярным кругом, а на юг влияет тёплое течение Гольфстрим.

Действительно, погода в Финляндии значительно суше петербургской, поэтому морозы переносятся значительно легче.

Абсолютно не согласен с утверждением "посещать там особенно нечего": скорее всего туристы не были предварительно подготовлены к поездке. В той же архитектуре Финляндия славится зданиями в стиле северного романтизма (югендштиль, модерн), а творения архитектора Алвара Аалто включены в список мировых шедевров.

Но в первую очередь европейцы (особенно немцы) едут в Финляндию в качестве экологических туристов, чтобы отдохнуть от скопления людей, автострад, смога в городах, шума. Порыбачить на озёрах, погулять в лесах, побродить по маленьким городкам, полежать летом в дюнах на пляжах Ботнического залива.

Одно небольшое сравнение: плотность населения в Италии составляет 200 человек на 1 кв.км., в Финляндии - 15 человек. Всего на всей территории Финляндии проживает 5 млн. человек (как в одном только Санкт-Петербурге).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021