Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Семейные расходы и счёт в банке

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 22, 23, 24  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 06 Фев 2003 14:48   Заголовок сообщения: "Семейные расходы и счёт в банке" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Было бы интересно узнать, как в итальянских семьях обычно распределяются расходы между мужем и женой. Ведь почти всегда кто-то один зарабатывает больше.
Принято ли иметь общий счёт в банке или у каждого свой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
cucciola
Матерый писатель


Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 871
Откуда: Messina
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 06 Фев 2003 14:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас у каждого свой.. за все семейные счета платит муж... Вот и всё распределение.. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 06 Фев 2003 15:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас счета два. Первый тот который у мужа был еще до знакомства со мной и куда ему зарплата приходит. Мы вписали мое имя чтобы я тоже могла управлять деньгами, но если детать меня интестатарио, то тогда надо было все менять (закрывать один счет и открывать другой.).
У меня тоже есть счет (в другом банке) и мя для удобства его на нас обоих оформили, но туда приходит только моя зарплата.Вообще если у тебя есть подпись на счету другого человека, то ты можешь делать с деньгами все.
У наших знакомых однако почти ни у кого нет общих счетов. Так как обычно женяться, когда у каждого свой счет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Colombina
Народный писатель


Зарегистрирован: 24.07.2002
Сообщения: 3429
Откуда: Питер - Genova
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 13 Фев 2003 01:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас общие счета + один личный мужа со старых времен.
А по деньгам мы никогда не считаемся, кто больше получает, т.к. деньги в семье общие (тем более, что муж по совместительству является моим начальником Very Happy )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 13 Фев 2003 11:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вообще-то, по идее, у двух работающих два счета - ведь зарплаты перечисляются на банковский счет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 13 Фев 2003 11:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

счет может быть общий оформленный на обоих и деньги могут идти туда. У нас сначала так и было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
KLKMRN
Матерый писатель


Зарегистрирован: 29.10.2002
Сообщения: 964
Откуда: Zena


Сообщение Добавлено: 13 Фев 2003 14:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас, как у всех, наверное, сomunione dei beni, счета два, для удобства просто, тот и другой общие, правда тот и другой, к сожалению практически на нуле - жизнь жестянка. Rolling Eyes
Насчет расходов - какой же муж больше жены тратит? Wink
Ясно, налоги не в счёт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Colombina
Народный писатель


Зарегистрирован: 24.07.2002
Сообщения: 3429
Откуда: Питер - Genova
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 13 Фев 2003 15:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

KLKMRN писал(а):
У нас, как у всех, наверное, сomunione dei beni, счета два, для удобства просто, тот и другой общие, правда тот и другой, к сожалению практически на нуле - жизнь жестянка. Rolling Eyes
Насчет расходов - какой же муж больше жены тратит? Wink
Ясно, налоги не в счёт!

А у нас по-официальному separazione dei beni, мы только тратим их вместе. Smile А насчет того, кто больше тратит... это когда как, а еще зависит от того, как считать. Very Happy

А двоюродный брат моего мужа и его жена, которые уже женаты 18,5 лет, постоянно считаются между собой, кто сколько за что заплатил и кто сколько кому должен. Просто у них с самого начала так повелось... Во всех семьях по-разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
Juliette
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.04.2002
Сообщения: 5116
Откуда: Lido di Venezia-San Pietroburgo
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2003 13:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а у нас деньги в одной куче. про счета не говорю, тк у меня его здесь нет. а тратит.. по моему больше он. вообще транжира... Rolling Eyes так что приходится иногда его от магазинов оттаскивать. А дома чео только нет, барахла завались! И кто им пользуется? Никто!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Liliana
Новичок


Зарегистрирован: 14.01.2003
Сообщения: 28
Откуда: Bassano del Grappa (VI)
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 18 Фев 2003 00:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Похоже, что только у меня муж такой замечательный - он отдал мне свою карточку-банкомат, и я распоряжаюсь его зарплатой по своему усмотрению. Отдал мне свою машину, а сам ходит на работу пешком (хорошо, что близко Smile ) Иногда просит деньги на обед, иногда просит чтобы я за ним заехала. Я покупаю ему каждый день сладости и создаю уют в доме, а ему ничего больше и не надо. Вот такое у нас семейное счастье Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
silviya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 12.03.2002
Сообщения: 12372
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 20 Фев 2003 23:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Liliana писал(а):
Похоже, что только у меня муж такой замечательный - он отдал мне свою карточку-банкомат, и я распоряжаюсь его зарплатой по своему усмотрению. Отдал мне свою машину, а сам ходит на работу пешком (хорошо, что близко Smile ) Иногда просит деньги на обед, иногда просит чтобы я за ним заехала. Я покупаю ему каждый день сладости и создаю уют в доме, а ему ничего больше и не надо. Вот такое у нас семейное счастье Very Happy

[/i][/b]Это здорово, но не думаешь ли ты что у мужа должны быть и свои деньги, например, что бы купить тебе подарок...?
_________________
Всё сбудется, стоит только расхотеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
ElenadiNapoli
Писатель


Зарегистрирован: 23.07.2002
Сообщения: 464
Откуда: Курган/Napoli
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 21 Фев 2003 00:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Liliana писал(а):
Похоже, что только у меня муж такой замечательный - он отдал мне свою карточку-банкомат, и я распоряжаюсь его зарплатой по своему усмотрению. Отдал мне свою машину, а сам ходит на работу пешком (хорошо, что близко Smile ) Иногда просит деньги на обед, иногда просит чтобы я за ним заехала. Я покупаю ему каждый день сладости и создаю уют в доме, а ему ничего больше и не надо. Вот такое у нас семейное счастье Very Happy


У нас точно такая же ситуация, его карточка-банкомат перекочевала в мой кошелек через 2 недели после моего приезда сюда.

2 Silvia. У мужа еще две кредитки и чековая книжка, так что без денег он не остался. lol
_________________
mat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Liliana
Новичок


Зарегистрирован: 14.01.2003
Сообщения: 28
Откуда: Bassano del Grappa (VI)
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 21 Фев 2003 16:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ElenadiNapoli писал(а):

У мужа еще две кредитки и чековая книжка, так что без денег он не остался. lol

Аналогичная ситуация Very Happy Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
Aannyyaa
Матерый писатель


Зарегистрирован: 07.02.2003
Сообщения: 643
Откуда: Friuli
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 23 Фев 2003 18:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Juliette писал(а):
а у нас деньги в одной куче. про счета не говорю, тк у меня его здесь нет. а тратит.. по моему больше он. вообще транжира... Rolling Eyes так что приходится иногда его от магазинов оттаскивать. А дома чео только нет, барахла завались! И кто им пользуется? Никто!


Аналогичная история....Такое ощущение, что завтра война и надо на год вперед запастись.
Мимо полок в супермаркете пройти не можем - 125 вид вечины надо купить....Говорит "люблю дома что все было" - так ведь портиться ведь.....
А что не портиться, про то благополучно забывается....и накапливается, накапливается....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number   
kostja_m
BANNED


Зарегистрирован: 02.03.2003
Сообщения: 1145



Сообщение Добавлено: 09 Мар 2003 22:22   Заголовок сообщения: "у" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

у меня два c4ета...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Marea
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.02.2003
Сообщения: 2900
Откуда: Veneto
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 29 Май 2003 18:40   Заголовок сообщения: "Семейный бюджет" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Семейный бюджет

В конце декабря была в банке, мне там подарили книгу в кожанном переплете, принесла домой, это ведение и планирование расходов, разлинованные листы, выделены пункты расходов, причем, в конце каждого месяцa предполагается энная сумма, свободная, которая должна быть помещена в банк, естественно, в тот, где я "нахожусь" Very Happy
Это так уверенно, что у многих остаются деньги как НЗ после выплат коммунальных, mutuo, еды, тд Rolling Eyes
Вообще, эта книжка-полезная штука, я начала регулярно вносить расходы, доходы, дебиты с кредитом, так сказать, сам себе бухгалтер. Не скажу, что это дало резкую экономию средств, но куда уходят деньги сложилась вполне ясная картина Very Happy
Rolling Eyes Вы ведете подобные бух. учеты? Удается ли вам отложить деньги?
Сумма неважна, можно опустить. Просто не обделяя себя в еде, одежде, думаете, это возможно? Опуская крупные электронные покупки, как кондиционер, TV, тому подобное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
dumbus
Сыщик


Зарегистрирован: 10.05.2003
Сообщения: 7254
Откуда: Рим Москва
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 29 Май 2003 18:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ох, давно мечтаю, но не хватает постоянства... И многое "не поддаётся описанию" shock
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype MSN Messenger   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 29 Май 2003 19:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а какой банк выдает такие книжки- малышки, если не секрет? Smile

Вот моя мама в голодные постперестроечные годы вела такую книгу - амбарная, за 95 копеек. На каждый месяц разворот: все разлиновано - молочые продукты, хлеб, мясо, рыба и т.д. Каждый , кто ходил в магазин, потом по чекам вписывал все в эту книжку. В конце месяца мама делала подсчеты.
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Argentum
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.07.2002
Сообщения: 2082
Откуда: Russia / Toscana


Сообщение Добавлено: 29 Май 2003 19:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ещё удобнее пользоваться для этого дела программами, мне очень понравилась http://www.danea.it/software/dfm/index.asp, уже больше года пользуюсь и очень доволен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 29 Май 2003 21:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Все хорошо, только амбарная книга сама не считает и не сортирует. Я себе сделала в Excel программку, теперь все записываю и анализирую. Работа в банке, видимо, повлияла.. Very Happy
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 22, 23, 24  След.
Страница 1 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021